终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    6.7 解决问题(课件)人教版数学一年级下册第1页
    6.7 解决问题(课件)人教版数学一年级下册第2页
    6.7 解决问题(课件)人教版数学一年级下册第3页
    6.7 解决问题(课件)人教版数学一年级下册第4页
    6.7 解决问题(课件)人教版数学一年级下册第5页
    6.7 解决问题(课件)人教版数学一年级下册第6页
    6.7 解决问题(课件)人教版数学一年级下册第7页
    6.7 解决问题(课件)人教版数学一年级下册第8页
    还剩18页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版一年级下册6. 100以内的加法和减法(一)两位数减一位数、整十数教课内容课件ppt

    展开

    这是一份小学数学人教版一年级下册6. 100以内的加法和减法(一)两位数减一位数、整十数教课内容课件ppt,共26页。PPT课件主要包含了学习目标,回顾复习,探索新知,同数连加问题,教材P75例4,名同学一起折小星星,每人折了6个,方法一,用连加计算,用连加的方法计算等内容,欢迎下载使用。


    1. 运用连加、连减的方法解决实际问题。(重点)2. 运用多种策略解决实际问题。(难点)3. 结合具体情境,经历探究用连加、连减的知识及数一数、列表等多种策略解 决实际问题的过程,体会解决问题策略的多样性。
    这一单元我们学习了各种各样的加减法,一起来回顾一下吧!
    39-6+7= 68+5-9=56+8-3= 36+40-20=30+(11-4)= 76-(10-4)=60+(25-10)= 48-(16+4)=
    37+7= 23+3= 24-8= 27-5=
    连加、连减的运算顺序你还记得吗?
    这节课我们来学习同数连加以及连减同数问题。
    连加算式和连减算式运算顺序都是从左到右,先算前两个数,再与第三个数相加减。
    3名同学一起折小星星,每人折了6个。
    他们一共折了多少个小星星?
    求他们一共折了多少个小星星,就是将3名同学折的小星星加在一起。
    口答:他们一共折了18个小星星。
    求他们一共折了多少个小星星,可以先算出2个同学折了多少个小星星,再算3个同学折了多少个小星星。
    28个橘子,9个装一袋,可以装满几袋?
    每袋要装9个,不能多也不能少。
    也可以用连减算式解答,从总个数28个中依次减去9个,能减去几个9,就能装满几袋。
    28个橘子,9个装一袋,可以9个9个地圈一圈,能圈几份,就能装满几袋。
    可以装满3袋,还剩1个。
    1.爸爸买了3袋苹果,每袋8个,一共买了多少个苹果? (教材P75 做一做)
    口答:一共买了24个苹果。
    2.用30根小棒拼下面的图形,最多可以拼几个? (教材P76 做一做)
    30-6-6-6-6-6=0
    口答:最多可以拼5个。
    3. 3箱一共有多少袋牛奶?(教材P77 练习十七 第1题)
    20+20+20=60(袋)
    口答:3箱一共有60袋牛奶。
    装一个吊扇要用3片 。
    16-3-3-3-3-3=1(个)
    口答:可以装5个吊扇。
    2.有4筒铅笔,每筒8支,每人1支,够吗?
    8+8+8+8=32(支) 32﹥30
    3. 5个娃娃装一盒,22个娃娃可以装满几盒?还剩几个?
    口答:可以装满( )盒,还剩( )个。
    20+20+20+20=80(元) 80﹥70
    口答:够买一副羽毛球拍。
    学习完本节课,你有什么收获?
    通过本节课的学习,我们经历了用连加、连减的知识及数一数、列表等多种策略解决实际问题的过程,体会到了解决问题策略的多样性。

    相关课件

    小学人教版6 多位数乘一位数整理和复习优质课件ppt:

    这是一份小学人教版6 多位数乘一位数整理和复习优质课件ppt,共21页。PPT课件主要包含了新课导入,教材P70例7,阅读与理解,探究新知,分析与解答,方法一直接计算,×8=,我直接算29×8,方法二估算,接近30等内容,欢迎下载使用。

    小学笔算乘法教学ppt课件:

    这是一份小学笔算乘法教学ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了学习目标,情境导入,探索新知,教材P70例题7,方法一直接计算,×8=,方法二估算,接近30,≈240元,约等号等内容,欢迎下载使用。

    人教版三年级上册整理和复习教案配套ppt课件:

    这是一份人教版三年级上册整理和复习教案配套ppt课件,共20页。PPT课件主要包含了阅读与理解,买3个碗用了18元,买1个碗用的钱数,买8个同样的碗,总数÷份数每份数,分析与解答,×848元,怎样列式解答呢,个碗多少钱,第一步等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map