2022-2023学年四年级数学下册期中考试(1-4单元)综合素养测评A卷(人教版)
展开
这是一份2022-2023学年四年级数学下册期中考试(1-4单元)综合素养测评A卷(人教版),共13页。试卷主要包含了选择题,判断题,填空题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年四年级数学下册期中考试(1-4单元)综合素养测评A卷考试分数:100分;考试时间:90分钟 题号一二三四五六总分总分人复核人登分人得分 一、选择题(每题2分,共16分)1.陈老师买了1个篮球和5个毽子,一共花了95元,每个毽子3元,这个篮球多少钱?列式正确的是( )。A.95-95÷5 B.(95-5)÷3 C.95-5×32.要让90×35-25÷5先算减法,再算除法,最后算乘法,必须将算式改为( )。A.90×(35-25)÷5 B.90×[(35-25)÷5] C.90×(35-25÷5)3.给添一个小正方体,变成,从( )面看形状不变。A.前 B.上 C.左4.观察一个长方体纸箱,一次最多能看见( )个面。A.3 B.2 C.15.与相等的算式是( )。A. B. C.6.与25×28的积相等的算式是( )。A.25×4×25×7 B.25×4×7 C.25×4+77.把一个小数的小数点先向右移动三位,再向左移动两位,这个小数就( )。A.扩大到原数的10倍 B.缩小到原数的 C.扩大到原数的1000倍8.一个数的近似数是2.45,这个数可能是( )。A.2.444 B.2.449 C.2.456二、判断题(每题2分,共8分)9.算式中只有乘、除运算的,要先算乘法,后算除法。( )10.和从前面看到的图形是一样的。( )11.25×12×4=25×4×12应用了乘法交换律。( )12.小数2.8和2.80大小相同,意义不同。( )三、填空题(每题2分,共16分)13.数一数,下面的物体至少是由( )个正方体摆成的。14.某品牌雪糕(如图),5支装一盒,8盒装一箱。妈妈买了一箱,共重( )千克。需要支付( )元。15.计算240+32×(45-25)时,最后一步算( )法,结果是( )。16.如果将32×(800-400)÷25加上( ),变成32×[(800-400)÷25],32×(800-400)÷25和32×[(800-400)÷25]的运算顺序( ),结果( )。17.下面的三个物体,从前面看到的图形是的物体有( ),从右面看到的图形是的物体有( )。(把正确答案的序号填在括号里)18.在计算时,可以运用( )律将算式写成。19.0.353<0.3□4,□里最小可以填( ),5.41>□.5,里可以填的数有( )个。20.一个数百位上是5,个位上是8,百分位上是3,其余各位上都是0,这个数是( ),把它精确到十分位是( )。四、计算题(共12分)21.(6分)脱式计算。420÷(108-3×16) 940×[135-(196-98)] 22.(6分)脱式计算。(加▲的用简便方法)827+665÷35 26×54÷78 ▲800÷25÷4 五、作图题(共6分)23.(6分)在方格纸上画出下面这个物体从前面、上面和左面看到的图形。六、解答题(共42分)24.(6分)倩倩帮助居委会的李爷爷收卫生费,每户收15元的卫生费。幸福大楼一共可以收多少钱? 25.(6分)某旅行社有52名游客去坐船,每条大船可以坐8人,租金40元;每条小船可以坐6人,租金36元。怎样租船最省钱?此时共需多少钱? 26.(6分)扶贫助农在行动。桃李村的水果丰收了,受疫情影响销售困难,各地纷纷伸出援手。爱华水果店订购了15车水果,每辆车能装37箱桃子和42箱李子,一共订购了多少箱水果? 27.(6分)水果商店上午运进苹果75筐,下午运进梨25筐,苹果和梨每筐都是45千克,商店这一天共运进苹果和梨多少千克? 28.(6分)按照2022年5月25日的实时汇率,100元人民币可以兑换14.036欧元。那么,1万元人民币可以兑换多少欧元? 29.(6分)某快递公司从宁南寄到成都的普通快递收费标准是:每个快递在1千克以内(含1千克)收费10元;超过1千克的部分,每千克收费5元(不足1千克按1千克计算)。王阿姨在这家快递公司从宁南寄一个7.8千克的普通快递到成都,应付多少元的快递费? 30.(6分)看图解答。① ② ③ ④哪几个图形从上面看到的形状相同?将看到的形状画在下图中。 参考答案1.C【分析】用每个毽子的钱数乘5,可以计算出5个毽子的总价,再用一共花的钱数减去5个毽子的总价,可以计算出这个篮球多少钱。【详解】95-3×5=95-15=80(元)故答案为:C本题解题关键是先用乘法计算出5个毽子的总价,再用减法计算出这个篮球多少钱。2.B【分析】有乘有减有除的算式,先算乘除法,再算减法;同级运算从左往右算起,有小括号先算小括号里的数;据此解答。【详解】根据分析:A.90×(35-25)÷5,先算小括号里的减法,再算乘法,最后算除法;B.90×[(35-25)÷5],先算小括号里的减法,再算中括号里的除法,最后算乘法;C.90×(35-25÷5),先算小括号里的除法,再算中括号里的减法,最后算乘法;先算减法,再算除法,最后算乘法,必须将算式改为90×[(35-25)÷5]。故答案为:B掌握四则运算的运算顺序是解答本题的关键。3.C【分析】从左面看到,从上面看到,从前面看到的是;从左面看到,从上面看到,从前面看到,根据题意可知,从左面看到的形状不变,据此解答。【详解】给添一个小正方体,变成,从(左)面看形状不变。故答案为:C本题考查从不同的角度观察单个物体,熟练掌握并灵活运用。4.A【分析】观察立体图形的时候,在一定的角度最多可以观察到长方体的3个面,我们可以通过画图表示。【详解】画图如下:如图观察一个长方体纸箱,一次最多能看见3个面。故答案为:A本题考查了从不同方向观察物体和几何体,从数学上看,这个题目考查的是视图的知识,是基础题型。5.B【分析】计算可以去掉括号,因为括号前面是减号,所以去掉括号后括号内的符号要变成相反的符号,据此解答。【详解】与相等的算式是。故答案为:B本题考查整数减法的性质,熟练掌握并灵活运用。6.B【分析】计算25×28时,可将28写成(4×7),然后根据乘法结合律的特点将括号去掉后再选择即可。【详解】25×28=25×(4×7)=25×4×7。故答案为:B熟练掌握乘法结合律的特点是解答此题的关键。7.A【分析】小数点位置移动:一个数的小数点向右移动一位、两位、三位……,这个数就扩大到原数的10倍、100倍、1000倍……;一个数的小数点向左移动一位、两位、三位……,这个数就缩小到原数的、、…。【详解】把一个小数的小数点先向右移动三位,再向左移动两位,实际上也就是把这个小数的小数点向右移动一位,这个小数就扩大到原数的10倍。故答案为:A本题主要考查学生对小数点位置移动引起小数大小变化规律的掌握。8.B【分析】要考虑2.45是一个三位数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的2.45最大是2.454,“五入”得到的2.45最小是2.445,由此解答问题即可。【详解】A.2.444<2.445,不符合题意;B.2.445<2.449<2.454,符合题意;C.2.456>2.454,不符合题意;故答案为:B取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法。9.×【分析】一个算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,按照从左到右的顺序依次计算,据此解答。【详解】算式中只有乘、除运算的,要按照从左到右的顺序依次计算。故答案为:×四则混合运算的顺序:1、一个算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,按照从左到右的顺序依次计算;2、如果既有加减法、又有乘除法,先算乘除法、再算加减法;3、如果有括号,先算括号里面的。10.√【分析】根据题意可知,这两个图形从前面看,都可看到1排,有2个小正方形,依此判断。【详解】根据分析可知:和从前面看到的图形都是,因此它们从前面看到的图形是一样的。故答案为:√熟练掌握对物体三视图的认识是解答此题的关键。11.√【分析】乘法交换律的特点是两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变;依此进行判断即可。【详解】25×12×4=25×4×12中,交换了12与4的位置,因此应用了乘法交换律。故答案为:√熟练掌握乘法交换律的特点是解答此题的关键。12.√【分析】2.8和2.80在大小上相等,但2.8的计数单位是0.1,表示28个十分之一;而2.80的计数单位是0.01,表示280个百分之一;由此判断。【详解】由分析可知:2.8和2.80的大小相等,意义不同,说法正确。故答案为:√本题考查了小数的意义,小数的位数不同,它们表示的计数单位就不相同,意义也不相同。13.12【分析】这个立体图形至少是由两行、三列的多个小正方体摆成的,第一行有两列小正方体,这两列小正方体共有4个,这4个小正方体将第二行的4个小正方体遮挡住了,在数小正方体时,这里要数两次。再加上第二行外面露着的4个,一共有12个小正方体。【详解】这个物体至少是由12个小正方体组成的。本题考查学生对立体图形拼搭的掌握。解决此类题目时,要注意题目的问法。在数小正方体时,因为不能保证是否有第三行,所以题目问的是至少有多少个小正方体。14. 5 160【分析】根据题意,用125克乘上5求出一盒的质量,然后再乘上8,求出一箱的质量,再化成千克数;用4元乘上5求出一盒的钱数,然后再乘上8即可。【详解】125×5×8=125×8×5=1000×5=5000(克)5000克=5千克4×5×8=20×8=160(元)考查了运用整数乘法的意义解决实际问题的能力。15. 加 880【分析】同级运算,从左往右依次计算,既有乘除,又有加减的,先算乘除,再算加减,有括号的先算括号里的,据此即可解答。【详解】240+32×(45-25)=240+32×20=240+640=880计算240+32×(45-25)时,最后一步算加法,结果是880。熟练掌握整数混合运算的运算顺序是解答本题的关键。16. 中括号 不同 相同【分析】观察两个算式32×(800-400)÷25和32×[(800-400)÷25],后者是前者加上中括号转变而来,前者运算顺序依次是减法、乘法、除法,后者的运算顺序是减法、除法、乘法,可理解为a×b÷c和a×(b÷c),打开括号后a×(b÷c)=a×b÷c,所以其结果相同。【详解】根据分析如果将32×(800-400)÷25加上中括号,变成32×[(800-400)÷25],32×(800-400)÷25和32×[(800-400)÷25]的运算顺序不同,结果相同。本题主要考查带括号的混合运算的运算顺序。17. ② ①②③【分析】观察图形可知,从正面看图形①是两层:下层3个正方形,上层1个正方形靠中间;图形②看到的图形是两层:下层2个正方形,上层1个正方形靠左边;图③看到的是两层:下层3个正方形,上层1个正方形靠右边;从右面看三个图形看到的都是两层:下层2个正方形,上层1个正方形靠右边,据此即可解答问题。【详解】上面的三个物体,从前面看到的图形是的物体有②,从右面看到的图形是的物体有①②③。此题考查了从不同方向观察物体和几何体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力。18.乘法分配【分析】乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。【详解】在计算时,可以运用(乘法分配)律将算式写成。本题主要考查了学生对乘法分配律的熟练掌握情况,乘法分配律是常用的运算定律,要牢记。19. 5##五 4##四【分析】小数大小的比较:先看小数的整数部分,整数部分大的这个数就大,整数部分相同的就看十分位,十分位大的这个数就大,十分位相同的,再看百分位,百分位大的这个数就大……以此类推。【详解】0.353<0.3□4,□里可以填:5、6、7、8、9;最小是5;5.41>□.5,里可以填的数有:4、3、2、1;有4个数。本题主要考查了学生对小数大小比较方法的掌握情况。20. 508.03 508.0【分析】小数的写法:整数部分按照整数的写法来写,小数点写在个位的右下角,然后顺次写出小数部分每一个数位上的数字。四舍五入:运用“四舍五入”法取近似值:要看精确到哪一位,从它的下一位运用“四舍五入”取值。【详解】一个数百位上是5,个位上是8,百分位上是3,其余各位上都是0,这个数是508.03;508.03≈508.0把它精确到十分位是508.0。此题考查了小数的写法和近似数,要熟练掌握。21.7;34780;【分析】420÷(108-3×16)此题先算乘法,再算减法,最后算除法。940×[135-(196-98)]此题先算小括号里的减法,再算中括号里的减法,最后算乘法。【详解】420÷(108-3×16)=420÷(108-48)=420÷60=7940×[135-(196-98)]=940×[135-98]=940×37=3478022.846;18;8;【分析】827+665÷35此题先算除法,再算加法。26×54÷78此题先算乘法,再算除法。800÷25÷4此题应根据整数除法的性质进行简算。【详解】827+665÷35=827+19=84626×54÷78=1404÷78=18▲800÷25÷4=800÷(25×4)=800÷100=823.见详解【分析】从前面看有3层,从下向上数第一层有3个小正方形,第二层有2个小正方形,第三层有1个小正方形,并且左对齐;从上面看,看到的是三行,第一行(外面一行)是一个小正方形,第二行(中面一行)是1个小正方形;第三行(里面一行)是三个小正方形,并且左对齐;从左面看有3层,从下向上数第一层有3个小正方形,第二层有1个小正方形,第三层有1个小正方形,并且左对齐;据此画图即可。【详解】由分析画图如下:此题考查了三视图的画法,认真观察图形,画图即可。同时也锻炼了学生的空间想象能力。24.3000元【分析】根据题意可知,幸福大楼的层数×每单元每层的户数×单元的个数=幸福大楼的总户数,幸福大楼的总户数×每户收卫生费的钱数=幸福大楼一共可以收的总钱数,依此计算。【详解】25×2×4=25×4×2=100×2=200(户)200×15=3000(元)答:幸福大楼一共可以收3000元。此题考查的是经济问题的计算,先计算出幸福大楼的总户数是解答此题的关键。25.租5条大船,2条小船;272元。【分析】先根据“单价=总价÷数量”分别计算出租大船和小船时每人需要的钱,要使租船最省钱,则应尽量租最便宜的一种船型,并且使每条船都坐满,没有空位;因此用总人数除以最便宜的一种船型可坐的人数,再根据计算出的结果确定出租大船和小船的条数。一共需要的租金=租小船的条数×每条小船的租金+租大船的条数×每条大船的租金,依此计算并解答。【详解】40÷8=5(元/人)36÷6=6(元/人)5元<6元,即租大船便宜52÷8=6(条)……4(人)6-1=5(条)8+4=12(人)12÷6=2(条)2×36+5×40=72+200=272(元)答:租5条大船,2条小船最省钱,此时共需272元钱。此题考查的是经济问题的计算,要使租船最省钱,则应尽量多租最便宜的一种船型,并且使每条船都坐满。26.1185箱【分析】每辆车能装37箱桃子和42箱李子,先把37和42相加求出每车能装多少箱水果,再乘水果的车数,即可求出一共订购了多少箱水果。据此解答。【详解】(37+42)×15=79×15=1185(箱)答:一共订购了1185箱水果。本题考查学生对乘法意义的掌握。求几个相同加数的和,可以用乘法计算。此题也可以先分别求出一共订购了多少箱桃子和多少箱李子,再相加,即:37×15+42×15。27.4500千克【分析】用苹果的筐数乘每筐苹果的重量,求出苹果的重量。用梨的筐数乘每筐梨的重量,求出梨的重量。再将苹果的重量加上梨的重量,求出苹果和梨的总重量。计算过程中可用乘法分配律。【详解】75×45+25×45=(75+25)×45=4500(千克)答:商店这一天共运进苹果和梨4500千克。因为每筐苹果和梨的重量相等,也可以先求出苹果和梨的总筐数,再乘每筐水果重量,直接列式为(75+25)×45。28.1403.6欧元【分析】用100元人民币可以兑换欧元的钱数除以100,可以计算出1元人民币可以兑换欧元的钱数,1万=10000,再用1元人民币可以兑换欧元的钱数乘10000,可以计算出1万元人民币可以兑换多少欧元。【详解】1万=1000014.036÷100×10000=0.14036×10000=1403.6(欧元)答:1万元人民币可以兑换1403.6欧元。本题考查归一问题的解题方法,解题关键是先求出一份数是多少,再根据一份数不变,求出多份数是多少。29.45元【分析】根据单价×数量=总价,先求出超过1千克的收费再加上1千克以内的费用10元即可。【详解】7.8-1=6.8(千克)6.8千克≈7千克10+7×5=10+35=45(元)答:应付45元的快递费。此题考查的是分段计费问题,解答此题关键是明确不同的收费标准。30.见详解【分析】从上面观察各个几何体,①②③看到的形状相同,都是上下两层,下层3个小正方形,上层2个小正方形靠左,④看到的是上下两层,上层2个小正方形,下层1个小正方形,在上层右边小正方形的右下角,据此解答。【详解】从上面观察各个几何体,①②③看到的形状相同,作图如下:从不同方位观察几何体,培养学生的方位感和空间想象力。
相关试卷
这是一份2022-2023学年一年级下册数学期中考试(1-4单元)综合素养测评A卷(人教版),共11页。试卷主要包含了考试结束后将试卷交回,下面的物体,哪个不是同一类的,下列选项中77更接近,下面都是蔬菜,可以由剪出来等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年五年级下册数学期中考试(1-4单元)综合素养测评A卷(人教版),共13页。试卷主要包含了考试结束后将试卷交回,这个立体图形从面看到的形状不同等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年五年级数学下册期中考试(1-4单元)综合素养测评A卷(人教版),共17页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。