年终活动
搜索
    上传资料 赚现金

    第4单元表内除法(二)第3课时解决问题课件

    立即下载
    加入资料篮
    第4单元表内除法(二)第3课时解决问题课件第1页
    第4单元表内除法(二)第3课时解决问题课件第2页
    第4单元表内除法(二)第3课时解决问题课件第3页
    第4单元表内除法(二)第3课时解决问题课件第4页
    第4单元表内除法(二)第3课时解决问题课件第5页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版二年级下册表内除法(二)评优课课件ppt

    展开

    这是一份小学数学人教版二年级下册表内除法(二)评优课课件ppt,共11页。PPT课件主要包含了算一算,知道了什么,怎样解答,解答正确吗,想一想,答可以分4段,答一共需要30元,答案不唯一等内容,欢迎下载使用。
    56元可以买几个计数器?
    56÷8 = 7(个)
    答:56元可以买7个计数器。
    如果45元买了5辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱?
    把45元平均分成5份,求每份是多少元,用除法计算。
    45÷5 = 9(元)
    答:一辆玩具小汽车9元。
    (教材P42 T2)
    35÷7 = 5(个)
    答:再过5个星期运动会开幕。
    距离运动会开幕还有35天。
    再过几个星期运动会开幕?
    (教材P42 T3)
    2.将一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?
    28÷7 = 4(段)
    (教材P42 T4)
    (1)买6块毛巾,一共需要多少钱?
    5×6 = 30(元)
    (2)用36元可以买几个茶杯?
    36÷9 = 4(个)
    答:用36元可以买4个茶杯。
    (3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
    用30元能买几顶帽子?
    30÷6 = 5(顶)
    答:用30元能买5顶帽子。

    相关课件

    小学数学表内除法(二)课文配套ppt课件:

    这是一份小学数学表内除法(二)课文配套ppt课件,共12页。PPT课件主要包含了乐乐玩具店,÷8=7个,为什么用除法计算,解答正确吗,想一想,3谁会列式解决,5解答正确吗,÷6=6本,÷4=9人,解答的正确吗等内容,欢迎下载使用。

    小学数学表内除法(二)课堂教学ppt课件:

    这是一份小学数学表内除法(二)课堂教学ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了问题1,÷8=7个,÷6=,答一辆车4元,问题2,÷8=5张,答能买5张票,÷7=4段,答可以分4段,×6=30元等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级下册表内除法(二)课文课件ppt:

    这是一份小学数学人教版二年级下册表内除法(二)课文课件ppt,共12页。PPT课件主要包含了口算大比拼,探究新知,÷87个,归纳总结,课堂小结等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map