![2022-2023学年小学二年级下册期末考试数学试卷沪教版(C卷)第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14319501/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年小学二年级下册期末考试数学试卷沪教版(C卷)第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14319501/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年小学二年级下册期末考试数学试卷沪教版(C卷)第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14319501/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2022-2023学年小学二年级下册期末考试数学试卷沪教版(C卷)
展开
这是一份2022-2023学年小学二年级下册期末考试数学试卷沪教版(C卷),共10页。试卷主要包含了一桶油重 千克等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年小学二年级下册期末考试数学试卷沪教版(C卷)一.填空题(共6小题,满分12分,每小题2分)1.(2分)小明和小亮面对面,小明面朝东南方向,那么小亮面朝 方向。2.(2分)一桶油重 千克.3.(2分)小马虎在做一道减法题时,把减数261看成了216,算得的差是584,那么正确的差是 .4.(2分)想知道某一路口10分钟内所通过的哪种车最多,通常采用制作表格,派几个同学分别统计这一路口10分钟内所通过的各种交通工具的 。5.(2分)用6、4、8组成的三位数中,最大的数比最小的数大 .6.(2分)小优在计算9×8时忘记了乘法口诀,但她利用“八八六十四”也算出了结果,她的方法是 。二.选择题(共6小题,满分12分,每小题2分)7.(2分)看图理解说法错误的是( )A.小鸡的只数是小鸭的4倍 B.小鸭的只数×4=小鸡的只数 C.小鸭的只数是小鸡的4倍8.(2分)在68中,“8”在( )A.十位上 B.个位上 C.百位上9.(2分)小力、小明和小亮进行100米跑步比赛,小明用时16秒,小亮用时17秒,小力用时18秒,第一名是( )A.小力 B.小明 C.小亮10.(2分)一个鸡蛋约重( )A.50千克 B.5克 C.50克11.(2分)学校的北面是邮局,南面是医院,那医院在邮局的( )A.北面 B.南面 C.东南方向12.(2分)玲玲集邮185张,比明明多集邮29张,求两人一共集邮多少张,以下选项中列式正确的是( )A.185+29 B.185﹣29+185 C.185+29+185三.判断题(共5小题,满分10分,每小题2分)13.(2分)读数时,每级中间不管有几个0,都只读一个零. 14.(2分)时针走一大格是1时,分针走大格是1分,秒针走一大格是1秒。 15.(2分)某巨幕影院有600个座位,五年级和六年级分别有265和226名同学,这两个年级同时看巨幕电影可以坐得下。 16.(2分)100千克棉花比100千克铁轻. 17.(2分)角的大小跟角的两边叉开的大小有关,叉开的越大,角越大. .四.计算题(共2小题,满分24分,每小题12分)18.(12分)直接写得数。45÷9=8×7=5×2=32÷8=9÷9=9×4=0÷8=35÷7=42÷6=6÷6=4×6=2×9=19.(12分)脱式计算。557﹣97+103999﹣(304+198)458+(356﹣236)770﹣230﹣270五.操作题(共2小题,满分16分)20.(10分)我国有五座名山,合称“五岳”,它们分别是中岳嵩山、东岳泰山、南岳衡山、西岳华山、北岳恒山.请绘制出它们的平面图.21.(6分)填时间,画表针。六.应用题(共5小题,满分26分)22.(4分)学校一年级有312人,二年级有347人,三年级有349人,王老师购买了704本科技书,这些书发给二、三年级,每人发一本,够吗?23.(4分)李老师和张老师带二(1)班学生去参观博物馆,租了5辆面包车,每辆限乘6人,师生刚好坐满,请问二(1)班学生有多少人?24.(4分)商店里有红气球206个,黄气球比红气球多95个,蓝气球比黄气球多89个.商店里有蓝气球多少个?25.(5分)学校举行运动会,二(1)班男生得了158分,女生得了147分。二(2)班比二(1)班少得16分。二(2)班得了多少分?26.(9分)水果店新进一批水果,价格如下.水果苹果梨桃香蕉价格6元/500克4元/500克3元/500克5元/500克(1)买2千克香蕉需要多少钱?(2)买1千克梨和2千克桃一共需要多少钱?(3)你还能提出其它数学问题并解答吗?
2022-2023学年小学二年级下册期末考试数学试卷沪教版(C卷)参考答案与试题解析一.填空题(共6小题,满分12分,每小题2分)1.【分析】由物体位置的相对性可知,小明和小亮面对面,小明面朝东南方向,那么小亮面朝西北方向。据此解答即可。【解答】解:小明和小亮面对面,小明面朝东南方向,那么小亮面朝西北方向。故答案为:西北。【点评】此题主要考查物体位置的相对性,东南和西北相对。2.【分析】根据质量的意义,一桶油大约重5~20千克;据此解答.【解答】解:一桶油重10千克,故答案为:10.【点评】此题考查了对质量单位“千克”的认识.3.【分析】根据题意,把减数261看成了216,少算了261﹣216=45,那么差里面就少减了45,可用584减去45进行计算即可.【解答】解:584﹣(261﹣216)=584﹣45=539答:正确的差是539.故答案为:539.【点评】解答此题的关键是确定减数少了几,那么错误的差里面就多了几.4.【分析】根据学生统计的结果填表即可;然后直接得出哪种车最多,哪种车最少。【解答】解:想知道某一路口10分钟内所通过的哪种车最多,通常采用制作表格,派几个同学分别统计这一路口10分钟内所通过的各种交通工具的数量。故答案为:数量。【点评】本题考查了根据已知统计信息填统计表,以及根据统计表中信息解决实际问题的能力。5.【分析】首先判断出要使4、8、6组成的三位数最大,从最高位开始,依次是8、6、4;要使4、8、6组成的三位数最小,从最高位开始,依次是4、6、8;然后根据整数减法的运算方法,求出它们的差是多少即可.【解答】用4、8、6组成的最大三位数是864,最小三位数是468.它们的差是:864﹣468=396.故答案为:396【点评】此题主要考查了数的组成以及整数减法的运算方法.6.【分析】因为9×8表示求9个8相加的和是多少,由于忘记了“八九七十二”,但她利用“八八六十四”也算出了结果,因为“八八六十四”表示8个8相加的和是多少,9×8比8×8多1个8,所以她的方法是计算64+8得出9×8的得数。【解答】解:小优在计算9×8时忘记了乘法口诀,但她利用“八八六十四”也算出了结果,她的方法是64+8=72。故答案为:64+8=72。【点评】此题考查的目的是理解掌握表内乘法的计算法则及应用,关键是熟记乘法口诀。二.选择题(共6小题,满分12分,每小题2分)7.【分析】通过观察线段图可知,把小鸭的只数看作一份,小鸡的只数是小鸭的4倍。据此解答。【解答】解:小鸡的只数是小鸭的4倍;小鸭的只数×4=小鸡的只数。所以说法错误的是小鸭的只数是小鸡的4倍。故选:C。【点评】此题考查的目的是理解在表内乘法的计算法则及意义,关键是熟记乘法口诀。8.【分析】这是一个两位数,“8”在个位上,表示8个一.【解答】解:在68中的“8”在个位上.故选:B.【点评】本题主要是考查数位顺序及计算单位,把此数分级写或借助数位顺序表写比较容易看出.9.【分析】物体在单位时间内通过的路程的多少,叫做速度。在相同时间内,物体经过的距离越长,物体运动的速度越快;在相同距离下,所用时间越短,物体运动的速度越快。【解答】解:相同距离下,所用时间越短,物体运动的速度越快。100米赛跑中,小明用时16秒,小亮用时17秒,小力用时18秒,三人中,小明用时最短,跑得最快,是第一名。故选:B。【点评】本题考查了对速度的认识和掌握。10.【分析】根据生活经验对质量单位和数据大小的认识,可知计量一个鸡蛋约重应用“克”作单位,结合选项可知:应为50克.据此解答.【解答】解:由分析可知:一个鸡蛋约重50克;故选:C。【点评】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活地选择.11.【分析】在地图上按照上北下南左西右东的方向确定方位,根据题干画出简图。根据简图进行解答即可。【解答】解:如图:由图可知:医院在邮局的南面。故选:B。【点评】本题主要考查学生的方位感和对基本方向的辨别。12.【分析】玲玲集邮185张,比明明多集邮29张,也就是明明比玲玲少29张,用185减去29求出明明的邮票张数,再与玲玲的邮票张数相加就是两人一共集邮的张数。【解答】解:185﹣29+185=156+185=341(张)答:两人一共集邮341张。故选:B。【点评】本题考查了利用千以内数的加减解决问题,需准确分析数量关系,正确列式解答。三.判断题(共5小题,满分10分,每小题2分)13.【分析】根据整数的读法,从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零.【解答】解:读数时,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零,原题的说法正确.故答案为:√.【点评】读数时,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零,这是整数读法的理论依据,要记住.14.【分析】根据钟面的认识时针走一大格是1时,分针走大格是5分,秒针走一大格是5秒。即可解答。【解答】解:时针走一大格是1时,分针走大格是5分,秒针走一大格是5秒。所以原题说法错误。故答案为:×。【点评】本题主要考查钟面的认识。15.【分析】将两个年级的人数相加,求出一共有多少名学生,与600个座位进行比较,大于600坐不下,小于等于600能坐下。据此判断即可。【解答】解:265+226=491(名)491<600答:这两个年级同时看巨幕电影可以坐得下,原题说法正确。故答案为:√。【点评】本题考查千以内加、减法的计算及应用。注意计算的准确性。16.【分析】铁和棉花都是100千克,名数相同,单位相同,所以一样重.【解答】解:100千克的铁与100千克的棉花一样重,故原题说法错误;故答案为:×.【点评】铁和棉花的名数相同,就是质量相同,由于铁和棉花的密度不同,相同质量的铁和棉花体积不同,不要被这一表象所迷惑.17.【分析】根据角的含义“由一点引出的两条射线所围成的图形,叫做角”可知:角的大小跟边的长短无关,跟两边叉开的大小有关;由此判断即可.【解答】解:角的大小跟角的两边叉开的大小有关,叉开的越大,角越大,说法正确;故答案为:√.【点评】此题考查了角的意义.四.计算题(共2小题,满分24分,每小题12分)18.【分析】根据表内乘法口诀即可解答。【解答】解:45÷9=58×7=565×2=1032÷8=49÷9=19×4=360÷8=035÷7=542÷6=76÷6=14×6=242×9=18故答案为:5;56;10;4;1;36;0;5;7;1;24;18。【点评】本题主要考查据表内乘法口诀的灵活运用。19.【分析】(1)从左到右依次计算;(2)先算括号里的加法,再算括号外的减法;(3)先算括号里的减法,再算括号外的加法;(4)利用连减的性质计算。【解答】解:(1)557﹣97+103=460+103=563 (2)999﹣(304+198)=999﹣502=497 (3)458+(356﹣236)=458+120=578 (4)770﹣230﹣270=770﹣(230+270)=770﹣500=270【点评】解答本题需熟练掌握三位数加减三位数法则,灵活使用运算性质。五.操作题(共2小题,满分16分)20.【分析】依据图上标注的各种信息,以及地图上的方向辨别方法“上北下南,左西右东”就可以直接填写答案.【解答】解:如图:【点评】此题主要考查依据方向和距离判定物体位置的方法,关键是弄清楚地图上的方向规定.21.【分析】根据钟表的认识,当分针指向12时,时针指向几就是几时,分针指向几是5乘几分,就是几时多少分。分针走一大格经过了5分钟,用分针走的大格数乘5即可求出经过的分钟数。据此解答。【解答】解:【点评】本题考查钟面上时间的认识。理解分针和时针表示的意义是解决本题的关键。六.应用题(共5小题,满分26分)22.【分析】先用347加上349,求出二、三年级总人数,再与704本比较即可。【解答】解:347+349=696(人)704>696答:这些书发给二、三年级,每人发一本,够。【点评】本题考查了利用三位数加三位数及数的大小比较解决问题,需准确理解题意,排除干扰项。23.【分析】根据整数乘法的意义,用乘法解答。【解答】解:6×5=30(人)答:二(1)班学生有30人。【点评】此题考查的目的是理解整数乘法的意义,掌握表内乘法的计算法则及应用,关键是熟记乘法口诀。24.【分析】根据“一个数比另一个数多多少,求这个数,用加法计算”,用“206+95”求出黄气球多少个,进而用同样的方法求出蓝气球多少个.【解答】解:206+95+89=301+89=390(个)答:商店里有蓝气球390个.【点评】此题属于连加应用题,根据“一个数比另一个数多多少,求这个数,用加法计算”,进行解答.25.【分析】二(2)班比二(1)班少得16分,要求二(2)班得了多少分,就要求出二(1)班得的分数,由二(1)班男生得了158分,女生得了147分,可知二(1)班得了(158+147)分,由前面条件,二(2)班得了158+147﹣16,由此计算即可。【解答】解:158+147﹣16=305﹣16=289(分)答:二(2)班得了289分。【点评】此题解答的关键是求出二(1)班得到的分数,进一步解决问题。26.【分析】(1)2千克里面有4个500克,所以买2千克香蕉需要5×4=20元,据此列式解答.(2)1千克里有2个500克,所以买1千克梨需要4×2=8元,2千克里有4个500克,所以买2千克桃需要3×4=12元,然后加起来即可.(3)买2千克苹果需要多少钱?2千克里有4个500克,所以买2千克苹果需要6×4=24元,据此列式解答.【解答】解:(1)4×5=20(元)答:买2千克香蕉需要20元. (2)4×2+3×4=8+12=20(元)答:买1千克梨和2千克桃一共需要20元. (3)买2千克苹果需要多少元?6×4=24(元)答:买2千克苹果需要24元.【点评】此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题.
相关试卷
这是一份甘肃省金昌市永昌县第二小学2022-2023学年五年级下学期期末考试数学试卷C,共4页。
这是一份(期末预测卷)期末测试拓展卷-2022-2023学年二年级下册数学期末押题卷(沪教版),共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,看图列式,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份(期末预测卷)期末测试培优卷-2022-2023学年二年级下册数学期末押题卷(沪教版),共9页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,看图列式,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)