2023届果洛藏族自治州玛多县数学三下期末监测试题含解析
展开
这是一份2023届果洛藏族自治州玛多县数学三下期末监测试题含解析,共12页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
2023届果洛藏族自治州玛多县数学三下期末监测试题一、用心思考,我会选。1.学校图书馆的开放时间是从下午3:50到6:10,开放时长是( )A.2小时 B.140分钟 C.150分钟2.买8个足球一共要花多少钱?每个篮球比每个排球多 15 元篮球每个售价 98 元每个足球比每个篮球多 10 元下面列式正确的是( ).A.(98﹣15)× 8 B.(98﹢15)× 8C.(98﹣10)× 8 D.(98﹢10)× 83.下面( )式与22×28=616和45×45=2025有相同的计算规律。A.23×29=667 B.69×61=4209 C.64×11=7044.五(1)班女生是全班人数的,五(2)班女生人数也是全班人数的.这两个班的女生人数比较( ).A.一样多 B.一班多 C.二班多 D.无法比较5.某商店的营业时间如下7:30~11:00,13:00~20:00。该商店一天共营业( )。A.8小时30分钟 B.9小时30分 C.10小时30分二、认真辨析,我会判。6.平行四边形不是轴对称图形. (______)7.2cm=0.02m. (_______)8.足球场的周长约为30米。(________)9.2000千克水泥比2吨棉花重. (________)10.三位数除以一位数,商是三位数。(______)三、仔细观察,我会填。11.填写分数或小数。5角=元=( )元 2分米3厘米=( )分米 9分米=米=( )米 12分=时12.到2012年爷爷刚过第15个生日,(______)年爷爷将过第17个生日。13.今天刮的是东南风,红旗向(____)方向飘。14.在括号里填上合适的单位。一枚邮票面积约是4(________) 教室的占地面积约61(________)数学书的封面面积约6(________) 小华的身高是1.4(________)15.根据每一组数排列的规律,接若往下写:(1)0.3、0.6、0.9、1.2、(______)、(______);(2)1.6、1.7、1.8、1.9、(______)、(______);16.估算19×92时,把92看作90,估算的结果比实际计算的结果(____);把19看作(____),估算的结果比实际计算的结果(____)。17.把下面动物的序号填在合适的圈里。①熊猫②鱼③松鼠④鸭子⑤虾⑥青蛙⑦鲸鱼⑧猴子18.袋子里有许多红、黄、绿三种不同颜色的珠子,每次取2颗,会出现(____)种不同的结果。四、认真细致,我会算。19.直接写得数+= -= 1-= +=603÷3= 20×24= 28×39≈ 0×127= 20.用竖式计算,带*的要验算。*96×32= 308÷9= 653÷5=546÷5= 2.4+0.9= 79×80= 21.计算下面各题。196÷4×55 146-46×3 (312-282)÷6五、动手操作,我能行。22.按分数圈一圈.23.先分一分,再在每个图里涂一涂,分别表示图形右边的数。0.224.涂色:在下面左图中涂出0.4米,在右图中涂出1.2。六、生活问题,我会解。25.①比一比,2人间和3人间,哪种客房便宜?②男女生怎样租房才能最省钱?③最省钱的租房方案一共要花多少钱?26. 《童话故事》4.5元 订书机6.8元两样都买,10元钱够不够?27.某校三年级263名学生准备去参观科技馆,租5辆车够吗?限乘46人28.它们三个能一起过河吗?29.王老师每批改一篇作文先看6分钟,后写评语3分钟,45位同学的作文全部批改完,他一共要花几小时几分钟?
参考答案 一、用心思考,我会选。1、B【解析】略2、D【详解】略3、B【分析】22×28=616,45×45=2025,十位上的数字相同,个位上的数字之和为“10”,做题时,可以把尾数相乘的积作为后两位数,把十位数乘本身加1的积作为前两位数。【详解】69×61=4209与22×28=616和45×45=2025有相同的计算规律。故答案为:B 计算时利用规律把尾数相乘的积作为后两位数,把十位数乘本身加1的积作为前两位数是解答本题的关键。4、D【详解】略5、C【分析】首先根据营业时间=结束时间-开始时间,分别求出上午和下午的营业时间,然后根据一天营业时间=上午营业时间+下午营业时间,即可得解。【详解】11:00-7:30=3时30分20:00-13:00=7时7时+3时30分=10时30分故答案为:C 此题考查了经过时间的计算,经过时间=结束时间-开始时间。 二、认真辨析,我会判。6、√【详解】平行四边形对折后不能完全重合,所以不是轴对称图形.7、√【解析】略8、×【分析】根据情景、生活经验,对长度单位和数据大小的认识,可知计量足球场的周长用“米”做单位。【详解】足球场的周长约为300米,所以,足球场的周长约为30米,故此说法不正确。故答案为:× 此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。9、×【详解】略10、×【分析】三位数除以一位数,除数大于被除数的最高位,商是两位数,除数小于或等于被除数的最高位,商是三位数,据此解答。【详解】三位数除以一位数,商是三位数或是两位数,原题错误;故答案为:× 本题考查的是除法的计算方法,需要从高位开始除,所以只要从最高位开始判断与除数的大小关系就可以判断商是几位数。 三、仔细观察,我会填。11、;0.5;2.3;;0.9;【分析】1元=10角,5角= 元=0.5元;1分米=10厘米,3厘米=0.3分米,2分米3厘米=2.3分米;1米=10分米,9分米=米=0.9米;1时=60分,12分= 时。【详解】5角= 元=0.5元;2分米3厘米=2.3分米;9分米=米=0.9米;12分= 时;故答案为:;0.5;2.3;;0.9; 习题考查单位间的换算及小数的初步认识,小单位化大单位要除以进率。12、2020【解析】略13、西北【解析】略14、平方厘米 平方米 平方分米 米 【分析】根据生活经验以及对面积单位、长度单位和数据大小的认识,可知计量一张邮票的面积用“平方厘米”作单位,计量教室的占地面积用“平方米”作单位,计量数学书的封面面积用“平方分米”作单位,计量小华的身高用“米”作单位。【详解】一枚邮票面积约是4平方厘米 教室的占地面积约61平方米数学书的封面面积约6平方分米 小华的身高是1.4米 此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。15、1.5 1.8 2 2.1 【分析】(1)根据已知的四个数可得排列规律:从第二项开始每次递增0.3,据此解答;(2)根据已知的四个数可得排列规律:从左向右依次增加0.1,据此解答。【详解】(1)0.3、0.6、0.9、1.2、1.5、1.8;(2)1.6、1.7、1.8、1.9、2、2.1。 关键是根据已知的数得出前后数之间的变化关系的规律,然后再利用这个变化规律再回到问题中去解决问题。16、 小 20 大【解析】略17、【分析】集合,简单来说就是指某些具有相同性质的同类事物集中在一起,结合生活实际即可解答。【详解】熊猫、松鼠、鸭子、青蛙、猴子都可以在陆地生活,鱼、鸭子、吓、青蛙、鲸鱼都可以在水中生活,其中:鸭子和青蛙即可以在水中生活也可以在陆地生活。如图: 本题考查集合知识,数学联系生活,要学以致用。18、6【解析】略 四、认真细致,我会算。19、;;;或1;201;480;1200;0【详解】略 20、3072;34……2;130……3109……1;3.3;6320【分析】根据整数乘法、除法和小数加法的竖式计算的方法进行计算即可;注意验算方法的选择。【详解】96×32=3072 验算: 308÷9=34……2 653÷5=130……3 546÷5=109……1 2.4+0.9=3.3 79×80=6320 本题主要考查整数加法和除法的笔算,根据各自的计算方法进行计算即可;注意验算方法的选择。 21、2695;8;5【分析】(1)从左往右依次运算;(2)先算乘法,再算减法;(3)先算小括号里的减法,再算小括号外的除法。【详解】196÷4×55 =49×55=2695 146-46×3 =146-138=8(312-282)÷6=30÷6=5 本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。 五、动手操作,我能行。22、【解析】略23、;。【分析】(1)把图形看作单位“1”,把单位“1”平均分成3份,涂色部分占1份,用表示;(2)把图形看作单位“1”,把单位“1”平均分成5份,涂色部分占0.2份,也就是0.2=份。【详解】根据分析:第一个图表示平均分成3份,就是取其中的一份涂色即可;第二个图表示将大长方形分成了五个小长方形,因为0.2=,所以取其中的一个小长方形涂色即可。最后画图如下:;。 本题考查的是分数意义的运用,把单位“1”平均分成若干份,表示其中的一份或几份的数,用分数表示。24、【分析】左图中,将1米平均分成10份,其中1份表示0.1米;右图中,一个长方形表示1,将一个长方形平均分成10份,其中1份表示0.1;据此解答即可。【详解】根据分析,在左图中涂出0.4米,在右图中涂出1.2,如下图所示: 将一个整体平均分成10份,其中1份表示0.1。 六、生活问题,我会解。25、①3人间;②男生租3个3人间和2个2人间,女生租3个3人间和1个2人间最省钱。③780元【分析】①2人间80元,则租2人间每人需要花费80÷2元。3人间90元,则租3人间每人需要花费90÷3元,再比较租2人间和3人间每人需要花费的钱数。②因为租3人间更便宜,所以尽量租3人间。13÷3=4……1,4×3+1=13,3×3+2×2=13,则男生可以租4个3人间和1个2人间或3个3人间和2个2人间。11÷3=3……2,则女生可以租3个3人间和1个2人间。分别计算出每个方案的租金,再比较大小。③将男生租房最省钱时花费的钱数加上女生租房最省钱时花费的钱数解答。【详解】①280÷2=40(元)90÷3=30(元)40>30答:租3人间更省钱。②13÷3=4(个)……1(人),4×3+1=13,3×3+2×2=13,则男生可以租4个3人间和1个2人间或3个3人间和2个2人间。租4个3人间和1个2人间:4×90+80=360+80=440(元)租3个3人间和2个2人间3×90+2×80=270+160=430(元)440>430则男生租3个3人间和2个2人间最省钱。11÷3=3(个)……2(人),则女生租3个3人间和1个2人间。答:男生租3个3人间和2个2人间,女生租3个3人间和1个2人间最省钱。③3×90+80=270+80=350(元)430+350=780(元)答:一共要花780元。 此题主要考查优化问题的应用,解答此题的关键是判断出不同的租房方案各需花费多少钱。26、4.5+6.8=11.3(元) 11.3 〉10 不够【解析】略27、不够【分析】读图可知,1辆车限乘46人,则5辆车共可以乘46×5人,再与263比较解答。【详解】46×5=230(人)230<263答:租5辆车不够。 本题也可以先算出263名学生需要租几辆车,再与5辆车比较解答。28、能【分析】三个小动物的体重加起来的得数是19.8千克,小于小船的最大载重量20千克,所以可以一起过河。【详解】2.3+2.1+15.4=4.4+15.4=19.8(千克)19.8<20答:可以一起过河。 掌握一位小数的连加运算是解答本题的关键。29、6小时45分【解析】45×(6+3)=405(分)405分=6时45分答:他一共要花6小时45分钟。
相关试卷
这是一份2022-2023学年果洛藏族自治州玛多县数学五年级第二学期期末调研试题含解析,共8页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年果洛藏族自治州玛多县数学四下期末统考试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
这是一份青海省果洛藏族自治州玛多县2023年数学三下期末学业水平测试试题含解析,共5页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。