|教案下载
搜索
    上传资料 赚现金
    三年级数学北师大版上册 1.2 买文具 教案2
    立即下载
    加入资料篮
    三年级数学北师大版上册 1.2 买文具  教案201
    三年级数学北师大版上册 1.2 买文具  教案202
    三年级数学北师大版上册 1.2 买文具  教案203
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大版三年级上册一 混合运算2 买文具教学设计

    展开
    这是一份北师大版三年级上册一 混合运算2 买文具教学设计,共6页。教案主要包含了教学目标,教学重点,教学难点,教学方法,课前准备,课时安排,教学过程,板书设计等内容,欢迎下载使用。

    教学设计

    买文具

     

    【教学目标】

    知识与技能

    1.会运用“先算除法、再算加减法”的运算顺序正确的进行计算。

    2.初步尝试借助直观图表示除加、除减等实际问题的数量关系,发展分析和解决问题的能力。      

    过程与方法

    生活情景引入,合作探究,归纳提高。

    情感态度与价值观

    培养学生书写规范,计算认真的良好习惯。

    【教学重点】

    掌握混合运算的运算顺序并能正确进行计算。

    【教学难点】

    理解混合运算算式表示的实际意义和运算顺序的合理性

    【教学方法】

    合作、探究、交流

    【课前准备】

    多媒体课件

    【课时安排】

    1课时

    【教学过程】

    (一)情景导入 

    1.出示情境图

    师:笑笑和亮亮相约周末去商店买学习用品,笑笑要买1本作文本和1本英文本,亮亮要买3本作文本,售货阿姨告诉他们3本作文本18元,每本英文本4元,原件每本3元,现价5本10元。

    同学们根据这些数学信息你能提出什么问题呢?

    生:……

    师:同学们的想法都非常多,那接下来我们探究:

    (1)笑笑一共花了多少钱?

    (2)每本算术本比原来便宜多少钱?

    师:这节课我们就来学习买文具。

    板书课题:买文具。

    (二)新知探究

    1.笑笑一共花了多少钱?

    (1)师:同学们请看大屏幕:在情境图中我们知道:3本作文本一共18元,每本英文本4元,我买1本作文本和1本英文本。笑笑一共花了多少钱?

    小组讨论交流:怎么计算笑笑一共花了多少钱?课件展示完整题目。

    师:讨论完的同学们请用坐姿告诉老师。

    师:同学们都探究出了结果,接下来找同学们汇报。

    生:方法一

    生:方法二

     

    师:同学们你能不能说一说自己的解题思路呢?

    生:我是先求出1本作文本多少钱,再求笑笑一共花了多少钱。

    师:你知道这两个算式表示的意思吗?算式中有乘有加先算什么再算什么呢?

    生:先算除法再算加法。

    师:同学们说的非常好,探究完了笑笑一共花了多少钱,接下来我来探究每本算术本比原来便宜多少钱?

    2.每本算术本比原来便宜多少钱?

    (1)课件展示:原件每本3元,现价5本10元。每本算术本比原来便宜多少钱?

    同桌比一比:看谁做的又快又准便宜了多少钱?

    师:做出结果的同学请举手。

    师:同学们都做完了,接下来找同学到投影仪展示结果。

    生:10÷5=2(元)    3-2=1(元)  答:应找回1元。

    师:同学们还有不同做法吗?

    生:       3-10÷5        (先算的一步用直线划起来)

             =3-2

             =1(元)

    师:算式中有减法又有除法,先算什么再算什么呢?

    生:先算除法再算减法。

    师:同学们做的非常好。(课件展示)

    (2)师:同学们掌握的很好。同学们接下来我们尝试解决下面问题。

    同学们通过两个算式你知道了什么呢?

    生:不参加运算的部分要抄下来,等号前后要相等。先算乘除法,再算加减法。

    (3)练一练

    说一说先算什么,再算什么,并计算。

    4+24÷8        72÷8-3         5-8÷4

    生:先算除法再算加减。

    3.试一试

    (1)课件展示:我上次买了2支钢笔,花了16元,现在钢笔每支7元,淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?

    同桌比一比:看谁做的又快又准。

    师:做出结果的同学请举手。

    师:同学们都做完了,接下来找同学到投影仪展示结果。

    生:16÷2-7

    =1(元)

    (2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。

    3×7+12            5-12÷4

    同桌比一比:看谁做的又快又准

    生:买3支钢笔和4支自动铅笔,一共需要多少元?

    3×7+12

    =21+12

    =35

    生:每支自动铅笔现价比原价便宜多少元?

    5-12÷4

    =5-3

    =2

    师:同学们做的非常好,接下来我们来看拓展提升。

    3.拓展提升

    (1)一盒钢笔9枝,一共72元,一个订书机12元,买1枝钢笔和1个订书机,一共应付多少元?

    生:72÷9+12

    =8+12

    =20(元)

    解析:先算除法再算加法

    (2)我们有45人,每条船限乘5人,只有8条船了。还差几条船?

    45÷5-8

    =1

    解析:先算除法再算减法

    师:同学们做的非常好,同时课件展示。

    4.小结

    想一想:在一个算式中既有加(减)法,又有除法,应该先算什么?

    生:在一个算式中既有加(减)法,又有除法,应该先算除法,再算加(减)法。

    师:同学们这节课学习的都非常认真,接下来我们来看看同学们掌握的怎么样,同学们请看大屏幕

    (三)巩固练习

    老师课件出示习题。

    2.小宁买一辆玩具汽车花了49元,买3个变形金刚花了81元。一辆玩具汽车比一个变形金刚贵多少钱?

      49-81÷3

    =49-27

    =22(元)

    师:大部分同学们知识掌握的比较牢固,少数同学掌握不太好,希同学们课下好好练习。

    (四)课堂小结

    通过这节课的学习,你的收获是什么?

    【板书设计】

    教学反思

    本节课采用了分小组合作学习的方法,效果较好。分小组学习,学生们互相配合节省时间,提高课堂效率。通过同桌之间比一比等学习形式,提高了学生的学习兴趣。教学效果好。

    相关教案

    数学北师大版2 买文具公开课表格教学设计及反思: 这是一份数学北师大版2 买文具公开课表格教学设计及反思,共4页。教案主要包含了复习导入,预习反馈,探索新知,巩固练习,拓展提升,课堂总结,作业布置等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版三年级上册2 买文具教案设计: 这是一份小学数学北师大版三年级上册2 买文具教案设计,共4页。教案主要包含了教学目标,课时安排,教学重点,教学难点,教学过程,板书设计,作业布置,教学反思等内容,欢迎下载使用。

    数学三年级上册2 买文具教案: 这是一份数学三年级上册2 买文具教案,共3页。教案主要包含了教学重点,教学难点等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map