2022-2023学年三年级下册数学期中考试1-4单元素养测评卷(一)(苏教版)
展开这是一份2022-2023学年三年级下册数学期中考试1-4单元素养测评卷(一)(苏教版),共12页。试卷主要包含了考试结束后将试卷交回,下面图×14,根据下图算出海龟的年龄是岁,在计算56-法,的积是位数等内容,欢迎下载使用。
保密★启用前
2022-2023学年三年级下册数学期中考试1-4单元素养测评卷(一)
考试分数:100分;考试时间:90分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请将答案写在规定的位置上。
2.选择题、判断题必须使用2B铅笔填涂答案,非选择、判断题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案填写在规定的位置上。
3.考试结束后将试卷交回。
一、选择题(每题2分,共16分)
1.科学家正在研究蓝鲸。以下哪个单位最适合用于记录一条蓝鲸的质量( )。
A.千米 B.千克 C.克 D.吨
2.影剧院的观众席分上、下两层。楼下有540个座位;楼上有9排。要求“这个影剧院一共有多少个座位”?还要补充的一个条件是( )。
A.每张门票30元 B.楼下每排有27个位置C.楼下有20排D.楼上每排有25个座位
3.每个小组有4人在做纸花,平均每人能做5朵,三三班共有12个小组。以下问题不能根据题中条件解决的是( )。
A.三三班共有多少人? B.一共做了多少朵纸花?
C.每个小组做了多少朵纸花? D.三年级做了多少朵纸花?
4.小慧在计算39×■4时,第二个乘数十位数上的数字不小心被墨水沾上了。下面的四个数中( )是正确计算结果。
A.12306 B.2105 C.2106 D.96
5.下面图( )不能说明30×14+5×14=(30+5)×14。
A.
B.
类别 | 钢笔 | 铅笔 |
单价 | 30 | 5 |
数量 | 14 | 14 |
总价 | 490 |
C.
D.
6.一袋大米大约重20千克,( )袋这样的大米重1吨。
A.50 B.25 C.10 D.5
7.池塘里有5只灰鸭子,黑鸭子只数是灰鸭子的4倍,池塘里一共有( )只鸭子。
A.15 B.20 C.25 D.30
8.根据下图算出海龟的年龄是( )岁。
A.80 B.90 C.160 D.170
二、填空题(每题2分,共16分)
9.在计算56-(17+25)时,应先算( )法,再算( )法。
10.的积是( )位数,的积是( )位数。
11.一桶油重100千克,( )桶油重1吨。
12.4个菠萝重5千克,80个菠萝重( )千克,( )个菠萝重1吨。
13.妈妈买了25个苹果和一些橘子,吃了5个橘子后,苹果还比橘子少3个,妈妈买了( )个橘子。
14.根据问题补充合适的条件。
小敏从家到博物馆,平均每分钟走75米,走了5分钟。要求她离博物馆还有多少米,可以补充的条件是( )。
15.一种食用油每瓶55元,“618”商场进行“买2瓶送1瓶”的活动。张叔叔连买带送一共拿了18瓶这样的食用油。他一共付了( )元。
16.小王有一本31页的邮票集,每页贴了19枚邮票,这本邮票集大约有( )枚邮票。
三、判断题(每题2分,共8分)
17.3千克铁一定比3000克棉花重。( )
18.两个乘数的末尾各有一个0,积的末尾一定有2个0。( )
19.小军家一个月可节约用水500千克,一年正好节约用水5吨。( )
20.甲数是68,比乙数的3倍多8,求乙数的算式是68×3+8。( )
四、计算题(共12分)
21.(6分)竖式计算,有★的要验算。
34×21= 36×43= 80×57= ★59×68=
22.(6分)想想每题应先算什么,再计算。
五、连线题(共6分)
23.(6分)连一连。
六、解答题(共42分)
24.(6分)小军参加冬季阳光体育长跑锻炼,前两天共跑了1600米。照这样计算,他一个星期(5天)共可以跑多少千米?
25.(6分)小明特别喜欢看《少儿百科全书》,他6天看了120页,照这样的速度,又看了28天才把这套书看完,这套书一共有多少页?
26.(6分)学校买来50个书包奖励优秀学生,付了3000元,找回一些,估计一下学校最有可能买的是哪种书包?实际用了多少元,找回多少元?
42元 59元 63元
27.(6分)两个城市相距2100千米,一架飞机上午8:30,从一个城市飞向另一个城市,中午11:30到达。这架飞机平均每小时飞行多少千米?
28.(6分)选择合适的条件,写出需要两步计算的问题,并解答。
①三年级参加书法社团的学生有36人;②三年级女生一共有280人;③三年级男生的人数是女生的2倍;④三年级参加舞蹈社团的学生人数比参加书法社团的多12人;⑤三年级参加足球社团的学生人数和参加书法社团、舞蹈社团的总人数一样多。
我选择条件_______(填序号),问题是:_________________
29.(6分)水果店要将猕猴桃包装成礼盒,每8个装一盒,已经装好了14盒,还有48个没有装,一共能装多少盒?
30.(6分)某校开展环保小先锋活动。在活动中,三年级一班收集了17节废电池,二班收集了19节。一节电池烂在土地里可以使45平方分米的土地失去利用价值,一班和二班收集的废电池保护了多少平方分米的土地?
参考答案
1.D
【分析】根据生活经验、对质量单位的认识,可知计量一条蓝鲸的质量用“吨”作单位。
【详解】最适合用于记录一条蓝鲸的质量的单位是吨。
故答案为:D。
此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位,灵活的选择。
2.D
【分析】要求一共有多少个座位,就要分别知道楼上、楼下各有多少个座位,楼下座位数已知,现在就要求楼上座位数,题目给了楼上座位排数,但不知道每排的座位数,所以只要补充楼上每排的座位个数就可以求出楼上座位数,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,楼下座位有540个,楼上有9排,只要知道楼上每排有多少个座位,就可以求出一共有多少个座位,所以还要补充楼上每排的座位个数。
故答案为:D
根据问题找条件,本题主要考查学生综合分析能力。
3.D
【分析】根据已知条件依次进行计算,即可得到哪个问题不能根据题中的条件解答。
【详解】A.4×12=48(人)
B.4×12×5=240(朵)
C.4×5=20(朵)
D.题目中无法知道三年级共有几个班。
故答案为D。
本题主要考查学生的综合分析能力,同样的条件可以解答不同的问题。
4.C
【分析】计算39×■4时,假设■=1时;39×14=546;■=9时,39×94=3666,所以546≤39×■4≤3666,且39×■4积的个位一定是6;据此解答。
【详解】根据分析可知:2106的个位是6,且546<2106<3666。
故答案为:C
解答此题的关键先求出39×14、39×94的积,再进一步解答。
5.D
【分析】对各个选项进行分析,找出不能运用30×14+5×14=(30+5)×14进行计算的选项即可解答。
【详解】A.竖式中第一步计算14×5=70,第二步计算14×30=420,490就是(30+5)×14计算结果,所以它能说明30×14+5×14=(30+5)×14;
B.14支钢笔的价钱是14×30=420(元),14支铅笔的价钱是14×5=70(元),总价是490元,所以它能说明30×14+5×14=(30+5)×14;
C.左边长方形的面积是14×30=420,右边长方形的面积是14×5=70,组合图形的面积是490,所以它能说明30×14+5×14=(30+5)×14;
D.3条线段合起来的长度是30+14+5=49,所以它不能说明30×14+5×14=(30+5)×14。
故答案为:D
本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握和灵活运用。
6.A
【分析】1吨即1000千克,根据20×50=1000可知,1000千克里面有50个20千克,则50袋大米重1吨。
【详解】20×50=1000(千克)
1000千克=1吨
则50袋这样的大米重1吨。
故答案为:A
本题考查质量单位的换算,关键是明确1吨里面有几个20千克。
7.C
【分析】黑鸭子只数是灰鸭子的4倍,则用灰鸭子的只数乘4,求出黑鸭子的只数。再将灰鸭子的只数加上黑鸭子的只数,求出鸭子总只数。
【详解】5×4+5
=20+5
=25(只)
则池塘里一共 有25只鸭子。
故答案为:C
求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
8.D
【分析】从图中可知,用40乘4的积再加上10即可求出海龟的年龄,据此解答。
【详解】40×4+10
=160+10
=170(岁)
故答案为:D
求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
9. 加 减
【分析】整数混合运算的运算顺序,有小括号的,先算小括号里面的,再算小括号外面的。
【详解】由题意得:
在计算56-(17+25)时,应先算加法,再算减法。
此题主要考查的是整数混合运算的运算顺序,要熟练掌握。
10. 三 四
【分析】根据题意,1□最小为10,最大为19;3□最小为30,最大为39;8□最小为80,最大为89,7□最小为70,最大为79;分别计算出它们的乘积,然后再进一步判断即可。
【详解】积最小是:10×30=300,300是三位数;
积最大是:19×39=741,741是三位数;
积最小是:80×70=5600,5600是四位数;
积最大是:89×79=7031,7031是四位数;
所以,的积是三位数,的积是四位数。
解答本题关键是确定1□×3□、8□×7□的积的取值范围。
11.10
【分析】1吨=1000千克,1000千克里面有10个100千克,所以10桶油重1000千克,也就是10桶油重1吨。
【详解】由分析得:
一桶油重100千克,10桶油重1吨。
熟练掌握1吨=1000千克是解答此题的关键。
12. 100 800
【分析】4个菠萝重5千克,求80个菠萝多重,用80除以4,求出80里面有多少个4,再乘5即可解答;多少个菠萝重1吨,1吨=1000千克,用1000除以5,求出1000千克里面有多少个5千克,然后再乘4,即可解答。
【详解】80÷4×5
=20×5
=100(千克)
1吨=1000千克
1000÷5×4
=200×4
=800(个)
所以80个菠萝重100千克,800个菠萝重1吨。
本题的解题关键是利用除法,算出80里面有多少个4,1000千克里有多少个5千克。
13.33
【分析】“吃了5个橘子,苹果还比橘子少3个”从这句话可知原来苹果比橘子少5+3=8个,用25加上8即可求出橘子的数量,据此解答。
【详解】5+3+25=33(个)
解答此题的关键是求出原来苹果比橘子少多少个。
14.小敏家到博物馆的距离是800米
【分析】要求她离博物馆还有多少米,已经走的路程加上离博物馆的路程等于家到博物馆的路程;用75乘5求出已经走的路程,需要补充的条件是小敏家到博物馆的距离,据此解答。
【详解】根据分析可知:可以补充的条件是小敏家到博物馆的距离是800米。
熟练掌握速度×时间=路程,是解答此题的关键。
15.660
【分析】“买2瓶送1瓶”的活动,可以把3瓶作为一套,用18÷3,先算出总共多少套,其次花2瓶的价格可以买到3瓶,也就是3瓶的实际价格是(55×2)元,用套数乘三瓶实际价格可得出他一共付了多少钱。
【详解】由分析可得:
2+1=3(瓶)
(18÷3)×(55×2)
=6×110
=660(元)
综上所述:一种食用油每瓶55元,“618”商场进行“买2瓶送1瓶”的活动。张叔叔连买带送一共拿了18瓶这样的食用油。他一共付了660元。
本题考查了联系生活实际,读懂“买2瓶送1瓶”的真正含义,再通过总价=数量×单价解题即可。
16.600
【分析】用31乘19,即可求出这本邮票集邮票的数量。然后根据整数乘法估算方法进行计算,估算出结果即可。
【详解】19×31
≈20×30
=600(枚)
所以这本邮票集大约有600枚邮票。
整数乘法的估算往往把因数看作与它接近的整十数、整百数、整千数……。
17.×
【分析】1千克=1000克,据此即可解答。
【详解】3千克=3000克,3千克铁与3000克棉花同样重,所以判断错误。
故答案为:×
熟练掌握质量单位的换算知识是解答本题的关键。
18.×
【分析】20×30=600,20×50=1000,两个乘数的末尾各有一个0,积的末尾至少有2个0,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,两个乘数的末尾各有一个0,积的末尾至少有2个0,原说法错误。
故答案为:×
本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握和灵活运用。
19.×
【分析】一年有12个月,用12乘以每个月节约用水的量即为一年节约用水的量。换算单位以后再判断对错即可。
【详解】500×12=6000(千克)
6000千克=6吨
所以一年节约用水6吨。
故答案为:×
用一年的月份数乘以每月节约用水的量即为全年节约用水的量,注意单位的换算。
20.×
【分析】甲数比乙数的3倍多8,则用甲数减去8,求出乙数的3倍。再除以3,求出乙数。
【详解】要求乙数,列式为(68-8)÷3。原题说法错误。
故答案为:×。
本题关键是明确,已知比一个数多几的数,求这个数,用减法计算。已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。
21.714;1548;4560;4012
【分析】两位数乘一位数,把一个两位数的个位数字、十位数字分别与另一个两位数相乘,并把两次乘得的结果相加即可。
【详解】34×21=714 36×43=1548 80×57=4560 ★59×68=4012
验算:
22.180;700;275
【分析】(1)先算除法,再算加法;
(2)先算小括号里的减法,再算小括号外的乘法;
(3)先算小括号里的减法,再算小括号外的减法。
【详解】
=160+20
=180
=28×25
=700
=351-76
=275
23.见详解
【分析】根据生活经验,结合长度单位和数据的大小,可知计量钢钉的长度用毫米作单位,计量楼的高度用米作单位;计量床的长度用分米作单位;计量北京到广州的长度用千米作单位,据此解答即可。
【详解】如图所示:
此题考查的是根据情景选择合适的计量单位,可以联系生活实际做出选择。
24.4千米
【分析】根据题意,前两天跑了1600米,先求出平均每天跑了多少米,即1600÷2=800米,再求5天一共跑了多少米,再把米化成千米,即可解答。
【详解】1600÷2×5
=800×5
=4000(米)
4000米=4000÷1000=4千米
答:他一个星期(5天)共可以跑4千米。
解答本题的关键是先求出平均每天跑多少米,注意:米化成千米除以进率1000。
25.680页
【分析】“照这样的速度”,说明每天看的页数相同,先用120页除以6天,求出每天看的页数,再乘28天,求出剩下的页数,然后把已经看的120页和剩下的页数相加,就是这套书一共有多少页。
【详解】
(页)
(页)
答:这套书有680页。
解决本题先根据除法的意义求出每天看的页数,再根据乘法的意义求出剩下的页数,然后用加法解决问题。
26.第二种;2950元;50元
【分析】先用每种书包的单价乘50求出每种书包的总价,总价最接近3000元的那种书包即学校最有可能买的书包,最后用3000减去这种书包的总价即可求出找回的钱数。
【详解】42×50=2100(元)
59×50=2950(元)
63×50=3150(元)
2950最接近3000
3000-2950=50(元)
答:学校最有可能买的是第二种书包,实际用了2950元,找回50元。
熟练掌握单价×数量=总价,是解答此题的关键。
27.700千米
【分析】已知两个城市相距2100千米,飞行时间是(11:30-8:30)小时,根据速度=路程÷时间,即可求出平均每小时飞行的千米数。
【详解】11:30-8:30=3(小时)
2100÷3=700(千米/小时)
答:这架飞机平均每小时飞行700千米。
解答本题的关键是先求出飞机飞行了几个小时,再根据速度=路程÷时间求解。
28.见详解
【分析】三年级女生一共有280人,三年级男生的人数是女生的2倍,三年级女生的人数比男生少多少人?根据题意,先用280乘2求出男生的人数,再用男生的人数减去女生的人数即可解答。
【详解】选择:②③
三年级女生的人数比男生少多少人?
280×2=560(人)
560-280=280(人)
答:三年级女生的人数比男生少280人。
求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
29.20盒
【分析】用48除以8,求出48个猕猴桃能装多少盒,再加上14,求出一共能装多少盒。
【详解】48÷8+14
=6+14
=20(盒)
答:一共能装20盒。
本题的关键是读懂题意,理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。
30.1620平方分米
【分析】把两个班收集的废电池节数相加,再乘一节电池使土地失去利用价值的面积即可解答。
【详解】(17+19)×45
=36×45
=1620(平方分米)
答:一班和二班收集的废电池保护了1620平方分米的土地。
本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握和灵活运用。
相关试卷
这是一份2022-2023学年三年级下册数学期中考试1-4单元素养测评卷(二)(北师大版),共14页。试卷主要包含了考试结束后将试卷交回,下面图形不是轴对称图形,如图,图①得到图②,用卷笔刀削铅笔是旋转现象等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年一年级下册数学期中考试1-4单元素养测评卷(一)(苏教版),共10页。试卷主要包含了考试结束后将试卷交回,已经检查完视力的有多少人?,86的个位上是8等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年五年级下册数学期中考试1-4单元素养测评卷(一)(苏教版),共15页。试卷主要包含了考试结束后将试卷交回,下面说法正确的是等内容,欢迎下载使用。