2022-2023学年青云谱区三年级数学第二学期期末学业质量监测试题含解析
展开
这是一份2022-2023学年青云谱区三年级数学第二学期期末学业质量监测试题含解析,共12页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年青云谱区三年级数学第二学期期末学业质量监测试题一、我会选。1.两个人都行驶了800千米,一个人用了1小时,另一个人用了10小时,他们的交通方式分别是( )和( ).A.乘汽车 B.乘飞机 C.步行2.用小数表示1元7角等于( )元 .A.17 B.1.7 C.1.073.一只青蛙一天吃42只害虫,一只青蛙一周吃( )条害虫.A.42×7 B.42×5 C.42×1 D.42×24.45×40的积的末尾一共有( )个0。A.一 B.两 C.三 D.四5.王老师从家出发用了3小时到达离家有45千米远的目的地,估计一下,王老师所使用的出行方式是( ).A.步行 B.自行车 C.汽车二、我会判断。6.如果两个长方形的面积相等,则它们的长和宽一定分别相等。 (_______)7.小丽花了24元买了2盒巧克力,每盒4块,平均每块巧克力3元。(________)8.正方形的边长扩大为原来的3倍,周长和面积都扩大为原来的3倍。(________)9.玲玲家真大!四室两厅,约有200平方分米。 (____)10.平年和闰年只有二月份的天数不一样。(________)三、我能填。11.□÷73=14……63,□里填(________)。12.在括号里填上适当的单位(1)黑板的面积约是4(_____)。(2)小红课桌面的面积是30(______)。(3)邮票封面面积是6(______)。(4)电杆高约10(_____)13.工程队6天修完一条长750米的水渠,这个工程队平均每天修(______)米。14.填“”“”或“”。5千克________50克 15分________800秒 20米________2000分米________ ________ 9分米________901厘米________ ________ ________115.一节课40分钟,第三节课10时55分上课,到(____)时(____)分下课。16.10.09读作_____;二点零四写作_____.17.在9□5÷3中,要使商中间有0,□里可以填_____。18.(1)小强从家出发先向(____)走(____)米,再向(____)走(____)米到敬老院。(2)小亮从家出发先向(____)走(____)米,再向(____)走(____)米到敬老院。19.早晨起床,面向太阳,左面是(__________),右面是(__________)。20.□÷8=31……2,□应该是(________)。21.80里面有(________)个十,400里面有(________)个百。22.填上合适的单位。一架飞机约重15(_________) 数学书厚8 (_________)一个鸡蛋约重50(_________) 一张床单的面积约3(_________)四、我会计算。23.直接写出得数. 1000 – 600 = 50×20 = 250÷5 = 41×30 =30×50×0= 290×30= 260÷1 = 680÷4 =6.6+3.4 = 8.7 – 3.2 = 45×31≈ 123÷4≈ 24.用竖式计算。 23×51= 683÷3= 37×82=五、动手操作。25.把5个同样大小的正方体摆成下面的样子,画出从左面、上面和前面看到的图形。26.涂一涂。 27.画一画。(1)以虚线为对称轴,画出下面图形①的轴对称图形。(2)将图形②向右平移5格得到图形③。七、我能解决下面各题。28.一种地板每平方米的售价是58元。给一间计算机教室的地面(如图)铺上这种地板,大约一共需要多少元?29.一个西瓜,妈妈吃了这个西瓜的,爸爸吃了这个西瓜的,剩下的都让小明吃了。小明吃了这个西瓜的几分之几?30.皮皮买一块橡皮用了1.4元,买一个练习本比一块橡皮多用了2.5元,又买了一个铅笔盒,三样东西正好用了13.2元。买铅笔盒用了多少元?31.一条水渠全长832米,已经修了8天,还剩456米没修,这8天平均每天修多少米?32.在一个长20米、宽15米的长方形花坛四周,铺上宽2米的小路。花坛的面积是多少平方米?小路的面积是多少平方米?
参考答案 一、我会选。1、BA【详解】略2、B【详解】略3、A【详解】根据题意分析,可知一天吃42只,求一周就是求7天能吃多少,也就是求42的7倍,因此列乘法算式42×7.故答案为A.【考点】整数的乘法及应用【分析】根据题意可知,一周是7天,用每只青蛙每天吃的害虫数量×7=一只青蛙一周吃的害虫数量,据此解答.4、B【分析】计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。据此求出45×40的积,再进行解答。【详解】45×40=1800则积的末尾有两个0。故答案为:B。 求两个数的积的末尾0的个数,可以先求出它们的乘积,然后再进一步解答。5、B【解析】略 二、我会判断。6、×【详解】略7、√【分析】用花费的钱数除以巧克力盒数,求出平均每盒巧克力的价格。每盒有4块巧克力,则用平均每盒巧克力的价格除以4,求出平均每块巧克力的价格。【详解】24÷2÷4=12÷4=3(元)则平均每块巧克力3元。故答案为:√。 本题考查两步连除解决实际问题,先求出平均每盒巧克力的价格,再求出平均每块巧克力的价格。熟记公式单价=总价÷数量。8、×【分析】正方形的周长=边长×4,正方形的面积=边长×边长,设正方形边长为a,以此判断。【详解】设正方形边长为a,边长扩大3倍为3a。3a×4÷4a=12a÷4a=33a×3a÷(a×a)=9a2÷a2=9故答案为:× 此题主要考查学生对正方形周长和面积公式的理解与应用。9、×【解析】根据生活经验、对面积单位大小的认识,可知四室两厅,约有200平方米符合生活实际,据此判定为错误。【详解】由分析可知:玲玲家真大!四室两厅,约有200平方米。故答案为:×。 本题考查根据具体情节对各种面积单位大小适用的理解。10、√【分析】平年和闰年只有一个月份的天数不一样,那就是二月份的天数不一样,平年二月有28天,而闰年二月有29天,其他月份的天数都一样;据此判断。【详解】根据分析可知,平年和闰年只有二月份的天数不一样,其他月份的天数都一样。故答案为:√ 此题考查平年和闰年的不同。无论是平年还是闰年只有二月份的天数不一样,其他月份的天数都一样。 三、我能填。11、1085【分析】求被除数,根据:被除数=商×除数+余数,解答即可。【详解】73×14+63=1022+63=1085 求这个数实际是求被除数,明确被除数与除数,商和余数的关系则是解答问题的关键。12、平方米 平方分米 平方厘米 米 【解析】提示:较大的物体的面积用平方米表示,一般的物体的面积用平方分米表示,较小的物体的面积用平方厘米表示,另外,还要结合面积单位的空间表象来解答;最后一个是高度,也就是长度用米来表示。13、125【分析】6天修完一条长750米的水渠,求平均每天修水渠多少米,根据“工作总量÷工作时间=工作效率”进行解答即可。【详解】750÷6=125(米) 解答此题的关键是根据工作总量、工作时间和工作效率三者之间的关系进行解答。14、﹥ ﹤ = ﹤ = ﹤ ﹥ = ﹤ 【分析】1千克=1000克,1分=60秒,1平方米=100平方分米,1吨=1000千克,1平方分米=100平方厘米,分子相同,分母越大,分数值越小,据此解答。【详解】5千克=5000克(﹥)50克 15分=900秒(﹥)800秒 20米(=)2000分米(﹤)=1000kg =360(=)=360 9分米=900平方厘米(﹤)901厘米(﹥) =1(=)=1 (﹤)1= 本题为综合性考题,关键是知道相比较的单位之间的进率,大单位换算小单位乘以进率,小单位换算大单位除以进率。15、11 35 【解析】略16、十点零九 2.04 【解析】小数的读法:整数部分是“0”的就读做“零”,整数部分不是“0”的按照整数的读法来读,小数点读作“点”,小数部分是几就依次读出来即可.小数的写法:写小数的时候,整数部分按照整数的写法来写(整数部分是零的写作“0”),小数点写在个位的右下角,小数部分顺次写出每一个数位上的数,据此写出.17、0,1,2【分析】在除法算式9□5÷3中,被除数为三位数9□5,除数为3,百位数9能整除3,则商的最高位为百位,根据整数除法的计算法则,要使商的中间有0,则□<3,即□里可以填0,1,2。【详解】根据根据整数除法的计算法则可知,要使9□5÷3的商中间有0,则□<3,即□里可以填0,1,2。故答案为0,1,2。 整数除法的法则:从被除数的高位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小。18、 (1)北 20 东 50 (2)西 60 北 50【解析】略19、北 南 【分析】早上起来,太阳在东方,面向太阳就是面向东方,然后根据上北下南左西右东的口诀即可判断。【详解】根据分析可知,早晨起床,面向太阳,左面是北,右面是南。 此题主要考查学生对方法的理解与应用,牢记口诀最重要。20、250【分析】根据被除数=除数×商+余数,将数据代入算出被除数即可。【详解】31×8+2=248+2=250故答案为:250 本题考查的是有余除法中除数、被除数、商和余数四者之间的关系,知道任意三个数都要会求第四个数。21、8 4 【分析】根据整数的组成,那一个数位上的数字是几,就表示几个所在位的计数单位,据此解答。【详解】80里面有(8)个十,400里面有(4)个百。 本题考查整数的组成,掌握整数的数位是解题的关键。22、吨 毫米 克 平方米 【解析】略 四、我会计算。23、400,1000,50,1230,0,870,260,170,10,5.5,1500,30【解析】略 24、1173;227……2;3034【分析】根据两位数乘两位数的运算方法:一,先用个位上的数去乘,乘得的积的末位与个位对齐。二,再用十位上的数去乘,乘得的积的末位与十位对齐。三,最后把两次乘得的数加起来。注意加进位。根据三位数除以一位数的运算方法:三位数除以一位数笔算方法:先试除被除数的首位,如果它比除数小,再试除被除数的前两位,除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面,余下的数必须比除数小。【详解】(1)23×51=1173;(2)683÷3=227……2;(3)37×82=3034 ; ; 故答案为:1173;227……2;3034 熟练掌握两位数乘两位数,三位数除以一位数的运算方法是关键,计算过程要认真仔细。 五、动手操作。25、【分析】观察几何体,从左面看可以得到有两层,下面一层有3个小正方形,上面一层最右边有一个小正方形;从上面看有三层,最下面一层有2个小正方形,中间一层靠右有1个小正方形,最上面一层和中间一样有1个小正方形在靠右的位置;从前面看有两层,下面一层有2个小正方体,上面一层靠左有1个小正方形。据此画出图形即可。【详解】画图如下: 本题考查了从不同方向观察物体和几何体,我们要学会从不同的角度观察物体训练空间想象能力。26、【分析】分数的意义为:将单位“1”平均分成若干份,表示这样一份或几份的数为分数。据此意义结合题目中的要求作图即可。【详解】图一将这个正方形看作单位“1”,平均分成8份,要使涂色部分占这个图形的,把其中的5份图上颜色即可;图二将这个三角形看作单位“1”,平均分成3份,要使涂色部分占这个图形的,把其中的1份图上颜色即可;图三将这个长方形看作单位“1”,平均分成7份,要使涂色部分占这个图形的,把其中的3份图上颜色即可;图四将这个长方形看作单位“1”,平均分成10份,要使涂色部分占这个图形的,把其中的9份图上颜色即可。如下图: 完成此类题目要注意单位“1”被平均分成的份数及各类阴影部分的份数是多少份。27、【分析】在平面内,如果一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线就是其对称轴;在平面内,将一个图形沿着某个方向移动一定的距离,这样的图形运动叫做图形的平移。根据轴对称和平移的定理,进行作图即可。【详解】在方格纸中找到轴对称之后的两个关键点,依次连接;在方格纸中找到向右平移5格之后的三个关键点依次连接即可。 本题主要考查的是轴对称和平移,作图的关键是找到图形移动后的关键点,依次连接即可。 七、我能解决下面各题。28、4060元【分析】已知长方形计算机教室的地面的长和宽,用长乘宽求得面积,然后再乘每平方米的钱数,即可得到计算机教室的地面铺地板需要多少钱。【详解】地面的面积:10×7=70(平方米),需要的钱数:70×58=4060(元);答:大约一共需要4060元。 此题考查了长方形的面积,知道长方形的长和宽,相乘即得面积。29、【分析】把妈妈和爸爸吃的西瓜总数加起来=+,再用1减去+,剩下的就是小明吃的,列式计算即可。【详解】1-(+)=1-=答:小明吃了这个西瓜的。 本土考查的是分数减法,在计算过程中要注意:同分母分数相加减,分母不变,分子相加减。30、1.4+2.5=3.9(元)13.2-3.9-1.4=7.9(元)答:买铅笔盒用了7.9元。【解析】略31、47米【解析】(832-456)÷8=47(米)答:这8天平均每天修47米。32、300平方米;156平方米【分析】根据长方形的面积公式,S=ab,代入数据,列式解决问题;求出长是20+2+2米,宽是15+2+2米的长方形的面积,再减去花坛的面积就是小路的面积。【详解】20×15=300(平方米)答:花坛的面积是300平方米。(20+2+2)×(15+2+2)-20×15=24×19-300=456-300=156(平方米)答:小路的面积是156平方米。 此题主要考查了长方形的面积公式S=ab的实际应用;注意铺2米宽的小路后长方形的长和宽都增加了4米。
相关试卷
这是一份2022-2023学年青云谱区数学四下期末学业质量监测模拟试题含答案,共5页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
这是一份洱源县2022-2023学年三年级数学第二学期期末学业质量监测模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份阜城县2022-2023学年三年级数学第二学期期末学业质量监测模拟试题含解析,共9页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。