|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    (广东期末真题汇编)5-2应用题(二)-2022-2023学年二年级下册数学期末高频易错题(人教版)
    立即下载
    加入资料篮
    (广东期末真题汇编)5-2应用题(二)-2022-2023学年二年级下册数学期末高频易错题(人教版)01
    (广东期末真题汇编)5-2应用题(二)-2022-2023学年二年级下册数学期末高频易错题(人教版)02
    (广东期末真题汇编)5-2应用题(二)-2022-2023学年二年级下册数学期末高频易错题(人教版)03
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    (广东期末真题汇编)5-2应用题(二)-2022-2023学年二年级下册数学期末高频易错题(人教版)

    展开
    这是一份(广东期末真题汇编)5-2应用题(二)-2022-2023学年二年级下册数学期末高频易错题(人教版),共12页。试卷主要包含了体育室有45个皮球,学校礼堂有1000个座位,54个乒乓球,可以装几盒?,购物,原来一共有多少个包子?等内容,欢迎下载使用。

    (广东期末真题汇编)5-2应用题(二)

    2022-2023学年二年级下册数学期末高频易错题(人教版)

    一.应用题

    1.(2022春•罗湖区期末)有40人乘车旅行,每辆车限乘9名乘客,至少需要几辆车?

    2.(2022春•中山市期末)体育室有45个皮球。

    1)上体育课,把这些球平均分给5个班,每班可以分到多少个皮球?

    2)把这45个皮球装在箱子里,每个箱子最多装7个,至少需要多少个箱子才能装完?

    答:至少需要      个箱子。

    3.(2022春•南海区期末)学校礼堂有1000个座位。“六一”文艺汇演在礼堂举行,学校有男生489人,女生408人。全校学生一起观看,能坐得下吗?

    4.(2022春•东莞市期末)

    5.(2021春•黄埔区期末)54个乒乓球,可以装几盒?

    6.(2022春•恩平市期末)购物。

    1)滑雪杖比护具贵多少元?

    2)明明带500元钱买滑雪杖和滑雪鞋,够吗?请计算说明。

    7.(2022春•恩平市期末)二(1)班的同学周末组织划船活动,有26人参加,每4人租一条船。需要租几条船?

    8.(2022春•龙华区期末)做一个要用6张纸,50张纸最多能做多少个?

    9.(2022春•潍坊期末)原来一共有多少个包子?

    10.(2021春•龙岗区期末)王阿姨带了500元钱,买这两辆玩具车,钱够吗?

    11.(2021春•龙岗区期末)停车9小时,付给停车场100元。要找回多少钱?

    12.(2021春•黄埔区期末)一本故事书有50页,小明每天最多读8页,他至少需要多少天才能读完?

    13.(2021春•黄埔区期末)二(1)班有男生24人,女生21人,如果每9人站一排,可以站成几排?

    14.(2022春•恩平市期末)同学们要栽56棵树,已经栽了5行,每行8棵。还要栽树多少棵?

    15.(2022春•龙华区期末)水果店运来48个椰子,如果每7个椰子装一筐,那么至少需要几个筐?

    16.(2022春•坪山区期末)饲养场养了354只鸭子,287只鹅,养鸡的只数比鸭子和鹅的总数少195只,饲养场养了几只鸡?

    17.(2022春•东莞市期末)爸爸带了7000元,购买如图两件电器,钱够吗?

    18.(2022春•恩平市期末)锅里有25条鱼,全部分给5只小猫,如果每只小猫分的一样多,每只小猫分了多少条鱼?

    19.(2021春•龙岗区期末)电影院有600个座位,卖出了439张票,还有多少张票没有卖出?

    20.(2021春•龙岗区期末)有26片扇叶,每台电扇装3片,这些扇叶最多可以装几台电扇?

    21.(2021春•黄埔区期末)(1)电脑比冰箱贵多少元?

    2)王叔叔要买这两样电器,需要多少钱?

    22.(2021春•龙岗区期末)二年级有78人去看画展,每辆车限坐8人,至少要租几辆车?

    23.(2022春•罗湖区期末)北京冬奥会的颁奖花束是用绒线手工编织而成的,王阿姨用6分就能编织好一个绣球花瓣,35分她最多可以编织几个花?

    24.(2022春•东莞市期末)一共有18只。

    25.(2022春•中山市期末)乐乐一家去旅游,住宿和交通费要八百多元,游玩、吃饭等费用要九百多元,准备现金1700元够吗?先把你的想法用文字或算式表示出来,并在合适的答案后面画“√”。

    26.(2022春•中山市期末)二(1)班投票选举班长,每人投一票,投票情况如下:

    姓名

    李明

    刘丽

    王飞

    票数/

    1)把投票结果填在下面表中。

    姓名

    李明

    刘丽

    王飞

    票数/

     

     

     

    2)王飞比刘丽多得        张票,当选班长的是        

    3)二(1)班一共有        人参加投票。

    27.(2022春•南海区期末)学校买来50米绳子,做长绳用去了32米。剩下的做了9条短绳。每条短绳长多少米?

    28.(2022春•海珠区期末)端午节前,奶奶包了一些粽子,每6个系成一串,送给邻居王爷爷2串,还剩5串,奶奶一共包了多少个粽子?

    29.(2022春•宝安区期末)医用品商店里一盒100个装的医用外科口罩的价格是365元,一个额温枪的价格比一盒医用外科口罩的价格便宜132元。

    1)一个额温枪的价格是多少元?

    2)买一个额温枪和一盒医用外科口罩一共需要多少元?

    30.(2022春•惠来县期末)王阿姨摘了45根玉米,每个篮子装6根玉米,至少需要几个篮子才能装完?


    (广东期末真题汇编)5-2应用题(二)

    2022-2023学年二年级下册数学期末高频易错题(人教版)

    参考答案与试题解析

    一.应用题

    1【答案】5辆。

    【分析】求至少需要几辆车,就相当于求40里面有几9,用除法计算。注意用“进一法”取值。

    【解答】解:40÷94(辆)……4(人)

    4+15(辆)

    答:至少需要5辆车。

    【点评】本题解答依据是:包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算。

    2【答案】19;(27

    【分析】1)用皮球的总个数除以分给的班的个数,就是每班可以分到的皮球个数;

    2)用皮球的总个数除以每个箱子最多装的个数,计算出商和余数,再用进一法解答。

    【解答】解:(145÷59(个)

    答:每班可以分到9个皮球。

    245÷76(个)……3(个)

    6+17(个)

    答:至少需要7个箱子。

    故答案为:7

    【点评】熟练掌握除法的意义以及明确“去尾法”和“进一法”解答是关键。

    3【答案】能。

    【分析】根据加法的意义,用男生的人数加上女生的人数,求出一共有多少人,再和礼堂的座位数量进行比较即可判定。

    【解答】解:489+408897(人)

    8971000

    答:能坐得下。

    【点评】本题主要考查了千以内加法的实际应用以及整数大小的比较,关键是先求出一共有多少人,再进行比较。

    4【答案】每人分4本,还剩2本。

    【分析】30本,平均分给7个同学,每人分几本,还剩几本,根据平均分除法的意义,用除法解答即可。

    【解答】解:30÷74(本)......2(本)

    答:每人分4本,还剩2本。

    【点评】灵活掌握平均分除法的意义,是解答此题的关键。

    5【答案】6盒。

    【分析】知道每6个乒乓球装一盒,求54个乒乓球可以装几盒,就是求54里面有几个6,用除法列式解答即可。

    【解答】解:54÷69(盒)

    答:54个乒乓球,可以装6盒。

    【点评】本题考查了整数除法的意义和乘法口诀的应用。

    6【答案】140元;(2)够。

    【分析】1)根据图意,用滑雪杖的价钱价钱护具的价钱,即可解答;

    2)先用加法求出滑雪杖和滑雪鞋的钱数,再与500元比较判断即可。

    【解答】解:(11268640(元)

    答:滑雪杖比护具贵40元。

     

    2126+298424(元)

    424元<500元,所以够。

    答:明明带500元钱买滑雪杖和滑雪鞋,够。

    【点评】此题考查了整数加减法的意义及计算方法,整数东西的比较方法。

    7【答案】7条。

    【分析】由题意得,实际上是求26里面有几个4,根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答即可。根据题意,此题应使用“进一法”保留整数。

    【解答】解:26÷46(条)……2(人)

    6+17(条)

    答:需要租7条船。

    【点评】此题应根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答。应结合实际,看用“进一法”还是“去尾法”保留整数。

    8【答案】8个。

    【分析】用纸的总张数除以做一个灯笼需要的纸的张数,计算出商和余数,所得的商就是做多能做的个数。

    【解答】解:50÷68(个)……2(张)

    答:50张纸最多能做8个。

    【点评】明确所得的商就是做多能做的个数是解题的关键。

    9【答案】28个。

    【分析】一共有4个人,每个人吃了3个包子,还有16个包子,先用43求出已经吃掉的包子数量,然后再加上16即可求解。

    【解答】解:4×3+16

    12+16

    28(个)

    答:原来一共有28个包子。

    【点评】本题主要考查了整数乘法以及加法的意义,关键是读懂图意,求出4个人已经吃掉的包子数量。

    10【答案】不够。

    【分析】从图上可得:两种玩具车的价格分别是328元和215元,将它们的价钱相加,算出一共需要多少钱,再跟500元进行比较大小,即可得出答案。

    【解答】解:328+215543(元)

    543元>500

    答:不够。

    【点评】本题考查学生对1000以内加法以及对整数比较大小的掌握。

    11【答案】55元。

    【分析】停车9小时,每小时收费5元,先用95求出一共需要收取的费用,然后再用付的钱数减去要收的钱数即可。

    【解答】解:1009×5

    10045

    55(元)

    答:要找回55元钱。

    【点评】本题主要考查了整数减法和整数乘法的实际应用,关键是先求出需要付的钱数。

    12【答案】7天。

    【分析】每天最多读8页,求50页至少需要多少天才能读完,即求50里面有几个8,根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答即可,根据题意,此题的结果应使用进一法。

    【解答】解:50÷86(天)……2(页)

    6+17(天)

    答:他至少需要7天才能读完。

    【点评】此题应根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答;应结合实际,看用“进一法”还是“去尾法”求近似值。

    13【答案】5排。

    【分析】先求出全班的总人数(24+21)人,然后用总的人数除以每排人数,即可求出可以站成几排。

    【解答】解:(24+21)÷9

    45÷9

    5(排)

    答:可以站成5排。

    【点评】本题主要考查除法在实际生活中的应用。

    14【答案】16棵。

    【分析】用每行的棵数乘栽的行数,可以计算出已经栽的棵数,再用要栽的总数减去已栽的棵数,计算出还要栽树多少棵。

    【解答】解:568×5

    5640

    16(棵)

    答:还要栽树16棵。

    【点评】本题解题关键是先用乘法计算出已经栽的棵数,再用减法计算出还要栽树多少棵。

    15【答案】7个。

    【分析】用水果店运来的椰子总数除以一筐装的个数,计算出商和余数,然后用进一法解答。

    【解答】解:48÷76(个)……6(个)

    6+17(个)

    答:至少需要7个筐。

    【点评】如果装6筐,还剩下6个没法装,所以要用进一法解答。

    16【答案】446

    【分析】鸭和鹅的总数=鸭的只数+鹅的只数,鸡的只数=鸭的只数+鹅的只数﹣195,据此代入数据解答即可。

    【解答】解:354+287195

    641195

    446(只)

    答:饲养场养了446只鸡。

    【点评】本题关键是根据加法的意义,求出鸭和鹅总数,然后再根据减法的意义进行解答。

    17【答案】钱够。

    【分析】根据图意,用加法求出两件电器的总钱数,再与7000元比较判断即可。

    【解答】解:4850+19606810(元)

    7000元>6810

    答:购买如图两件电器,钱够。

    【点评】此题考查了整数加法的意义及应用,整数大小的比较方法。

    18【答案】5条。

    【分析】求每只小猫分了多少条鱼,就是把25平均分成5份,求每份是多少,用除法计算。

    【解答】解:25÷55(条)

    答:每只小猫分了5条鱼。

    【点评】本题考查表内除法的应用,根据平均分除法的意义列式计算。

    19【答案】161张。

    【分析】运用邮票的总张数减去卖出的即可得到没有卖出的张数。

    【解答】解:600439161(张)

    答:还有161张票没有卖出。

    【点评】本题考查了整数的减法,注意相同数位要对齐。

    20【答案】见试题解答内容

    【分析】求这些扇叶最多可以装几台电扇,即求26里面有几个3,根据求一个数里面有几个另一个数,用除法解答即可,根据题意,此题应使用去尾法.

    【解答】解:26÷38(台)……2(片)

    答:这些扇叶最多可以装8台电扇.

    【点评】此题应根据求一个数里面有几个另一个数,用除法解答;应结合实际,看用“进一法”还是“去尾法”求近似值.

    21【答案】12000元;

    28000元。

    【分析】1)根据求一个数比另一个数多几,用减法解答。

    2)根据加法的意义,把电脑和冰箱的价格合并起来即可。

    【解答】解:(1500030002000(元)

    答:电脑比冰箱贵2000元。

    25000+30008000(元)

    答:需要8000元。

    【点评】此题考查的目的是理解掌握整千数加减整千数的计算法则及应用。

    22【答案】10辆。

    【分析】要求最少需要多少辆车,即求78有几个8,根据整数除法的意义用除法解答即可。

    【解答】解:78÷89(辆)......6(人)

    9+110(辆)

    答:至少要租10辆车。

    【点评】此题在求最后结果时,运用了“进一法”。

    23【答案】5个。

    【分析】35分她最多可以编织几个花,就相当于求35里面有几个6,用除法计算。

    【解答】解:35÷65(个)……5(分)

    答:35分她最多可以编织5个花。

    【点评】本题解答依据是:包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算。

    24【答案】6只。

    【分析】求每组有几人,就是把18只平均分成3份,求每份是多少,用除法计算。

    【解答】解:18÷36(只)

    答:每组有6只。

    【点评】本题考查表内除法的应用,根据平均分除法的意义列式计算。

    25【答案】

    【分析】用八百多元加上九百多元,计算结果要超过1700元,据此比较现金1700元是否够用。

    【解答】解:八百多元加上九百多元,计算结果要超过1700元,所以不够。

    故答案为:

    【点评】本题解题关键是熟练掌握多位数加法的估算方法。

    26【答案】1

    姓名

    李明

    刘丽

    王飞

    票数/

    14

    8

    20

    212,王飞。

    342

    【分析】1)根据投票结果,填入统计表。

    2)用王飞得票数减去刘丽得票数即可;比较三人得票数的大小,得票数最多的当选班长。

    3)把三人的得票数合起来即可。

    【解答】解:(1)统计表如下:

    姓名

    李明

    刘丽

    王飞

    票数/

    14

    8

    20

    220812(张)

    20148

    答:王飞比刘丽多得12张票,当选班长的是王飞。

     

    314+8+2042(人)

    答:二(1)班一共有42人参加投票。

    故答案为:12,王飞;42

    【点评】考查了统计图表的填补,关键是根据统计的数据完成统计表,并解决简单的实际问题。

    27【答案】2米。

    【分析】用总米数减去用去了的32米,求出剩下的米数,再用用剩下的米数除以9即可解答。

    【解答】解:(5032)÷9

    18÷9

    2(米)

    答:每条短绳长2米。

    【点评】本题考查了用除法和减法的计算方法解决实际问题的能力。

    28【答案】42个。

    【分析】根据题意,用5加上2,求出一共包了几串粽子,然后再乘6即可。

    【解答】解:(5+2)×6

    7×6

    42(个)

    答:奶奶一共包了42个粽子。

    【点评】查了运用整数乘法和加法的意义解决实际问题的能力。

    29【答案】1233元;

    2598元。

    【分析】1)一个额温枪的价格比一盒医用外科口罩的价格便宜132元,据此根据整数减法的意义,列式解答即可。

    2)将一个额温枪和一盒医用外科口罩的价钱相加,即可得出答案。

    【解答】解:(1365132233(元)

    答:一个额温枪的价格是233元。

    2365+233598(元)

    答:一共需要598元。

    【点评】本题考查学生对多位数加减多位数运算的掌握和运用,计算时要注意数位对齐。

    30【答案】8个。

    【分析】用王阿姨摘玉米的总数除以6,计算出需要多少个篮子,计算结果出现余数后,还要再增加1个篮子。

    【解答】解:45÷67(个)……3(根)

    7+18(个)

    答:至少需要8个篮子才能装完。

    【点评】本题考查表内除法的应用,根据包含除法的意义列式计算。

    声明:试题解析著作权属所有,未经书面同意,不得复制发布日期:2023/5/22 21:27:31;用户:陈正宇;邮箱:hfnxxx55@qq.com;学号:47467568

    相关试卷

    (广东期末真题汇编)5-8应用题(八)-2022-2023学年二年级下册数学期末高频易错题(人教版): 这是一份(广东期末真题汇编)5-8应用题(八)-2022-2023学年二年级下册数学期末高频易错题(人教版),共20页。试卷主要包含了有30本练习本,我会辨认方向,……第28盆应该是什么花?等内容,欢迎下载使用。

    (广东期末真题汇编)5-7应用题(七)-2022-2023学年二年级下册数学期末高频易错题(人教版): 这是一份(广东期末真题汇编)5-7应用题(七)-2022-2023学年二年级下册数学期末高频易错题(人教版),共22页。试卷主要包含了43张纸最多可以糊多少个纸盒?,统计小专家,一双运动鞋比一双拖鞋贵多少钱?,看图列式并计算,班同学最喜欢看的课外书情况,有18棵树苗,统计与分析等内容,欢迎下载使用。

    (广东期末真题汇编)5-6应用题(六)-2022-2023学年二年级下册数学期末高频易错题(人教版): 这是一份(广东期末真题汇编)5-6应用题(六)-2022-2023学年二年级下册数学期末高频易错题(人教版),共11页。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map