2023届河北省邢台市清河县三年级数学第二学期期末复习检测模拟试题含解析
展开
这是一份2023届河北省邢台市清河县三年级数学第二学期期末复习检测模拟试题含解析,共14页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
2023届河北省邢台市清河县三年级数学第二学期期末复习检测模拟试题一、认真思考,巧填空。1.一张红纸平均分成7份,做花环用了2份,做小旗用了5份,做花环用了这张纸的,做小旗用了这张纸的.2.在括号里填上适当的单位课桌面的面积约24(____)黑板长4(____)3.在括号里填上适当的单位名称。一张纸的面积约300(________) 一间房屋的面积大约是50(________)写字台高80(________) 一个电视屏幕的大小约是40(________)4.4m2=(__________)dm2 6000cm2=(__________)dm2 3000kg=(__________)t2cm=(__________)mm 7m2=(__________)cm2 80kg=(__________)g5.700平方分米=(________)平方米 73平方米=(________)平方厘米6.妈妈从家去商场买东西,她平均每分钟走 59 米,走了 17 分钟正好到达,请根据下面的竖式完成填空. 7.一个数除以6,商是147,余数是5,这个数是(________)。8.小华每天早上7时30分到校,11时50分放学回家,下午2时到校;16时放学回家,他全天在校时间是(________)。9.____能较好地反映一组数据的总体情况。10.我们学过的统计表有________统计表和________统计表两类。11.的积的末尾有(________)个零。二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)12.长方形、正方形……所有四边形都是轴对称图形。 (________)13.边长5分米的正方形,面积是5平方分米,周长是2米。(____)14.把一个圆分成5份,每份是它的。(______)。15.李叔叔的年收入是六位数了,说明他的年收入至少是10万. (______)16.815除以5的商中间有一个1._____(判断对错).17.把一张长方形纸对折后,再对折,折痕一定互相垂直。(________)18.正方形的边长扩大3倍,它的周长扩大6倍,面积扩大9倍. (____)19.如果长方形和正方形的周长相等,那么正方形的面积一定比长方形的面积大. (_______)三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)20.大于0.6而小于0.8的小数有( )个。A.1 B.10 C.无数21.夏令营从7月26日开始,共活动八天,( )结束。A.8月3日 B.8月2日 C.8月1日22.小明今年10岁了,只过了2个生日,他的生日一定是( )。A.1月1日 B.2月29日C.12月31日 D.2月28日23.□25÷5,如果商是三位数,那么□里最小填( )。A.1 B.5 C.824.一片小树林占地160( ).A.米 B.平方米 C.平方分米25.下面物体表面的面积最接近600平方厘米的是( )。A.教室的地面 B.黑板的正面 C.课桌面 D.数学书的封面26.最小的两位数乘最大的两位数,积是( )。A.900 B.999 C.99027.一年中连续三个月的天数最少是( )。A.88天 B.89天 C.90天四、仔细计算。28.直接写得数.30×20= 360÷9= 12×40=540÷6= 720÷8= 70×80=30×13= 4.2+0.5= 5.6-3.2=1-0.4= 800÷4= 3.5+2.6= 29.用竖式计算. (1)308÷4 验算: (2)967÷9 (3)6.7+1.5 (4)43×56五、图形与统计30.画一画。(1)将图形向右平移12格后,再向下平移4格。(2)以图中的虚线为对称轴,画出平移前图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。31.在方格纸上,画出面积是18平方厘米的两个不同形状的长方形。(每个小方格代表1平方厘米)六、生活中的数学。32.如图,在一张边长是10厘米的正方形纸中,剪去一个长6厘米、宽4厘米的长方形,剩下部分的面积是多少?剩下部分周长是多少? 33.学校准备用篱笆围成一个面积是36平方米的长方形菜地(一面靠墙)。怎样围,所用的篱笆最短?请你利用表格进行研究,找出最佳方案。序号长(米)宽(米)篱笆(米)面积(平方米)1 362 363 364 365 36 34.水果批发店里香蕉有60箱,苹果的箱数是香蕉的3倍,苹果和香蕉一共有多少箱?先把线段图补充完整,再计算。 35.商场里有720条毛巾,每2条毛巾装一包,每4包装一盒。一共可以装多少盒?36.一支钢笔6.3元,一个书包14.5元,妈妈给小红各买了一个,她给售货员50元,应找回多少元?37.王叔叔买了3千克荔枝和4千克桂圆,共付156元.已知5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱.每千克荔枝和每千克桂圆各多少元?
参考答案 一、认真思考,巧填空。1、, 【解析】略2、平方分米 米 【解析】略3、平方厘米 平方米 分米 平方分米 【分析】根据生活经验以及对面积单位、长度单位和数据大小的认识,可知计量纸的面积用“平方厘米”作单位,计量房屋的面积用“平方米”作单位,计量写字台的高度用“分米”作单位,计量电视屏幕的大小用“平方分米”作单位。【详解】一张纸的面积约300(平方厘米) 一间房屋的面积大约是50(平方米)写字台高80(分米) 一个电视屏幕的大小约是40(平方分米)故答案为:平方厘米;平方米;分米;平方分米。 此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。4、400 60 3 20 70000 80000 【解析】略5、7 730000 【分析】平方分米和平方米之间的进率是100,平方厘米和平方米之间的进率是10000;据此解答即可。【详解】700平方分米=7平方米 73平方米=730000平方厘米故答案为:7;730000。 本题考查面积单位的换算。把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。6、413 590 1003【解析】略7、887【分析】根据除法各部分之间的关系可知,被除数=商×除数+余数;据此解答即可。【详解】147×6+5=882+5=887则这个数是887。故答案为:887。 算式被除数=商×除数+余数也常用于有余数除法的验算。8、6小时20分【分析】根据经过时间=结束时间-开始时间,分别求出小华上午在校时间和下午在校时间,再将求得的两个时间加起来解答即可。【详解】11时50分-7时30分=4(小时)20(分)16时即下午4时4时-2时=2(小时)4小时20分+2小时=6(小时)20(分)则他全天在校时间是6小时20分。故答案为:6小时20分。 熟练掌握经过时间的计算公式及24时计时法转换成普通计时法的方法。注意将16时用普通计时法表示,再进行计算。9、平均数【解析】平均数能反映一组数据的平均水平,所以平均数能较好的反映一组数据的整体水平。10、单式 复式 【详解】略11、2【分析】根据整数乘法的计算法则,求解出42×50的积即可解答。【详解】42×50=2100,积的末尾有2个0。 本题考查两位数乘整十数的计算,属于基础知识,认真计算即可。 二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)12、×【详解】平行四边形不是轴对称图形。13、×【解析】略14、×【分析】分数的意义:把单位“1”平均分成若干份,表示这样的一份或者几份的数叫做分数,据此解答。【详解】把这个圆看作单位“1”,把它平均分成5份,每份是它的。故答案为:× 考查了分数的意义,注意:一定是把这个圆“平均”分成5份。15、√【详解】略16、×【解析】试题分析:计算出815÷5的商,再根据商进行判断.解:815÷5=161;商是161,中间没有1.故答案为×.点评:本题考查了除数是一位数的除法的计算方法,注意被除数的中间有1,商的中间不一定有1.17、×【分析】如下图所示,把一张长方形纸对折后,再对折,折痕可能互相平行,也可能互相垂直。【详解】根据分析可知,把一张长方形纸对折后,再对折,折痕不一定互相垂直。故答案为:× 解决此类问题时,可以通过画图解答。将一张长方形纸对折,可分为沿不同方向对折和沿相同方向对折。18、×【详解】略19、正确【解析】试题分析:此题是考查周长一定时,长方形与正方形面积的大小比较.解:根据长方形和正方形周长公式,当周长一定时,长方形的长和宽的和等于正方形的两条边的和,因为正方形的面积=边长×边长,长方形的面积=长×宽,当两个数的和一定时,它们的差值越大,其乘积越小;当它们的差值越小时,其乘积越大;当它们的差值为0时,其乘积最大.所以正方形的面积一定大于长方形的面积.所以原题说法正确.故答案为正确.点评:此题推理证明了周长一定,正方形比长方形的面积大. 三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)20、C【分析】大于0.6而小于0.8的小数,可以是一位小数、两位小数……,所以有无数个。【详解】大于0.6而小于0.8的小数有无数个;故答案为:C。 介于两个数之间的小数,如果没有指明是几位小数,那么它们之间就有无数个小数。21、B【分析】从7月26日到7月31日经过了31-26+1=6天,活动8天,还有8-6=2天,所以再过2天是8月2日,据此解答即可。【详解】从7月26日到7月31日经过了:31-26+1=6(天)
活动8天,还有:8-6=2(天)
所以,再过2天是8月2日。
故答案为:B 本题考查了年月日的相关知识,关键是求出从7月26日到7月31日经过了多少天。22、B【分析】小明10岁,只过了2个生日,他的生日一定是很特殊的日子,要每隔几年才能出现1次,很明显他出生的日子一定是闰年的2月29日。【详解】A.1月1日,每年都有1月1日,不符合;B.2月29日,闰年的2月29日四年一次,平年2月只到2月28日;C.12月31日,每年都有12月31日,不符合;D.2月28日,每年都有2月28日,不符合;故答案选:B。 本题考查年月日的知识,掌握4年一闰年才有2月29日是解题的关键。23、B【分析】□25÷5,要使商是三位数,则被除数的最高位要大于等于除数,口里的数大于等于5。【详解】□25÷5,如果商是三位数,那么□里最小填5。故答案为:B。 三位数除以一位数,如果被除数的最高位大于或等于除数,则商是三位数。24、B【解析】略25、D【分析】根据生活经验以及对面积单位和数据大小的认识,可知教室的地面面积大约为50平方米,黑板的正面面积大约为3平方米,课桌面面积大约为40平方分米,数学书的封面大约为600平方厘米。【详解】根据分析可知,数学书的封面面积最接近600平方厘米。故答案为:D。 对常见物体表面的面积大小要有初步的认识。26、C【分析】最小的两位数是10,最大的两位数是99。【详解】99×10=990。故答案为:C。 掌握数的特性,根据特性迅速判断出该数是本题的关键。27、B【分析】根据平年二月28天,一年中,连续三个月的天数之和最少是平年2月、3月、4月三个月的天数和;据此解答。【详解】28+31+30=89(天)答:一年中连续三个月的天数最少是89天。故答案为:B 此题考查了年、月、日的知识的灵活运用。 四、仔细计算。28、600;40;480 90;90;5600390;4.7;2.4 0.6;200;6.1【详解】略 29、(1)解:308÷4=77(2)解:967÷9=107……4(3)解:6.7+1.5=8.2(4)解:43×56=2408【解析】略 五、图形与统计30、【分析】(1)作图时要先找到图形的关键点,分别把这几个关键点按照平移的方向和距离确定对应点后,再顺次连接对应点即可得到平移后的图形;(2)根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,在对称轴的下边画出图形的关键对称点,顺次连结各点即可。【详解】 此题是考查作轴对称图形、作平移的图形。关键是确定对称点(对应点)的位置。31、【分析】长方形的面积=长×宽,2×9=18,3×6=18,则面积是18平方厘米的长方形,可能是长9厘米宽2厘米的长方形,可能是长6厘米宽3厘米的长方形,据此画图即可。【详解】根据分析画出面积是18平方厘米的两个不同形状的长方形,如下图所示: 熟练掌握长方形面积公式,灵活运用公式解决问题。 六、生活中的数学。32、面积76平方厘米;周长48厘米【分析】根据正方形的面积=边长×边长可知,该正方形的面积是10×10平方厘米。根据长方形的面积=长×宽可知,该长方形的面积是6×4平方厘米。观察图形可知,剩下部分的面积是10×10-6×4平方厘米。观察图形可知,剩下部分的周长是正方形的周长加上2个长方形的宽,即10×4+2×4厘米。【详解】10×10-6×4=100-24=76(平方厘米)10×4+2×4=40+8=48(厘米)答:剩下部分的面积是76平方厘米。剩下部分周长是48厘米。 灵活运用正方形和长方形的周长和面积公式解决问题。明确剩下部分的周长是正方形的周长加上2个长方形的宽,这是解决本题的关键。33、序号长(米)宽(米)篱笆(米)面积(平方米)13613836218222363123183649417365661836第四种方案最佳;长方形菜地长为9米、宽为4米时所用的篱笆最短。【分析】根据长方形的面积=长×宽,知道面积是36平方米,代入后列举出所有符合条件的长方形菜地的长和宽。再根据长方形的周长=(长+宽)×2,同时因为长方形菜地一面靠墙,所以要求的篱笆长度=长+宽×2,找出最小值即可解答。【详解】序号长(米)宽(米)篱笆(米)面积(平方米)13613836218222363123183649417365661836通过表格可知,第四种方案最佳,长方形菜地长为9米、宽为4米时所用的篱笆最短,需要17米。 本题考查了长方形的周长和面积的相关知识。解答本题的关键是这个长方形菜地一面靠墙,那么篱笆的长度需要减去靠墙一面的长度。34、240箱【解析】60×3+60=240(箱)答:苹果和香蕉一共有240箱。35、90盒【分析】先用毛巾的总条数÷2,求出一共可以包多少包,再用总包数除以每盒的包数,就是一共可以装多少盒,据此解答。【详解】根据分析可得:720÷2÷4=360÷4=90(盒)答:一共可以装90盒。 本题考查了整数连除的实际应用,数学联系生活要学以致用,审清楚题意认真计算。36、29.2元【分析】先求出买一只钢笔和一个书包一共花多少钱;再用50元减去一共花的钱,就是售货员应找回的钱,据此可解此题。【详解】50-(6.3+14.5)=50-20.8=29.2(元)答:应找回29.2元。 小数加、减法的计算法则:1、计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐)。2、再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。37、荔枝12元,桂圆30元【分析】由5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱,可得4千克桂圆的价钱等于5×2=10千克荔枝的价钱,所以3千克荔枝和4千克桂圆等于10+3=13千克荔枝的价钱,根据单价=总价÷数量,用156元除以13即可得荔枝的价钱,再求桂圆的价钱即可.【详解】156÷(3+5×2)=156÷(3+10)=156÷13=12(元)12×5÷2=60÷2=30(元)答:每千克荔枝12元,每千克桂圆30元.
相关试卷
这是一份2023年河北省邢台市清河县世纪祥昇小学数学五年级第二学期期末教学质量检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真填一填,是非辨一辨,细心选一选,用心算一算,操作与思考,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份河北省邢台市清河县2023届数学四年级第二学期期末综合测试模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023年河北省邢台市清河县世纪祥昇小学数学四年级第二学期期末经典模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。