第4讲 一次方程(组)(强化训练)(教师版含解析)中考数学一轮复习讲义+训练
展开
这是一份第4讲 一次方程(组)(强化训练)(教师版含解析)中考数学一轮复习讲义+训练,文件包含第4讲一次方程组强化训练教师版含解析-2023年中考数学一轮复习讲义+训练doc、第4讲一次方程组强化训练学生版-2023年中考数学一轮复习讲义+训练doc等2份试卷配套教学资源,其中试卷共34页, 欢迎下载使用。
中考数学一轮复习专题讲义+强化训练(全国通用)第四讲 一次方程(组)考点一 等式的性质考点二 解一次方程(组)考点三 含参数的一次方程(组)考点四 一元一次方程的应用考点五 二元一次方程组的应用
考点一 等式的性质 1.运用等式性质进行的变形,下列正确的是( )A.如果ac2=bc2,那么a=b B.如果a+c=b﹣c,那么a=b C.如果a=b,那么= D.如果a+5=b+5,那么a=b2.若a=b+2,则下面式子一定成立的是( )A.a﹣b+2=0 B.3﹣a=b﹣1 C.2a=2b+2 D.﹣=13.下列运用等式的性质对等式进行的变形中,错误的是( )A.若a=b,则ac=bc B.若a(x2+1)=b (x2+1),则a=b C.若a=b,则= D.若x=y,则x﹣3=y﹣34.下列变形错误的是( )A.如果a=b,那么a+5=b+5 B.如果a=b,那么a﹣c=b﹣c C.如果ac=bc,那么a=b D.如果,那么a=b5.当x取任意一个有理数时,等式=b恒成立,则ab的值为 . 考点二 解一次方程(组) 1.解方程:(1)5+3x=2(5﹣x); (2)=1﹣. 2.解方程:. 3.解方程:①2x+5=3(x﹣1); ②﹣=1. 4.解方程组(1); (2); 5.按要求解方程组:(1);(代入法) (2).(加减法) 6.解下列方程组(1) (2) 考点三 含参数的一次方程(组) 1.若关于x的方程(m﹣2)x|m|﹣1=6是一元一次方程,则m的值为( )A.±2 B.﹣2 C.2 D.42.若方程2x+1=﹣1的解是关于x的方程1﹣2(x﹣a)=2的解,则a的值为( )A.﹣1 B.1 C.﹣ D.﹣3.若x=1是方程2x+a=0的解,则a=( )A.1 B.2 C.﹣1 D.﹣24.已知是方程组的解,则a﹣b的值是( )A.﹣1 B.1 C.﹣5 D.55.已知方程,则式子11+2()的值为( )A. B. C. D.6.已知是关于x,y的二元一次方程组的解,则a+b的值为( )A.﹣5 B.﹣1 C.3 D.77.若是二元一次方程组的解,则x+2y的算术平方根为( )A.3 B.3,﹣3 C. D.,﹣8.已知关于x的方程a﹣x=+3a的解是x=4,则代数式3a+1的值为 .9.若(k﹣1)x|k|+3=﹣1是关于x的一元一次方程,则k= .10.已知方程4x+4=3x+1和方程3x+2m=6x+1的解相同,则m的值为 .11.已知关于x,y的二元一次方程组的解互为相反数,则k的值是 .12.已知x,y满足方程组,则9x2﹣4y2的值为 .13.关于x的不等式组的解为﹣3<x<3,则a,b的值分别为 .14.已知关于x,y的二元一次方程组的解x与y的值互为相反数,试求m的值.15.解关于x,y的方程组时,甲由于看错了方程①中的a,得到方程组的解为,乙因为看错了方程②中的b,得到方程组的解为,计算a+b的平方根. 考点四 一元一次方程的应用 1.一项工程,甲单独做5天完成,乙单独做8天完成.若甲先做1天,然后甲、乙合作完成此项工作的.若设甲一共做了x天,则所列方程为( )A. B. C. D.2.一项工程甲单独做要40天完成,乙单独做需要60天完成,甲先单独做4天,然后甲乙两人合作x天完成这项工程,则可以列的方程是( )A. B. C. D.3.《九章算术》中有一道阐述“盈不足术”的问题,原文如下:今有人共买物,人出八,盈三;人出七,不足四.问人数,物价各几何?译文为:现有一些人共同买一个物品,每人出8元,还盈余3元;每人出7元,则还差4元,问共有多少人?这个物品的价格是多少?设这个物品的价格是x元,则可列方程为( )A.8x+3=7x+4 B.8x﹣3=7x+4 C.= D.=4.某品牌服装店一次同时售出两件上衣,每件售价都是135元,若按成本计算,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,则这家商店在这次销售过程中( )A.盈利为0 B.盈利为9元 C.亏损为8元 D.亏损为18元二.填空题(共2小题)5.2019年义乌客运站行车时刻表如下,假设客车运行全程保持匀速行驶,则当快车出发 小时后,两车相距25km.义乌﹣上海出发时间到站时间里程(km)普通车7:0011:00300快车7:3010:303006.如图,在数轴上原点为O,点P表示的数为30,点Q表示的数为120,甲、乙两只小虫分别从O、P两点出发,沿直线匀速爬向点Q,最终到达点Q.已知甲每分钟爬行60个单位长度,乙每分钟爬行30个单位长度,则在此过程中,甲、乙两只小虫相距10个单位长度时的爬行时间为 分钟.三.解答题(共6小题)7.某商场从厂家购进了A、B两种品牌足球共100个,已知购买A品牌足球比购买B品牌足球少花2800元,其中A品牌足球每个进价是50元,B品牌足球每个进价是80元.(1)求购进A、B两种品牌足球各多少个?(2)在销售过程中,A品牌足球每个售价是80元,很快全部售出;B品牌足球每个按进价加价25%销售,售出一部分后,出现滞销,商场决定打九折出售剩余的B品牌足球,两种品牌足球全部售出后共获利2200元,有多少个B品牌足球打九折出售? 8.一辆客车和一辆卡车同时从A地出发沿同一公路同方向行驶,客车的行驶速度是60千米/小时,卡车的行驶速度是40千米/小时,客车比卡车早2小时经过B地,A、B两地间的路程是多少千米? 9.列方程解应用题:如图,现有两条乡村公路AB、BC,AB长为1200米,BC长为1600米,一个人骑摩托车从A处以20m/s的速度匀速沿公路AB、BC向C处行驶;另一人骑自行车从B处以5m/s的速度从B向C行驶,并且两人同时出发.(1)求经过多少秒摩托车追上自行车?(2)求两人均在行驶途中时,经过多少秒两人在行进路线上相距150米?10.某小区建完之后,需要做内墙粉刷装饰,现有甲、乙两个工程队都想承包这项工程,已知甲工程队每天能粉刷160个房间,乙工程队每天能粉刷240个房间.且单独粉刷这些墙面甲工程队比乙工程队要多用20天,在粉刷的过程中,该开发商要付甲工程队每天费用1600元,付乙工程队每天费用2600元.(1)求这个小区共有多少间房间?(2)为了尽快完成这项工程,若先由甲、乙两个工程队按原粉刷速度合作一段时间后,甲工程队停工了,而乙工程队每天的粉刷速度提高25%,乙工程队单独完成剩余部分,且乙工程队的全部工作时间是甲工程队的工作时间的2倍还多4天,求乙工程队共粉刷多少天?(3)经开发商研究制定如下方案:方案一:由甲工程队单独完成;方案二:由乙工程队单独完成;方案三:按(2)问方式完成:请你通过计算帮开发商选择一种既省时又省钱的粉刷方案. 11.某商店在某一时间以每件60元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,卖这两件衣服总的是盈利还是亏损,或是不盈不亏?(提示:商品售价=商品进价+商品利润)12.为实施乡村振兴战略,解决山区水果销售难问题,当地政府积极在互联网上建立产销云平台,让商家远程看货,云端订货,解决了销售渠道不畅的问题.某商家用5000元在云平台上订购了甲、乙两种水果共800千克,这两种水果的进价、售价如表:水果种类/价格进价(元/千克)售价(元/千克)甲58乙913(1)这两种水果各订购了多少千克?(2)如果将这批水果全部卖完,商家共盈利多少元? 考点五 二元一次方程组的应用 1.某船顺水航行45千米需要3小时,逆水航行65千米需要5小时,若设船在静水中的速度为x千米时,水流速度为y千米时,则根据题意,可列方程组( )A. B. C. D.2.某中学组织全区优秀九年级毕业生参加学校冬令营,一共有x名学生,分成y个学习小组.若每组10人,则还差5人;若每组9人,还余下3人.若求冬令营学生的人数,所列的方程组为( )A. B. C. D.二.解答题(共7小题)3.某商场新进一批A,B两种型号的节能防近视台灯,每台进价分别为200元、170元,近两周的销售情况如表.销售时段销售数量销售收入A种型号B种型号 第一周3台5台2100元第二周4台10台3600元(进价、售价均保持不变,利润=销售收入﹣进货成本)(1)求A,B两种型号的台灯的销售单价;(2)若该商场准备用不多于7250元的金额再购进这两种型号的台灯共40台,求A种型号的台灯最多能购进多少台?(3)在(2)的条件下,能否求出该商场销售完这40台台灯所获得的最大利润,若能,求出最大利润;若不能,请说明理由.4.某大型蔬菜超市从蔬菜批发市场批发蔬菜进行零售,部分蔬菜批发价格与零售价格如表:蔬菜品种西红柿青椒西兰花豆角批发价(元/kg)3.65.484.8零售价(元/kg)5.48.4147.6请解答下列问题:(1)第一天,该蔬菜超市批发青椒和豆角两种蔬菜共480kg,用去了2472元钱,问该蔬菜超市批发青椒和豆角两种蔬菜各多少千克?(2)在(1)的条件,这两种蔬菜当天全部售完一共能盈利多少?(3)第二天,蔬菜超市用2580元钱批发青椒和西兰花,要想当天全部售完后所盈利不少于1600元,则该经营户最多能批发青椒多少?(结果取整数) 5.某文具店准备购进A、B两种品牌的文具袋进行销售,若购进A品牌文具袋和B品牌文具袋各5个共花费120元,购进A品牌文具袋3个和B品牌文具袋4个共花费88元.(1)求购进A品牌文具袋和B品牌文具袋的单价;(2)若该文具店购进了A,B两种品牌的文具袋共100个,其中A品牌文具袋售价为12元,B品牌文具袋售价为23元,设购进A品牌文具袋x个,获得总利润为w元.①求w关于x的函数关系式;②要使销售文具袋的利润最大,且所获利润不低于进货价格的45%,请你帮该文具店设计一个进货方案,并求出其所获利润的最大值. 6.新冠肺炎发生后,社会各界非常关心和支持,全国人民积极捐助,共克时艰.作为好客之乡的山东更是鼎力相助,除了医护用品以外,作为全国蔬菜第一大省,蔬菜更是一车车往湖北发送.其中兰陵向武汉无偿捐助新鲜蔬菜120吨运往重灾区,现有甲、乙、丙三种车型供选择,每辆车的运载能力和运费如表所示:(假设每辆车均满载)车型甲乙丙汽车运载量(吨/辆)5810汽车运费(元/辆)400500600(1)全部蔬菜可用甲型车8辆,乙型车5辆,丙型车 辆来运送.(2)若全部蔬菜都用甲、乙两种车型来运送,需运费8200元,问分别需甲、乙两种车型各几辆?(3)为了节省运费,该地打算用甲、乙、丙三种车型同时参与运送,已知它们的总辆数为16辆,你能分别求出三种车型的辆数吗?此时的运费又是多少元? 7.小明从甲地步行到乙地要走一段上坡路与一段平路.如果保持上坡每小时走3km,平路每小时走4km,下坡每小时走5km,那么从甲地步行到乙地需54min,从乙地步行到甲地需42min.甲地到乙地全程是多少km? 8.糖葫芦一般是用竹签串上山楂,再蘸以冰糖制作而成.现将一些山楂分别串在若干根竹签上.如果每根竹签串5个山楂,还剩余4个山楂;如果每根竹签串8个山楂,还剩余7根竹签.这些竹签有多少根?山楂有多少个?9.李家和王家共养了521头牛,李家的牛群中有67%是母牛,而王家的牛群中仅有的母牛,问李家和王家各养了多少头牛?
相关试卷
这是一份第4讲 一次方程(组)(讲义)(教师版含解析)中考数学一轮复习讲义+训练,文件包含第4讲一次方程组讲义教师版含解析-2023年中考数学一轮复习讲义+训练doc、第4讲一次方程组讲义学生版-2023年中考数学一轮复习讲义+训练doc等2份试卷配套教学资源,其中试卷共49页, 欢迎下载使用。
这是一份第24讲 圆(强化训练)(教师版含解析)中考数学一轮复习讲义+训练,文件包含第24讲圆强化训练教师版含解析-2023年中考数学一轮复习讲义+训练doc、第24讲圆强化训练学生版-2023年中考数学一轮复习讲义+训练doc等2份试卷配套教学资源,其中试卷共31页, 欢迎下载使用。
这是一份第24讲 圆(讲义)(教师版含解析)中考数学一轮复习讲义+训练,文件包含第24讲圆讲义教师版含解析-2023年中考数学一轮复习讲义+训练doc、第24讲圆讲义学生版-2023年中考数学一轮复习讲义+训练doc等2份试卷配套教学资源,其中试卷共36页, 欢迎下载使用。