![2022-2023学年湖南省怀化市通道县数学三下期末教学质量检测试题含解析第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14366682/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年湖南省怀化市通道县数学三下期末教学质量检测试题含解析第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14366682/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年湖南省怀化市通道县数学三下期末教学质量检测试题含解析第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14366682/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2022-2023学年湖南省怀化市通道县数学三下期末教学质量检测试题含解析
展开
这是一份2022-2023学年湖南省怀化市通道县数学三下期末教学质量检测试题含解析,共11页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年湖南省怀化市通道县数学三下期末教学质量检测试题一、谨慎判一判。1.在一道没有余数的除法算式中,如果被除数是除数的3倍,商一定是3。 (____)2.现在是下午4时,9小时前是上午7时。(______)3.小强的个子可真高,大约有2平方米。(_____)4.一位数除三位数,商可能是三位数,也可能是两位数。(______)5.复式统计表是由若干个单式统计表合并而成的。(______)二、仔细选一选。6.有16根小棒,取出它的,取出了( )根。A.3 B.6 C.127.一节课从下午2∶10开始,35分钟后下课,结束时间是( )。A.2∶40 B.2∶45 C.14∶458.小明、小玲、小芳三人读同一篇文章,都读了5分钟,小明读了这篇文章的,小玲读了这篇文章的,小芳读了这篇文章的,读得最慢的是( )。A.小明 B.小玲 C.小芳9.,里填( )最合适。A.1 B.2 C.310.下面选项中不可以用算式50×2×3解决的问题是( )A.超市一天卖出了3盒保温杯,每盒里有2个杯子,每个杯子50元,一共卖了多少元?B.小明在长50米的游泳池里已经游了3个来回,他已经游了多少米?C.一辆铲雪车每分钟行驶50米,铲雪的宽度是2米,铲雪车行驶3分钟,能清理多大地面的雪?D.两箱蜜蜂一年可以酿50千克的蜂蜜,照这样计算,3箱蜜蜂一年可以酿多少千克的蜂蜜?三、认真填一填。11.在下面的括号里填上适当的单位名称。 ⑴小华身高大约135________,体重35________;⑵他家到学校大约有1________。⑶长江大约长6300________。⑷学校的旗杆大约高15________。⑸一头大象大约重4________。⑹一桶纯净水重15________。12.鸡兔同笼,共有头100个,脚316只。兔有(______)只,鸡有(______)只。13.一部电影从19:30开始放映,到21:05结束,一共播放了(________)分钟。14.一张作文纸共有25行,每行有28个方格,两张这样的作文纸一共有(______)个方格。15.4个班的同学举行歌唱比赛,每两个班必须赛一场,一共要进行_____场比赛.16.7角是元,还可以写成( )元;35厘米是米,还可以写成( )米。17.小红平均每分钟打60个字,她1小时打(________)个字。18.括号里最大能填几? (________)×5<42 70×(________)<290 (________)×80<50019.在横线上填上“>”、“<”或“=”.2.9_____3.010元_____9.9元8平方米_____800平方分米20.妈妈比小红大25岁,妈妈今年的岁数是小红的6倍,小红今年(______)岁。四、细心算一算。21.直接写得数。21×40= 13×40= 30×16= 25×40=720÷8= 303÷3= 90÷3= +=-= += += 1-= 22.列竖式计算。带※的要验算。 ※ 23.计算下面各题。576÷3÷4 (902-146)÷7 672÷(2×3)五、动手操作。24.按要求画一画。(1)画出图①的另一半,使它成为一个轴对称图形。(2)画出图②向上平移3格后的图形。25.涂一涂。涂出下面这些三角形的。 六、想一想,解一解。26.根据竖式圈一圈,填一填。水果店运来14箱水果,每箱23千克,这些水果共重多少千克?27.欢迎光临自助餐厅!成人:38元/人,儿童:28元/人,爷爷、奶奶、爸爸、妈妈和我一共要花多少钱?28.丽丽暑假去北京旅游,她从7月28日到8月4日一共花了960元,她平均每天花多少钱?29.小明6分钟写24个毛笔字,照这样计算,18分钟可以写多少个?
参考答案 一、谨慎判一判。1、√【解析】略2、√【分析】根据24时计时法可知,下午4时即16时,9小时前即为16-9时。【详解】16-9=7(时),所以9小时前是上午7时。故答案为:√。 普通计时法转换成24时计时法的方法:中午12时以前的,直接去掉限制词。中午12点以后的,去掉限制词,“整时”加上12。3、×【解析】略4、√【分析】三位数除以一位数,用被除数百位上的数字和除数进行比较,如果比除数大或相等,商就是一个三位数;如果比除数小,商就是一个两位数,据此即可解答。【详解】根据分析可知,一位数除三位数,当被除数百位上的数字大于或等于除数,商是三位数;当被除数百位上的数字小于除数,商是两位数;所以原题说法正确。故答案为:√。 本题考查除法的计算方法,需要从高位开始除,从最高位开始判断与除数的大小关系就可以求出商的最高位在哪一位上。5、√【分析】把多个统计内容(调查内容)一样的单式统计表合并在一起,统称为复式统计表。据此解答即可。【详解】复式统计表是由若干个单式统计表合并而成的。此说法正确。故答案为:√ 本题考查复式统计表的含义,属于基础题。 二、仔细选一选。6、C【分析】将16根小棒平均分成4份,则其中1份占它的,是16÷4根小棒。取出它的,即取出其中的3份,也就是16÷4×3根小棒。【详解】16÷4×3=4×3=12(根)则16根小棒,取出它的,就是取出了12根。故答案为:C。 将一个整体平均分成几份,其中1份占整体的几分之一。明确16根小棒的是4根小棒,这是解决本题的关键。7、C【分析】根据结束时间=开始时间+经过时间,将时间代入计算即可,同时注意普通计时法和24时计时法转化区分。【详解】2时10分+35分=2时45分下午2时45分用24时计时法表示为14∶45。故答案为:C 本题考查经过时间的计算公式的灵活运用,注意计算时,时和时相加,分和分相加。8、C【分析】因用时相同,读的多的读的就快,据此根据同分子分数大小比较的方法进行比较即可。【详解】根据分析:>>所以小玲读的最快,小芳读的最慢。故答案为:C。 本题主要考查了学生对同分子分数大小比较方法的掌握,同分子分数相比较,分母大的反而小。9、A【分析】根据被除数=除数×商,得到6×70=420,也就是说被除数和420最接近,根据被除数的个位可知百位进一位为2,所以百位原来为1,据此解答即可。【详解】由分析可得:419÷6≈420÷6=70故答案为:A 本题考查的是三位数除以一位数的估算,根据估算结果倒推被除数,结合“四舍五入”法来进行解答。10、D【解析】略 三、认真填一填。11、厘米 千克 千米 千米 米 吨 千克 【解析】根据情景根据生活经验,对质量单位、长度单位和数据大小的认识,选择合适的单位即可。12、58 42 【分析】假设全是兔,则应该有脚100×4=400只,这比已知316只脚多出了400-316=84只脚,因为1只兔比1只鸡多4-2=2只脚,由此即可求得鸡的只数为:84÷2=42只,进而求出兔的只数。【详解】假设全是兔,则鸡的只数为:(100×4-316)÷(4-2)=84÷2=42(只);则兔的只数有:100-42=58(只)。 这是一道典型的鸡兔同笼问题,解答此类问题的规律是:假设全是兔,鸡的只数=(4×总头数-总腿数)÷2;假设全是鸡,兔的只数=(总腿数-2×总头数)÷2。13、95【分析】一部电影从19:30开始放映,到21:05结束,求经过的时间,在这里用结束时刻减去开始时刻就是播放的时间;换算时根据1小时=60分钟来换算。【详解】21时05分-19时30分=1时35分=95分钟故答案为:95 此题考查时间的推算,经过时间=结束时刻-开始时刻。14、1400【分析】先求出一张作文纸的方格数=行数×每行方格数,两张作文纸的方格数=一张作文纸的方格数×2,据此解答。【详解】25×28×2=700×2=1400(个) 解决连乘问题列算式的每一步乘法都要有意义。15、1【详解】试题分析:由于每个班都要和另外的3个班赛一场,一共要赛:3×4=12(场);又因为两个班只赛一场,去掉重复计算的情况,实际只赛:12÷2=1(场),据此解答.解:(4﹣1)×4÷2=12÷2=1(场)答:一共要进行1场比赛.故答案为1.【点评】本题考查了握手问题的实际应用,要注意去掉重复计算的情况,如果班数比较少可以用枚举法解答,如果班数比较多可以用公式:比赛场数=n(n﹣1)÷2解答.16、;0.7;;0.35【分析】1元=10角,把1元平均分成十份,每份是元,也就是0.1元,所以7角就是元,也就是0.7元;1米=100厘米,把1米平均分成100份,每份就是米,也就是0.01米,所以35厘米就是米,也就是0.35米。【详解】1元是10角,7角是元,还可以写成0.7元;1米是100厘米,35厘米就是米,也就是0.35米。 此题考查单位的换算和小数的意义,把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率,反之,则除以进率。17、3600【分析】此题可以看作工程问题,工作效率为60个,时间为60分钟,那么工作量=工作效率×时间,然后再进一步解答。【详解】1小时=60分
60×60=3600(个)故答案为:3600 本题还可以根据依据等量关系式:每分钟打字个数×时间=总个数解答。18、8 4 6 【分析】用小于号右边的数除以左边已有的数,结果有余数的,商是最大能填的数;没有余数的,商减1是最大能填的数。【详解】42÷5=8……2,所以8×5<42;290÷70=4……10,所以70×4<290;500÷80=6……20,所以6×80<500;故答案为:8;4;6 本题主要考查了整数比较大小的方法的应用,要熟练掌握。19、< > = 【详解】略20、5【分析】把小红的年龄看作1份,妈妈的年龄则为6份,妈妈的年龄比小红大(6-1)份,妈妈比小红大的25岁,由此即可求得其中1份的大小,即求得小红的年龄,从而解决问题。【详解】25÷(6-1)=25÷5=5(岁) 本题属于差倍问题,根据“差÷(倍数-1)=小数,小数×倍数=大数,(或小数+差=大数)”解决问题。 四、细心算一算。21、840;520;480;1000;90;101;30;1;;;;【分析】根据整数乘除法的计算方法和同分母分数加减法的计算方法进行计算即可。【详解】21×40=840 13×40=520 30×16=480 25×40=1000720÷8=90 303÷3=101 90÷3=30 +=1-= += += 1-= 本题考查了学生基本的口算能力及其计算方法的灵活运用,注意每种计算的计算方法,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性。 22、163;205;3168;73……2【分析】根据整数乘、除法的运算法则列竖式计算即可。【详解】163 205 3168 73……2 验算: 仔细作答,提高计算准确率。 23、48;108;112【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。【详解】576÷3÷4=192÷4=48(902-146)÷7=756÷7=108672÷(2×3)=672÷6=112 观察数据特点和运算符号,注意运算顺序,仔细解答即可。 五、动手操作。24、【分析】根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,在对称轴的下边画出关键对称点,连结即可;根据平移的性质:按要求平移图形的四个顶点,然后顺次连结即可。【详解】 此题是考查作作轴对称图形以及平移后的图形,画出另一半的关键是找好对称点,平移图形的关键是先平移好四个顶点。25、提示:涂12个【解析】略 六、想一想,解一解。26、见详解【分析】计算23×14时,用两位数个位上的4乘两位数23,表示4个一与23相乘,得92个一。表示4箱水果共重92千克。用两位数十位上的1乘两位数23,表示1个十与23相乘,得23个十,也就是230。表示10箱水果共重230千克。用14乘23,得到322,表示14箱水果共重322千克。【详解】
本题考查两位数乘两位数的计算方法,应明确竖式中各个数字表示的意义。两位数乘两位数时,用第二个因数个位上的数乘第一个因数,再用第二个因数十位上的数乘第一个因数,再将乘得的数加起来。27、180元【解析】38×4=152(元)28+152=180(元)答:一共要花180元。28、120元【解析】根据题意可知:要先计算出李华暑假去北京旅游的天数,然后再根据:平均每天的钱数=总钱数÷天数,即可解答此题。【详解】从7月28日到8月4日的天数:31-28+1+4=8(天);960÷8=120(元)答:他平均每天花去120元。故答案为:120元。 此题主要考查了学生计算经过时间以及计算平均数的能力,解答此题的关键是要掌握:每年的7月份有31天,然后根据平均每天的钱数=总钱数÷天数即可解答。29、72个【分析】6分钟写24个毛笔字,1分钟就是24÷6=4(个),求解1分钟4个字后,求18分钟,就是求18个4是多少,用乘法计算即可。【详解】24÷6×18=4×18=72(个)答:18分钟可以写72个字。 本题考查乘除混合运算的应用,掌握乘除法的意义是解题的关键。
相关试卷
这是一份湖南省怀化市通道县2022-2023学年三下数学期末调研试题含答案,共6页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
这是一份湖南省永州市道县2022-2023学年数学三下期末教学质量检测试题含解析,共13页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
这是一份湖南省永州市道县2022-2023学年三下数学期末调研试题含解析,共11页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)