![2022-2023学年河南省南阳市内乡县三下数学期末质量检测模拟试题含解析第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14363553/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年河南省南阳市内乡县三下数学期末质量检测模拟试题含解析第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14363553/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年河南省南阳市内乡县三下数学期末质量检测模拟试题含解析第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14363553/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2022-2023学年河南省南阳市内乡县三下数学期末质量检测模拟试题含解析
展开
这是一份2022-2023学年河南省南阳市内乡县三下数学期末质量检测模拟试题含解析,共12页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年河南省南阳市内乡县三下数学期末质量检测模拟试题一、用心思考,我会选。1.下面年份( )是平年。A.2016年 B.2018年 C.2020年2.一家商店上午9时开门营业,晚上9时30分打烊。全天的营业时间是( )。A.12小时30分 B.10小时30分钟 C.30分钟3.一个月中至少有( )个星期日.A.3 B.4 C.54.要使345×□的积是一个三位数,□最大是( )。A.2 B.3 C.4 D.55.三年级女生要进行集体舞表演,老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有( )人。A.10 B.30 C.360二、认真辨析,我会判。6. “H”是轴对称图形.(____)7.生产日期:2020年7月28日,保质期:3天,8月1日面包不能吃。(________)8.东北风把旗杆上的红旗吹向西南方向。 (____)9.0×8=0+8。(________)10.9角钱就是0.90元. (____)三、仔细观察,我会填。11.填表。 商的位数估算的结果准确值423÷6____________605÷5____________369÷3____________508÷7____________ 12.2013年2月有_____天,全年一共有_____天,小亮的生日是一年的最后一天,他的生日是_____月_____日.13.381×5的积的末尾有(______)个1.14.下图是一张从北京西到深圳北的火车票,李叔叔乘这列火车于当天晚上6:35到达深圳北,这列火车从北京西到深圳北行驶了(_______)时(_______)分。15.在括号里填上合适的单位名称。明明的身高约1.4(________),体重是32(________),他使用的数学书封面的大小约2(________),他所在的教室面积约为50(________)。16.如果的商是两位数,里最大填(______);如果商是三位数,里最小填(______)。17.用12根小棒(每根长1分米)摆长方形和正方形.(1)摆出的图形中,(_____)形的面积最大,是(______)平方分米.(2)摆出的长方形中,面积最小的是(______)平方分米.18.在○里填“>”“<”或“=”。20米○2千米 ○ 4200千克○4吨20千克四、认真细致,我会算。19.口算。0÷8= 560÷8= 400÷5= 10-3.7=+= -= += 1-= 20.列竖式计算,带☆的要验算。29×14= 324÷3= 57×16=42×80= ☆688÷7= ☆660÷4= 21.直接写出复数800÷4= 10×73= 560÷7= 300÷5= 4×12= 10×10= 30×23= 630÷3= 480÷2= 360÷6= 60×70= 50×80=五、动手操作,我能行。22.在方格图里按给定的对称轴画出对称图形。
23.在下面的格子图中画出一个面积是18平方厘米的长方形和一个周长是16厘米的正方形。(每小格边长1厘米)24.分别涂出下面图形的。六、生活问题,我会解。25.教室的一面墙长80分米,高4米,这面墙上门窗的面积为12平方米。现在要粉刷这面墙。(1)实际粉刷的面积是多少平方米?(2)如果每平方米的粉刷费用是85元,那么粉刷这面墙一共需要多少元?26.佳乐家超市新购入两种点心。购入A点心28千克,花了252元;购入B点心21千克,花了231元。哪种点心的进价便宜?27.一辆洒水车,每分钟前进250米,洒水的宽度是6米。洒水车行驶8分钟能给多大的地面洒水?28.下面是甲、乙两个超市四个月的营业额。3456甲21.519.820.422.3乙19.720.522.121.6(1)甲超市( )月份的营业额最高,乙超市( )月份的营业额最低。(2)甲超市6月份的营业额比乙超市6月份的营业额多( )万元。(3)乙超市4个月的营业总额是( )万元。(4)你还能提出其他数学问题并解答吗?29.小乐家的客厅长6米,宽4米,若给客厅铺边长为2分米的方砖,需要这种方砖多少块?
参考答案 一、用心思考,我会选。1、B【分析】判断平年、闰年的方法:是4的倍数的年份就是闰年,不是4的倍数年份就是平年,整百年必须是400的倍数,据此判断各选项中的年份是闰年还是平年,然后选择即可。【详解】A.2016÷4=504,没有余数,2016年是闰年,排除。B.2018÷4=504……2,有余数,2018年是平年,符合题意。C.2020÷4=505,没有余数,2020年是闰年,排除。故答案为:B 熟练掌握平年、闰年的判定方法是解答此题的关键。2、A【解析】略3、B【解析】略4、A【解析】345乘3,积大于1000,为4位数,345乘1,积小于1000,为3位数.所以要使345×□的积是一个三位数,□最大是1.故选:A.5、A【分析】先用总人数除以平均分成的队数,即可求出每队有多少人,再用每队的人数除以平均分成的组数,即可求出每组有多少人。【详解】60÷2÷3
=30÷3
=10(人)
故答案为:A 解决本题根据除法平均分的意义列出连除算式求解即可。 二、认真辨析,我会判。6、√【详解】略7、√【分析】保质期=过期时间-生产日期,则过期时间=生产日期+保质期,注意7月是大月有31天;据此得解。【详解】28+3=317月有31号,所以8月1日面包不能吃的说法是正确的,故判断正确。 本题考查日期的推算,关键要明白月份是大月还是小月。8、√【解析】略9、×【分析】0和任何数相乘都得0;任何数加0都得原数。【详解】0×8=0,0+8=8,则0×8≠0+8。故答案为:× 熟练掌握0在加法和乘法中的特性,注意平时基础知识的积累。10、√【解析】1元=10角,明确其间的换算,从角向元换算时,将小数点向左移动一位,由此即可得出答案.9角=9÷10=0.9元.由此可知题干所述正确.故答案为正确. 三、仔细观察,我会填。11、两 70 70……3 三 120 121 三 120 123 两 70 72……4 【分析】三位数除以一位数,先用被除数百位上的数和一位数比较,如果比一位数大或相等就够除,第一位商要是在百位上,就是一个三位数;被除数百位上的数比一位数小,商就是一个两位数,由此得出商的位数;然后进行估算,把被除数看成和它接近的整十数、整百数,求出商;再准确的计算出各个算式的结果。【详解】填表如下: 商的位数估算的结果准确值423÷6两7070……3605÷5三120121369÷3三120123508÷7两7072……4故答案为:两,70,70……3; 三,120,121; 三,120,123; 两,70,72……4。 此题考查的目的是掌握一位数除三位数的估算、计算方法。12、28 365 12 1 【解析】2013÷4=503…1,28+1×7+30×4=365(天),答:今年2月有28天,全年一共有365天,小亮的生日是一年的最后一天,他的生日是12月1日;故答案为:28,365,12,1.13、2【解析】试题分析:先计算出381乘上5的积,再根据积的结果判断积的末尾有几个1.解:381×5=1911;1911的末尾有2个1;故答案为2.点评:本题由于8×5=41,乘积的末尾1的个数会增加,不能直接根据因数末尾1的个数进行判断.14、8 35 【解析】略15、米 千克 平方分米 平方米 【分析】根据生活经验以及对长度单位、面积单位和数据大小的认识即可得出答案。【详解】普通人的身高都是一米多到两米之间,重50千克左右,所以明明的身高约为1.4米,体重是32千克;数学书的封面题目中给的数据是2,根据对面积单位的认识,所以只能是2平方分米;教室面积的数据是50,结合实际,只能填平方米。故答案为:米;千克;平方分米;平方米 此题考查根据不同情景选择合适的计量单位,解题时要灵活,要注意联系生活实际,计量单位和数据的大小。16、4 5 【分析】□48÷5,如果商是两位数,□应小于除数5;如果商是三位数,□应大于或等于除数5;然后再进一步解答。【详解】□48÷5,商是两位数,□<5,那么□里面可以填1,2,3,4,最大是4;□48÷5,如果商是三位数,□≥5,那么□里面可以填5,6,7,8,9,最小是5。 三位数除以一位数,被除数最高位上的数大于或等于除数,所得的商是三位数,被除数最高位上的数小于除数,所得的商是两位数。17、 (1)正方 9 (2)5 【解析】正方形的边长为12÷4=3(分米),面积是3×3=9(平方分米).长方形面积最小时,长为5分米,宽为1分米,面积是5×1=5(平方分米).18、<, <, >【解析】略 四、认真细致,我会算。19、0;70;80;6.3;;;1;。【分析】同分母相加减时,分母不变,分子相加减,分子和分母相等时分数为1。小数加法相同数位相加,从最低位算起,进位做好标记。小数减法相同数位相减,从最低位算起,借位做好标记。【详解】0÷8=0 560÷8=70 400÷5=80 10-3.7=6.3+= -= +=1 1-=故答案为:0;70;80;6.3;;;1;。 计算小数乘除时小数点位置可能会发生移动,注意移动方向。根据小数的加法、减法、乘法与除法的运算法则计算即可。 20、406;108;9123360;98……2;165【分析】根据三位数除以一位数、两位数乘两位数的计算方法进行计算。笔算除法时,应从被除数的最高位除起,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。如果被除数的哪一位数不能整除除数,就要用余下的数与被除数的下一位数合在一起去除以除数。每求出一位商,余下的数一定要比除数小。两位数乘两位数的竖式计算方法:列竖式时,末位对齐,先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数的各个数位上的数,用哪一位的数去乘的,得数的末位就和哪一位的数对齐,哪一位的数上的乘积满几十,就要向前一位近几十,最后把每次乘得的积相加。【详解】29×14=406 324÷3=108 57×16=912 42×80=3360 688÷7=98……2 660÷4=165 验算: 验算: 此题考查的是三位数除以一位数、两位数乘两位数的竖式计算方法,计算时注意数位,有余数的除法验算时要注意商乘除数再加上余数。 21、200;730;8060;48;100690;210;24060;4200;4000【详解】略 五、动手操作,我能行。22、见详解【分析】根据轴对称图形的性质,对称点到对称轴的距离相等,对称轴是对称点的连线的垂直平分线,在对称轴的另一边画出关键点的对称点,然后首尾连接各对称点即可。【详解】如图所示:
本题是考查作轴对称图形,关键是画对称点。23、【分析】画面积是18平方厘米的长方形,根据面积=长×宽,所以长方形的长可以是6厘米,宽就是3厘米;(答案不唯一);画周长是16厘米的正方形,它的边长就是16÷4=4厘米;据此画出即可。【详解】假设长方形的长是6厘米,则宽为:18÷6=3(厘米),所以长方形的长为6厘米,宽为3厘米;16÷4=4(厘米),所以正方形的边长为4厘米。作图如下: 解答此题的关键是,先依据正方形的周长和长方形的面积,确定出正方形的边长和长方形的长和宽,从而画出符合要求的图形。24、【解析】略 六、生活问题,我会解。25、(1)20平方米(2)1700元【分析】(1)根据长方形的面积公式S=ab,求出墙的面积,再用墙的面积减去门窗的面积就是粉刷的面积;(2)根据乘法的意义,用需要粉刷的面积乘上85元,即可得解。【详解】(1)80分米=8米8×4-12=32-12=20(平方米)答:实际粉刷的面积是20平方米。(2)20×85=1700(元)答:粉刷这面墙一共需要1700元。 此题主要考查长方形的面积公式,在实际生活中的灵活应用,注意单位要统一。26、A点心的进价便宜【解析】A:252÷28=9(元)B:231÷21=11(元) 11元>9元A点心的进价便宜。27、12000平方米【分析】根据题意可知,洒水车每分钟洒水的形状是一个长方形,每分钟前进的长度×洒水的宽度=每分钟洒水的面积,然后用洒水车每分钟洒水面积×洒水时间=洒水的总面积,据此列式解答。【详解】根据分析可得:250×6×8=1500×8=12000(平方米)答: 洒水车行驶8分钟能给12000平方米的地面洒水。 解答此题的关键是把洒水车洒水的路面看作长方形,再根据长方形的面积公式S=长×宽,解决问题。28、(1)6 3 (2)0.7 (3)83.9(4)甲超市4个月的营业总额是多少万元?84万元(答案不唯一)【分析】(1)观察统计表数据,进行比较即可解答;(2)根据减法的意义,把甲乙超市6月份的营业额相减即可;(3)把乙超市4个月的营业额相加即可解答;(4)甲超市4个月的营业总额是多少万元?把4个月营业额相加即可。【详解】(1)甲超市:19.8<20.4<21.5<22.3乙超市:22.1>21.6>20.5>19.7甲超市(6)月份的营业额最高,乙超市(3)月份的营业额最低。(2)22.3-21.6=0.7(万元)甲超市6月份的营业额比乙超市6月份的营业额多(0.7)万元。(3)19.7+20.5+22.1+21.6=83.9(万元)乙超市4个月的营业总额是(83.9)万元。(4)21.5+19.8+20.4+22.3=84(万元)答:甲超市4个月的营业总额是84万元。故答案为:(1)6;3(2)0.7(3)83.9(4)甲超市4个月的营业总额是多少万元?84万元(答案不唯一) 此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题。29、600块【分析】长方形的面积公式为:面积=长×宽。正方形的面积公式为:边长×边长。则客厅面积为6×4平方米,方砖面积为2×2平方分米。再根据方砖块数=客厅面积÷方砖面积解答。【详解】6×4=24(平方米)=2400平方分米2×2=4(平方分米)2400÷4=600(块)答:需要这种方砖600块。 不同单位的数进行计算时,要先换算成同一单位的,再进行计算。
相关试卷
这是一份2022-2023学年南阳市内乡县数学三下期末复习检测模拟试题含答案,共7页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年河南省南阳市内乡县数学五下期末统考试题含解析,共7页。试卷主要包含了认真审题,细心计算,认真读题,准确填写,反复比较,精心选择,动脑思考,动手操作,应用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份河南省南阳市宛城区2023届数学三下期末质量检测模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)