![二年级下数学教学实录三位数加减混合运算_北师大版第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14254896/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
二年级下数学教学实录三位数加减混合运算_北师大版
展开
这是一份二年级下数学教学实录三位数加减混合运算_北师大版,共3页。教案主要包含了情境导入,探索新知,实践应用,总结等内容,欢迎下载使用。
“ 三位数加减混合运算”教学纪实与评析 教学内容:北师大版小学数学二年级下册第八单元第3课时。 教学目标: 1.发展从图中获取数学信息、提出数学问题的能力。 2.结合具体情境,培养估算的能力。探索三位数加减法混合运算的计算方法,并能进行正确计算。 3.能运用所学知识解决简单的实际问题,体会数学与日常生活的密切联系。 4.渗透尊敬长辈这一传统美德,对学生进行合理理财的教育。 教学重、难点: 结合具体的情境,探索三位数加减混合运算的计算方法,并能够正确地进行计算。能正确运用三位数加减法灵活地选取恰当的方法解决简单的生活问题,培养学生提出、解决问题的能力。 教学准备:CAI课件,小组合作学习记录卡。 教学过程: 一、情境导入 师:同学们,今天老师要给大家介绍一位新朋友,他的名字叫小明。(课件出示:小明在球场踢球)你们看,他在干什么? 生:(异口同声)踢足球。 师:你们喜欢踢足球吗? 生:喜欢! 师:瞧,他踢得多开心啊。只是因为踢球,小明的衣服被弄得很脏。他回到家正想脱下那身脏衣服时,看到妈妈正在辛苦地洗衣服。妈妈看上去很累,汗水不停地往下流。同学们,如果你是小明,看到这个情景,你想到了什么? 生:妈妈,你辛苦了。 师:你真是个懂事的孩子。 生:妈妈我来帮你洗吧! 师:你真是个爱劳动的好孩子。 生:妈妈,我给你擦擦汗吧。 师:你真体谅妈妈的辛苦。妈妈听了你的话一定会非常感动的。 生:妈妈,你洗衣服这么辛苦,我们家买一台洗衣机吧。 师:大家同意他的建议吗?(生答同意)老师也同意,这是个好建议。这节课我们就一同帮助小明家买一台洗衣机。(板书:买洗衣机。) 二、探索新知 师:(课件出示:爸爸、妈妈的月收入及洗衣机的价格)爸爸、妈妈和小明一家人商量后决定买一台洗衣机。同学们说一说你看到了哪些数学信息? 生:小明家打算买一台690元的洗衣机。 生:爸爸每月的收入是586元,妈妈每月的收入是412元。 师:请你估计一下,爸爸妈妈这个月的收入买一台洗衣机,够吗? 生:够。 师:你是怎么估计的? 生:410+590-690=310元。 生:400+600-700=300元。 生:爸爸的收入大约600元,加上妈妈的工资一定比一台洗衣机的钱多,所以够买。 师:同学们的方法真简便。大家用不同的方法估计出小明家用这个月的收入买一台洗衣机后大约剩下300元左右。如果小明家这个月就去买一台洗衣机的话,你认为合理吗? 生:我认为合理,因为收入去掉洗衣机的价钱后还会剩下一些钱,所以,我认为是合理的。 生:我认为不合理,因为小明家每月都要花一些钱,比如说买菜、买衣服等。 生:我也同意他的看法,小明家每月都需要一些生活费。 师:你真善于观察生活。在生活中,我们每个家庭每个月都需要一些生活费,小明家每个月的生活费是750元。(课件出示小明家月生活费)小明家这个月的收入去掉生活费,剩下的钱买一台洗衣机,够吗? 生:不够。 师:那么,怎么买一台洗衣机才合理呢? 生:每个月都攒一些钱,攒几个月就够了。 生:把每月收入去掉生活费剩下的钱攒起来。 师:生活中你一定是个理财的小能手。大家的意见是把每月剩下的钱攒起来。那么,小明家一个月的收入,去掉生活费后还剩多少钱呢?你能帮助小明家算一算吗?算之前老师提个建议,想听听吗?先想一想你打算怎样列式?为什么这样列式?你想提醒同学们在计算时注意什么?(师巡视,两名学生板演。) 师:请同学们仔细观察这个算式,看看它与我们前两节课所学的内容有什么不同? 生:我们前两节课学习的是连加、连减,而这个算式里有加有减。 师:你观察得可真细心。像这样一个算式中有加有减,而且每个数都是三位数,这样的运算我们就叫它“三位数加减混合运算”。(板书课题:三位数加减混合运算)刚才,两名同学用了不同的方法计算,你想提醒同学们在脱式或竖式计算时要注意什么? 生:竖式计算时要数位对齐,从个位算起。 生:要看是不是进位或退位。 师:你想得真周到。 生:脱式计算时,要从左往右算。 师:(小结)大家的建议都很好,很合理。我们来整理一下:脱式计算时要按照从左到右的顺序进行计算,有括号先算括号里的;竖式计算时要注意相同数位对齐,从个位算起,注意是否有进位或退位。不论用竖式还是脱式,我们都要细心计算,规范书写。 师:通过计算,我们知道了小明家每月收入去掉生活费还剩248元,这个月剩下的钱够买一台洗衣机吗? 生:不够。 师:攒几个月才能买一台690元的洗衣机呢?你能想出几种不同的解决问题的方法呢?(生独立思考。) 师:下面,就以小组为单位讨论:攒几个月才能买一台690元的洗衣机?老师为每个小组都准备了一张小组合作学习记录卡,把你们小组讨论的结果整理在学习记录卡上。比一比,哪个小组的方法最多、最好。(小组讨论,师巡视。) 小组汇报。 组1:我们小组讨论出两种方法。第一种方法:248+248+248=744元,744 >690,所以攒三个月就可以买了。第二种方法:248×3=744元。
师:你们小组可真了不起,能用我们没有学过的方法解决问题。
组2:我们小组有一种方法和他们小组不同:690-248-248=194元,攒两个月还差194元,所以要攒三个月。
组3:我们小组用除法解答的:用690÷248,我们用估计的方法,算出来结果大约是3,所以要攒三个月。
师:你们小组的方法很有创造性。
师:(小结)同学们想出来这么多好办法帮助小明家解决了买洗衣机的难题。相信,几个月以后,小明家一定能用上洗衣机,到那时,妈妈洗衣服就不会那么辛苦了。
师:通过帮助小明家解决问题,我们学会了如何计算“三位数加减混合运算”。其实生活中还有很多问题都可以用这个方法来解决。下面,我们就来解决几个生活中的问题,好吗?
三、实践应用
1.(课件出示:路线图。)
师:这是某公园几处景点示意图。如果从动物园到游乐场,我们有几条路可以走?哪几条呢?哪条近,近多少米呢?你能算出来吗?
(学生独立解决并汇报解题过程及方法。)
师:看来,我们能选择最近的路线来到游乐场。(课件出示:超市饮料销售及进货情况)请同学们仔细观察数学信息。到傍晚时,超市一共存多少瓶饮料呢?(学生独立解答。)
生:我用528-480+326=374(瓶)。
生:我和他的方法不同,我先求出这天一共进货多少瓶,然后减去卖出的瓶数,剩下的就是傍晚时,超市一共存有饮料的瓶数了。
四、总结
师:同学们,这节课我们用所学的知识帮助小明家解决了生活中的问题,学会了如何计算三位数加减混合运算,知道了在计算时需要注意的问题,老师希望同学们能牢牢地记在心里。
师:这节课老师很高兴,你们不但给老师带来了快乐,而且你们热爱学习、渴望知识的精神深深打动了我。
相关教案
这是一份二年级下数学教学实录辨认方向_北师大版,共5页。教案主要包含了复习导入,互动交流,探索新知,实践应用,全课总结等内容,欢迎下载使用。
这是一份二年级下数学教学实录三位数连加_苏教版,共4页。
这是一份二年级下数学教学实录认识角_苏教版,共3页。教案主要包含了 情境激趣, 自主建构, 巩固延伸, 课堂总结等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)