|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    2022-2023学年小学三年级数学下册期中考试1-4单元备考卷(二)(苏教版)
    立即下载
    加入资料篮
    2022-2023学年小学三年级数学下册期中考试1-4单元备考卷(二)(苏教版)01
    2022-2023学年小学三年级数学下册期中考试1-4单元备考卷(二)(苏教版)02
    2022-2023学年小学三年级数学下册期中考试1-4单元备考卷(二)(苏教版)03
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2022-2023学年小学三年级数学下册期中考试1-4单元备考卷(二)(苏教版)

    展开
    这是一份2022-2023学年小学三年级数学下册期中考试1-4单元备考卷(二)(苏教版),共12页。试卷主要包含了考试结束后将试卷交回,学校开展“环保小卫士”活动,一吨铁比一吨棉花重等内容,欢迎下载使用。

    保密启用前

    2022-2023学年年级下册数学期中考试1-4单元备考卷(

    考试分数:100分;考试时间:90分钟 

    注意事项:

    1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请将答案写在规定的位置上。

    2.选择题、判断题必须使用2B铅笔填涂答案,非选择、判断题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案填写在规定的位置上。

    3.考试结束后将试卷交回。

     

    一、选择题(每题2分,共16分)

    1.学校买来10箱矿泉水,一共有多少瓶矿泉水?需要补充的条件是(    )。

    A.每瓶矿泉水2 B.又买来12箱矿泉水 C.每箱有12瓶矿泉水

    2.小明家养了52张蚕,每张蚕大约能产茧38千克。小明家的蚕大约一共能产茧(    )千克。

    A2000 B1500 C2400

    3.下面选项中总质量正好等于1吨的是(    )。

    A B C

    4.小宁家到学校大约有1千米,他从家正常步行到学校的时间大约(    )。

    A4 B15 C60

    5.学校开展“环保小卫士”活动。三(1)班同学收集废弃饮水瓶56个,________,三(1)班比三(2)班少收集多少个?横线上需要补充的条件是(    )。

    A.三(1)班收集的个数是三(2)班的3

    B.三(2)班比三(1)班少收集20

    C.三(2)班收集的个数是三(1)班的3

    6.一只羚羊的体重是570千克,一头犀牛的体重比这只羚羊的5倍多一些。这头犀牛的体重可能是(    )千克。

    A2580千克 B3000千克 C4000千克

    7.把23540÷58合并成综合算式是(    )。

    A40÷23 B.(40÷2)+3 C40÷(23

    8.奶奶打算存一些鸡蛋送给小丽,已经存了20只,接下来每天,奶奶家里的鸡都会再生5只鸡蛋,但全家每天又会吃掉3只。照这样,再经过12天一共存了(    )只鸡蛋。

    A60 B24 C44

    二、判断题(每题2分,共8分)

    9.一吨铁比一吨棉花重。       

    10.两个数相乘,积一定大于其中的任何一个因数。       

    11.爸爸骑摩托车每分钟可以行驶50千米。     

    12.算式25×(10÷2)中的括号去掉后,计算结果不变。       

    三、填空题(每题2分,共16分)

    13.妹妹有26张邮票,姐姐的邮票是妹妹的15倍,姐姐有        张邮票,两人一共有        张邮票。

    14.学校操场跑道一圈长250米,张老师上午跑4圈,下午也跑4圈,张老师一天一共跑了        千米。

    15.一袋大米重50千克,40袋大米重        千克,是        吨。

    16.超市为了回收可乐瓶,规定每3个空瓶可以换1瓶可乐。王叔叔买了13瓶喝完后又拿空瓶换可乐。他最多可以喝到        瓶可乐。

    17.修一条长500米的水泥路,要求还剩多少米没有修,需要知道       

    18.根据分步算式,列出综合算式。

    1180÷36016060100综合算式:       

    225187105÷715综合算式:       

    19.通信公司要铺设一条长840米的光缆线,每天铺设54米,已经铺设了12天,还剩        米没有铺设。

    2012×25的积的最高位是        位;14×50积的末尾有        0

    四、计算12

    216竖式计算,有★的要验算。

    34×21    36×43    80×57    59×68

     

    226递等式计算。

    280140÷7            18×1411

     

    630÷7×50            8628)×5

     

    、连线题6

    236估一估,连一连。

    24×53            得数比1800大,比2800

    38×66            得数比3500大,比4800

    29×31            得数比1000大,比1800

    78×59            得数比600大,比1200

    、解答题42

    246一种明信片每套16张,售价19元。小王叔叔买了40套这样的明信片,一共买了多少张?

     

     

     

    256三(1)同学去参加研学活动,车费每人12元,午餐每人8元。如果有35个同学去参加。请你算算他们一共要花多少元?

     

     

     

    26642吨煤要运走,用载质量5吨的货车运,每辆运费是150元;用载质量8吨的货车运,每辆运费是180元。怎样安排车辆最省钱?最少需要多少元?

     

     

     

    276红星公司有一辆载质量是6吨的卡车,要运7台小型机床,每台重850千克。把这些小型机床全部装上卡车,有没有超载?

     

     

     

    286学校买了一批书,其中故事书有400本,童话书比故事书的2倍多一些,比3倍少一些,买的童话书最少有多少本?最多有多少本?

     

     

     

    296先补充缺少的条件再解答。

    小明买了6盒水彩笔和2支铅笔,__________________,水彩笔的支数是铅笔的几倍?

    解答:

     

     

     

    306一条短裤18元,一件背心的价格是一条短裤的2倍,请你提一个需要两步计算解决的问题?

    问题:

    请你画出表示短裤和背心的线段,并在图中表示问题:

    短裤:

    背心:

    列式并解答:

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    参考答案

    1C

    【分析】根据问题提示:一共有多少瓶矿泉水?已知信息是有10箱,求多少瓶,必须知道一箱有几瓶,才可以用乘法解答。

    【详解】已知箱数是10箱,求总瓶数,必须知道一箱几瓶,因此只有选项C合适。

    故答案为:C

    解决本题时应从问题进行分析,再结合已知条件,找出符合要求的条件。

    2A

    【分析】根据题意,把52看成5038看成40,用5040,求出小明家的蚕大约一共能产茧多少千克。

    【详解】52×3850×402000(千克)

    小明家的蚕大约一共能产茧2000千克。

    故答案为:A

    本题主要考查了学生对两位数乘两位数的估算的掌握与灵活运用。

    3C

    【分析】1吨=1000千克,依次计算出每个选项的总质量即可解答。

    【详解】A.两只羊:(千克)

    B.两桶油:(千克)

    C.两头牛:(千克)

    1000千克

    故答案为:C

    每样物品的重量×样数=总质量,是解答此题的关键。熟练掌握单位之间的进率是解题的关键。

    4B

    【分析】根据生活常识走1千米的路程大约需要十几分钟。

    【详解】走1千米大约要15分钟。

    故答案为:B

    1千米=1000米,此题根据生活常识解答即可。

    5C

    【分析】由问题三(1)班比三(2)班少收集多少个可知,三(1)班收集得少,三(2)班收集得多。将各选项中条件代入计算,选择符合三(1)班收集得少,三(2)班收集得多的条件。

    【详解】三(1)班收集的个数是三(2)班的3倍,用三(1)班收集的个数除以3是三(2)班收集个数,则三(1)班收集得多,三(2)班收集得少,不符合题意;

    由三(2)班比三(1)班少收集20个可知,三(2)班收集得少,不符合题意;

    三(2)班收集的个数是三(1)班的3倍,用用三(1)班收集的个数乘3是三(2)班收集个数,则三(1)班收集得少,三(2)班收集得多,符合题意;

    三(2)班小组收集了45个,4556,不符合题意。

    故答案为:C

    此题考查了学生根据问题补充条件的能力。

    6B

    【解析】因为犀牛的体重是羚羊体重的5倍多一些,所以犀牛的体重>羚羊的体重×5

    算出羚羊体重的5倍,再找出比它大一些的数就可以了。

    【详解】570×52850(千克),选项中比2850大的数有30004000,其中30002850多一些,

    40002850多很多。

    故答案为:B

    本题考查的是对于“少一些”,“多一些”,“多很多”的理解,争取区分其中的不同是关键。

    7C

    【分析】分析算式的关系,算式40÷58中的5是由算式235得来的,据此列综合算式。

    【详解】把23540÷58合并成综合算式40÷(23)。

    故答案为:C

    将分步算式列成综合算式时,需要从后往前进行代换。首先分析算式的关系,找出后面算式中的哪个数据是由上一道而来的,把相同数的式子带进来,不代换的数照原位抄下来。最后看需不需要小括号。

    8C

    【分析】家里的鸡每天生5只鸡蛋,全家每天又会吃掉3只,这样每天就可以存2只鸡蛋,用212即可求出这12天存的鸡蛋数量,再加上之前存的20只,即可知道一共存了多少只鸡蛋。

    【详解】532(只)

    2×1220

    2420

    44(只)

    所以经过12天一共存了44只鸡蛋。

    故答案为:C

    本题的解题关键是明确一天能存的鸡蛋数量,然后根据量之间的关系进行列式计算。

    9.×

    【分析】根据题意比较的是铁和棉花的质量,不是我们生活中看到的表象,据此解答。

    【详解】1吨铁指的是铁的质量,1吨棉花指的也是棉花的质量,同样是1吨的质量,1吨铁与1吨棉花相等,故此说法错误。

    关键理解比较的是铁与棉花的质量。

    10.×

    【分析】根据0乘任何数都等于01乘任何数都等于任何数,举例出积不一定大于其中的任何一个因数即可解答。

    【详解】0×2501×3535,两个数相乘,积不一定大于其中的任何一个因数。

    故答案为:×

    解答此类问题,一般通过举例子进行解答,熟练掌握01的乘法特性是解答的关键。

    11.×

    【分析】根据生活实际情况可知,摩托车每分钟可以行驶50千米,这是不符合实际情况的;

    比较合理的是摩托车每小时可以行驶50千米;据此判断。

    【详解】由题意分析得:

    爸爸骑摩托车每分钟可以行驶50千米。此说法不正确。

    故答案为:×

    此题主要考查的是学生对时间及千米的认识,要有一定的生活经验。

    12.√

    【分析】按照先算括号里面的除法,再算括号外的乘法的计算顺序求出算式的结果;

    去掉括号后算式是25×10÷2,按照从左到右的顺序计算出算式的结果,两次计算的结果相比较,据此解答。

    【详解】25×(10÷2

    25×5

    125

    25×10÷2

    250÷2

    125

    故答案为:√

    本题考查了带小括号的混合运算,按照先计算小括号的运算,再按照运算顺序计算解答。

    13     390     416

    【分析】妹妹有26张邮票,姐姐的邮票是妹妹的15倍,用26×15计算出姐姐的邮票张数,再将两人的邮票张数相加即可。

    【详解】26×15390(张)

    39026416(张)

    妹妹有26张邮票,姐姐的邮票是妹妹的15倍,姐姐有390张邮票,两人一共有416张邮票。

    本题解答的依据是:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。

    142

    【分析】上午跑的圈数加上下午跑的圈数可以算出张老师一天跑了(44)圈,用跑的圈数乘学校操场跑道一圈长度即可算出张老师一共跑的米数,再换算成用千米作单位即可。

    【详解】448(圈)

    250×82000(米)

    2000米=2千米

    学校操场跑道一圈长250米,张老师上午跑4圈,下午也跑4圈,张老师一天一共跑了(2)千米。

    熟记千米和米之间进率是解题关键。

    15     2000     2

    【分析】求40袋大米的重量,也就是求4050是多少,用乘法计算,再根据1吨=1000千克,进一步化为吨即可。

    【详解】50×402000(千克)

    2000千克=2

    40袋大米重2000千克,是2吨。

    熟记吨与千克之间的进率,此题重点考查单位换算。

    1619

    【分析】先把13瓶可乐喝完,共得到13个空瓶,可以换13÷34(瓶)……1(瓶),可以得到4个空瓶;可以换(41)÷31(瓶)……2(瓶);这时候剩下2个空瓶,可以再借一个瓶子,换1瓶可乐,喝掉一瓶再还回去,由此即可解答。

    【详解】13÷34(瓶)……1(瓶)

    41)÷31(瓶)……2(瓶)

    12)÷31(瓶)

    1341119(瓶)

    他最多可以喝到19瓶可乐。

    超市为了回收可乐瓶,规定每3个空瓶可以换1瓶可乐。王叔叔买了13瓶喝完后又拿空瓶换可乐。他最多可以喝到( 19 )瓶可乐

    本题考查借空瓶。解题关键是抓住3个空瓶可以换1瓶可乐这个条件一步一步的推算。

    17.已经修了多少米

    【分析】要求还剩多少米没有修,用这条水泥路的总长减去已经修的米数,已知这条水泥路的总长是500米,所以需要知道已经修了多少米。

    【详解】修一条长500米的水泥路,要求还剩多少米没有修,需要知道已经修了多少米。

    解答此类问题,从问题出发,找出解决问题需要的条件,进行补充即可。

    181160180÷3100

    2105÷(2518)=15

    【分析】(1)把第二个算式中的60180÷3进行代换即可。

    2)把第二个算式中的72518进行代换,注意2518要用小括号括起来。

    【详解】(1180÷36016060100综合算式:160180÷3100

    225187105÷737综合算式:105÷(2518)=15

    熟练掌握整数混合运算的运算顺序是解答本题的关键。

    19192

    【分析】用每天铺设光缆线的长度乘铺设天数,求出已经铺设光缆线长度。用光缆线总长度减去已经铺设光缆线长度,求出还剩下没有铺设的光缆线长度。

    【详解】84054×12

    840648

    192(米)

    则还剩192米没有铺设。

    本题考查工程问题,关键是根据工作总量=工作效率×工作时间求出已经铺设光缆线长度。

    20          2

    【分析】乘数是两位数的乘法,先用两位数个位上的数去乘另一个乘数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘另一个乘数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零。据此算出12×25的积,再判断积的最高位;算出14×50积,数出积的末尾0的个数。

    【详解】12×25300,积的最高位是百位;

    14×50700,积的末尾有20

    12×25的积的最高位是(百)位;14×50积的末尾有(2)个0

    熟练掌握两位数乘两位数的计算是解题关键。

    21714154845604012

    【分析】两位数乘一位数,把一个两位数的个位数字、十位数字分别与另一个两位数相乘,并把两次乘得的结果相加即可。

    【详解】34×21714    36×431548    80×574560    59×684012

             验算:

    22260263

    4500290

    【分析】(1)先算除法,再算减法。

    2)先算乘法,再算加法。

    3)先算除法,再算乘法。

    4)先算小括号里面的减法,再算括号外面的乘法。

    【详解】280140÷7     

    28020

    260

    18×1411

    25211

    263

    630÷7×50         

    90×50

    4500

    8628)×5

    58×5

    290

    23

    24640

    【分析】用每套张数乘购买的套数,求出总数量。

    【详解】16×40640(张)

    答:一共买了640张。

    本题从问题进行分析,找出有用的条件,根据乘法的意义列式解答,注意售价19元这个条件没有用。

    25700

    【分析】用12加上8,求出每个人参加研学活动需要花费的钱数;再乘35,求出他们一共要花多少元。

    【详解】12820(元)

    20×35700(元)

    答:他们一共要花700元。

    解答此题的关键是先求出每个人参加研学活动需要花费的钱数,再进一步解答。

    26.用4辆载质量8吨的货车和2辆载质量5吨的货车运最省钱;最少需要1020

    【分析】从题中条件可以看出,用载质量5吨的货车运,每辆运费是150元,每吨煤的运费是150÷530(元);用载质量8吨的货车运,每辆运费是180元,每吨煤的运费是180÷822.5(元);用载质量8吨的货车运比较便宜。所以42吨煤先用载质量8吨的货车4辆,能运走32吨。剩下的10吨再用2辆载质量5吨的货车运,正好运完而没有浪费。

    【详解】用4辆载质量8吨的货车和2辆载质量5吨的货车运最省钱。

    180×4720(元)

    2×150300(元)

    7203001020(元)

    答:用4辆载质量8吨的货车和2辆载质量5吨的货车运最省钱,最少需要1020元。

    此题考查对实际问题的分析能力。解题时要注意题中条件和要求的问题,合理安排。

    27.没有超载

    【分析】根据每台小型机床重850千克,先计算出7台小型机床的质量;再跟卡车的载质量6吨比较,如果小于卡车的载质量,那么就不超载。

    【详解】850×75950(千克)   

    6吨=6000千克

    5950千克<6000千克,

    答:没有超载。

    主要考查数量的大小比较,比较时单位一定要统一。

    28.最少有801本,最多有1199本。

    【分析】用4002的积再加上1求出买的童话书最少的本数;用4003的积减去1求出买的童话书最多的本数,据此解答。

    【详解】400×21

    8001

    801(本)

    400×31

    12001

    1199(本)

    答:买的童话书最少有801本,最多有1199本。

    求一个数的几倍是多少,用乘法计算。

    29.每盒水彩笔有12支;36

    【分析】要求水彩笔的支数是铅笔的几倍?首先要知道水彩笔的支数,根据题意,有6盒水彩笔,假设每盒水彩笔有12支,那么12×6表示水彩笔的支数,用水彩笔的支数除以铅笔的支数即可解答。

    【详解】小明买了6盒水彩笔和2支铅笔,每盒水彩笔有12支,水彩笔的支数是铅笔的几倍?

    6×12÷2

    72÷2

    36

    答:水彩笔的支数是铅笔的36倍。

    求一个数是另一个数的多少倍,用除法计算。

    30.见详解

    【分析】用182,可以求出一件背心的价格,已知一条短裤18元,可以提出的问题是:买一条短裤和一件背心共需要多少钱?用18加上一件背心的价格,即可解答;画图时:先画出一条线段表示一条短裤的价格,再画出它的2倍长的线段,表示一件背心的价格,最后表示出要求的问题;据此解答。

    【详解】问题:买一条短裤和一件背心共需要多少钱?

    1818×2

    1836

    54(元)

    答:买一条短裤和一件背心共需要54元。

    (答案不唯一)

    解决本题先找清楚题目中给出的条件,再看用已知条件能解决什么问题,从而提出问题并解答。

    相关试卷

    2022-2023学年小学一年级数学下册期中考试1-4单元备考卷(二)(苏教版): 这是一份2022-2023学年小学一年级数学下册期中考试1-4单元备考卷(二)(苏教版),共10页。试卷主要包含了考试结束后将试卷交回,下面“↓”所指的数可能是,3+42的和是一个什么数?,图中一共有几个三角形?,27+32的口算方法是等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年小学五年级数学下册期中考试1-4单元备考卷(二)(苏教版): 这是一份2022-2023学年小学五年级数学下册期中考试1-4单元备考卷(二)(苏教版),共18页。试卷主要包含了考试结束后将试卷交回等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年小学四年级数学下册期中考试1-4单元备考卷(二)(苏教版): 这是一份2022-2023学年小学四年级数学下册期中考试1-4单元备考卷(二)(苏教版),共12页。试卷主要包含了考试结束后将试卷交回,用计算器计算875÷等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map