终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    新疆吐鲁番市高昌区2019-2020学年九年级上学期期末物理试题

    立即下载
    加入资料篮
    新疆吐鲁番市高昌区2019-2020学年九年级上学期期末物理试题第1页
    新疆吐鲁番市高昌区2019-2020学年九年级上学期期末物理试题第2页
    新疆吐鲁番市高昌区2019-2020学年九年级上学期期末物理试题第3页
    还剩15页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    新疆吐鲁番市高昌区2019-2020学年九年级上学期期末物理试题

    展开

    这是一份新疆吐鲁番市高昌区2019-2020学年九年级上学期期末物理试题,共18页。试卷主要包含了单项选择题,填空题,实验,计算题等内容,欢迎下载使用。
    2019-2020学年新疆吐鲁番市高昌区九年级(上)期末物理试卷
    一、单项选择题(本大题共12小题,每小题3分,共36分。)
    1.(3分)如图所示,两表面磨平的铅块紧密接触后可吊起台灯,这说明(  )

    A.分子间存在斥力
    B.分子间存在引力
    C.分子间存在间隙
    D.分子在不停地做无规则运动
    2.(3分)冬天,路上的行人一边搓手,一边对手哈气,从而使手感到暖和。“搓手”和“哈气”在改变内能的方式上分别属于(  )
    A.做功、热传递 B.热传递、做功
    C.做功、做功 D.热传递、热传递
    3.(3分)汽油机的四个冲程中,使汽车获得动力的是(  )
    A.吸气冲程 B.压缩冲程 C.排气冲程 D.做功冲程
    4.(3分)如图的插线板中,a接电源,b接台灯,c接电风扇,两个用电器均正常工作时,a、b、c中的电流(  )

    A.a最大 B.b最大 C.c最大 D.一样大
    5.(3分)抽油烟机装有照明灯和排气扇。使用中,有时需要它们单独工作,有时需要它们同时工作。如图所示的四个电路中,你认为符合上述要求的是(  )
    A. B.
    C. D.
    6.(3分)一部录音机要求电源电压是9伏,若用干电池作电源,则需要将(  )
    A.6节干电池并联 B.6节干电池串联
    C.3节干电池并联 D.3节干电池串联
    (多选)7.(3分)如图为滑动变阻器连入电路的示意图,当滑片P向右滑动时,连入电路的电阻变大的是(  )
    A. B.
    C. D.
    8.(3分)图中,能正确描述电阻一定时,电流随电压变化的图象是(  )
    A. B.
    C. D.
    9.(3分)分别将U1=4V、U2=6V两个不同的电压加在某段导体的两端,则两次通过该导体的电流之比为(  )
    A.3:2 B.2:3 C.1:1 D.1:2
    10.(3分)下面生活用具中,不是利用电流的热效应工作的是(  )
    A.电饭锅 B.电热水壶 C.电风扇 D.电烤火箱
    11.(3分)如图所示的电路中,电源两端电压保持不变,当开关S闭合时,灯L正常发光。如果将滑动变阻器的滑片P向右滑动,下列说法中正确的是(  )

    A.灯L变暗,电压表的示数变小
    B.灯L变暗,电压表的示数变大
    C.灯L变亮,电压表的示数变小
    D.灯L变亮,电压表的示数变大
    12.(3分)灯泡L1、L2分别标有“10V、10W”和“9V、5.4W”的字样,若将它们串联使用时,电路两端允许加的最大电压值是(  )
    A.10V B.9V C.15V D.19V
    二、填空题(本大题15小题,每空1分,共30分)
    13.(2分)烧烤店用炭火烤羊肉串时,阵阵香味四溢,这是   现象;该现象表明的结论是   。
    14.(2分)“汽车不但要吃油,有时也要喝水”,用水冷却发动机是因为水的   大,在发动机开始工作后一段时间内,水箱中水的内能会   (填“增加”或“减少”)。
    15.(2分)如图所示,试管内水蒸气将塞子推出的过程,水蒸气的    能转化为塞子的机械能;四冲程汽油机工作过程中的    冲程与上述能量转化过程相同。

    16.(2分)现探明中国南海海底有大量的可燃冰,已知可燃冰的热值比煤气的热值大得多,则完全燃烧相同质量的可燃冰和煤气,燃烧   放出的热量多,1kg的可燃冰,燃烧一半后,剩余可燃冰的热值   。(选填“变大”、“变小”或“不变”)
    17.(2分)被甲材料摩擦过的乙棒与带负电的橡胶棒相互排斥,则乙棒带    (选填“正”或“负”)电荷,是因为乙棒在摩擦过程中    (选填“得到”或“失去”)电子。
    18.(2分)如图所示,电路中的小灯泡L1、L2是   (填“串联”或“并联”),若小灯泡L1的灯丝断了后,再闭合开关S,小灯泡L2将   (填“发光”或“不发光”)。

    19.(2分)如图所示电路中,开关S闭合后,灯L1、L2   (选填“串”或“并”)联,电压表测量灯    的电压。

    20.(2分)如图所示是我们在收音机等小型电器中经常见到的定值电阻器,李奥同学想测出这个电阻的阻值,他在电阻两端加20V电压时,通过的电流为1A,则它的阻值为   Ω,然后他又把该电阻两端的电压调为5V,则此时通过该导体的电流为   A。

    21.(2分)如图所示电路中,R1:R2=1:2,则通过它们的电流之比是   ,加在它们两端的电压之比是   。

    22.(2分)小明通过整理实验数据作出了如图所示的图象。根据图象,甲的电阻为    Ω,若将甲、乙两导体串联后电路的电流为0.3A,则电源电压为    V。

    23.(2分)在一次风暴中,甲、乙两地之间的两根输电线在某处发生了短路,如图所示,为了确定短路的具体位置,电力工人在甲地把这两根输电线的接头接到电压为3V的电池两端,测出了这时输电线中的电流为30mA.已知输电线每米长度的电阻为0.01欧,则发生短路处离甲地   m.测出的电流越大,说明短路处离甲地越   。

    24.(2分)目前市场上根据人们的需求生产出了功率不同的电饭煲,家用电饭煲的工作电压都是    V,电饭煲上标明的功率越大,它正常工作时电流就越    (选填“大”或“小”)。
    25.(2分)如图所示,A、B两接线柱间是一段保险丝,C、D两接线柱间是一段铜丝,将它们串联在一起,移动滑动变阻器的滑片使电流逐渐增大,观察到保险丝先熔断。通电时保险丝的电流   (选填“大于”“小于”或“等于”)铜丝的电流,相同时间内产生的热量较多的是   (选填“保险丝”或“铜丝”)。

    26.(2分)如果加在定值电阻R0两端的电压从10V升高到15V,通过R0的电流变化了0.2A,则R0的电阻为    Ω,电功率变化了    W。
    27.(2分)在如图所示的电路中,电源电压恒定,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器(a、b为其两端点)。开关S闭合后,当滑动变阻器的滑片P在a、b之间滑动的过程中,电压表的示数变化了3V,电阻R1的电功率变化范围是1.2W~2.7W,则电源电压为   V,滑动变阻器R2的最大阻值为   Ω

    三.作图题(3分)
    28.(3分)根据如图所示的实物连线图,画出对应的电路图。

    四、实验、探究题(本大题4小题,每空1分,共16分)
    29.(5分)利用如图甲所示的实验装置探究“沙子和水的温度变化与吸热的关系”。操作如下:

    (1)在两烧杯中分别装入初温度相同且   相等的沙子和水。
    (2)用相同的酒精灯火焰加热,并用玻璃棒不断搅拌,每隔相同的时间记录一次温度,其中某时刻的温度如图乙所示,其示数为   ℃.根据实验数据绘制成温度与时间的关系图象,如图丙所示;
    (3)实验中,是通过比较   来间接反映沙子和水吸收的热量;
    (4)分析图象可知,对于质量相等的沙子和水,升温较快的是   ;若使两者升高相同的温度,则   吸收的热量较多,由此可见,   的比热容较大。
    30.(3分)在“探究串联电路中各点的电流有什么关系”时,小明设计实验如下:
    把两个灯泡L1、L2串联起来接到如图所示电路中,分别把图中A、B、C各点断开,把电流表接入,测量流过的电流,看看它们之间有什么关系。
    换上另外两个小灯泡,再次测量三点的电流,看看是否还有同样的关系。
    下表是两次测量的记录数据。

    A点的电流
    B点的电流
    C点的电流
    第一次测量
    0.3A
    0.3A
    0.3A
    第二次测量
    0.2A
    0.2A
    0.2A
    分析和论证:
    (1)在连接电路时,开关S必须处于    (选填“断开”或“闭合”)状态。
    (2)结论:串联电路中各处电流    。
    (3)实验过程中串联的两个灯泡的亮度并不同,由此可知灯泡的亮度与电流的大小    (选填“有关”或“无关”)。

    31.(4分)小华、小玲分别设计了如图所示的两个装置,用来探究“导体产生的热量与什么因素有关”。两个透明的容器中密封着等量的空气,U形管中液面高度的变化反映密封空气温度的变化。

    (1)小华将两容器中的电阻丝串联起来接到电源两端.如图甲,他发现甲图右边的U形管高度差较大,说明    (选填“左边”或“右边”)导体产生的热量较多,他是探究导体产生的热量与    (选填“电阻”或“电流”)的关系。
    (2)小玲设计的两容器中的电阻丝电阻一样大,并在其中一个容器的外部并联了一个电阻丝,如图乙。她探究导体产生的热量与    (选填“电阻”或“电流”)的关系。
    (3)通过实验,我们发现电阻越大、电流越大、通电时间越长,导体产生的热量越    (选填“多”或“少”)。
    32.(4分)如图所示是测量“小灯泡电阻”的实验电路。电源电压恒为3V,小灯泡的额定电压2.5V,图甲是已连接好的实物电路。

    (1)闭合开关前滑片P应移至滑动变阻器的    (选填“最右”或“最左”)端,起到保护作用。
    (2)调节滑动变阻器的滑片P在某一位置时,电流表和电压表的示数如图乙所示,此时电流为    A,小灯泡的电阻是    Ω。若要测量小灯泡正常发光时的电阻,应将滑片P向    移,直到小灯泡正常发光。
    五、计算题(本大题共了小题,每题5分,共15分)
    33.(5分)某家庭需要将50kg、20℃的水加热到60℃作为生活用热水,他们利用煤气灶烧水,需燃烧0.8kg煤气。已知煤气的热值q=4.2×107J/kg,水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃).求:
    (1)50kg、20℃的水加热到60℃需吸收的热量;
    (2)完全燃烧0.8kg煤气放出的热量;
    (3)煤气灶烧水的效率。
    34.(5分)如图所示的电路中,电源电压U=3V,R1=2Ω。闭合开关后,电流表读数为0.5A。求:
    (1)R1两端的电压;
    (2)电路消耗的总功率;
    (3)R2的电阻。

    35.(5分)如图所示的电路中,电阻R1阻值为20Ω,电源电压不变。当S1、S2断开,S3闭合时,电流表的示数为0.45A;S1断开,S2、S3闭合时,电流表的示数为0.75A.求:
    (1)电源电压为多少?
    (2)R2的阻值为多少?
    (3)S2、S3断开,S1闭合时,加在电阻R1两端的电压为多少?


    2019-2020学年新疆吐鲁番市高昌区九年级(上)期末物理试卷
    参考答案与试题解析
    一、单项选择题(本大题共12小题,每小题3分,共36分。)
    1.【解答】解:两表面磨平的铅块紧密接触后,由于铅块分子之间存在引力,使两个铅块连成了一个整体,所以可以让台灯悬挂在下边。
    故选:B。
    2.【解答】解:冬天“搓手”取暖是通过做功的方法把机械能转化为手的内能,手的内能增加,温度升高;
    “哈气”是通过热传递的方式改变手的内能,手的内能增加,温度升高;
    故选:A。
    3.【解答】解:
    四冲程内燃机包括吸气、压缩、做功、排气四个冲程,其中压缩冲程将机械能转化为内能,做功冲程将内能转化为机械能,做功冲程使汽车获得动力,故ABC错误,D正确。
    故选:D。
    4.【解答】解:由图可知,台灯和电风扇为并联电路,a点在干路上,b、c两点在两条支路;并联电路电流的特点是:干路电流等于各支路电流之和,因此有Ia=Ib+Ic.a、b、c中的电流a最大。
    故选:A。
    5.【解答】解:由题意知,风扇与灯泡是相互不影响的,故应当是并联关系,且各支路上有一个开关控制,干路上没有开关。
    故选:A。
    6.【解答】解:(1)由于干电池串联后的总电压等于串联干电池的电压之和,而干电池并联后的总电压等于一节干电池两端的电压,因此需要串联使用。
    (2)由于电源电压为9V,而每节干电池电压为1.5V,所以需要串联的节数为 n==6节。
    故选:B。
    7.【解答】解:(1)滑动变阻器都接上面的接线柱,滑动变阻器被短路。滑动变阻器都接下面接线柱,滑动变阻器相当于定值电阻。
    (2)选择上面一个接线柱,下面选择一个接线柱。滑动变阻器接入的部分取决于下面的接线柱。
    (3)当滑片P向右滑动时,连入电路的电阻变大,电阻变长,应该接入左半段。下面的接线柱一定接左接线柱,上面的接线柱任意接入。
    故选:CD。
    8.【解答】解:电阻一定时,电流与电压成正比。
    A、图象反映的是电流与电压成正比,故A正确;
    B、图象反映的是电流随电压增大而减小,故B错误;
    C、图象中当导体两端电压为0时,电流不为0,故C错误;
    D、图象反应的电流与电压成反比,故D错误。
    故选:A。
    9.【解答】解:两次通过导体的电流之比====;
    故选:B。
    10.【解答】解:A、电饭锅工作时把电能转化为内能,是利用电流热效应工作的;
    B、电热壶工作时把电能转化为内能,是利用电流热效应工作的;
    C、电风扇工作时,主要把电能转化为机械能,不是利用电流热效应工作的;
    D、电烤箱工作时把电能转化为内能,是利用电流热效应工作的。
    故选:C。
    11.【解答】解:当滑动变阻器的滑片P向右滑动时,滑动变阻器接入电路的电阻变大,根据公式I=可知,电路电流减小,根据公式U=IR可知,灯泡两端的电压变小,灯泡亮度变暗,电源电压不变,所以滑动变阻器两端的电压变大,电压表示数变大,故选:B。
    12.【解答】解:根据P=UI可得,两灯泡的额定电流:
    I1===1A,I2===0.6A,
    根据欧姆定律可得,两灯泡的电阻:
    R1===10Ω,R2===15Ω;
    串联电路中各处的电流相等,
    两灯泡串联时,电路中的最大电流I=I2=0.6A,
    串联电路的总电阻等于各分电阻之和,
    电路两端允许加的最大电压U串=I(R1+R2)=0.6A×(10Ω+15Ω)=15V。
    故选:C。
    二、填空题(本大题15小题,每空1分,共30分)
    13.【解答】解:烧烤店用炭火烤羊肉串时,阵阵香味四溢,这是扩散现象,说明了分子在不停地做无规则运动。
    故答案为:扩散;分子在不停地做无规则运动。
    14.【解答】解:①发动机需要散热,而在同样时间内尽量多地吸收其热量的液体,就是比热容较大的水。
    ②由于水吸收发动机放出的热量而升温,内能增加。
    故答案为:比热容;增加。
    15.【解答】解:由图可知,试管内的水蒸气当用酒精灯加热一定程度时,水蒸气会对塞子做功,将水蒸气的内能会转化为塞子的机械能;此过程与汽油机的做功冲程类似,在做功冲程中也是燃气的内能转化为活塞的机械能;
    故答案为:内;做功。
    16.【解答】解:已知可燃冰的热值比煤气的热值大得多,则完全燃烧相同质量的可燃冰和煤气,燃烧可燃冰放出的热量多;
    因为热值是燃料的一种性质,1kg的可燃冰,燃烧一半后,剩余可燃冰的种类没变,状态没变,故其热值不变。
    故答案为:可燃冰;不变。
    17.【解答】解:橡胶棒和毛皮摩擦过程中,橡胶棒得到电子带负电荷,毛皮失去电子带正电荷;乙棒与橡胶棒相互排斥,说明乙棒带负电,是因为乙棒在摩擦过程中得到电子。
    故答案为:负;得到。
    18.【解答】解:读图可知,电路中只有一条电流的路径,故电路中的小灯泡L1、L2是串联;
    因为串联电路中各用电器互相影响,所以若小灯泡L1的灯丝断了后,再闭合开关S,小灯泡L2将不发光。
    故答案为:串联;不发光。
    19.【解答】解:(1)由电路图可知,开关闭合后,两灯泡首尾顺次连接,电路只有一条电流路径,因此两灯泡是串联的;
    (2)由电路图可知,开关闭合后,电压表并联在灯L1两端,因此电压表测灯L1的电压。
    故答案为:串;L1。
    20.【解答】解:已知电阻两端加20V电压时,通过的电流为1A,
    则定值电阻器的阻值R===20Ω;
    当电压变化时,电阻不变,故电阻大小仍为20Ω;
    所以把该电阻两端的电压调为5V时通过该导体的电流:
    I′===0.25A。
    故答案为:20,0.25。
    21.【解答】解:两电阻串联时,
    ∵串联电路中各处的电流相等,
    ∴通过它们的电流之比是1:1;
    ∵I=,
    ∴===。
    故答案为:1:1;1:2。
    22.【解答】解:(1)由图象可知,通过甲导体的电流与两端的电压成正比,则甲导体为定值电阻,当U甲=1.5V时,I甲=0.3A,
    由I=可得,R甲===5Ω;
    (2)因串联电路中各处的电流相等,所以,将甲、乙两导体串联后接入电路,测得电路电流为0.3A时,通过两导体的电流均为0.3A,
    由图象可知,两导体两端的电压分别为U甲=1.5V,U乙=3V,
    因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,电源的电压U=U甲+U乙=1.5V+3V=4.5V。
    故答案为:5;4.5。
    23.【解答】解:根据欧姆定律可得,导线总电阻:
    R===100Ω,
    ∵输电线每米长度的电阻为0.01欧,
    ∴导线总长度:
    L==10000m,
    出短路的地点离甲地的距离:
    s=L=×10000m=5000m;
    根据欧姆定律可得,测出的电流越大,电路中的电阻越小,短路处离甲地越近。
    故答案为:5000;近。
    24.【解答】解:在我国,家庭电路的电压为220V,因此,家用电器正常工作时的电压也都是220V;
    根据P=UI可知,当电饭煲正常工作时(电压一定),它的额定功率越大,通过的电流就越大。
    故答案为:220;大。
    25.【解答】解:因为保险丝和铜丝串联,因此通过它们的电流相同,通电时间也相同;由Q=I2Rt可得,电阻大的产生的热量多,而保险丝的电阻大,熔点又低,故保险丝先熔断。
    故答案为:等于;保险丝。
    26.【解答】解:根据题意可知,R0两端电压分别为10V和15V,通过R0的电流变化量为I2﹣I1=0.2A
    由I=可得:﹣=0.2A
    ﹣=0.2A
    R0=25Ω;
    定值电阻R0的电功率变化量:△P=﹣=﹣=5W。
    故答案为:25;5。
    27.【解答】解:由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压,
    当滑片位于a端时,电路为R1的简单电路,R1消耗的电功率最大,
    则R1的电功率:
    P1==2.7W﹣﹣﹣﹣①
    当滑片位于b端时,接入电路中的电阻最大,电路中的电流最小,R1消耗的电功率最小,
    则R1的电功率:
    P1′==1.2W﹣﹣﹣②
    由可得:==,
    解得:U1=U,
    因串联电路中总电压等于各分电压之和,
    所以,滑动变阻器两端的电压:
    U2=U﹣U1=U﹣U=U=3V,
    解得:U=9V,
    由①可得,==2.7W,
    解得:R1=30Ω,
    因串联电路中各处的电流相等,
    所以,电路中的电流:
    I==,即=,
    解得:R2=15Ω。
    故答案为:9;15。
    三.作图题(3分)
    28.【解答】解:
    由实物图知,电路中滑动变阻器R、电流表、定值电阻R1、开关、电源串联,电压表测定值电阻R1两端电压,由此画出电路图如图所示:

    四、实验、探究题(本大题4小题,每空1分,共16分)
    29.【解答】解:(1)根据比较不同物质的吸热能力,要控制不同物质的能力相同,故在两烧杯中分别装入初温度相同且质量相等的沙子和水;
    (2)其中某时刻的温度如图乙所示,温度度分度值1℃,其示数为39℃;
    (3)根据转换法,实验中,是通过比较加热时间来间接反映沙子和水吸收的热量;
    (4)由如下图象可知,

    对于质量相等的沙子和水,升温较快的是沙子;若使两者升高相同的温度,则水吸收的热量较多,根据比较吸热能力的方法,由此可见,水的比热容较大。
    故答案为:(1)质量;(2)39;(3)加热时间;(4)沙子;水;水。
    30.【解答】解:(1)为保护电路,在连接电路时,开关S必须处于断开状态;
    (2)由表格中数据可知,IA=IB=IC,故可得结论:串联电路中各处的电流相等。
    (3)串联电路中的电流处处相等,则通过串联的两灯泡的电流相等,而亮度不同,说明不同的灯泡的亮度不取决于电流的大小,因此灯泡的亮度与电流的大小无关。
    故答案为:(1)断开;(2)处处相等;(3)无关。
    31.【解答】解:(1)在甲装置中,将容器中的电阻丝串联起来接到电源两端,通过他们的电流I与通电时间t相同,探究导体产生的热量与电阻的关系;
    (2)在乙装置中一个5Ω的电阻与两个5Ω的电阻并联后再串联,根据串联电路的电流特点可知,右端两个电阻的总电流和左端的电阻电流相等,即I右=I左,两个5Ω的电阻并联,根据并联电路的电流特点知I右=I1+I2,两电阻阻值相等,则支路中电流相等,I1=I2,所以右边容器中的通过电阻的电流是左侧通过电流的一半,探究导体产生的热量与电流的关系;
    (3)由Q=I2Rt可得:电阻越大、电流越大、通电时间越长,导体产生的热量越多。
    故答案为:(1)右边;电阻;(2)电流;(3)多。
    32.【解答】解:(1)为了保护电路,闭合开关前,将滑动变阻器的滑片P置于最大电阻处,即最左端;
    (2)如图乙所示,电压表选用的是小量程,分度值为0.1V,电压表示数为2.2V,电流表选用的是小量程,分度值为0.02A,电流表示数为0.20A,根据欧姆定律可得小灯泡的电阻为:;小灯泡正常发光时,灯泡的额定电压为2.5V,灯泡电压增大,根据分压原理,滑动变阻器的电压减小,接入电路的电阻减小,故应将滑片向右移动;
    故答案为:(1)最左;(2)0.20;11;右。
    五、计算题(本大题共了小题,每题5分,共15分)
    33.【解答】解:(1)水吸收的热量:
    Q吸=cm△t
    =4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(60℃﹣20℃)
    =8.4×106J;
    (2)0.8kg煤气完全燃烧放出的热量:
    Q放=mq=0.8kg×4.2×107J/kg=3.36×107J;
    (3)煤气灶烧水的效率:
    η=×100%=×100%=25%。
    答:(1)水吸收的热量为8.4×106J;
    (2)0.8kg煤气完全燃烧放出的热量为3.36×107J;
    (3)煤气灶烧水的效率为25%。
    34.【解答】解:(1)由I=可知,R1两端的电压:U1=IR1=0.5A×2Ω=1V。
    (2)电路消耗的总功率为:P=UI=3V×0.5A=1.5W;
    (3)因串联电路两端电压等于各部分电压之和,所以R2两端电压:U2=U﹣U1=3V﹣1V=2V;
    R2的阻值为:R2===4Ω。
    答:(1)R1两端的电压为1V;
    (2)电路消耗的总功率为1.5W;
    (3)R2的阻值为4Ω。
    35.【解答】解:
    (1)当S1、S2断开,S3闭合时,R2断路,电路中只有R1,电路中电流I1=0.45A,
    由欧姆定律可得到电源电压:
    U=I1R1=0.45A×20Ω=9V;
    (2)当S1断开,S2、S3闭合时,R1、R2并联,电路中电流I2=0.75A,
    电路总电阻R并===12Ω,
    因为两电阻并联,=+,
    所以R2===30Ω;
    (3)当S2、S3断开,S1闭合时,R1、R2串联,
    电路电流:I===0.18A,
    R1的两端的电压:U1=IR1=0.18A×20Ω=3.6V;
    答:(1)电源电压为9V;
    (2)R2的阻值为30Ω;
    (3)S2、S3断开,S1闭合时,加在电阻R1两端的电压为3.6V。
    声明:试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布日期:2022/9/21 18:00:26;用户:黄绍豪;邮箱:15778348456;学号:22306196

    相关试卷

    新疆吐鲁番市高昌区2019-2020学年八年级上学期期末物理试题:

    这是一份新疆吐鲁番市高昌区2019-2020学年八年级上学期期末物理试题,共15页。

    新疆2019-2020学年九年级上学期期末物理试题:

    这是一份新疆2019-2020学年九年级上学期期末物理试题,共18页。试卷主要包含了单项选择题,填空题,作图题,实验探究题,计算题等内容,欢迎下载使用。

    新疆吐蕃市高昌区第一中学2022-2023学年九年级上学期期中考试(线上)物理试题(含答案):

    这是一份新疆吐蕃市高昌区第一中学2022-2023学年九年级上学期期中考试(线上)物理试题(含答案),共18页。试卷主要包含了单选题,填空题,作图题,实验探究题,计算题等内容,欢迎下载使用。

    文档详情页底部广告位
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map