终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版二年级数学下册第四单元拔尖培优测试卷(含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    人教版二年级数学下册第四单元拔尖培优测试卷(含答案)第1页
    人教版二年级数学下册第四单元拔尖培优测试卷(含答案)第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版二年级数学下册第四单元拔尖培优测试卷(含答案)

    展开

    这是一份人教版二年级数学下册第四单元拔尖培优测试卷(含答案),共4页。
    人教版二年级数学下册第四单元拔尖培优测试卷姓名:__________  班级:__________  考号:__________题号总分得分      一、选择题1.48是8的几倍。正确的算式是(   )。A.48÷6=8 B.48÷8=6 C.6×8=482.小明家住在7楼,他从一楼走到家一共用了42秒。小明每上一层楼需要(   )秒钟。A.6 B.7 C.83.共有27粒米,一只蚂蚁一次能运3粒米,多少只蚂蚁才能一次运完?正确的算式是(   )。A. B. C.4.从48中连续减8,减(  )次后结果为0。A.8 B.6 C.75.从56中连续减去7,减(   )次才能使结果正好等于0。A.7 B.8 C.96.从21里面连续减去3,一共要减(   )次才能使结果等于0。A.6 B.7 C.8二、判断题1.除数和被除数都是8,商是64。(      )2.求40里面有几个8,用乘法计算。(      )3.63是7的倍数        (    )4.计算7×9和63÷9用同一句乘法口诀。(      )5.把16个珠子,平均分成2串,每串有9个珠子。(      )6.用乘法口诀“四七二十八”计算28÷4=7。(      )三、填空题1.□+□+□+□=24,□+△=11,□=(      ),△=(      )。2.计算54÷6和54÷9时,都可以用(      )这句乘法口诀来计算。3.把18个苹果平均分给6个小朋友,每人分(      )个;如果每人分2个,可以分给(      )个小朋友。4.有21个△,每7个一份, 可以分成(      )份。5.35里面有(      )个7;45里面最多有(      )个9。6.计算(      ),(      ),它们求商时都用的同一句口诀是(      )。7.16个苹果平均放在8个盘子里,每个盘子放(      )个,如果每盘放4个,可以放(      )盘。8.小明发现在计算“5×8”和“40÷8”时,他使用的是同一句乘法口诀。你知道是哪一句吗?请写出来:(      )。9.计算6×8时,想口诀(      ),所以积是(      );计算63÷7时,想口诀(      ),所以商是(      )。10.56÷7=(     ),表示把(     )平均分成(     )份,每份是(     )。11.64÷8,读作(     ),表示把64平均分成(     )份,每份是(     ),计算所用的口诀是(     )。12.有36个苹果,9个9个的分,可以分为(     )份。四、直接写出得数6÷3=     27÷3=     30÷6=     15÷5=     7÷1=49÷7=    28÷7=    18÷2=     72÷8=     45÷9=     五、解答题1.贝贝买了9根油条,丽丽买了6根油条,贝贝、丽丽、甜甜三个人平均分吃了这些油条。吃完后,甜甜付给贝贝和丽丽共3元钱。请问:贝贝应得多少元?   2.学校买来36盆花。(1)如果平均分给二年级9个班,每个班分到几盆花? (2)如果分给两个年级,一个年级分9盆花,另一个年级分几盆花? 3.面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个花费27元,促销的面包每个多少元?每个比原来便宜多少元?   4.一共有42只小鸟,6只小鸟住一间房子,一共需要住几间房子?   5.(1)32元可以买几个练习本?  (2)如果27元买了9个羽毛球,一个羽毛球多少钱?  参考答案:  【参考答案】一、选择题1.B2.B3.A4.B5.B6.B二、判断题1.×2.×3.正确   4.5.×6.三、填空题1.6     52.六九五十四3.3     94.35.5     56.6     9     六九五十四7.2     48.五八四十9.六八四十八     48     七九六十三     910.8     56     7     811.64除以8,8,8,八八六十四12.4四、直接写出得数2953774995五、解答题1.2元4角2.(1)4盆(2)27盆3.9元;1元4.7间5.(1)32÷4=8(个);(2)27÷9=3(元)

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map