2022-2023学年阿里地区日土县三年级数学第二学期期末监测试题含解析
展开
这是一份2022-2023学年阿里地区日土县三年级数学第二学期期末监测试题含解析,共11页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解,整百或整千的数来进行计算等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年阿里地区日土县三年级数学第二学期期末监测试题一、用心思考,我会选。1.下面的年份中是闰年的是( )A.2015年 B.2100年 C.2016年 D.2010年2.地图通常是按上下,左右绘制的.A.南 B.东 C.北 D.西.3.超市搞促销活动,全场牛奶“买四送一”,一瓶牛奶3元钱,小华有13元,最多可以买到( )瓶牛奶。A.3 B.4 C.54.计算教室的面积用( )作单位比较合适。A.平方米 B.平方分米 C.米5.下面( )单位不是用来度量面积大小的。A.平方厘米 B.千米 C.dm²二、认真辨析,我会判。6.因为1900是4的倍数,所以1900年是闰年。(________)7.每年都有52个星期零1天。(________)8.两个面积单位间的进率是1.(_____)9.小于0.4大于0.2的小数只有0.1.(___)10.427÷4=16……3 (____)三、仔细观察,我会填。11.5天=(______)时 15平方米=(______)平方分米9米=(______)厘米 600平方厘米=(______)平方分米12.在括号里填上合适的单位。黑板长4(________) 单人床床面的面积约2(________)图书馆每天开放8(________) 一块手帕的面积约为450(________)13.在下图中填写动物园各景点的名称。①猴山在动物园的西南角。 ②大象馆在动物园的东北角。③孔雀园在动物园的西北面。④海洋馆在动物园的东南角。14.○÷★=12……8,★最小是(______),此时○是(______)。15.用0、2、3、8能组成(______)个没有重复数字的两位数。16.要使( )47÷8的商是三位数,括号里最小填________;要使它的商是两位数,括号里最大填________。17.盒子里有2个红球,4个黄球,3个白球,任意摸一个球有(______)种结果,摸到(______)球的可能性大,摸到(______)球的可能性小.18.小军和3位小朋友下棋,每两个人下一局,一共要下(____)局。四、认真细致,我会算。19.口算。 20.用竖式计算。(带*的要验算)24.6-18.7= 15.6+12.9= 45×36= 125×8= 74.6-18.8= *36×22= 99.1-66.2= 41.6+15.7= *72×18= 21.计算45×23-48 10-(2.7+4.6) 18+426÷6五、动手操作,我能行。22.在每个图里涂上颜色表示它左边的分数(1) (2)23.画一个面积为6cm2的长方形,再将这个长方形在方格纸上向右平移5格。(每小格面积为1cm2)24.分别画出面积是16平方厘米的长方形和正方形,并分别计算出它们的周长. 六、生活问题,我会解。25.一桶油,连桶重9.8千克,用掉一半油后,连桶重5.9千克。原来油重多少?桶重多少?26.爸爸的身高是1.78m,洋洋的身高是1.36m,洋洋站在凳子上时比爸爸高0.12m。凳子有多高?27.小明家到学校有357米,他每分钟步行48米,7分钟能到学校吗?28.笑笑家去年12月底电表读数显示为305度,今年1月底电表读数显示为501度,照这样推算,她家今年大概要用电多少度?29.有两位教师18名学生游览郑州海洋馆”,买门票他们一共需要多少元钱?
参考答案 一、用心思考,我会选。1、C【解析】试题分析:用2015、2010、2016除以4,2100除以400判断是闰年还是平年,闰年二月份有29天,全年366天,平年二月份28天,全年365天.解:2015÷4=503…32100÷400=5…1002016÷4=5042010÷4=502…2只有2016除以4没有余数,所以下面的年份中是闰年的是2016年;故选:C.【点评】此题主要考查了平年和闰年的判断方法:年份除以4(整百的年份除以400),如果有余数就是平年,没有余数就是闰年.2、C、A、D、B.【解析】试题分析:地图通常是按“上北、下南、左西、右东”绘制的,据此解答.解:地图通常是按“上北、下南、左西、右东”绘制的.故答案为:C、A、D、B.【点评】图上一般是按“上北、下南、左西、右东”来确定方位的.3、C【分析】一瓶牛奶3元钱,13元可以买13÷3=4(瓶)……1元,满足全场牛奶“买四送一”的条件,则小华最多可以买到4+1瓶牛奶。【详解】13÷3=4(瓶)……1元4+1=5(瓶)所以最多可以买到5瓶牛奶。故答案为:C。 解决类似问题时,要看算出的结果是否满足优惠条件,再进行计算。4、A【分析】A.平方米是面积单位。B.平方分米是面积单位。根据生活经验和对面积单位的认识:计算教室的面积用平方米作单位比较合适。C.米是长度单位,不是面积单位。【详解】计算教室的面积用平方米作单位比较合适。故答案为:A 此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。5、B【分析】常用的面积单位有平方米、平方分米、平方厘米,度量面积要用面积单位。【详解】三个选项中只有“千米”不是面积单位。故答案为:B 学生们要熟记常用的面积单位及其之间的进率,以及常用的长度单位都有哪些。 二、认真辨析,我会判。6、×【分析】根据平年、闰年的判断方法:公历年份是4的倍数的一般都是闰年;但公历年份是100的倍数时,必须是400的倍数才是闰年。这里用到了除法运算。【详解】1900÷4=475;1900÷400=4……300,1900是4的倍数,但不是400的倍数,所以1900不是闰年。故判断错误。 一年是365天零6小时左右,这样算起来,每四年多一天零几分钟,所以每4年就有一个闰年。至于为什么整百年的时候要是400的倍数才是闰年,其中的道理过于深奥。学生们可能一时不能理解,但是一定要让学生掌握判断平年和闰年的方法以及四年一闰的规律。7、×【分析】平年全年365天,闰年全年366天,一个星期有7天,用365和366分别除以7即可得出结论。【详解】365÷7=52(个)……1(天)366÷7=52(个)……2(天)所以每年都是52个星期零1天,故此说法不正确。故答案为:× 此题考查了年月日的知识,知道平年全年365天,闰年全年366天,一个星期有7天是解答此题的关键。8、×【详解】两个常用面积单位间的进率是10,原题的说法是错误的.故答案为:×.9、×【解析】略10、错误【解析】三位数除以一位数,先看被除数的最高位,被除数的最高位上数不够除的,再看被除数的前两位,除到哪一位,商就写在那一位上,每次除得的余数要比除数小。【详解】427÷4=106……3。故答案为:错误。 三、仔细观察,我会填。11、120 1500 900 6 【分析】1天=24小时,1平方米=100平方分米,1米=100厘米,1平方分米=100平方厘米,据此即可解答。【详解】5天=120时 15平方米=1500平方分米9米=900厘米 600平方厘米=6平方分米故答案为:120,1500,900,6。 本题主要考查学生对时间单位、面积单位、长度单位换算知识的掌握和灵活运用。12、米 平方米 小时 平方厘米 【分析】根据生活经验以及对长度单位、面积单位、时间单位和数据大小的认识,可知计量黑板长度用“米”作单位。计量单人床床面的面积用“平方米”作单位。计量图书馆每天开放时间用“小时”作单位。计量一块手帕的面积用“平方厘米”作单位。【详解】黑板长4米 单人床床面的面积约2平方米图书馆每天开放8小时 一块手帕的面积约为450平方厘米故答案为:米;平方米;小时;平方厘米。 此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。13、孔雀园;大象园猴山;海洋馆【分析】地图按照“上北下南,左西右东”原则绘制的。据此解答即可。【详解】根据分析画图如下所示: 本题考查方向的辨别。熟记“上北下南,左西右东”,就可以知道一个方向,东、西、南、北、东南、西南、东北、西北八个方向就都知道了。14、9 116 【分析】在有余数的除法里,余数和除数之间的关系是:商×除数+余数=被除数即:余数=被除数-商×除数。余数必然小于除数。据此解答即可。【详解】○÷★=12……8中余数是8,★是除数,所以★最小是9,12×9+8=108+8=116此时 ○是116。故答案为:9,116 本题的关键是求出★最小是几,切记在有余数的除法中,余数必然小于除数。15、9【分析】0、2、3、8四个数字可以组成的两位数有:20,23,28,30,32,38,80,82,83共有9个没有重复数字的两位数。【详解】根据分析可知,用0、2、3、8能组成9个没有重复数字的两位数。故答案为:9。 本题是一个搭配问题题目,注意0不能放在最高位十位上。16、8 7 【解析】三位数除以一位数,要使商是三位数,被除数的最高位必须大于或等于除数,否则商就是两位数,由此即可解答.17、3 黄 红 【分析】(1)球有几种颜色,就有几种结果;(2)球的总数一定,数量多的可能性就大,反之,可能性就小.【详解】(1)一共有3种颜色,所以有3种结果;(2)球的总数一定,黄球个数最多,所以摸到黄球的可能性最大.红球的个数最少,所以摸到红球的可能性最小.故答案为3;黄;红.18、6【解析】略 四、认真细致,我会算。19、800,260,80,80005.7,2.1,9.7,61100,1400,60,5000,2601400,40【分析】根据整数加减乘除法和小数加减法计算方法进行计算。【详解】4000÷5=800 13×20=260 560÷7=80 400×20=80002.3+3.4=5.7 5.6-3.5=2.1 8+1.7=9.7 9.5-3.5=6803+297≈1100 72×18≈1400 243÷4≈60 1004-502≈50060÷2×0=30×0=0 360+200-300=560-300=26020×(40+30)=20×70=1400 240-100×2=240-200=40 本题是口算综合题,注意数据特点和运算符号,多步计算的注意运算顺序,估算时一般把整数看作与它接近的整十、整百或整千的数来进行计算。 20、5.9;28.5;16201000;55.8;79232.9;57.3;1296【分析】整数乘法的计算法则:从个位乘起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,用第二个因数哪一位上的数去乘,得数的末位就和第二个因数的那一位对齐,再把几次乘得的数加起来;乘法的验算:交换乘数的位置,再计算一遍,看两次乘得的积是否一致;小数的加减法法则:先把各数的小数点对齐,数位上没有数字的添0补位,再按照整数的加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线商的小数点点上小数点(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉)。【详解】24.6-18.7=5.9 15.6+12.9=28.5 45×36=1620 125×8=1000 74.6-18.8=55.8 *36×22=792 验算:99.1-66.2=32.9 41.6+15.7=57.3 *72×18=1296 验算: 此题主要考查小数加减法和整数乘法的竖式计算,运用计算法则能够正确熟练地进行计算,计算时要仔细、认真。 21、987, 2.7, 89【详解】45×23-48=1035-48=98710-(2.7+4.6)=10-7.3=2.718+426÷6=18+71=89 五、动手操作,我能行。22、(1) (2)【详解】略23、如下图所示,答案不唯一。【解析】略24、长方形周长:(8+2)×2=20(厘米)正方形周长:4×4=16(厘米)【详解】略 六、生活问题,我会解。25、7.8千克;2千克【分析】用原来油和桶的重量减去现在油和桶的重量,计算出油一半的重量,用一半油的重量加上一半油的重量,计算出原来油的重量,再用原来油和桶的重量减去油的重量,列式计算出桶的重量。【详解】油:9.8-5.9=3.9(千克),3.9+3.9=7.8(千克)桶:9.8-7.8=2(千克)答:原来油重7.8千克,桶重2千克。 本题的关键是计算出油的重量,计算过程要认真仔细。26、0.54m【分析】已知洋洋站在凳子上时比爸爸高0.12m,则爸爸的身高加上0.12m就是洋洋站在凳子上的高度;用洋洋站在凳子上的高度减去洋洋的身高,就得到凳子的高度。【详解】1.78+0.12-1.36=1.9-1.36=0.54(m)答:凳子高0.54m。 本题考查的是小数加减法的实际应用,根据题意列出算式为1.78+0.12-1.36,根据小数的减法法则进行计算,即可解决问题。27、不能【分析】每分钟步行48米,7分钟就是步行7个48米,根据乘法的意义让二者相乘求解7分钟走的米数,然后和357米比较即可。【详解】48×7=336(米)336<357答:7分钟不能到学校。 本题考查两位数乘一位数的实际应用,掌握计算方法正确计算是解题的关键。28、501-305≈200(度)200×12=2400(度)答:她家今年大概要用电2400度.【解析】略29、990元【解析】90×2=180(元)90÷2=45(元)18×45+180=990(元)答:买门票他们一共需要990元。
相关试卷
这是一份2022-2023学年阿里地区日土县三下数学期末监测试题含答案,共6页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023届西藏阿里地区日土县数学五下期末学业质量监测试题含解析,共7页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023届西藏阿里地区日土县三下数学期末联考试题含解析,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。