![【阶段培优】苏教版三年级下册数学第三四单元拔尖培优测试卷(含答案)第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14110717/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【阶段培优】苏教版三年级下册数学第三四单元拔尖培优测试卷(含答案)第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14110717/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:苏教版一至六年级数学下册全套月考试卷及答案(月考+培优)
【阶段培优】苏教版三年级下册数学第三四单元拔尖培优测试卷(含答案)
展开
这是一份【阶段培优】苏教版三年级下册数学第三四单元拔尖培优测试卷(含答案),共4页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,竖式计算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
苏教版三年级下册数学第三四单元拔尖培优测试卷一、填空题。(每空1分,共24分)1. 鲁班小学原有桌椅630套,后来又配备了3个班的桌椅,每班40套.学校现在一共有桌椅 套?2. 王敏期末考试中数学考了93分,比语文多考了5分。他这两科的总成绩是_______分。3. 在○里填上“+”“-”“×”或“÷”78○6+7=20 63○63+63=63 50○50○50=150 30÷2○3=45 30○30÷3=20 80○5×20=3204. 一盒铅笔有10支,每支8元,买5盒这样的铅笔要多少元?小芳先算每盒铅笔多少元,列式是____________;还可以先算____________,列式是__________。两种算法都算出买5盒这样的铅笔要_______元。5. 把48+52=100,100÷5=20写成一个综合算式是________。 6. 一瓶油连瓶重1千克,用去一半油后连瓶重600克。油瓶重_______克,油重_______克。7. 个12是960;甲数是350,是乙数的50倍,乙数是 .8. 把120本科技书,每班分20本,可以分给 个班.9. 陈雪在期末考试时,语文考了96分,数学比语文多考了3分,她两门功课的总成绩是_______分。10.用0,2,4,5可以组成( )个没有重复数字的两位数,其中组成最小的两位数和最大的两位数相差( ).11.一桶油连桶共重75千克,用去一半油后,连桶带油共重45千克。桶里的油重_______千克。12.莉莉正在读一本140页的故事书,一不小心合上了,她记得刚刚读完的2页的页码之和是111,她已经读到第( )页。如果每天读7页,剩下的还要( )天才能读完。二、判断题。(每小题3分,共15分)1. 50×(8÷4)=50×8÷4( )2. 小云有50 张卡片,她送给小芳12 张后,两人的卡片同样多,小芳原来有26 张卡片。( )3. 今年小红比妈妈小25岁,再过3年,小红还比妈妈小25岁。( )4. 23与18的积比462少48。( )5. 三位数除以两位数,商是两位数.( )三、选择题。(每小题3分,共15分)1. 小吉与妈妈到东郊公园去玩,妈妈买成人门票,每张10元,小吉买儿童票,儿童票票价是每张成人票价的一半,他们买门票共花去( )A.5元钱 B.10元钱 C.15元钱2. 图书馆订阅科技书和童话书共83本,其中订阅科技书38 本,科技书比童话书少订阅( )本。A.7 B.45 C.383. 与192-(84+16)的计算结果相同的算式是( )。 A. 192-84+16 B. 192-84-16 C. 192+84-164. 选择下面哪些条件就可以求出:“一共运来了多少瓶矿泉水”。( ) ①一共运来50箱矿泉水。 ②每瓶矿泉水5元。 ③每箱矿泉水12瓶。 ④还有120箱矿泉水没有运来。A.①② B.②③ C.①③ D.①④5. 把一个正方形分成两个完全一样的长方形,每个长方形的周长( )。 ①正好是正方形周长的一半 ②比正方形周长的一半长 ③比正方形周长的一半短四、竖式计算。(每小题3分,共12分) 32×45= ★68×59= 70×24= 85×40= 五、操作题。(共4分)1. ( )-( )=足球比篮球多的个数六、解决问题。(每小题6分,共30分)1. 赵伟买了6张3D电影《蓝精灵》的电影票,付了200元,找回20元,3D电影《蓝精灵》的电影票每张是多少元? 2. 李老师买一本英汉词典用去38元,买五本字典用去75元。一本字典比一本英汉词典便宜多少元? 3. 7辆卡车运来560吨煤,照这样计算,再增加15辆卡车一共可以运煤多少吨?(用综合算式解答). 4. 买4件上衣的钱可以买3条裙子。已知每件上衣75元,每条裙子多少元? 5. 一只鸵鸟3小时跑162千米,自行车4小时行112千米,鸵鸟每小时比自行车快多少千米?(列综合算式解答,否则不得分)
(参考答案)一、填空题。1. 7502. 1813. 78÷6+7=20 63-63+63=63 50+50+50=150 30÷2×3=45 30-30÷3=20 80÷5×20=3204. 10×8=80(元) 5盒铅笔一共有多少支 10×5=50(支) 400 5. (48+52)÷5=20 6. 200 800 7. 80,78. 6.9. 195 10.9,34.11.6012.56 12 二、判断题。1. √2. √3. √4. √5. ×三、选择题。1. C2. A3. B 4. C5. ②四、竖式计算。 1440 4012 1680 3400五、操作题。 足球的个数 篮球的个数 15×4=60(个) 60 -15 =45(个)六、解决问题。1. (200-20)÷6=180÷6=30(元)答:3D电影《蓝精灵》的电影票每张是30元。2. 38-75÷53. 解:(吨答:一共可以运煤1760吨.4. 解:75×4÷3=300÷3=100(元)答:每条裙子100元。5. 解:(千米)答:鸵鸟每小时比自行车快26千米.
相关试卷
这是一份【阶段培优】苏教版一年级下册数学第三四单元拔尖培优测试卷(含答案),共3页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,直接写出得数,竖式计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份【阶段培优】苏教版五年级下册数学第一二单元拔尖培优测试卷(含答案),共5页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,看图列算式,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份【阶段培优】苏教版五年级下册数学第三四单元拔尖培优测试卷(含答案),共4页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,操作题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)