开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    2021-2022学年山西省阳泉市矿区北岭小学四年级(上)期末数学试卷

    2021-2022学年山西省阳泉市矿区北岭小学四年级(上)期末数学试卷第1页
    2021-2022学年山西省阳泉市矿区北岭小学四年级(上)期末数学试卷第2页
    2021-2022学年山西省阳泉市矿区北岭小学四年级(上)期末数学试卷第3页
    还剩14页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2021-2022学年山西省阳泉市矿区北岭小学四年级(上)期末数学试卷

    展开

    这是一份2021-2022学年山西省阳泉市矿区北岭小学四年级(上)期末数学试卷,共17页。试卷主要包含了填空,判断下面各题,对的在,选择正确答案的序号填在,计算,动手操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    2021-2022学年山西省阳泉市矿区北岭小学四年级(上)期末数学试卷
    一、填空。(每小题2分,共20分)
    1.(2分)天王星与太阳的距离大约是二十八亿七千零九十九万千米,这个数写作    ,省略亿后面的尾数约是    千米。
    2.(2分)由18个亿,465个万和27个一组成的数写作:   ,读作:   。
    3.(2分)
    41公顷=   平方米
    7000公顷=   平方千米
    30000平方米=   公顷
    1600平方千米=   公顷
    4.(2分)在横线里填上“>”“<”或“=”。
    380004    3080040
    420÷21    840÷42
    257万    2570000
    600×10    10×660
    5.(2分)一块长方形草坪,长2500米,宽40米,面积是    公顷。
    6.(2分)如图,将两个三角形拼在一起,∠1=45°,那么∠2=   °。

    7.(2分)160÷20,如果除数增加40,要使商不变,被除数应该增加    。
    8.(2分)□56÷36,如果商是两位数,□中最小填    ;如果商是一位数,□中最大填    。
    9.(2分)已知99×99=9801,999×999=998001,那么9999×9999的得数是    。
    10.(2分)妈妈做家务,她最少需要    分钟完成下面的事情。
    洗衣机洗衣服45分钟 晾衣服8分钟 扫地5分钟 拖地10分钟
    二、判断下面各题,对的在()里画“√”,错的画“×”。(5分)
    11.(1分)平行四边形具有稳定性,在生活中应用广泛。    (判断对错)
    12.(1分)600÷90=6……6。    (判断对错)
    13.(1分)同一平面内的两条直线,如果不平行,就一定垂直。    (判断对错)
    14.(1分)近似数都比准确数要小。    (判断对错)
    15.(1分)一个整数精确到万位约等于10万,这个数最大是104999。    (判断对错)
    三、选择正确答案的序号填在()里。(5分)
    16.(1分)只有一组对边平行的四边形是(  )
    A.正方形 B.长方形 C.平行四边形 D.梯形
    17.(1分)阳光学校一年级共962名学生,每班37人,可以分多少个班?李明用竖式计算了结果,竖式(如图)中的“74”表示(  )

    A.2个班74人 B.2个班740人
    C.20个班74人 D.20个班740人
    18.(1分)李老师带1000元去买篮球,要买20个一样的篮球,还差200元,每个篮球(  )元。
    A.(1000+200)÷20 B.1000÷20
    C.(1000﹣200)÷20 D.1000÷20﹣200
    19.(1分)在□÷△=☆中,☆等于130,如果☆变成1300,下面说法错误的是(  )
    A.□乘10,△不变 B.□乘10,△除以10
    C.□乘100,△乘10 D.□不变,△除以10
    20.(1分)如果480元可以买6件上衣,那1440元可以买多少件?同学们用不同方法解决这个问题,其中正确的是(  )
    A.6×1440=8640(元)答:可以买8640件
    B.1440÷480=3 6÷3=2(件)答:可以买2件
    C.480÷6=80(元/件)1440×80=115200(件)答:可以买115200件
    D.÷80答:可以买18件
    四、计算。
    21.(8分)直接写出得数。
    16×50=
    480÷60=
    40×60=
    19×30=
    640÷20=
    130×20=
    720÷3=
    3000÷600=
    22.(6分)估算。
    302×49≈
    702×38≈
    198÷41≈
    23.(4分)用竖式计算下面各题,并验算。
    (1)231×52=
    验算:   
    (2)729÷81=
    验算:   
    24.(6分)用竖式计算下面各题。
    142×17=
    8040÷60=
    309×28=
    2030÷35=
    962÷37=
    506×24=
    25.(6分)用脱式计算下面各题。
    (280﹣109)×12
    91+780÷26
    五、动手操作。(10分)
    26.(3分)有一条街道,要从点P修一条小路通向街道,怎么修最省工料?在图上画出这条小路。

    27.(3分)在下面画一个45°和一个150°的角。
    28.(4分)如图每个小方格都是边长1厘米的正方形,请按要求画一画。

    (1)画一个边长4厘米正方形。
    (2)画一个高5厘米的平行四边形。
    (3)画一个等腰梯形,并在这个梯形中画一条线段,把它们分成一个平行四边形和一个三角形。
    六、解决问题。(第29至32小题各5分,第31小题10分,共30分)
    29.(5分)李伯伯生病了,医生要他每次吃5粒药,每天吃3次,一瓶药有300粒,够吃几天?

    30.(5分)一个长方形苹果园的面积是3公顷,如果每棵苹果树占地6平方米,每棵苹果树能收苹果32kg,这个果园能收苹果多少千克?合多少吨?

    31.(5分)小花12天看书216页,一本书共558页,她需要多少天才能看完这本书?
    32.(5分)某网上商城进行纸巾促销活动,具体销售方式如下面是同一种纸巾的价钱,李老师准备买60包这种纸巾,怎么买最省钱?

    33.(10分)请你根据以下数据完成统计表,绘制统计图。

    (1)完成统计表和条形统计图。
    天气
    晴天
    阴天
    雨天
    天数/天
       
       
       
    (2)这个月中的    的天数最多,   的天数最少。
    (3)通过条形图你能得到什么信息?

    2021-2022学年山西省阳泉市矿区北岭小学四年级(上)期末数学试卷
    参考答案与试题解析
    一、填空。(每小题2分,共20分)
    1.(2分)天王星与太阳的距离大约是二十八亿七千零九十九万千米,这个数写作  28 7099 0000 ,省略亿后面的尾数约是  29亿 千米。
    【解答】解:二十八亿七千零九十九万写作:28 7099 0000;
    28 7099 0000≈29亿。
    故答案为:28 7099 0000,29亿。
    2.(2分)由18个亿,465个万和27个一组成的数写作: 1804650027 ,读作: 十八亿零四百六十五万零二十七 。
    【解答】解:由18个亿,465个万和27个一组成的数写作:1804650027,读作:十八亿零四百六十五万零二十七。
    故答案为:1804650027;十八亿零四百六十五万零二十七。
    3.(2分)
    41公顷= 410000 平方米
    7000公顷= 70 平方千米
    30000平方米= 3 公顷
    1600平方千米= 160000 公顷
    【解答】解:
    41公顷=410000平方米
    7000公顷=70平方千米
    30000平方米=3公顷
    1600平方千米=160000公顷
    故答案为:410000,70,3,160000。
    4.(2分)在横线里填上“>”“<”或“=”。
    380004  < 3080040
    420÷21  = 840÷42
    257万  = 2570000
    600×10  < 10×660
    【解答】解:
    380004<3080040
    420÷21=840÷42
    257万=2570000
    600×10<10×660
    故答案为:<,=,=,<。
    5.(2分)一块长方形草坪,长2500米,宽40米,面积是  10 公顷。
    【解答】解:2500×40=100000(平方米)
    100000平方米=10公顷
    答:面积是10公顷。
    故答案为:10。
    6.(2分)如图,将两个三角形拼在一起,∠1=45°,那么∠2= 135 °。

    【解答】解:因为∠1+∠2=180°,∠1=45°
    所以∠2=180°﹣45°=135°
    故答案为:135。
    7.(2分)160÷20,如果除数增加40,要使商不变,被除数应该增加  320 。
    【解答】解:160÷20,如果除数增加40,即20+40=60,60÷20=3,相当于除数乘3,要使商不变,被除数应该乘3,即160×3=480,480﹣160=320,相当于被除数增加320。
    故答案为:320。
    8.(2分)□56÷36,如果商是两位数,□中最小填  4 ;如果商是一位数,□中最大填  3 。
    【解答】解:如果□56÷36的商是两位数,那么□5≥36,所以□里可以填:4、5、6、7、8、9,最小可以填4;
    如果□56÷36的商是一位数,那么□5<36,所以□可以填:1、2、3,最大可以填3。
    故答案为:4,3。
    9.(2分)已知99×99=9801,999×999=998001,那么9999×9999的得数是  99980001 。
    【解答】解:已知99×99=9801,999×999=998001,那么9999×9999的得数是99980001。
    故答案为:99980001。
    10.(2分)妈妈做家务,她最少需要  53 分钟完成下面的事情。
    洗衣机洗衣服45分钟 晾衣服8分钟 扫地5分钟 拖地10分钟
    【解答】解:45+8=53(分钟)
    答:她最少需要53分钟完成所给的事情。
    故答案为:53。
    二、判断下面各题,对的在()里画“√”,错的画“×”。(5分)
    11.(1分)平行四边形具有稳定性,在生活中应用广泛。  × (判断对错)
    【解答】解:平行四边形具有不稳定性,所以题干说法错误。
    故答案为:×。
    12.(1分)600÷90=6……6。  × (判断对错)
    【解答】解:600÷90=6…60
    60÷9=6…6
    所以本题说法错误;
    故答案为:×。
    13.(1分)同一平面内的两条直线,如果不平行,就一定垂直。  × (判断对错)
    【解答】解:同一平面内的两条直线,如果不平行,就一定相交,但不一定垂直。
    故原题说法错误。
    故答案为:×。
    14.(1分)近似数都比准确数要小。  × (判断对错)
    【解答】解:如果一个数是4.05,保留一位小数,则近似值是4.1,因为4.1>4.05,即近似值大于精确值;
    如果一个数是3.24,保留一位小数,则近似值是3.2,因为3.2<3.24,即近似值小于精确值;
    所以近似数都比准确数要小,说法错误;
    故答案为:×。
    15.(1分)一个整数精确到万位约等于10万,这个数最大是104999。  √ (判断对错)
    【解答】解:一个整数精确到万位约等于10万,这个数最大是104999。此说法正确。
    故答案为:√。
    三、选择正确答案的序号填在()里。(5分)
    16.(1分)只有一组对边平行的四边形是(  )
    A.正方形 B.长方形 C.平行四边形 D.梯形
    【解答】解:只有一组对边平行的四边形是梯形;
    故选:D。
    17.(1分)阳光学校一年级共962名学生,每班37人,可以分多少个班?李明用竖式计算了结果,竖式(如图)中的“74”表示(  )

    A.2个班74人 B.2个班740人
    C.20个班74人 D.20个班740人
    【解答】解:37×20=740(人)
    所以竖式中的“74”表示20个班740人。
    故选:D。
    18.(1分)李老师带1000元去买篮球,要买20个一样的篮球,还差200元,每个篮球(  )元。
    A.(1000+200)÷20 B.1000÷20
    C.(1000﹣200)÷20 D.1000÷20﹣200
    【解答】解:(1000+200)÷20
    =1200÷20
    =60(元)
    答:每个篮球60元。
    故选:A。
    19.(1分)在□÷△=☆中,☆等于130,如果☆变成1300,下面说法错误的是(  )
    A.□乘10,△不变 B.□乘10,△除以10
    C.□乘100,△乘10 D.□不变,△除以10
    【解答】解:在□÷△=☆中,☆等于130,如果☆变成1300,相当于被除数乘10。
    A.□乘10,△不变,☆变成1300,正确;
    B.□乘10,△除以10,☆等于130×10×10=13000,错误
    C.□乘100,△乘10,☆变成130×100÷10=1300,正确
    D.□不变,△除以10,☆变成130×10=1300,正确。
    故选:B。
    20.(1分)如果480元可以买6件上衣,那1440元可以买多少件?同学们用不同方法解决这个问题,其中正确的是(  )
    A.6×1440=8640(元)答:可以买8640件
    B.1440÷480=3 6÷3=2(件)答:可以买2件
    C.480÷6=80(元/件)1440×80=115200(件)答:可以买115200件
    D.÷80答:可以买18件
    【解答】解:解法1:480÷6=80(元)
    1440÷80=18(件)
    解法2:1440÷480×6
    =3×6
    =18(件)
    答:1440元可以买18件。
    选项D解法正确。
    故选:D。
    四、计算。
    21.(8分)直接写出得数。
    16×50=
    480÷60=
    40×60=
    19×30=
    640÷20=
    130×20=
    720÷3=
    3000÷600=
    【解答】解:
    16×50=800
    480÷60=8
    40×60=2400
    19×30=570
    640÷20=32
    130×20=2600
    720÷3=240
    3000÷600=5
    22.(6分)估算。
    302×49≈
    702×38≈
    198÷41≈
    【解答】解:
    302×49≈300×50=15000
    702×38≈700×40=28000
    198÷41≈200÷40=5
    23.(4分)用竖式计算下面各题,并验算。
    (1)231×52=
    验算:  
    (2)729÷81=
    验算:  
    【解答】解:231×52=12012

    验算:

    729÷81=9

    验算:

    故答案为:,
    24.(6分)用竖式计算下面各题。
    142×17=
    8040÷60=
    309×28=
    2030÷35=
    962÷37=
    506×24=
    【解答】解:142×17=2414


    8040÷60=134


    309×28=8652


    2030÷35=58


    962÷37=26


    506×24=12144

    25.(6分)用脱式计算下面各题。
    (280﹣109)×12
    91+780÷26
    【解答】解:(1)(280﹣109)×12
    =171×12
    =2052
    (2)91+780÷26
    =91+30
    =121
    五、动手操作。(10分)
    26.(3分)有一条街道,要从点P修一条小路通向街道,怎么修最省工料?在图上画出这条小路。

    【解答】解:

    27.(3分)在下面画一个45°和一个150°的角。
    【解答】解:画图如下:

    28.(4分)如图每个小方格都是边长1厘米的正方形,请按要求画一画。

    (1)画一个边长4厘米正方形。
    (2)画一个高5厘米的平行四边形。
    (3)画一个等腰梯形,并在这个梯形中画一条线段,把它们分成一个平行四边形和一个三角形。
    【解答】解:如图:

    六、解决问题。(第29至32小题各5分,第31小题10分,共30分)
    29.(5分)李伯伯生病了,医生要他每次吃5粒药,每天吃3次,一瓶药有300粒,够吃几天?

    【解答】解:300÷(3×5)
    =300÷15
    =20(天)
    答:够吃20天。
    30.(5分)一个长方形苹果园的面积是3公顷,如果每棵苹果树占地6平方米,每棵苹果树能收苹果32kg,这个果园能收苹果多少千克?合多少吨?

    【解答】解:3公顷=30000平方米
    30000÷6×32
    =5000×32
    =160000(千克)
    160000千克=160吨
    答:这个果园能收苹果160000千克,合160吨。
    31.(5分)小花12天看书216页,一本书共558页,她需要多少天才能看完这本书?
    【解答】解:558÷(216÷12)
    =558÷18
    =31(天)
    答:她需要31天才能看完这本书。
    32.(5分)某网上商城进行纸巾促销活动,具体销售方式如下面是同一种纸巾的价钱,李老师准备买60包这种纸巾,怎么买最省钱?

    【解答】解:方案一:65×3=195(元)
    方案二:12×20=240(元)
    方案三:5×60=300(元)
    195<240<300
    答:买3箱20包装的最省钱。
    33.(10分)请你根据以下数据完成统计表,绘制统计图。

    (1)完成统计表和条形统计图。
    天气
    晴天
    阴天
    雨天
    天数/天
     12 
     10 
     8 
    (2)这个月中的  晴天 的天数最多, 雨天 的天数最少。
    (3)通过条形图你能得到什么信息?
    【解答】解:(1)统计表如下:
    天气
    晴天
    阴天
    雨天
    天数/天
    12
    10
    8
    统计图如下:

    (2)这个月中晴天的天数最多,雨天的天数最少。
    (3)我发现:这个月的阴天有10天。(答案不唯一)
    故答案为:12,10,8;晴天,雨天。
    声明:试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布日期:2022/11/24 21:06:48;

    相关试卷

    山西省阳泉市矿区多校2023-2024学年四年级下学期期末教学数学试卷:

    这是一份山西省阳泉市矿区多校2023-2024学年四年级下学期期末教学数学试卷,共2页。

    山西省阳泉市矿区多校2023-2024学年三年级下学期期末教学数学试卷:

    这是一份山西省阳泉市矿区多校2023-2024学年三年级下学期期末教学数学试卷,共2页。

    山西省朔州市怀仁市、阳泉市矿区2023-2024学年三上数学期末调研模拟试题含答案:

    这是一份山西省朔州市怀仁市、阳泉市矿区2023-2024学年三上数学期末调研模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map