![山东省潍坊市临朐县2021-2022学年二年级下学期期末数学试卷第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14274094/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![山东省潍坊市临朐县2021-2022学年二年级下学期期末数学试卷第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14274094/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![山东省潍坊市临朐县2021-2022学年二年级下学期期末数学试卷第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14274094/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
山东省潍坊市临朐县2021-2022学年二年级下学期期末数学试卷
展开
这是一份山东省潍坊市临朐县2021-2022学年二年级下学期期末数学试卷,共12页。试卷主要包含了选一选,填一填,算一算,按要求做题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2021-2022学年山东省潍坊市临朐县二年级(下)期末数学试卷一、选一选。将正确答案的序号填在括号中1.(3分)下面各数中,最接近900的数是( )A.898 B.997 C.9072.(3分)下列说法不正确的是( )A.一枚硬币约厚2厘米 B.和谐号动车每小时行驶300千米 C.一张课桌高7分米3.(3分)种了200棵,估一估,这块地还能再种多少棵白菜?( )A.200棵 B.300棵 C.400棵4.(3分)每盒牛奶6元,小明有50元,他还差( )元就可以买9盒这样的牛奶。A.2 B.3 C.45.(3分)下面的计算正确的是( )A. B. C.6.(3分)广场上的彩旗按照红色、黄色、蓝色的顺序排列,那么第20面彩旗是( )A.红色 B.黄色 C.蓝色二、填一填。7.(3分)由3个千、5个百、8个一组成的数是 ,读作 。8.(3分)和5000相邻的两个数分别是 和 。9.(3分)△÷5=3……□,△最大是 。10.(3分)70毫米= 厘米8千米﹣5000米= 米97厘米﹣57厘米= 厘米= 分米11.(3分)用0、5、2、8组成的最小四位数是 ,最大四位数是 。12.(3分)在横线上填上“>”“<”或“=”。 3052 304880 12+679分米 1米3×6 2113.(3分)如图算式中的“好”表示数字 。14.(3分)找规律填数。(1)920、820、720、 、 。(2)345、395、 、 、545。三、算一算。15.直接写得数。 35+15=54﹣32=47+31=7×8=32÷4=540﹣90=620+380=497﹣150=16.用竖式计算。 76÷8=378+457=907﹣254=356+197﹣465=826﹣172+248=四、按要求做题。17.看图列式计算。先求 有多少千克?算式: 再求 算式: 18.如图分别是谁看到的,用线连一连。19.在下面方格纸上画出格数相同,但形状不同的两个长方形.(每个小格边长1厘米)五、解决问题。20.光明小学举行了爱心捐款活动。(1)三年级捐了多少元?(2)三年级和二年级一共捐了多少钱?(3)两个年级的捐款总数和1000相差 元。21.动物旅行团一共有80只小动物。至少需要几间这样的房间?22.妈妈买了9千克苹果,每千克4元,她付给售货员50元,应找回多少元?23.张阿姨买了一套茶具,茶壶每把20元,4个杯子一共24元。如果买一把茶壶和6个杯子要用多少元?24.下面是实验小学二年级一班同学参加兴趣小组情况统计。兴趣小组科技小组绘画小组舞蹈小组游泳小组人数正正正正T正正正一(1)填一填科技小组 人绘画小组 人舞蹈小组 人游泳小组 人(2)涂一涂
2021-2022学年山东省潍坊市临朐县二年级(下)期末数学试卷参考答案与试题解析一、选一选。将正确答案的序号填在括号中1.(3分)下面各数中,最接近900的数是( )A.898 B.997 C.907【解答】解:900﹣898=2997﹣900=3907﹣900=72<3<7答:最接近900的数是898。故选:A。2.(3分)下列说法不正确的是( )A.一枚硬币约厚2厘米 B.和谐号动车每小时行驶300千米 C.一张课桌高7分米【解答】解:一枚硬币约厚2毫米,原题说法不正确。故选:A。3.(3分)种了200棵,估一估,这块地还能再种多少棵白菜?( )A.200棵 B.300棵 C.400棵【解答】解:200×2=400(棵)答:这块地还能种400棵白菜。故选:C。4.(3分)每盒牛奶6元,小明有50元,他还差( )元就可以买9盒这样的牛奶。A.2 B.3 C.4【解答】解:6×9﹣50=54﹣50=4(元)答:他还差4元就可以买9盒这样的牛奶。故选:C。5.(3分)下面的计算正确的是( )A. B. C.【解答】解:第一个题目错误出在十位上2加十位上8等于10,要再加上个位上进的1,十位写1向百位进1;第二个题目计算正确;第三个题目错误出在十位上0借去个1个十剩下9个十,9减0得9,十位上写9,百位上8借去1个百剩7,7减4等于3。B答案解答正确。故选:B。6.(3分)广场上的彩旗按照红色、黄色、蓝色的顺序排列,那么第20面彩旗是( )A.红色 B.黄色 C.蓝色【解答】解:20÷3=6(组)……2(个)答:第20面彩旗是黄色。故选:B。二、填一填。7.(3分)由3个千、5个百、8个一组成的数是 3508 ,读作 三千五百零八 。【解答】解:由3个千、5个百、8个一组成的数是3508,读作:三千五百零八。故答案为:3508,三千五百零八。8.(3分)和5000相邻的两个数分别是 4999 和 5001 。【解答】解:和5000相邻的两个数分别是4999和5001。故答案为:4999,5001。9.(3分)△÷5=3……□,△最大是 19 。【解答】解:5﹣1=45×3+4=15+4=19答:△最大是19。故答案为:19。10.(3分)70毫米= 7 厘米8千米﹣5000米= 3000 米97厘米﹣57厘米= 40 厘米= 4 分米【解答】解:70毫米=7厘米8千米﹣5000米=3000米97厘米﹣57厘米=40厘米=4分米故答案为:7;3000;40,4。11.(3分)用0、5、2、8组成的最小四位数是 2058 ,最大四位数是 8520 。【解答】解:用0、5、2、8组成的最小四位数是2058,最大四位数是8520。故答案为:2058,8520。12.(3分)在横线上填上“>”“<”或“=”。 3052 > 304880 > 12+679分米 < 1米3×6 < 21【解答】解:3052>304880>12+679分米<1米3×6<21故答案为:>,>,<,<。13.(3分)如图算式中的“好”表示数字 8 。【解答】解:三个数字都相同,个位只有8+8=16或3+3=6符合题意;又因为和的十位数字是9,个位进一,所以“好”=8。答:“好”表示的数字是8。故答案为:8。14.(3分)找规律填数。(1)920、820、720、 620 、 520 。(2)345、395、 445 、 495 、545。【解答】解:(1)920、820、720、620、520。(2)345、395、445、495、545。故答案为:620,520;445,495。三、算一算。15.直接写得数。 35+15=54﹣32=47+31=7×8=32÷4=540﹣90=620+380=497﹣150=【解答】解:35+15=5054﹣32=2247+31=787×8=5632÷4=8540﹣90=450620+380=1000497﹣150=34716.用竖式计算。 76÷8=378+457=907﹣254=356+197﹣465=826﹣172+248=【解答】解:76÷8=9......4378+457=835907﹣254=653356+197﹣465=88826﹣172+248=四、按要求做题。17.看图列式计算。先求 鱼 有多少千克?算式: 136+12=148(千克) 再求 鱼和虾一共多少千克 算式: 136+148=284(千克) 【解答】解:136+12=148(千克)136+148=284(千克)答:鱼有148千克,鱼和虾一共284千克。故答案为:鱼,136+12=148(千克);鱼和虾一共多少千克,136+148=284(千克)。18.如图分别是谁看到的,用线连一连。【解答】解:如图:19.在下面方格纸上画出格数相同,但形状不同的两个长方形.(每个小格边长1厘米)【解答】解:五、解决问题。20.光明小学举行了爱心捐款活动。(1)三年级捐了多少元?(2)三年级和二年级一共捐了多少钱?(3)两个年级的捐款总数和1000相差 10 元。【解答】解:(1)446+98=544(元)答:三年级捐了544元。(2)544+446=990(元)答:三年级和二年级一共捐了990元。(3)1000﹣990=10(元)答:两个年级的捐款总数和1000相差10元。故答案为:10。21.动物旅行团一共有80只小动物。至少需要几间这样的房间?【解答】解:80÷9=8(间)……8(只)8+1=9(间)答:至少需要9间这样的房间。22.妈妈买了9千克苹果,每千克4元,她付给售货员50元,应找回多少元?【解答】解:50﹣4×9=50﹣36=14(元)答:应找回14元。23.张阿姨买了一套茶具,茶壶每把20元,4个杯子一共24元。如果买一把茶壶和6个杯子要用多少元?【解答】解:20﹣24÷4×6=20+36=56(元)答:买一把茶壶和6个杯子要用56元。24.下面是实验小学二年级一班同学参加兴趣小组情况统计。兴趣小组科技小组绘画小组舞蹈小组游泳小组人数正正正正T正正正一(1)填一填科技小组 15 人绘画小组 7 人舞蹈小组 5 人游泳小组 11 人(2)涂一涂【解答】解:(1)统计表如下:科技小组15人绘画小组7人舞蹈小组5人游泳小组11人(2)统计图如下:故答案为:15;7;5;11。
相关试卷
这是一份山东省潍坊市昌乐县2022-2023学年二年级下学期期末数学试卷,共5页。试卷主要包含了填一填,选一选,算一算,我会做,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021-2022学年山东省潍坊市临朐县青岛版五年级下册期末测试数学试卷答案,共16页。试卷主要包含了周密分析,谨慎选择,细心读题,认真填写,细心认真,正确计算,动手动脑,写写画画,走进生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021-2022学年山东省潍坊市临朐县青岛版五年级下册期末测试数学试卷,共5页。试卷主要包含了周密分析,谨慎选择,细心读题,认真填写,细心认真,正确计算,动手动脑,写写画画,走进生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://m.enxinlong.com/img/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)