终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    【决胜小升初】小升初数学模拟冲刺试卷(2) 通用版(含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    【决胜小升初】小升初数学模拟冲刺试卷(2)  通用版(含答案)第1页
    【决胜小升初】小升初数学模拟冲刺试卷(2)  通用版(含答案)第2页
    【决胜小升初】小升初数学模拟冲刺试卷(2)  通用版(含答案)第3页
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【决胜小升初】小升初数学模拟冲刺试卷(2) 通用版(含答案)

    展开

    这是一份【决胜小升初】小升初数学模拟冲刺试卷(2) 通用版(含答案),共12页。试卷主要包含了夯实基础,提高拓展,精做精练,查漏补缺,在141等内容,欢迎下载使用。
    备考小升初数学的四大复习攻略小升初数学考试有以下几个特点:时间短,题目多,计算量大,考得很灵活。在备考时,必须要严格按照以下四步给孩子进行辅导:夯实基础提高拓展精做精练查漏补缺。1、夯实基础基础知识是整个数学知识体系中最根本的基石。2、提高拓展。在注重基础知识训练的同时,必须要分阶段、有针对性的对孩子进行专题训练,涉及的有关知识点要进行过关、强化训练,做到知识点之间能够融会贯通。3、精做精练精选几套模拟试题,其中包括历年联考试题。4、查漏补缺在做题的同时,会有许多错题产生,整理、归纳、订正错题是必不可少,订正比做题更加重要,对比错解的过程和订正后的正确过程,就能发现错误的原因。 小升初模拟卷2(完卷时间:60分钟,总分100分) 一、填空(1 - 11题每题2分,12题3分,共25分)1、2015年重庆有小轿车2495854辆,省略万后面的尾数是( )辆。2、9 ÷ (   ) = 0.375 = (   )%3、比30多是(   )  30比(   )少4、甲数比乙数多,甲:乙 = (   ):(   )5、如果A = 1234 × 4321,B = 1235 × 4320,那么A与B中较大的数是(   )。6、在141、143、147、149、169五个数中(   )是质数。7、一个半圆的周长是10.28厘米,这个半圆的面积是(   )平方厘米(π = 3.14)。8、50的5%除8的2倍所得的商是一个数的,则这个数是(  )。9、一根木料,锯成4段要付费1.2元,如果要锯成12段应付费(   )元。10、小王存1200元到银行,为期3年,年利率为2.3%,到期后小王共得(   )元。[来源:学&科&网]11、商场的打折卡可以打七折,小张用打折卡购买零食,共节约12.6元,这批零食的原价是(   )元。12、在一个炎热的夏日,有10位小朋友去购买冷饮。买汽水的有6人,买可乐的有6人,买果汁的有4人。其中有3人买了可乐买了汽水,有1人买了汽水又买了果汁,有2人买了可乐又买了果汁,没有一样也未买的人,那么三样都买的有(   )人,只买了一样的有(   )人。 二、判断。对的在括号里打“√”,错的打“ × ”。(共5分)1.用四舍五入法将0.6295精确到千分位是0.630。(          2.几个真分数连乘的积,与这几个真分数连除的商相比,积小于商。(   )3.在含盐30%的盐水中,加入6克盐和14克水,这是盐水的含盐百分比是30%。(   )4.一种商品提价10%后,销量大减,于是商家又降价10%出售。现在的价格比最初的价格低。(         5.大象和小象的头数比是4:5,那么大象比小象少。(         三、选择题(每题2分,共8分)1、已知三角形的三边的长分别是5、x、10,若x是正整数,则这样的三角形的个数是(   )A、8  B、9  C、102、某人上山游玩,上山用时26分钟,沿着原路下山,速度提高30%,下山将用(   )分钟。A、18  B、20  C、153、一个长方体的底面为正方形,高5分米,如果把高增加2分米,表面积增加48平方分米,原来长方体的体积是(   )立方分米。A、180  B、480  C、2404、两箱苹果共重34.8 kg,如果从第一箱中取出2.6 kg放入第二箱,则两箱苹果一样重,原来第一箱苹果和第二箱苹果分别是(   )千克。A、14.8,20  B、20,14.8  C、18.8,16  D、16,18.8[来源:学科网]四、计算题(共24分)1.用你喜欢的方法计算。(1、2题每题3分,3、4、5题每题4分,共18分)(1)3 - (7 - 5  (2)328 × 0.19 + 6.72 × 19    (3)1 - +  - + -  (4)[6 -( + 0.4)÷     (5)0.875 × + × - 12.5 × 87.5%    2.解方程(每题3分,共6分)(1)x : 25 = : 3.6  (2)7 × ( + x) - 4 x+ = 18     五、图形题(每题2分,共8分)1、下图每个方格表示边长是1 cm的正方形                                                [来源:Z#xx#k.Com]                      [来源:Z&xx&k.Com]                                                                                            [来源:学科网ZXXK]                                    (1)用数对表示梯形的点A为( _________ , _________ );点B为( _________ , _________ );(2)画出将梯形绕D点顺时针方向旋转90度后的图形;(3)以直接L为对称轴画出梯形ABCD的对称图形;(4)在方格中画一个面积为12平方厘米的三角形。 六、解决问题(1 - 4题每题4分,5、6题每题7分,共30分)1、为鼓励居民节约用水,采取每月分段计费的方法收取水费。10吨以内(含10吨)的每吨2.9元,10吨到20吨以内(含20吨)的每吨3.5元,20吨以上的每吨4元。乐乐家上个月的用水量是22吨,乐乐家应该交多少水费?   2、有甲、乙两筐苹果,甲筐的苹果是乙筐的5倍,如果把甲筐的苹果取出16个,放到乙筐,则甲乙两筐苹果一样多。求甲乙两筐原来各有多少苹果?  3、一个9车的婚车车队以每秒6米的速度通过一座长153米的大桥,已知每辆车长5米,每辆车之间间隔3米,求通过这座桥需要多少时间?    4、一项工程,单独施工,甲要用10天,乙要用15天,丙要用20天。开始3人合作,中途甲有事离开,这项工程共用6天完成,问甲工作了多少天?    5、甲,乙两地间的公路全长500千米,平路占,从甲到乙上山路程是下山,一汽车从甲到乙共用10小时,汽车上山速度比平路速度慢20%,下山速度比平路速度快20%,汽车从乙到甲要多少小时?(保留一位小数)    6、成本0.25元的铅笔1200支,按40%的利润出售,当销售到80%后,剩下的打折出售,结果获得的利润是预定的88%,问剩下的笔按原定价的百分之多少出售?(百分号前保留1位小数)
    参考答案:一、填空题1、答案:250万解析:以单位万为单位,该数应为249.5854万辆,四舍五入后为250万辆2、答案:24,37.53、答案:54,45   解析:30×(1+)=30× =54;30÷(1- )=30×=454、答案:4,3   解析:单位“1”就是乙数:3份,则甲数:4份甲:乙=4:35、答案:B   解析:和定差小积大6、答案:1497、答案:6.28   解析:r+2r=(+2)×r=10.28; r=2;则半圆面积=2=×3.14×22=6.288、答案:   解析:8×2÷(50×5%)=x    x=9、答案:4.4   解析:锯成四段需要3次,12段应该需要11次,所以:1.2÷3×11=4.4元10、答案:1282.8解析:1200×3×2.3%+1200=1282.8元11、答案:42    解析:12.6÷(1-0.7)=12.6÷0.3=42元12、答案:0;4     解析:6+6+4-3-2-1+x=10; x=0           6+6+4-2×(3+2+1)=4二、判断。1、答案:√2、答案:√3、答案:√解析:加入的盐水浓度:,和原来相等4、答案:√解析:设原价为100提价10%:100×(1+10%)=110(元)降价10%:110×(1-10%)=99(元)99<100 5、答案:√解析:(5-4)÷5=三、选择题1、答案:B解析:x为真正数,则x的范围5<x<15.则一共有9个2、答案:B解析:设上山和下山的速度分别为V1和V2;则V1:V2=1:1.3=10:13,上山和下山的时间之比t1:t2=13:10; t2=26×=203、答案:A解析:48÷4÷2=6dm;6×6×5=180dm34、答案:A解析:34.8÷2=17.4kg;②:17.4-2.6=14.8kg;①17.4+2.6=20kg四、计算题1、(1)3   - (7 - 5         (2)328 × 0.19 + 6.72 × 19  =3 +5 - 7                        =3.28×19+ 6.72 × 19  =9- 7                              =(3.28+6.72)×19  =1                                 =190(3)1 - +  - + -  (4)[6 - ( + 0.4) ÷   = - +  - + -         =[6- ( + =1-                            =(6-  =                             = × =  (5)0.875 × + ×  - 12.5 × 87.5%   =0.875×( + - )  =0.875× = ×8=7 2、解方程(1)x:25 = :3.6  (2)7 × ( + x) - 4 x+ = 18解:×25=3.6x             解: +7x-4x+ =18   3.6x=40                        3x=18-9   x=                          x=3五、图形题1、(1,6);(3,6)2、如图A1B1DC13、如图A2B2CD4、如图右下角六、解决问题1、答案:72元解析:10×2.9+(20-10)×3.5+(22-20)×40            =29+35+8            =72元2、答案:40个解析:解:设乙为x,甲则为5x。                        5x-16=x+16                             4x=32                               x=8                甲:5×8=40(个)3、答案:37秒解析:间隔数:9-1=8(个)                车队总长:9×5+8×3=69(米)                   用时:(153+69)÷6=37(秒) 4、答案:3天解析:V=      V=       V=                   [1-(+)×6]÷                =×10              =3(天) 5、答案:10.7小时解析:平路:500上坡路:(500-100)下坡路:400解:设平路的速度为xkm/h,上坡路的速度:0.8xkm/h,下坡路的速度:1.2xkm/h。=10x=50上坡路:50×0.8=40km/h下坡路:50×1.2=60km/h乙到甲:240÷40+100÷50+160÷60≈10.7(小时)6、答案:82.9%解析:原定价:0.25×(1+40%)=0.35(元)剩下笔数量:1200×(1-80%)=240(支)预期利润:0.25×40%×1200=120(元)实际利润:120×88%=105.6(元)前80%利润:0.25×1200×80%×40%=96(元)后20%利润:105.6-96=9.6(元)(9.6÷240+0.25)÷0.35×100%=82.9%
     

    相关试卷

    【决胜小升初】小升初数学模拟冲刺试卷(10) 通用版(含答案):

    这是一份【决胜小升初】小升初数学模拟冲刺试卷(10) 通用版(含答案),共11页。试卷主要包含了夯实基础,提高拓展,精做精练,查漏补缺,规定符号的意义为ab=,则3=,如右图,若它每行等内容,欢迎下载使用。

    【决胜小升初】小升初数学模拟冲刺试卷(9) 通用版(含答案):

    这是一份【决胜小升初】小升初数学模拟冲刺试卷(9) 通用版(含答案),共13页。试卷主要包含了夯实基础,提高拓展,精做精练,查漏补缺,幼儿园三个班的周一出勤率情况是,答案等内容,欢迎下载使用。

    【决胜小升初】小升初数学模拟冲刺试卷(8) 通用版(含答案):

    这是一份【决胜小升初】小升初数学模拟冲刺试卷(8) 通用版(含答案),共10页。试卷主要包含了夯实基础,提高拓展,精做精练,查漏补缺,如果6a = 5b,那么a,小正方形和大正方形的边长比是2等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map