终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    山东省济南市章丘区章丘双语学校2022-2023学年二年级下学期期中数学试题

    立即下载
    加入资料篮
    山东省济南市章丘区章丘双语学校2022-2023学年二年级下学期期中数学试题第1页
    山东省济南市章丘区章丘双语学校2022-2023学年二年级下学期期中数学试题第2页
    山东省济南市章丘区章丘双语学校2022-2023学年二年级下学期期中数学试题第3页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    山东省济南市章丘区章丘双语学校2022-2023学年二年级下学期期中数学试题

    展开

    这是一份山东省济南市章丘区章丘双语学校2022-2023学年二年级下学期期中数学试题,共11页。试卷主要包含了27÷9=,推拉抽屉是旋转现象,除数和商都是5,被除数是1等内容,欢迎下载使用。
    章丘双语学校 2022-2023 学年度第学期阶段性质量检测二年级数学(时间70分钟)一、 填空题。127÷9=    ), 表示把    平均分成    份,每份是    。还表示27里面有        2在除法算式56÷7=8中,被除数是(      ),商是(     ),除数是(    )。3、长方形有(    )条对称轴;圆有(    )条对称轴。4、在正确答案下面打“√”电梯上、下移动是(平移、旋转 )现象;时针、分针的走动是(平移、旋转    )现象。5、1921的和除以8,商是(        6、45-39=97×9=63,把这两道算式改写成一道综合算式是:                   7、先补全口诀,再根据口诀写出两道除法算式。     )五二十                  三六(                                                                                                                                          8、在⚪ 里填上“>”“<”或“=”。 26+6 30             32÷4÷2 32÷828÷4 25÷5          58-24÷3 6×8   9、已知☆++=27,▲++=21,那么▲×☆=      二、选择题。1、下面三个图形中不是轴对称图形的是(                           2、一根长16米的绳子对折以后再对折,每段长(       )米。2        4             83、每支铅笔6角钱,3元钱能买(     )支铅笔。                       2          5             6                   4、 78里连续减8,减(     )次才能使结果等于146        8        225、下面图形(     )通过平移可以和      重合。                                     三、判断题。1、把9个桃子分给3只猴子,每只小猴一定分得3(  )24×8-34×(8-3)的运算顺序和计算结果都是一样的。 (  )3、计算3×824÷8时,都是用同一句乘法口诀 (  )4、推拉抽屉是旋转现象   (  )5、除数和商都是5,被除数是1         (  )四、脱式计算。   90-32+28            54-24÷6          42÷6÷7   42÷(9-3       72-18)÷9        25÷5+63                        五、小小统计员。二(1)班同学每天的睡眠情况如下:7小时8小时9小时10小时及以上正正一正正正正正正正健康提示:小学生每天的睡眠时间应保证不少于10小时。   1、把统计的结果填在下表中。时间7小时8小时9小时10小时及以上人数    2睡眠时间在(      )的人数最多,睡眠时间在(       )的人数最少。    六、看图列式。 (1)                              2       七、 解决问题。1、     洗手和消毒是预防病毒感染的基本方法。(1)三年级买来16瓶洗手液,平均分给8个班,每个班分几瓶?  答:每个班分(     )瓶。(2)学校还买来14瓶消毒液,分给2个年级。一个年级分6瓶,另一个年级分几瓶? 答:另一个年级分(    )瓶。 2、为了制止餐饮浪费,各部门开展“光盘行动”。五一期间,小华和他的7个同学共调查了56家酒店,平均每人调查几家酒店?  答:平均每人调查(    )家酒店。3每瓶酸奶9元,妈妈用微信钱包购买6瓶酸奶后,微信钱包里还剩下多少钱?   答:微信钱包里还剩(     )元钱4、(1)买一张成人票和5张儿童票,一共需要多少钱?  答:一共需要(      )元钱。 2)妈妈付了50元,买5张儿童票,应找回多少钱?  答:应找回(     )元钱。5、超市里拖鞋原价每双13元,现在超市开展优惠促销活动,买3双仅需要27元,现在每双几元钱?现在每双比原来便宜几元钱?    答:现在每双(     )元钱。现在每双比原来便宜(    )元钱。智慧屋小马虎在计算“42-   ÷6时弄错了运算顺序,得数是3.正确的得数是多少?  章丘双语学校 2022-2023 学年度第学期阶段性质量检测二年级数学(时间70分钟)八、 填空题。127÷9=   3 ), 表示把  27 平均分成  9  份,每份是 3 。还表示54里面有 3    9   2在除法算式56÷7=8中,被除数是(56      ),商是( 8    ),除数是( 7   )。10、 长方形有( 2   )条对称轴;圆有( 无数   )条对称轴。11、电梯上、下移动是( 平移、旋转    )现象;时针、分针的走动是( 平移、旋转     )现象。                                                            12、1921的和除以8,商是( 5       13、45-39=97×9=63,把这两道算式改写成一道综合算式是:7×(45-39=63                   14、先补全口诀,再根据口诀写出两道除法算式。     )五二十                    三六(  十八                     20÷4=5                                18÷3=6                           20÷5=4                                 18÷6=3                       15、在⚪ 里填上“>”“<”或“=”。26+630           32÷4÷2=32÷828÷425÷5        58-24÷36×8   16、  已知☆++=27,▲++=21,那么▲×☆=54      九、选择题。1、下面三个图形中不是轴对称图形的是(                           2、一根长16米的绳子对折以后再对折,每段长(       )米。2        4             83、每支铅笔6角钱,3元钱能买(    )支铅笔。                       2          5             6                   6、 78里连续减8,减(     )次才能使结果等于148        6        227、下面图形(     )通过平移可以和      重合。                                     十、判断题。1、把9个桃子分给3只猴子,每只猴子一定分得3( × )24×8-34×(8-3)的运算顺序和计算结果都是一样的。 ( × )3、计算3×824÷8时,都是用同一句乘法口诀 (  )4、推拉抽屉是旋转现象   (×  )5、除数和商都是5,被除数是1         (×  )十一、脱式计算。   90-32+28            54-24÷6          42÷6÷7  =58+28               =54-4             =7÷7  =86                  =50               =1 42÷(9-3       72-18)÷9        25÷5+63                     =42÷6             =54÷9             =5+63  =7                 =6                 =68 十二、小小统计员。二(1)班同学每天的睡眠情况如下:7小时8小时9小时10小时及以上正正一正正正正正正正健康提示:小学生每天的睡眠时间应保证不少于10小时。   1、把统计的结果填在下表中。时间7小时8小时9小时10小时及以上人数51113202睡眠时间(10小时及以上      )的人数最多,睡眠时间(7小时     )的人数最少。    六、看图列式。 (2)                              2        十三、解决问题。2、     洗手和消毒是预防病毒感染的基本方法。(3)三年级买来16瓶洗手液,平均分给8个班,每个班分几瓶?             16÷8=2(瓶) 答:每个班分(     2)瓶。(4)学校还买来14瓶消毒液,分给2个年级。一个年级分6瓶,另一个年级分几瓶?14-6=8(瓶)  答:另一个年级分( 8   )瓶。     2、为了制止餐饮浪费,各部门开展“光盘行动”。五一期间,小华和他的7个同学共调查了56家酒店,平均每人调查几家酒店?56÷(1+7=7(家) 答:平均每人调查( 7   )家酒店。3每瓶酸奶9元,妈妈用微信钱包购买6瓶酸奶后,微信钱包里还剩下多少钱?90-6×9=36(元) 答:微信钱包里还剩( 36    )元钱41)买一张成人票和5张儿童票,一共需要多少钱?12+5×6=42(元)答:一共需要( 42     )元钱。2)妈妈付了50元,买5张儿童票,应找回多少钱?50-5×6=20(元)答:应找回( 20    )元钱。 5、超市里拖鞋原价每双13元,现在超市开展优惠促销活动,买3双仅需要27元,现在每双几元钱?现在每双比原来便宜几元钱?27÷3=9(元)13-9=4(元)答:现在每双(     9)元钱。现在每双比原来便宜(  4  )元钱。智慧屋小马虎在计算“42-   ÷6时弄错了运算顺序,得数是3.正确的得数是多少?二年级  评分标准口算(15分)每个0.5一、填空(23分)1小题最后两个空共1  第七小题每个算式0.5分,共4分。其余每空1分,共23二、选择。(5分)每空1三、判断(共5分)每空1四、 脱式计算。(共18分)每个3分。五、小小统计员。(共6分)六、看图列式。(共6分)每个3分。其中(1)括号1分,算式2分。七、 解决问题(共22分)第一题每题2分,共4分。结果错每个扣1分,不写或错写单位每个扣0.5分。第二题、第三题、 每个4分,结果错每个扣1分,不写或错写单位每个扣0.5分。第四题每问3分。结果错每个扣1分,不写或错写单位每个扣0.5分。第五题4分,每问2分,结果错每个扣1分,不写或错写单位每个扣0.5分。 

    相关试卷

    山东省济南市章丘区章丘双语学校2023-2024学年五年级上学期期末数学试题:

    这是一份山东省济南市章丘区章丘双语学校2023-2024学年五年级上学期期末数学试题,共6页。试卷主要包含了选择,填空,计算,解方程,操作题,计算组合图形面积等内容,欢迎下载使用。

    山东省济南市章丘区章丘双语学校2023-2024学年五年级上学期开学数学试题:

    这是一份山东省济南市章丘区章丘双语学校2023-2024学年五年级上学期开学数学试题,共3页。试卷主要包含了 把3, 7, 一个两位小数四舍五入后是8, 在○里填“>”“<”或“=”,6○ 0, 3,把0等内容,欢迎下载使用。

    山东省济南市章丘区章丘双语学校2023-2024学年三年级上学期开学数学试题:

    这是一份山东省济南市章丘区章丘双语学校2023-2024学年三年级上学期开学数学试题,共5页。试卷主要包含了我会填,我会判,我会选,我会算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map