![三年级数学北师大版上册 1.2 买文具 教案201](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13729701/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![三年级数学北师大版上册 1.2 买文具 教案202](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13729701/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![三年级数学北师大版上册 1.2 买文具 教案203](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13729701/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
北师大版三年级上册一 混合运算2 买文具教学设计
展开教学设计
买文具
【教学目标】
知识与技能
1.会运用“先算除法、再算加减法”的运算顺序正确的进行计算。
2.初步尝试借助直观图表示除加、除减等实际问题的数量关系,发展分析和解决问题的能力。
过程与方法
生活情景引入,合作探究,归纳提高。
情感态度与价值观
培养学生书写规范,计算认真的良好习惯。
【教学重点】
掌握混合运算的运算顺序并能正确进行计算。
【教学难点】
理解混合运算算式表示的实际意义和运算顺序的合理性
【教学方法】
合作、探究、交流
【课前准备】
多媒体课件等
【课时安排】
1课时
【教学过程】
(一)情景导入
1.出示情境图
师:笑笑和亮亮相约周末去商店买学习用品,笑笑要买1本作文本和1本英文本,亮亮要买3本作文本,售货阿姨告诉他们3本作文本18元,每本英文本4元,原件每本3元,现价5本10元。
同学们根据这些数学信息你能提出什么问题呢?
生:……
师:同学们的想法都非常多,那接下来我们探究:
(1)笑笑一共花了多少钱?
(2)每本算术本比原来便宜多少钱?
师:这节课我们就来学习买文具。
板书课题:买文具。
(二)新知探究
1.笑笑一共花了多少钱?
(1)师:同学们请看大屏幕:在情境图中我们知道:3本作文本一共18元,每本英文本4元,我买1本作文本和1本英文本。笑笑一共花了多少钱?
小组讨论交流:怎么计算笑笑一共花了多少钱?课件展示完整题目。
师:讨论完的同学们请用坐姿告诉老师。
师:同学们都探究出了结果,接下来找同学们汇报。
生:方法一
生:方法二
师:同学们你能不能说一说自己的解题思路呢?
生:我是先求出1本作文本多少钱,再求笑笑一共花了多少钱。
师:你知道这两个算式表示的意思吗?算式中有乘有加先算什么再算什么呢?
生:先算除法再算加法。
师:同学们说的非常好,探究完了笑笑一共花了多少钱,接下来我来探究每本算术本比原来便宜多少钱?
2.每本算术本比原来便宜多少钱?
(1)课件展示:原件每本3元,现价5本10元。每本算术本比原来便宜多少钱?
同桌比一比:看谁做的又快又准便宜了多少钱?
师:做出结果的同学请举手。
师:同学们都做完了,接下来找同学到投影仪展示结果。
生:10÷5=2(元) 3-2=1(元) 答:应找回1元。
师:同学们还有不同做法吗?
生: 3-10÷5 (先算的一步用直线划起来)
=3-2
=1(元)
师:算式中有减法又有除法,先算什么再算什么呢?
生:先算除法再算减法。
师:同学们做的非常好。(课件展示)
(2)师:同学们掌握的很好。同学们接下来我们尝试解决下面问题。
同学们通过两个算式你知道了什么呢?
生:不参加运算的部分要抄下来,等号前后要相等。先算乘除法,再算加减法。
(3)练一练
说一说先算什么,再算什么,并计算。
4+24÷8 72÷8-3 5-8÷4
生:先算除法再算加减。
3.试一试
(1)课件展示:我上次买了2支钢笔,花了16元,现在钢笔每支7元,淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?
同桌比一比:看谁做的又快又准。
师:做出结果的同学请举手。
师:同学们都做完了,接下来找同学到投影仪展示结果。
生:16÷2-7
=1(元)
(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
3×7+12 5-12÷4
同桌比一比:看谁做的又快又准
生:买3支钢笔和4支自动铅笔,一共需要多少元?
3×7+12
=21+12
=35
生:每支自动铅笔现价比原价便宜多少元?
5-12÷4
=5-3
=2
师:同学们做的非常好,接下来我们来看拓展提升。
3.拓展提升
(1)一盒钢笔9枝,一共72元,一个订书机12元,买1枝钢笔和1个订书机,一共应付多少元?
生:72÷9+12
=8+12
=20(元)
解析:先算除法再算加法
(2)我们有45人,每条船限乘5人,只有8条船了。还差几条船?
45÷5-8
=1
解析:先算除法再算减法
师:同学们做的非常好,同时课件展示。
4.小结
想一想:在一个算式中既有加(减)法,又有除法,应该先算什么?
生:在一个算式中既有加(减)法,又有除法,应该先算除法,再算加(减)法。
师:同学们这节课学习的都非常认真,接下来我们来看看同学们掌握的怎么样,同学们请看大屏幕
(三)巩固练习
老师课件出示习题。
2.小宁买一辆玩具汽车花了49元,买3个变形金刚花了81元。一辆玩具汽车比一个变形金刚贵多少钱?
49-81÷3
=49-27
=22(元)
师:大部分同学们知识掌握的比较牢固,少数同学掌握不太好,希同学们课下好好练习。
(四)课堂小结
通过这节课的学习,你的收获是什么?
【板书设计】
【教学反思】
本节课采用了分小组合作学习的方法,效果较好。分小组学习,学生们互相配合节省时间,提高课堂效率。通过同桌之间比一比等学习形式,提高了学生的学习兴趣。教学效果好。
数学北师大版2 买文具公开课表格教学设计及反思: 这是一份数学北师大版2 买文具公开课表格教学设计及反思,共4页。教案主要包含了复习导入,预习反馈,探索新知,巩固练习,拓展提升,课堂总结,作业布置等内容,欢迎下载使用。
小学数学北师大版三年级上册2 买文具教案设计: 这是一份小学数学北师大版三年级上册2 买文具教案设计,共4页。教案主要包含了教学目标,课时安排,教学重点,教学难点,教学过程,板书设计,作业布置,教学反思等内容,欢迎下载使用。
数学三年级上册2 买文具教案: 这是一份数学三年级上册2 买文具教案,共3页。教案主要包含了教学重点,教学难点等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)