![2023届宁德市霞浦县三年级数学第二学期期末学业水平测试试题含解析第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14385561/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023届宁德市霞浦县三年级数学第二学期期末学业水平测试试题含解析第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14385561/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023届宁德市霞浦县三年级数学第二学期期末学业水平测试试题含解析第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14385561/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2023届宁德市霞浦县三年级数学第二学期期末学业水平测试试题含解析
展开这是一份2023届宁德市霞浦县三年级数学第二学期期末学业水平测试试题含解析,共12页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2023届宁德市霞浦县三年级数学第二学期期末学业水平测试试题
一、用心思考,认真填写。
1.下图是育才小学的平面图,花坛在校园(____)角,篮球场在存车处的(______)方向。操场的西北方向是(_____)。
2.军军家的厨房长30分米,要在地上铺地砖,他们看中了下图的两种地砖。
(1)如果用第一种地砖铺,正好要80块,厨房的面积是(________)平方分米。
(2)用第二种地砖铺则需要(________)块。
(3)第一种地砖每块10元,第二种每块7元,用第(________)种地砖比较便宜。
3.高铁的速度大约是汽车的4倍。高铁每小时行驶316千米,汽车每小时行驶(________)千米。
4.长方形的长是20厘米,宽是长的一半,长方形的周长是(___________),面积是(_______). 正方形的周长是36分米,边长是(_________),面积是(_________).
5.用卷笔刀削铅笔的运动是(______),苹果从树上掉下来的运动是(______)。
6.童童的书法培训从7月10日开始,8月10日结束,培训了(____)天.
7.3.502读作________,零点零三六写作________.
8.为迎接青岛上合峰会的召开,青岛的小朋友们做了一些“青岛欢迎你”的条幅,按“青岛欢迎你青岛欢迎你青岛欢迎你……”依次排列,第136个字是(______)。
9.在括号里填上合适的单位:
一张银行卡的面积约是50(____________);
电视机屏幕的面积约是15(____________);
卫生间地面的面积约是4(____________)。
10.小丽从伊犁去乌鲁木齐参加演讲比赛,她准备乘坐早上10:24的火车,这列火车全程行驶5小时7分钟,她到达乌鲁木齐的时间是(________)。
11.一块正方形铁板的边长是80分米。那么这块铁板的面积是(________)平方分米。
二、仔细推敲,认真辨析。
12.被除数的中间有0,商的里面不一定有0。(______)
13.1平方米地面上大约可站12名同学。 (_____)
14.小明的爸爸出生于1971年2月29日. (_________)
15.两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。(__________)
16.1元钱可以由10个1角组成。(______)
三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)
17.的结果最接近( )。
A.100 B.200 C.300
18.图中学校在书店的( ).
A.西面 B.南面 C.西南方向
19.体育室有32根跳绳,被三(1)班借走了,借走了( )根。
A.12 B.6 C.18
20.要求“一共有多少棵苹果树”,需要的条件是( )。
①每行有15棵 ②平均每棵大约收获30千克苹果 ③果园里种了4行苹果树
A.①② B.①③ C.②③
21.用一张长8分米、宽6分米的长方形纸剪出一些边长为3分米的正方形,最多能剪( )个。
A.4 B.5 C.6
四、细心计算,认真检查。
22.直接写得数。
68÷4= 500×4= 7700-7000= 47+26=
0÷56= 41×20= 52×89≈ 31×78≈
2.7+1.5= 6.5-0.5= 4.2-1.5= 1.3+2.3=
-= -= += -=
23.用递等式计算.
576÷3÷4
=
=
(601-246)÷5
=
=
24.递等式计算。
270-456÷3 540÷3÷3 65×(31-19)
25×16+125 540-468÷3 555-555÷5
五、操作题
25.下面每个方格表示1平方厘米。请在方格纸上画出面积为16平方厘米的长方形和正方形各1个。
26.同学们打算把10盆鲜花摆成如下的图案。如果这些鲜花中有是菊花,你希望这些菊花摆在图案里的什么位置?在图中涂一涂。
六、解决问题
27.下面是育才小学三(3)班同学的体育成绩统计表。
育才小学三(3)班体育成绩统计表
(1)优、良、及格三个成绩段中,哪个成绩段的人数最多?
(2)你还发现了什么数学信息。(写一条)
(3)你对调查的结果有什么看法或建议?
28.李老师在体育用品商店买了4筒羽毛球,每筒6个,一共用去192元。平均每个羽毛球多少元?(列综合算式解答)
29.有一块长17米,宽14米的长方形草地,草地的占地面积是多少平方米?如果在草地的四周围上栏杆,需要几米长的栏杆?
30.有一块面积为54平方米的长方形空地,中间有一条长6米、宽1米的小路。路的两边铺上边长为2分米的正方形草皮,需要这种草皮多少块?
31.小丽从家到学校要走1.4千米,有一天,她走了0.6千米后又回家拿忘在家里的字典。小丽这次上学多走了多少千米?
参考答案
一、用心思考,认真填写。
1、东南 西南 校门
【解析】略
2、720 120 一
【分析】第一种地砖是正方形,面积=边长×边长,第二种地砖是长方形,面积=长×宽;
(1)厨房的面积=每块地砖的面积×80,直接代入数据即可;
(2)第二种地砖需要的块数=总面积÷第二种地砖的面积,总面积在第一小题中已经求出;
(3)用哪种地砖比较便宜,先将两种地砖需要的钱数算出来然后比较一下即可。
【详解】根据分析:
第一种地砖的面积是3×3=9(平方分米);
第二种地砖的面积是2×3=6(平方分米);
(1)9×80=720(平方分米);
(2)720÷6=120(块)
(3)用第一种地砖需要80×10=800(元)
用第二种地砖需要120×7=840(元)
因为800<840
所以用第一种地砖比较便宜。
解决本题根据正方形和长方形的面积公式,分别求出两种小地砖每块的面积是解决本题的关键。
3、79
【分析】高铁的速度大约是汽车的4倍,则用高铁的速度除以4,求得的商即为汽车的速度。
【详解】316÷4=79(千米)
则汽车每小时行驶79千米。
故答案为:79。
理清高铁和汽车的速度的关系,根据题意列出算式,再根据除数是一位数的除法的计算方法解答即可。
4、60厘米 200平方厘米 9分米 81平方分米
【解析】略
5、旋转 平移
【分析】旋转就是围绕着一个中心转动,运动方向发生改变;平移就是直直地移动,移动过程中只改变图形的位置,而不改变图形的方向;据此判断出卷笔刀削铅笔的运动、苹果从树上掉下来的运动分别是哪种运动即可。
【详解】用卷笔刀削铅笔的运动是旋转,苹果从树上掉下来的运动是平移。
解答此题的关键是要区分两种现象的本质特征:旋转运动时方向发生改变;平移时移动过程中只改变图形的位置,而不改变图形的方向。
6、32
【解析】略
7、三点五零二 0.1
【解析】试题分析:小数的读法分两部分来读:整数部分按整数部分的读法从高位到低位去读,小数部分只要按数字的先后顺序依次读出即可,小数点读作“点”;
小数的写法和读法是一致的,也是先写整数部分,再写小数“点”,小数部分只要按数字的先后顺序依次写出即可,据此解答.
解:根据分析可得,
3.502读作:三点五零二,
零点零三六写作:0.1;
故答案为三点五零二,0.1.
点评:本题考查了小数的读写法,要注意和整数部分的读法的不同,特别是“0”的读法.
8、青
【分析】通过分析题目可知:以“青岛欢迎你”5个字为一组不断重复出现,所以一个周期是5个字,用136除以5,余数是几就是循环周期中的第几个字,没有余数就是循环周期中的最后一个字;据此即可解答。
【详解】136÷5=27……1,所以第136个字是第27个循环周期中的第1个字,即青字。
故答案为:青。
这是一道简单周期问题填空题,找出排列规律是解决此类问题的关键。
9、平方厘米 平方分米 平方米
【分析】根据生活经验以及对面积单位和数据大小的认识,可知计量一张银行卡的面积用“平方厘米”作单位,计量电视机屏幕的面积用“平方分米”作单位,计量卫生间地面的面积用“平方米”作单位。
【详解】一张银行卡的面积约是50平方厘米;
电视机屏幕的面积约是15平方分米;
卫生间地面的面积约是4平方米。
此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
10、15:31
【分析】根据结束时间=开始时间+经过时间,用乘坐火车的时间加上火车全程行驶时间,求出到达乌鲁木齐的时间。
【详解】10时24分+5小时7分钟=15时31分
则她到达乌鲁木齐的时间是15:31。
熟练掌握经过时间的计算公式是解决问题的关键。
11、6400
【分析】根据正方形的面积公式S=a×a,代入数据进行计算,即可求出铁板的面积是多少平方分米。
【详解】80×80=6400(平方分米)
此题主要考查了正方形的面积公式的实际应用,关键是要熟记公式。
二、仔细推敲,认真辨析。
12、√
【详解】略
13、√
【解析】略
14、×
【详解】略
15、×
【分析】0乘任何数都得0,举例证明即可。
【详解】例如:132×0<132+0
两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。原题说法错误,故答案为:×。
找一些较特殊的数,用赋值法能比较容易解决此类问题。
16、√
【分析】根据人民币的单位及相邻单位之间的进率,1元=10角,1角=10分,由此可知,1元钱可以由10个1角组成。据此判断。
【详解】因为1元=10角,所以1元钱可以由10个1角组成。
故答案为:√。
此题考查的目的是理解掌握人民币的单位、相邻单位之间的进率及换算。
三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)
17、B
【分析】估算817÷4,要把817看作800,800÷4,据此进行估算即可。
【详解】817÷4≈800÷4=200;
故答案为:B
本题考查了除数是一位数的估算,在估算时把被除数看作和它们相接近的整十整百数来计算即可。
18、C
【解析】略
19、A
【分析】把32根跳绳看作单位“1”,求三(1)班借走了多少根跳绳,就相当于求32的是多少,用乘法计算,即可解答。
【详解】据分析得出:
32×=12(根)
故答案为:A
此题主要考查了分数乘法的意义的应用,关键是确定单位“1”,解答依据是:求一个数的几分之几是多少用乘法计算。
20、B
【分析】要求“一共有多少棵苹果树”,所需要的条件应该和苹果树每行的棵树和行数有关,因为行数×每行的棵树=一共的棵树,①③的条件符合题意,②平均每棵大约收获30千克苹果与求“一共有多少棵苹果树无关”,即可解答。
【详解】果园里种了4行苹果树,每行有15棵,一共有多少棵苹果树?
15×4=60(棵)
故答案为:B
补充条件问题的解题方法:1.认真读题弄清楚问题和选项的内容;2.从问题出发进行分析确定所求需要的条件;3.从选项中选出所需条件。
21、A
【分析】剪边长为3分米的正方形,计算沿着长8分米的边能剪几个正方形,沿着宽6分米的边能剪几排;然后用每排的个数×排数=总个数,即可解答。
【详解】根据分析:
8÷3=2(个)⋯⋯2(分米)
6÷3=2(排)
余数构不成一个,所以去掉,所以最多能剪出的正方形的个数应该是:
2×2=4(个)
故答案为:A。
本题一定要结合实际情况,求最多能剪多少个边长为3分米的正方形,不能用长方形的面积除以每个圆的面积。
四、细心计算,认真检查。
22、17;2000;700;73
0;820;4500;2400
4.2;6;2.7;3.6
;;;
【分析】根据整数小数分数加减乘除法的计算方法解答。
【详解】68÷4=17 500×4=2000 7700-7000=700 47+26=73
0÷56=0 41×20=820 52×89≈4500 31×78≈2400
2.7+1.5=4.2 6.5-0.5=6 4.2-1.5=2.7 1.3+2.3=3.6
-= -= += -=
直接写得数时,注意数据特点和运算符号,细心解答即可。
23、48 71
【详解】略
24、118;60;780
525;384;444
【分析】(1)(5)(6)先算除法,再算减法;
(2)从左向右依次计算;
(3)先算小括号里的减法,再算小括号外的乘法;
(4)先算乘法,再算加法。
【详解】270-456÷3
=270-152
=118
540÷3÷3
=180÷3
=60
65×(31-19)
=65×12
=780
25×16+125
=400+125
=525
540-468÷3
=540-156
=384
555-555÷5
=555-111
=444
本题考查了四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律进行简便计算。
五、操作题
25、见详解
【分析】本题根据长方形和正方形的面积公式看哪两个数相乘等于16平方厘米,1个小方格的面积是1平方厘米,说明小方格的边长为1厘米。16=1×16=2×8=4×4,所以两个不同的长方形的长和宽分别是:16厘米和1厘米、8厘米和2厘米;正方形的边长是4厘米,据此画图。
【详解】长方形选择长16厘米,宽1厘米;正方形选择边长4厘米画图如下:
本题考查长方形的面积和长、宽的关系以及正方形的面积和边长的关系,当面积一定时,长和宽可能有多种情况。
26、
【分析】根据题意,10盆鲜花中有是菊花,先求出菊花的盆数,然后根据自己的喜好进行涂一涂即可。
【详解】根据题意可得:
菊花的盆数是:10×=4(盆)。
依据自己的喜好进行涂一涂。(涂色的方法有很多种)
此题主要是先求出菊花的盆数,然后再进行涂一涂即可。
六、解决问题
27、(1)良
(2)见详解
(3)见详解
【分析】(1)分别把优、良、及格三个成绩段中男、女生人数相加,然后比较大小即可解答。
(2)对统计表进行分析,写出一条合理信息即可。
(3)对统计表进行分析,提出合理建议。
【详解】(1)优:5+3=8(人)
良:12+7=19(人)
及格:3+8=11(人)
19>11>8,良的人数最多。
答:优、良、及格三个成绩段中,良的人数最多。
(2)育才小学三(3)班的体育成绩没有不及格同学。
(3)建议同学们还要加强锻炼,争取都达到良以上成绩。
本题主要考查学生对统计表的综合分析能力。
28、8元
【解析】192÷4÷6=8(元)
答:平均每个羽毛球8元。
29、238平方米;62米
【分析】用长方形的面积=长×宽,计算出草地的占地面积,用长方形的周长=(长+宽)×2,计算出栏杆的长度。
【详解】17×14=238(平方米);
(17+14)×2
=31×2
=62(米)
答:草地的占地面积是238平方米,需要62米长的栏杆。
本题是关于长方形面积和周长的实际应用,牢记长方形的周长和面积公式是关键,列式计算时要认真细心,确保答案的准确性。
30、1200块
【分析】根据长方形的面积=长×宽,求出空地中小路的面积,用空地的面积减去小路的面积就是需要铺上草坪的面积,再除以一块草皮的面积,即可求出需要多少块草皮。注意单位的换算。
【详解】54-6×1
=54-6
=48(平方米)
48平方米=4800平方分米
2×2=4(平方分米)
4800÷4=1200(块)
答:需要这种草皮1200块。
本题考查长方形面积公式的实际应用,解题时注意单位的换算。
31、0.6+0.6=1.2(千米)
答:小丽这次上学多走了1.2千米。
【解析】略
相关试卷
这是一份2022-2023学年福建省宁德市霞浦县五年级数学第二学期期末学业水平测试模拟试题含答案,共5页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023年福建省宁德市霞浦县数学五年级第二学期期末预测试题含解析,共7页。试卷主要包含了仔细推敲,细心判断,反复思考,慎重选择,用心思考,认真填空,注意审题,用心计算,看清要求,动手操作,灵活运用,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023届宁德市霞浦县数学四年级第二学期期末复习检测试题含解析,共4页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)