终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    初中数学中考复习 专题08 方案设计型问题(原卷版)

    立即下载
    加入资料篮
    初中数学中考复习 专题08 方案设计型问题(原卷版)第1页
    初中数学中考复习 专题08 方案设计型问题(原卷版)第2页
    初中数学中考复习 专题08 方案设计型问题(原卷版)第3页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中数学中考复习 专题08 方案设计型问题(原卷版)

    展开

    这是一份初中数学中考复习 专题08 方案设计型问题(原卷版),共9页。
    玩转压轴题,争取满分之备战2020年中考数学解答题高端精品专题八  方案设计型问题【考题研究】方案设计型问题,是指根据问题所提供的信息,运用学过的技能和方法,进行设计和操作,然后通过分析、计算、证明等,确定出最佳方案的一类数学问题。 随着新课程改革的不断深入,一些新颖、灵活、密切联系实际的方案设计问题正越来越受到中考命题人员的喜爱,这些问题主要考查学生动手操作能力和创新能力,这也是新课程所要求的核心内容之一。【解题攻略】(1)方程或不等式解决方案设计问题:首先要了解问题取材的生活背景;其次要弄清题意,根据题意建构恰当的方程模型或不等式模型,求出所求未知数的取值范围;最后再结合实际问题确定方案设计的种数. (2)择优型方案设计问题:这类问题一般方案已经给出,要求综合运用数学知识比较确定哪种方案合理.此类问题要注意两点:一是要符合问题描述的要求,二是要具有代表性. (3)操作型问题:大体可分为三类,即图案设计类、图形拼接类、图形分割类等.对于图案设计类,一般运用中心对称、轴对称或旋转等几何知识去解决;对于图形拼接类,关键是抓住需要拼接的图形与所给图形之间的内在关系,然后逐一组合;对于图形分割类,一般遵循由特殊到一般、由简单到复杂的动手操作过程.【解题类型及其思路】方案设计型问题涉及生产生活的方方面面,如:测量、购物、生产配料、汽车调配、图形拼接等。所用到的数学知识有方程、不等式、函数、解直角三角形、概率和统计等知识。这类问题的应用性非常突出,题目一般较长,做题之前要认真读题,理解题意,选择和构造合适的数学模型,通过数学求解,最终解决问题。解答此类问题必须具有扎实的基础知识和灵活运用知识的能力,另外,解题时还要注重综合运用转化思想、数形结合的思想、方程函数思想及分类讨论等各种数学思想。【典例指引】类型一  【利用不等式(组)设计方案】   【典例指引1光明小区房屋外墙美化工程工地有大量货物需要运输,某车队有载重量为8吨和10吨的卡车共15辆,所有车辆运输一次能运输128吨货物.1)求该车队载重量为8吨、10吨的卡车各有多少辆?2)随着工程的扩大,车队需要一次运输货物170吨以上,为了完成任务,车队准备增购这两种卡车共5辆(两种车都购买),请写出所有可能的购车方案.【举一反三】如果第一次租用2A型车和1B型车装运水果,一次运货10吨;第二次租用1A型车和2B型车装水果,一次运货11吨(两次运货都是满载)求每辆A型车和B型车满载时各装水果多少吨?现有31吨水果需运出,计划同时租用A型车和B型车一次运完,且每辆车都恰好装满,请设计出有哪几种租车方案?A型车每辆租金200元,B型车每辆租金300元,问哪种租车方案最省钱,最省钱的方案总共租金多少钱?类型二   【利用方程(组)设计方案】     【典例指引2星光橱具店购进电饭煲和电压锅两种电器进行销售,其进价与售价如表: 进价(元/台)售价(元/台)电饭煲200250电压锅1602001)一季度,橱具店购进这两种电器共30台,用去了5600元,并且全部售完,问橱具店在该买卖中赚了多少钱?2)为了满足市场需求,二季度橱具店决定用不超过9000元的资金采购电饭煲和电压锅共50台,且电饭煲的数量不少于电压锅的,问橱具店有哪几种进货方案?并说明理由;3)在(2)的条件下,请你通过计算判断,哪种进货方案橱具店赚钱最多?【举一反三】为保护环境,我市公交公司计划购买A型和B型两种环保节能公交车共10辆.若购买A型公交车1辆,B型公交车2辆,共需400万元;若购买A型公交车2辆,B型公交车1辆,共需350万元.1)求购买A型和B型公交车每辆各需多少万元?2)预计在某线路上A型和B型公交车每辆年均载客量分别为60万人次和100万人次.若该公司购买A型和B型公交车的总费用不超过1200万元,且确保这10辆公交车在该线路的年均载客总和不少于680万人次,则该公司有哪几种购车方案?3)在(2)的条件下,哪种购车方案总费用最少?最少总费用是多少万元?类型三   【利用一次函数的性质与不等式(组)设计方案】  【典例指引3某网店销售甲、乙两种羽毛球,已知甲种羽毛球每筒的售价比乙种羽毛球多15元,王老师从该网店购买了2筒甲种羽毛球和3筒乙种羽毛球,共花费255元.1)该网店甲、乙两种羽毛球每筒的售价各是多少元?2)根据消费者需求,该网店决定用不超过8780元购进甲、乙两种羽毛球共200筒,且甲种羽毛球的数量大于乙种羽毛球数量的,已知甲种羽毛球每筒的进价为50元,乙种羽毛球每筒的进价为40元.若设购进甲种羽毛球m筒,则该网店有哪几种进货方案?若所购进羽毛球均可全部售出,请求出网店所获利润W(元)与甲种羽毛球进货量m(筒)之间的函数关系式,并说明当m为何值时所获利润最大?最大利润是多少?【举一反三】1.新农村社区改造中,有一部分楼盘要对外销售.某楼盘共23层,销售价格如下:第八层楼房售价为4 000/2,从第八层起每上升一层,每平方米的售价提高50元;反之,楼层每下降一层,每平方米的售价降低30元,已知该楼盘每套房面积均为1202.若购买者一次性付清所有房款,开发商有两种优惠方案:(方案一)降价8%,另外每套房赠送a元装修基金;(方案二)降价10%,没有其他赠送.(1)请写出售价y(/2)与楼层x(1≤x≤23x取整数)之间的函数表达式;(2)老王要购买第十六层的一套房,若他一次性付清所有房款,请帮他计算哪种优惠方案更加合算.2.某市AB两个蔬菜基地得知四川CD两个灾民安置点分别急需蔬菜240t260t的消息后,决定调运蔬菜支援灾区,已知A蔬菜基地有蔬菜200tB蔬菜基地有蔬菜300t,现将这些蔬菜全部调运CD两个灾区安置点.A地运往CD两处的费用分别为每吨20元和25元,从B地运往CD两处的费用分别为每吨15元和18.设从B地运往C处的蔬菜为x.1)请填写下表,并求两个蔬菜基地调运蔬菜的运费相等时x的值; CD总计/tA  200Bx 300总计/t240260500 2)设AB两个蔬菜基地的总运费为w元,求出wx之间的函数关系式,并求总运费最小的调运方案;3)经过抢修,从B地到C处的路况得到进一步改善,缩短了运输时间,运费每吨减少m元(m0),其余线路的运费不变,试讨论总运费最小的调动方案.【新题训练】1.某化妆品店老板到厂家购AB两种品牌店化妆品,若购进品牌的化妆品5套,品牌的化妆品6套,需要950元;若购进品牌的化妆品3套,品牌的化妆品2套,需要450.(1)两种品牌的化妆品每套进价分别为多少元?(2)若销售1品牌的化妆品可获利30元,销售1B品牌的化妆品可获利20元,根据市场需求,化妆品店老板决定,购进品牌化妆品的数量比购进品牌的化妆品数量的2倍还多4套,且品牌化妆品最多可购进40套,这样化妆品全部售出后,可使总的获利不少于1200元,问有几种进货方案?如何进货?2.学校准备租用一批汽车去韶山研学, 现有甲、乙两种大客车,甲种客车每辆载客量人,乙种客车每辆载客量.已知辆甲种客车和辆乙种客车需租金元,辆甲种客车和辆乙种客车共需租金.(1)辆甲种客车和辆乙种客车的租金分别是多少元?(2)学校计划租用甲、乙两种客车共辆,送名师生集体外出活动,总费用不超过元,则共有哪几种租车方案?35.1劳动节,某校决定组织甲乙两队参加义务劳动,并购买队服.下面是服装厂给出的服装的价格表:购买服装的套数套以上每套服装的价格 经调查:两个队共75人(甲队人数不少于40人),如果分别各自购买队服,两队共需花费5600元,请回答以下问题:1)如果甲、乙两队联合起来购买服装,那么比各自购买服装最多可以节省_________.2)甲、乙两队各有多少名学生?3)到了现场,因工作分配需要,临时决定从甲队抽调a人,从乙队抽调b人,组成丙队(要求从每队抽调的人数不少于10人),现已知重新组队后,甲队平均每人需植树1棵;乙队平均每人需植树4棵;丙队平均每人需植树6棵,甲乙丙三队共需植树265棵,请写出所有的抽调方案.4.每年的65日为世界环保日,为了提倡低碳环保,某公司决定购买10台节省能源的新设备,现有甲、乙两种型号的设备可供选购,经调查:购买了3台甲型设备比购买2台乙型设备多花了16万元,购买2台甲型设备比购买3台乙型设备少花6万元.1)求甲、乙两种型号设备的价格;2)该公司经预算决定购买节省能源的新设备的资金不超过110万元,你认为该公司有几种购买方案;3)在(2)的条件下,已知甲型设备的产量为240/月,乙型设备的产量为180/月,若每月要求总产量不低于2040吨,为了节约资金,请你为该公司设计一种最省钱的购买方案.5.某手机经销商计划同时购进一批甲、乙两种型号的手机,已知每部甲种型号的手机进价比每部乙种型号的手机进价多200元,且购进3部甲型号手机和2部乙型号手机,共需要资金9600元;(1)求甲、乙型号手机每部进价为多少元?(2)该店计划购进甲、乙两种型号的手机共20台进行销售,现已有顾客预定了8台甲种型号手机,且该店投入购进手机的资金不多于3.8万元,请求出有几种进货方案?并请写出进货方案.(3)售出一部甲种型号手机,利润率为30%,乙种型号手机的售价为2520元.为了促销,公司决定每售出一台乙型号手机,返还顾客现金m元充话费,而甲型号手机售价不变,要使(2)中所有方案获利相同,求m的值.6.某电器超市销售每台进价分别为160元、120元的AB两种型号的电风扇,如表是近两周的销售情况:(进价、售价均保持不变,利润=销售收入进货成本)销售时段销售数量销售收入A种型号种型号第一周341200第二周561900 1)求AB两种型号的电风扇的销售单价;2)若超市准备用不多于7500元的金额再采购这两种型号的电风扇共50台,求A种型号的电风扇最多能采购多少台?3)在(2)的条件下,超市销售完这50台电风扇能否实现利润超过1850元的目标?若能,请给出相应的采购方案;若不能,请说明理由.7.某公司要将本公司100吨货物运往某地销售,经与运输公司协商,计划租用甲、乙两种型号的汽车共6辆,用这6辆汽车次将货物全部运走,其中每辆甲型汽车最多能装该种货物16吨,每辆乙型汽车最多能装该种货物18吨,已知租用1辆甲型汽车和2辆乙型汽车共需费用2600元;租用2辆甲型汽车和1辆乙型汽车共需费用2500元,且同一型号汽车每辆租车费用相同.(1)求租用辆甲型汽车、一辆乙型汽车的费用分别是多少元?(2)若这个公司计划此次租车费用不超过5200元,通过计算求出该公司有几种租车方案?请你设计出来,并求出最低的租车费用,8.今年义乌市准备争创全国卫生城市,某小区积极响应,决定在小区内安装垃圾分类的温馨提示牌和垃圾箱,若购买2个温馨提示牌和3个垃圾箱共需550元,且垃圾箱的单价是温馨提示牌单价的3倍.1)求温馨提示牌和垃圾箱的单价各是多少元?2)该小区至少需要安放48个垃圾箱,如果购买温馨提示牌和垃圾箱共100个,且费用不超过10000元,请你列举出所有购买方案,并指出哪种方案所需资金最少?最少是多少元?92019年暑假期间,某学校计划租用8辆客车送280名师生参加社会实践活动,现有甲、乙两种客车,它们的载客量和租金如表,设租用甲种客车x辆,租车总费用为w元. 甲种客车乙种客车载客量(人/辆)3040租金(元/辆)270320 1)求出w(元)与x(辆)之间函数关系式,并直接写出自变量x的取值范围;2)选择怎样的租车方案所需的费用最低?最低费用多少元?10.随着春节临近,某儿童游乐场推出了甲、乙两种消费卡,设消费次数为时,所需费用为元,且的函数关系如图所示. 根据图中信息,解答下列问题; 1)分别求出选择这两种卡消费时,关于的函数表达式.2)求出点坐标.3)洋洋爸爸准备元钱用于洋洋在该游乐场消费,请问选择哪种消费卡划算?11.甲、乙两家商场以同样价格出售相同的商品,在同一促销期间两家商场都让利酬宾,让利方式如下:甲商场所有商品都按原价的8.5折出售,乙商场只对一次购物中超过200元后的价格部分按原价的7.5折出售.某顾客打算在促销期间到这两家商场中的一家去购物,设该顾客在一次购物中的购物金额的原价为xx0)元,让利后的购物金额为y元.1)分别就甲、乙两家商场写出y关于x的函数解析式;2)该顾客应如何选择这两家商场去购物会更省钱?并说明理由.12我区注重城市绿化提高市民生活质量,新建林荫公园计划购买甲、乙两种树苗共800株,甲种树苗每株12元,乙种树苗每株15元.相关资料表明:甲、乙两种树苗的成活率分别为85%90%1)若购买这两种树苗共用去10500元,则甲、乙两种树苗各购买多少株?2)若要使这批树苗的总成活率不低于88%,则甲种树苗至多购买多少株?3)在(2)的条件下,应如何选购树苗,使购买树苗的费用最低?并求出最低费用.13.某游泳馆普通票价20/张,暑假为了促销,新推出两种优惠卡:金卡售价600/张,每次凭卡不再收费.银卡售价150/张,每次凭卡另收10元.暑假普通票正常出售,两种优惠卡仅限暑假使用,不限次数.设游泳x次时,所需总费用为y元.1)分别写出选择银卡、普通票消费时,yx之间的函数关系式;2)在同一坐标系中,若三种消费方式对应的函数图象如图所示,请求出点ABC的坐标;3)请根据函数图象,直接写出选择哪种消费方式更合算.14.随着人民生活水平不断提高,家庭轿车的拥有量逐年增加,据统计,某小区16年底拥有家庭轿车640辆,到18年底家庭轿车拥有量达到了1000.(1)若该小区家庭轿车的年平均增长量都相同, 请求出这个增长率;(2)为了缓解停车矛盾,该小区计划投入15万元用于再建若干个停车位,若室内每个车位0.4万元,露天车位每个0.1万元,考虑到实际因素,计划露天车位数量大于室内车位数量的2倍,但小于室内数量的3.5倍,求出所有可能的方案.15.为奖励在演讲比赛中获奖的同学,班主任派学习委员小明为获奖同学买奖品,要求每人一件.小明到文具店看了商品后,决定奖品在钢笔和笔记本中选择.如果买4个笔记本和2支钢笔,则需86元;如果买3个笔记本和1支钢笔,则需57元.1)求购买每个笔记本和钢笔分别为多少元?2)售货员提示,买钢笔有优惠,具体方法是:如果买钢笔超过10支,那么超出部分可以享受8折优惠,若买xx0)支钢笔需要花y元,请你求出yx的函数关系式;3)在(2)的条件下,小明决定买同一种奖品,数量超过10个,请帮小明判断买哪种奖品省钱.16.某农产品生产基地收获红薯192吨,准备运给甲、乙两地的承包商进行包销.该基地用大、小两种货车共18辆恰好能一次性运完这批红薯,已知这两种货车的载重量分别为14/吨和8/辆,运往甲、乙两地的运费如下表: 车型 运费 运往甲地/(元/辆) 运往乙地/(元/辆) 大货车 720 800 小货车 500650 1)求这两种货车各用多少辆;2)如果安排10辆货车前往甲地,其余货车前往乙地,其中前往甲地的大货车为a辆,总运费为w元,求w关于a的函数关系式;3)在(2)的条件下,若甲地的承包商包销的红薯不少于96吨,请你设计出使总运费最低的货车调配方案,并求出最低总运费.17.某商店购买60A商品和30B商品共用了1080元,购买50A商品和20B商品共用了880元.1AB两种商品的单价分别是多少元?2)已知该商店购买AB两种商品共30件,要求购买B商品的数量不高于A商品数量的2倍,且该商店购买的AB两种商品的总费用不超过276元,那么该商店有几种购买方案?3)若购买A种商品m件,实际购买时A种商品下降了aa0)元,B种商品上涨了3a元,在(2)的条件下,此时购买这两种商品所需的最少费用为1076元,求m的值.18.为了迎接儿童节.某儿童运动品牌专卖店准备购进甲、乙两种运动鞋.其中甲、乙两种运动鞋的进价和售价如下表:运动鞋价格进价(元/双)mm﹣20售价(元/双)240160 已知:用3000元购进甲种运动鞋的数量与用2400元购进乙种运动鞋的数量相同.1)求m的值;2)要使购进的甲、乙两种运动鞋共200双的总利润(利润=售价进价)不少于21700元,且不超过22300元,问该专卖店有几种进货方案?该专卖店要获得最大利润应如何进货?  

    相关试卷

    中考数学二轮复习解答题培优专题08 方案设计型问题(含解析):

    这是一份中考数学二轮复习解答题培优专题08 方案设计型问题(含解析),共31页。

    中考数学二轮专项培优专题08 方案设计型问题(教师版):

    这是一份中考数学二轮专项培优专题08 方案设计型问题(教师版),共31页。

    初中数学中考复习 专题08 方案设计型问题(解析版):

    这是一份初中数学中考复习 专题08 方案设计型问题(解析版),共31页。

    文档详情页底部广告位
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map