还剩11页未读,
继续阅读
初中物理中考复习 必刷08 电功、电功率、电热、电能与家庭电路-备战2020年中考物理必刷填空、作图及科普阅读题60例(解析版)
展开这是一份初中物理中考复习 必刷08 电功、电功率、电热、电能与家庭电路-备战2020年中考物理必刷填空、作图及科普阅读题60例(解析版),共14页。
必刷08 电功、电功率、电热、
电能与家庭电路
电功、电功率、电热及电能
例46.(2019·甘肃省天水市)小英家6月底电能表的示数如图甲所示,7月底表盘示数如图乙所示,由图可知她家7月份用电器消耗的电能为_____kW•h;电子式单相电能表她家现在已经接人用电器的总功率为3600W,则最多还可以连接_____W的用电器同时工作。将铭牌已模糊的饮水机单独接在该电能表上正常工作3min,电能表指示灯闪烁了160次,则饮水机的额定功率是_____W。
【答案】 (1). 140 (2). 3000 (3). 1000
【解析】(1)由图知,小英家7月份用电器消耗的电能为:W=6768.2kW•h﹣6628.2kW•h=140kW•h;(2)由电能表的参数可知,工作电压为U=220V,允许工作的最大电流为I=30A,电能表允许用电器工作的最大总功率:P大=UI=220V×30A=6600W,已知她家现在已经接入用电器的总功率为3600W,则最多还可以同时连接用电器的功率为6600W﹣3600W=3000W;(3)3200imp/kW•h表示每消耗1kW•h的电能,电能表的指示灯闪烁3200次,则电能表指示灯闪烁160次时,饮水机消耗的电能:W=kW•h=0.05kW•h,饮水机的实际功率:P==1kW=1000W。因为饮水机正常工作,所以饮水机的实际功率等于额定功率,则饮水机的额定功率是1000W。
【点睛】(1)电能表显示的数字中最后一位是小数,单位为kW•h,两次示数只差即为本月用的电。(2)由电能表的参数可知工作电压和允许工作的最大电流,根据P=UI求出电能表允许用电器工作的最大总功率;(3)3200imp/kW•h表示每消耗1kW•h的电能,电能表的指示灯闪烁3200次,据此可求出当电能表指示灯闪烁160次消耗的电能,又知道工作时间,根据公式P=求出该用电器消耗的功率。
例47.(2019·广东省)某品牌电烤箱在额定电压下,功率从大到小有高挡、中挡和低挡。如图为电烤箱在不同挡位工作时的电路图,R1、R2为发热电阻丝,且阻值R1>R2,则高挡、中挡和低挡对应的电路图分别是图_____、图_______和图______。(选填“甲”、“乙”或“丙”)
【答案】 (1). 丙 (2). 乙 (3). 甲
【解析】根据,当U一定时,R越小,P越大,也就是说,电烤箱在额定电压下,其高挡位(即电功率P最大)对应其电路的电阻最小,其低挡位(即电功率P最小)对应其电路的电阻最大,而中挡位对应的电路的电阻阻值处于高挡位和低挡位之间,由图甲知,只闭合S1和S0,此时电路阻值为R1;由图乙知,只闭合S2和S0,此时电路的阻值为R2;由图丙知,同时闭合S0、S1和S2,此时电路的阻值为;因为R1>R2>R,可见图丙对应的电路阻值最小,即应为高挡,而图甲对应的电路阻值最大,即应为低挡,因此,高挡、中挡和低挡对应的电路图分别是图丙、图乙和图甲。
家庭电路
例48.(2019·广西桂林市)我国的家庭电路有两根进户线,都是从低压输电线上引下来的。其中一根叫零线,一根叫______,两根进户线之间有______V的电压。
【答案】 (1). 火线 (2). 220
【解析】第一空.进户线分为零线和火线;第二空.火线相对于零线之间的电压有220V,相对于大地之间的电压也有220V。
家庭电路作图
例49.(2019·甘肃省天水市)小明设计了一种利用“声控”开关(有声时自动闭合,无声音时自动断开)和“光控”开关(有光照时自动断开,无光照时自动闭合)自动控制的楼道灯,使得只有在天黑且有声音时灯才亮,他还在楼道处安装了一个带探险盒的三孔插座,且与楼道灯互不影响,请你根据小明的设计意图,用笔画线代替导线完成如图所示的电路,(导线不得交叉)
【答案】
【解析】只有当“光控开关”、“声控开关”都闭合了灯才能亮,由此判断两开关与灯泡的连接情况;螺丝灯口的接法:火线接入灯尾金属点,零线接入螺旋套。对于三孔插座的接线方法是要求“左零右火上接地”。由题意知:只有当“光控开关”、“声控开关”都闭合了灯才能亮,说明灯泡与两个开关串联,且火线要先过开关,再接入灯泡尾部的金属点,零线接入螺旋套;三孔插座与灯泡并联,其接法为:左零右火上接地,如图所示。
1.(2019·贵州贵阳市)22岁的中国青年科学家曹原证实了石墨烯在特定条件下的超导性能,这是一百多年来对物质超导零电阻特性的又一重大发现。若未来实现石墨烯超导输电,根据________定律推断输电线路可实现电能零耗损。
【答案】焦耳
【解析】由于超导体在温度降至某一低温时,它的电阻突然变为零,则根据Q=I2 Rt知道,产生的热量即为零,此时用超导体进行远距离输电,则不会消耗电能产生热量,即减少了在输电过程中的能量损耗,节约了能源。
2.(2019·福建省)一台标有“5 V 2.5 W”的带有USB接口的小电风扇,线圈电阻为1Ω,正常丁作1 min,产生的热量是______Jo 工作一段时间后的风扇叶片黏有不少灰尘,这属于__________现象。
【答案】 (1). 15 (2). 静电(摩擦起电)
【解析】线圈流过的电流: ,正常丁作1 min,产生的热量是:;风扇的叶片在转动过程中与空气摩擦带上了电荷,可以吸引轻小物体,所以灰尘会附着在扇叶上。
3.(2019·广西贵港市)家用电吹风的简化电路如图所示,主要技术参数如下表。则该电吹风正常工作吹热风时,电热丝的阻值是_____Ω,正常工作吹热风5min电热丝产生的热量是_____J。
热风温度
50-75℃
额定功率
热风时:1000W
冷风时:120W
额定电压
220V
质量
0.5kg
【答案】 (1). 55 (2). 2.64×105
【解析】由表格数据可知,电吹风吹冷风时的功率,即电动机的功率为120W,由图可知,电吹风正常工作且吹热风时,电动机和电热丝并联,因电路的总功率等于各用电器功率之和,所以电热丝的功率:P电热丝=P热-PM=1000W-120W=880W,并联电路中各支路两端的电压相等,电热丝的电阻:R电热丝==55Ω;电吹风正常工作且吹热风时,5min内电流通过电热丝产生的热量:Q=W=P热t=880W×5×60s=2.64×105J。
4.(2019·广西玉林市)已知电风扇线圈的电阻为20Ω,若加在该电风扇的电压为220V,此时通过的电流为1A,则电风扇的电功率为________W,电风扇连续工作10min产生的热量为________J.
【答案】 (1). 220 (2). 1.2×104
【解析】第一空.由P=UI知道,电风扇的电功率是:P=UI=220V×1A=220W;第二空.由Q=I2 Rt知道,通电10min,电风扇产生的热量是:Q=I2 Rt=(1A)2 ×20Ω×10×60s=1.2×104J。
5.(2019·贵州贵阳市).如图所示电路电源电压不变,闭合开关S移动滑动变阻器的滑片至某位置,定值电阻R0消耗的功率为2.5W;再次移动滑片至另一位置,R0消耗的功率为10W,电压表的示数为 5V。若前后两次滑动变阻器消耗的功率相同,则电源电压U=________V。
【答案】15
【解析】由电路图知道,滑动变阻器与定值电阻R0 串联,电压表测量滑动变阻器两端的电压;闭合开关S移动滑动变阻器的滑片至某位置时,R0消耗的功率为2.5W,根据P=UI和串联电路的特点知道,滑动变阻器消耗的功率是:P滑=P总-P0 =UI1 -2.5W, 又因为当再次移动滑片至另一位置,R0消耗的功率为10W,所以滑动变阻器消耗的功率是:P滑′=P总′-P0′=UI2 -10W,由于前后两次滑动变阻器消耗的功率相同,所以,UI1 -2.5W=UI2 -10W;根据P=I2 R知道,前后两次电路中电流之比是:
,代入上式解得UI2 =15W,由于闭合开关S移动滑动变阻器滑片至某位置时,电压表的示数为5V,则P滑′=U滑′I2 =5V×I2;即P滑′=UI2 -10W=5V×I2,故解得电源电压是:U=15V。
6.(2019·贵州铜仁市)一电动抽水机10秒内把100kg的水抽到10m高的水池中,则抽水机至少对水做功_____J,在抽水的过程中,若抽水机其消耗的电能是1.25×104J,则抽水机的效率是______。(g=10N/kg)
【答案】 (1). 1×104 (2). 80%
【解析】第一空.水的重力:G=mg=100kg×10N/kg=1000N,做的有用功:W有=Gh=1000N×10m=1×104J;第二空.抽水机的效率:。
7.(2019·湖北省襄阳市)华为某款手机锂电池上面标明电压为3.7V,容量为3000mAh,则它充满电后存储的电能为______J;该手机的待机电流为15mA,则该手机最长待机时间为______h
【答案】 (1). 39960 (2). 200
【解析】充电电流所做的功即储存的电能为:=3.7V×3000×10-3A×3600s=39960J。该手机最长待机时间为:。
8.(2019·湖北省怀化市)某节能灯泡包装盒上标有“220 V 11 W”的字样,当灯泡正常发光时,通过灯泡的电流为____________A,连续通电1min消耗的电能是___________________J。
【答案】 (1). 0.05 (2). 660
【解析】第一空.节能灯包装盒上标有的“220 V 11 W”的字样,表示的意思是,节能灯的额定电压是220V,额定功率是11W,根据P=UI得,节能灯正常发光时的电流为:I===0.05A。
第二空.根据W=UIt,节能灯连续通电1min消耗的电能是:W=UIt=220V×0.05A×60s=660J。
9.(2019·湖北省怀化市)如图是小明家的电能表月初与月末的示数,则他家本月用电_____________度。
【答案】137
【解析】电能表上所读数值的单位是kW•h,也就是度;最后一个数字为十分位。所以月末的示数为918.5度,月初的示数为781.5度,则本月用电量为:W=918.5度-781.5度=137度。
10.(2019·吉林省)电炉丝通过导线接在电路里,通过电炉丝和导线的电流大小_______,由于电炉丝的电阻比导线的电阻大,导致电炉丝产生的热量比导线产生的热量_______。
【答案】 (1). 相等 (2). 多
【解析】电炉丝通过导线接到电路里,电炉丝和导线串联,那么通过电炉丝和导线的电流大小相等;由于电炉丝的电阻比导线的电阻大,根据Q=I2Rt可知可知,电炉丝产生的热量比导线产生的热量多。
11.(2019·江苏省南通市)某款家用吸尘器额定电压为220V,额定电流为4A,吸尘器能吸取灰尘是利用了_______.吸尘器的额定功率为_________W,正常工作15min,使标有“800imp/(kW· h)”的电能表指示灯共闪烁______次.若吸尘器正常工作时,电动机的发热功率为32W,则电动机线圈的电阻为_________Ω.
【答案】 (1). 大气压 (2). 880 (3). 176 (4). 2
【解析】第一空.吸尘器工作时,电动机带动风扇转动,使吸尘器内空气流速增大气压减小,灰尘在外界大气压作用下被吸进吸尘器内;第二空.吸尘器的额定功率:P=UI=220V×4A=880W;第三空.正常工作15min,消耗电能:W=Pt=0.88kW×15×h=0.22kW•h,电能表指示灯共闪烁的次数为:800imp/(kW•h)×0.22kW•h=176imp;第四空.由P=I2R得电动机线圈的电阻:R===2Ω。
12.(2019·江苏省无锡市)小明让家中某用电器单独工作0.5h。观察到家中电能表的示数由变为则该用电器消耗的电能为________kW•h,实际功率为________kW。
【答案】 (1). 1 (2). 2
【解析】由图可知,用电器消耗的电能:W=28.5kW•h-27.5kW•h=1kW•h,该用电器的实际功率:P==2kW。
13.(2019·辽宁省辽阳市)如图是威威家的电能表,由表盘上的信息可知,他家同时使用的用电器总功率不能超过__________ W。威威家有一台烤面包机,铭牌上标有"220V 900W"的字样,某次 烤面包机单独正常工作时,电能表的转盘转了45转,则此次烤面包机工作 _________ min;若在用电高峰期,实际电压低于220V,烤面包机的实际功率将 _________(填“变 大”、“变小”或“不变”)。
【答案】 (1). 4400 (2). 1 (3). 变小
【解析】第一空.由图中参数可知,电能表允许通过的额定最大电流为20A,则威威家同时使用的用电器最大总功率为:P最大=UI最大=220V×20A=4400W。第二空.电能表的转盘转了45转,则烤面包机消耗的电能为:W==0.015kW•h=54000J,烤面包机正常工作时的功率为P=900W,则此次烤面包机工作的时间为:t===60s=1min。第三空.烤面包机的电热丝电阻是不变的,根据P=可知,当用电高峰期时,实际电压低于220V,烤面包机的实际功率将变小。
14.(2019·辽宁省辽阳市)将标有“6V9W”阻值不变的小灯泡L与阻值为6Ω的定值电阻R0接入如图所示的电路。闭合开关S,电压表的示数为6V,则电流表的示数为 _________A,电源电压为_________V,工作3min定值电阻R0产生的热量为_________ J。
【答案】 (1). 1 (2). 10 (3). 1080
【解析】由图可知,开关闭合后,灯泡L与定值电阻R0串联,电压表测R0两端电压。
第一空.电压表的示数为6V,则电流表的示数为:I===1A。第二空.灯泡标有标有“6V 9W”,表示灯泡的额定电压为6V,额定功率为9W,则其电阻为:RL===4Ω,因此时电路中电流为1A,则次两端电压为:UL= IRL=1A×4Ω=4V,根据串联电路电压关系,电源电压为:U=UR0=+UL=6V+4V=10V。第三空.根据焦耳定律,工作3min定值电阻R0产生的热量为:Q=I2R0t=(1A)2×6Ω×180s=1080J。
15.(2019·宁夏省)2018年,中国的青年博士曹原实现石墨烯在室温下超导的重大突破。如果用这种常温下的超导材料制成输电线,由于没有电流的________效应而产生的能量损失,能极大提高输电效率。
【答案】热
【解析】超导材料的优点是导体没有电阻,由公式 可知,当导体没有电阻值时导体不会发热,因此不会产生电流的热效应,也不会产生因热效应的能量损失。
16.(2019·四川省眉山市)如图甲所示,水平地面上的物体,受到方向不变的水平推力,的作用,其F-t和v-t图像分别如图乙和图丙所示。由图像可知,9~12s内,推力对物体做功____J;t=2s时,物体受到的摩擦力是_____N。
【答案】 (1). 18 (2). 3
【解析】第一空,由乙图知道,9~12s内,人的推力大小为6N,由丙图知道,在9~12s内,物体运动的速度是1m/s,故在9~12s内,物体经过的路程是:s=vt=1m/s×3s=3m,由W=Fs知道,在9~12s内,推力对物体做功是:W=Fs=6N×3m=18J;第二空,由图乙知道,t=2s时,物体受到的推力大小为3N,由丙图知道,物体此时处于静止状态,即物体处于平衡状态,即受到的推力与静摩擦力是一对平衡力,故物体受到的摩擦力是:f=F=3N。
17.(2019·四川省攀枝花市)为提倡节能环保,攀枝花市引进大量新能源电动公交车。为新能源公交车充电的导线较粗是为了减小导线的_______。若充电过程中充电电流为100A,充电电压为380V,则新能源电动公交车充电2h消耗的电能为______kW•h。
【答案】 (1). 电阻 (2). 76
【解析】第一空.导线越粗,导线的电阻越小,所以为新能源公交车充电的导线较粗是为了减小导线的电阻;第二空.新能源电动公交车充电2h消耗的电能为:W=UIt=380V×100A×2h=76000W∙h=76kW∙h。
18.(2019·天津市)如左图所示电路,电源电压保持不变,闭合开关S,滑动变阻器滑片P从a端移动到b端的整个过程中,电流表示数I与电压表示数U的关系图象如右图所示。则电阻的阻值为______;当变阻器滑片P处于a端时,电阻消耗的电功率为_____W。
【答案】 (1). 10 (2). 0.1
【解析】根据欧姆定律可知,电阻的阻值等于其两端电压与流经电流之比,R1==10Ω;根据电功率P=UI,可得当变阻器滑片P处于a端时,电阻消耗的电功率为P1=1×0.1W=0.1W。
19.(2019·云南省昆明市)如图是一个家用电热水龙头。打开龙头开关,几秒就可以流出热水,这种加热水的过程很短,俗称“过水热”。某品牌电热水龙头的额定功率是3000W,额定电压是220V,则该电热水龙头正常工作时的电阻是________Ω(计算结果精确到0.1)。某次使用该龙头加热水时,测得实际电压为235V,水的初温为21℃,加热14s,得到0.5L、末温42℃的热水,则加热水的功率是________W。[c水=4.2×103J/(kg·℃)]
【答案】 (1). 16.1 (2). 3150
【解析】第一空.由 可得,该电热水龙头正常工作时的电阻;
第二空.由 可得,加热的水的质量,水吸收的热量(有用能量):Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×0.5kg×(42℃-21℃)=4.41×104J;则加热水的功率:。
20.(2019·云南省)一只标有“6V 3W”的小灯泡,接在电源电压为12V的电路中,为使其正常发光,应________(选填“串”或“并”)联一个电阻(小灯泡灯丝电阻不变),该电阻通电20s产生的热量是________J
【答案】 (1). 串 (2). 60
【解析】第一空.由题知,电源电压大于灯泡的额定电压,所以,为使该灯泡正常发光,应串联一个电阻分压;第二空.由串联电路的电压特点可得,灯泡正常发光时串联电阻R两端电压:UR=U-UL=12V-6V=6V,因串联电路中各处的电流相等,所以,由P=UI可得,电路中的电流:,由可得,串联电阻的阻值:;该电阻通电20s所产生的热量:Q=I2Rt=(0.5A)2×12Ω×20s=60J。
21.(2019·重庆市A卷)图的电路中,电源电压可调,灯L上标有“6V 6 W”的字样,R1的阻值为10Ω,滑动变阻器R2上标有“50Ω 2 A”的字样,两表的量程分别是0~3 A和0~15 V。闭合S1S2S3,调节电源电压使灯L正常发光,则此时通过灯L的电流为______ A。 当只闭合开关S2时,移动滑片P,保证电路安全前提下,要求至少有一个电表示数不低于量程的一半,则电源可调的最高电压与最低电压的差值为_________V。
【答案】 (1). 1A (2). 26V
【解析】由于灯L上标有“6V 6 W”的字样,所以灯L正常发光时,通过灯L的电流是: =1A;当只闭合开关S2时,R1与R2串联,电压表测量滑动变阻器两端的电压,由于滑动变阻器R2上标有“50Ω 2 A”的字样,所以,电路的最大电流是:I最大=2A,此时,R1的两端有最大电压:U1最大=2A×10Ω=20V;若此时电压表的示数是15V,则滑动变阻器接入电路的阻值是: ,即符合要求,所以,电源电源为最大值,即U最大= U1最大+15V=35V;
当滑动变阻器接入最大电阻,且电压表示数为量程的一半时,电路电阻最大,电流最小为 ,此时R1的两端有最小电压:U1最小=0.15A×10Ω=1.5V,即电路有最小电压,U最小= 1.5+7.5V=9V,所以,电源可调的最高电压与最低电压的差值是:U最大- U最小=35V-9V=26V。
22.(2019·重庆市B卷)如图所示,电源电压保持不变.滑动变望器的滑片P移动到某一位置不动,然后改变电阻R/的阻值,得到多组电流、电压值,记录如下表。第4次实验时电阳箱的电功率为____W;分析数据发现电阻箱在第2、6次(或第3、5次)实验时电功率相等由此推理:电阻箱在第1次与后而第n次实验时的电功率也相等.则第n次实验时电阻箱的阳值为____
实验次数
1
2
3
4
5
6
…
n
电压U/V
1.0
1.2
2.0
3.0
4.0
4.8
…
电流I/A
025
0.24
0.2
0.15
0.10
0.06
…
【答案】 (1). 0.45 (2). 100
【解析】(1)根据表格中数据,由P=UI知道,第4次实验电功率是:P=UI=3.0V×0.15A=0.45W;
(2)比较第2、6次(第3、5次)电压数据发现,俩组数据的电压之和都为6V,若电阻箱在第1次与后而第n次遵守相同的规律,则第n组数据的电压值应该是:Un =6V-1V=5V;又因为第一组数据的电功率是:P1 =U1 ×I1 =1.0V×0.25A=0.25W,由题意知道,P1=Pn =0.25W;所以, =0.05A,由欧姆定律知道,第n次实验时电阻箱的阳值是: =100Ω。
23.(2019·江苏省常州市)小明家电能表上月底的示数为,本月底的示数如图所示,他家本月消耗电能_______kW·h.小明家同时工作的用电器总功率不得超过________W.小明将一个电风扇单独接入电路中,10min内电能表的指示灯闪烁了32次,此过程中电风扇消耗电能_______J,其功率为_______W。
【答案】 (1). 100.5 (2). 8800 (3). 36000 (4). 60
【解析】第一空.小明家本月消耗电能2918.7 kW·h-2818.2 kW·h=100.5 kW·h;第二空.小明家同时工作的用电器总功率不得超过P总=UI=220V40A=8800W;第三空.电风扇单独接入电路中,10min消耗电能:W= kW·h=0.01 kW·h=36000J;第四空.电风扇的功率:P===60W。
24.(2019·贵州黔东南、黔西南和黔南州)“珍爱生命,安全用电”是公民日常生活中必备的安全意识。我国家庭电路的电压是_____V;在家庭电路中,为了防止触电,必须把用电器的开关连接在_____线上;当发现家用电器或电线失火时,必须先_____电源,然后再救火。
【答案】 (1). 220 (2). 火 (3). 断开
【解析】第一空.我国家庭电路中使用的是交流电,电压是220V;第二空.用电器的开关要连接在火线上,断开开关时,能切断火线,此时接触用电器不会发生触电事故;第三空.家用电器或电线失火时,如果用水救火,因水是导体,则会发生触电事故,必须断开电源,然后再救火。
25.(2019·福建省)图是部分照明电路。用笔画线代替导线,将开关和电灯接入照明电路。
【答案】
【解析】灯泡接法:火线进入开关,再进入灯泡顶端的金属点,零线直接接入灯泡的螺旋套,这样在断开开关能切断火线,接触灯泡不会发生触电事故,既能控制灯泡,又能更安全,如图所示。
26.(2019·吉林省)请在图中用笔代替导线,将电灯、开关接入家庭电路中;
【答案】
【解析】
【详解】火线首先进入开关,然后接到灯泡顶端的金属点;零线直接接在灯泡的螺旋套上;这样在开关断开时,电灯灯座上没有电,接触或更换灯泡不会触电。如图所示。
27.(2019·江苏省苏州市)图中,请将灯泡按照安全用电的要求接入家庭电路;
【答案】
【解析】家庭电路中电灯的接法:开关接在火线与灯之间,灯接在零线与开关之间,如下图所示。
28.(2019·江苏省泰州市)将图中带开关的三孔插座正确接入家庭电路
【答案】
【解析】三孔插座左侧接线柱连接零线,中间接线柱是接地线的,右侧接线柱接火线,开关控制火线。故作图如下。
29.(2019·四川省眉山市)要在教室内安装2盏“220V 40W”的电灯和1个插座,要求开关S只控制两盏灯,且每盏灯都能正常发光。其中部分电路已经连接,请你用笔画线代替导线将电路连接完整。
【答案】
【解析】由于教室内要安装2盏“220V 40W”的照明灯,且开关S控制两盏灯,所以,两灯泡并联,开关应在干路上,开关S接火线,然后分别进入两灯泡;零线直接接入灯泡;两孔插座的接法,左边接零线,右边接火线,如图。
相关试卷
初中物理中考复习 必刷08 电功、电功率、电热、电能与家庭电路-备战2020年中考物理必刷填空、作图及科普阅读题60例(原卷版):
这是一份初中物理中考复习 必刷08 电功、电功率、电热、电能与家庭电路-备战2020年中考物理必刷填空、作图及科普阅读题60例(原卷版),共7页。
初中物理中考复习 必刷06 机械能与简单机械-备战2020年中考物理必刷填空、作图及科普阅读题60例(原卷版):
这是一份初中物理中考复习 必刷06 机械能与简单机械-备战2020年中考物理必刷填空、作图及科普阅读题60例(原卷版),共10页。
初中物理中考复习 必刷06 机械能与简单机械-备战2020年中考物理必刷填空、作图及科普阅读题60例(解析版):
这是一份初中物理中考复习 必刷06 机械能与简单机械-备战2020年中考物理必刷填空、作图及科普阅读题60例(解析版),共19页。