人教版数学五年级上册期中数学练习(三)
展开5.2÷1.32的商,保留一位小数是 。
2.(2分)已知76×32=2432,那么7.6×0.32= ,243.2÷0.76= 。
3.(3分)小贺和妈妈一起看了电影《我和我的家乡》,一张电影票上写着“6排4座”可简记作(6,4),则“7排10座”记作( , ),(8,6)表示 排 座。
4.(3分)在横线上填上“>”“<”或“=”。
5.(2分)6.258258……可以写作 ,它的小数部分的第十六位数字是 。
6.(2分)9.6里面有 个0.24,
11.2是0.08的 倍。
7.(1分)一辆自行车的价钱是365元,一辆电动车的价钱是一辆自行车价钱的a倍,则买一辆电动车和自行车一共需要 元。
8.(2分)请你仔细观察下列算式,找出规律并填空。
9.(2分)小勇同学在实验学校上学,每天都要经过禹王大道和颖川路路口,已知该处红灯停留的时间是75秒,绿灯是半分钟,黄灯是3秒,则小勇同学在该十字路口最有可能遇到的是 灯,遇到可能性最小的是 灯
10.(1分)乐乐的身高是0.7m,爸爸的身高比乐乐身高的2.5倍还多12cm,则爸爸的身高是 m。
11.(1分)小明想把1.5L的芒果汁倒进杯子里分给同学们喝,已知每个杯子最多可盛0.17L,那么小明至少需要准备 个这样的杯子。
12.(2分)王叔叔想把一根长为2.48米的绳子剪成0.12米长的小段,可以剪成 段,还余下 米。
二.仔细推敲,判一判(正确的画“√”,错误的画“×”。每题1分,共5分)
13.(1分)3,3.0,3.00这三个数的大小和意义都相同。
14.(1分)两个因数的积保留两位小数是3.76,它的准确值可能是3.755。
15.(1分)一个数乘以小于1的数,积一定比这个数小. .
16.(1分)将一枚硬币连续抛50次,一定有25次正面朝下。
17.(1分)3.258258是一个循环小数。
三.对号入座,选一选。(将正确答案的序号填在括号里,每题2分,共10分)
18.(2分)如图竖式“8 0”中的“80”表示( )
A.80个一B.80个十分之一
C.80个百分之一
19.(2分)与数对(5,4)表示的位置在同一行的数对是( )
A.(3,4)B.(5,2)C.(4,5)
20.(2分)一个盒子里装有4个白球,8个红球,12个黄球。亮亮闭上眼睛从盒子中任意摸出一个球,摸到( )的可能性最大。
A.黄球B.白球C.红球
21.(2分)小华在超市买了a千克西葫芦,每千克3.6元,又买了b千克红萝卜,每千克2.4元,那么3.6a﹣2.4b表示( )
A.买西葫芦和红萝卜共付多少元
B.买红萝卜比西葫芦少付多少元
C.每千克西葫芦比每千克红萝卜贵多少元
22.(2分)李奶奶买了16个鸡蛋共重1.1千克,如果买这样的鸡蛋3千克,大约有( )
A.不到30个B.40多个C.70多个
四.一丝不苟,算一算。(共22分)
23.(4分)直接写得数。
24.(9分)列竖式计算。
25.(9分)计算小面各题,怎样简便就怎样计算。
五.动手操作,画一画。(共10分)
26.(10分)动手操作,画一画。
(1)在图中描出小面各点并依此把点A,B,C,D,A连接成封闭图形。B(3,6)C(7,6)D(7,9);
(2)如果图中每个小方格的边长是1.5cm,则(1)题中封闭图形的面积是 cm2;
(3)请画出(1)题中封闭图形向下平移5个单位后的图形,用数对表示平移后A点对应的点A′的位置是A′( , ).
六.走进生活,用一用。(每小题5分,共30分)
27.(5分)藏羚羊的奔跑速度可达到每分钟1.33km,非洲猎豹的速度大约是藏羚羊的1.33倍,非洲猎豹的速度每分钟大约是多少千米?(得数保留两位小数)
28.(5分)某超市有两种规格的巧克力,A种0.55千克卖36元,B种0.25千克卖18元。请你计算哪种规格的巧克力比较便宜?
29.(5分)小花在文具店买了3支钢笔和5支圆珠笔,已知每支钢笔5.5元,买圆珠笔所花钱的总数比钢笔少4元,每支圆珠笔多少钱?
30.(5分)有一间教室长13米,宽8.4米,现在要铺上边长为0.8米的正方形地砖,至少需要这种地砖多少块?
31.(5分)十一假期,爸爸带晨晨到游乐场玩,晨晨有25元钱,他玩了2次卡丁车后,剩下的钱还能玩几次碰碰车?
32.(5分)某快递公司从甲城寄到乙城的收费标准如下:
小伍从甲城寄了一个3.5Kg的快递到乙城,她应付多少钱?
2022-2023学年人教版版五年级(上)期中数学练习
参考答案与试题解析
一.认真细致,填一填(每空1分,共23分)
1.(2分)2.06×0.39的积是 四 位小数;
5.2÷1.32的商,保留一位小数是 3.9 。
【解答】解:①2.06是两位小数,0.39是两位小数;
2+2=4
所以,.06×0.39的积是四位小数。
②5.2÷1.32≈3.9
故答案为:四;3.9。
2.(2分)已知76×32=2432,那么7.6×0.32= 2.432 ,243.2÷0.76= 320 。
【解答】解:已知76×32=2432,那么7.6×0.32=2.432,243.2÷0.76=320。
故答案为:2.432,320。
3.(3分)小贺和妈妈一起看了电影《我和我的家乡》,一张电影票上写着“6排4座”可简记作(6,4),则“7排10座”记作( 7 , 10 ),(8,6)表示 第8 排 第6 座。
【解答】解:小贺和妈妈一起看了电影《我和我的家乡》,一张电影票上写着“6排4座”可简记作(6,4),则“7排10座”记作(7,10),(8,6)表示第8排第6座。
故答案为:7,10,第8,第6。
4.(3分)在横线上填上“>”“<”或“=”。
【解答】解:
故答案为:<,=,<。
5.(2分)6.258258……可以写作 6.5 ,它的小数部分的第十六位数字是 2 。
【解答】解:6.258258……可以写作6.5。
因为:16÷3=5(组)…1(个)
所以第16位的数字是2。
故答案为:6.5,2。
6.(2分)9.6里面有 40 个0.24,
11.2是0.08的 140 倍。
【解答】解:9.6÷0.24=40
11.2÷0.08=140
答:9.6里面有40个0.24,11.2是0.08的140倍。
故答案为:40,140。
7.(1分)一辆自行车的价钱是365元,一辆电动车的价钱是一辆自行车价钱的a倍,则买一辆电动车和自行车一共需要 (365a+365) 元。
【解答】解:365×a+365
=365a+365(元)
答:买一辆电动车和自行车一共需要(365a+365)元。
故答案为:(365a+365)。
8.(2分)请你仔细观察下列算式,找出规律并填空。
【解答】解:3×0.6=1.8
3.3×3.6=11.88
3.33×33.6=111.888
3.333×333.6=1111.8888
故答案为:11.88;1111.8888。
9.(2分)小勇同学在实验学校上学,每天都要经过禹王大道和颖川路路口,已知该处红灯停留的时间是75秒,绿灯是半分钟,黄灯是3秒,则小勇同学在该十字路口最有可能遇到的是 红 灯,遇到可能性最小的是 黄 灯
【解答】解:半分钟=30秒
75秒>30秒>3秒
答:小勇同学在该十字路口最有可能遇到的是红灯,遇到可能性最小的是黄灯。
故答案为:红,黄。
10.(1分)乐乐的身高是0.7m,爸爸的身高比乐乐身高的2.5倍还多12cm,则爸爸的身高是 1.87 m。
【解答】解:12厘米=0.12米
0.7×2.5+0.12
=1.75+0.12
=1.87(米)
答:爸爸身高1.87米。
故答案为:1.87。
11.(1分)小明想把1.5L的芒果汁倒进杯子里分给同学们喝,已知每个杯子最多可盛0.17L,那么小明至少需要准备 9 个这样的杯子。
【解答】解:1.5÷0.17≈9(个)
答:小明至少需要准备9个这样的杯子。
故答案为:9。
12.(2分)王叔叔想把一根长为2.48米的绳子剪成0.12米长的小段,可以剪成 20 段,还余下 0.08 米。
【解答】解:2.48÷0.12=20(段)……0.08(米)
答:可以剪成20段,还余下0.08米。
故答案为:20,0.08。
二.仔细推敲,判一判(正确的画“√”,错误的画“×”。每题1分,共5分)
13.(1分)3,3.0,3.00这三个数的大小和意义都相同。 ×
【解答】解:3,3.0,3.00这三个数的大小相同,意义不同。
故原题说法错误。
故答案为:×。
14.(1分)两个因数的积保留两位小数是3.76,它的准确值可能是3.755。 √
【解答】解:3.755≈3.76
所以两个因数的积保留两位小数是3.76,它的准确值可能是3.755,说法正确。
故答案为:√。
15.(1分)一个数乘以小于1的数,积一定比这个数小. × .
【解答】解:如0×0.5=0,积和这个数相等.
故题干的说法是错误的.
故答案为:×.
16.(1分)将一枚硬币连续抛50次,一定有25次正面朝下。 ×
【解答】解:根据题干分析可得:一个硬币抛50次,正面朝下的可能性是,正面朝下可能是25次,属于不确定事件中的可能性事件,而不是一定为25次,所以原题说法错误。
故答案为:×。
17.(1分)3.258258是一个循环小数。 ×
【解答】解:3.258258是一个有限小数,不是循环小数。
所以原题说法错误。
故答案为:×。
三.对号入座,选一选。(将正确答案的序号填在括号里,每题2分,共10分)
18.(2分)如图竖式“8 0”中的“80”表示( )
A.80个一B.80个十分之一
C.80个百分之一
【解答】解:观察竖式可知,“80”表示80个百分之一。
故选:C。
19.(2分)与数对(5,4)表示的位置在同一行的数对是( )
A.(3,4)B.(5,2)C.(4,5)
【解答】解:与数对(5,4)表示的位置在同一行的数对是(3,4)。
故选A。
20.(2分)一个盒子里装有4个白球,8个红球,12个黄球。亮亮闭上眼睛从盒子中任意摸出一个球,摸到( )的可能性最大。
A.黄球B.白球C.红球
【解答】解:12>8>4
答:一个盒子里装有4个白球,8个红球,12个黄球。亮亮闭上眼睛从盒子中任意摸出一个球,摸到黄球的可能性最大。
故选:A。
21.(2分)小华在超市买了a千克西葫芦,每千克3.6元,又买了b千克红萝卜,每千克2.4元,那么3.6a﹣2.4b表示( )
A.买西葫芦和红萝卜共付多少元
B.买红萝卜比西葫芦少付多少元
C.每千克西葫芦比每千克红萝卜贵多少元
【解答】解:3.6a﹣2.4b表示买红萝卜比西葫芦少付多少元或买西葫芦比红萝卜多付多少元。
故选:B。
22.(2分)李奶奶买了16个鸡蛋共重1.1千克,如果买这样的鸡蛋3千克,大约有( )
A.不到30个B.40多个C.70多个
【解答】解:3÷(1.1÷16)
=3÷0.06875
≈44(个)
答:大约有44个。
故选:B。
四.一丝不苟,算一算。(共22分)
23.(4分)直接写得数。
【解答】解:
24.(9分)列竖式计算。
【解答】解:30.8×0.23=7.084
14.6÷3.4≈4.3
25.(9分)计算小面各题,怎样简便就怎样计算。
【解答】解:(1)0.25×9.56×8
=0.25×8×9.56
=2×9.56
=19.12
(2)0.62×101
=0.62×(100+1)
=0.62×100+0.62×1
=62+0.62
=62.62
(3)3.7×8.4÷0.84×63
=3.7×(8.4÷0.84)×63
=3.7×10×63
=37×63
=2331
五.动手操作,画一画。(共10分)
26.(10分)动手操作,画一画。
(1)在图中描出小面各点并依此把点A,B,C,D,A连接成封闭图形。B(3,6)C(7,6)D(7,9);
(2)如果图中每个小方格的边长是1.5cm,则(1)题中封闭图形的面积是 27 cm2;
(3)请画出(1)题中封闭图形向下平移5个单位后的图形,用数对表示平移后A点对应的点A′的位置是A′( 3 , 4 ).
【解答】(1)(3)如图:
(3)封闭图形向下平移5个单位后的图形,用数对表示平移后A点对应的点A′的位置是A′(3,4);
(2)1.5×4×(1.5×3)
=6×4.5
=27(平方厘米)
故答案为:27,3,4。
六.走进生活,用一用。(每小题5分,共30分)
27.(5分)藏羚羊的奔跑速度可达到每分钟1.33km,非洲猎豹的速度大约是藏羚羊的1.33倍,非洲猎豹的速度每分钟大约是多少千米?(得数保留两位小数)
【解答】解:1.33×1.33≈1.77(千米)
答:非洲猎豹的速度每分钟大约是1.77千米.
28.(5分)某超市有两种规格的巧克力,A种0.55千克卖36元,B种0.25千克卖18元。请你计算哪种规格的巧克力比较便宜?
【解答】解:36÷0.55≈65.45(元)
18÷0.25=72(元)
72元>65.45元
答:A种规格的巧克力比较便宜。
29.(5分)小花在文具店买了3支钢笔和5支圆珠笔,已知每支钢笔5.5元,买圆珠笔所花钱的总数比钢笔少4元,每支圆珠笔多少钱?
【解答】解:(5.5×3﹣4)÷5
=12.5÷5
=2.5(元)
答:每支圆珠笔2.5元。
30.(5分)有一间教室长13米,宽8.4米,现在要铺上边长为0.8米的正方形地砖,至少需要这种地砖多少块?
【解答】解:8.4×13÷(0.8×0.8)
=109.2÷0.64
≈171(块)
答:至少需要这种地砖171块。
31.(5分)十一假期,爸爸带晨晨到游乐场玩,晨晨有25元钱,他玩了2次卡丁车后,剩下的钱还能玩几次碰碰车?
【解答】解:(25﹣6.5×2)÷2.5
=12÷2.5
=4(次)……2(元)
答:剩下的钱还能玩4次碰碰车。
32.(5分)某快递公司从甲城寄到乙城的收费标准如下:
小伍从甲城寄了一个3.5Kg的快递到乙城,她应付多少钱?
【解答】解:(4﹣1)×2.5+12
=7.5+12
=19.5(元)
答:她应付19.5元。
66.2×0.89 66.2
8.8×3.56 0.88×35.6
8.3×0.99 8.3×1.01
3×0.6=1.8
3.3×3.6=
3.33×33.6=111.888
3.333×333.6=
2.8×3=
0.36×5=
4.5×0.2=
0.88×1.25×8=
12.6÷6=
0.3+0.69=
7.2÷0.9=
99.5÷(0.8+0.2)=
30.8×0.23=
6.64÷3.3=(商用循环小数表示)
14.6÷3.4≈(得数保留一位小数)
0.25×9.56×8=
0.62×101=
3.7×8.4÷0.84×63
游乐项目价格表
碰碰车2.5元/人次
卡丁车6.5元/人次
质量
收费标准(每个)
1Kg以内(含1Kg)
12元
1Kg以上
1Kg以内(含1Kg)的部分按12元计算,超过1Kg的部分每千克2.5元(不足1Kg的按1Kg计算)
66.2×0.89 < 66.2
8.8×3.56 = 0.88×35.6
8.3×0.99 < 8.3×1.01
66.2×0.89<66.2
8.8×3.56=0.88×35.6
8.3×0.99<8.3×1.01
3×0.6=1.8
3.3×3.6= 11.88
3.33×33.6=111.888
3.333×333.6= 1111.8888
2.8×3=
0.36×5=
4.5×0.2=
0.88×1.25×8=
12.6÷6=
0.3+0.69=
7.2÷0.9=
99.5÷(0.8+0.2)=
2.8×3=8.4
0.36×5=1.8
4.5×0.2=0.9
0.88×1.25×8=8.8
12.6÷6=2.1
0.3+0.69=0.99
7.2÷0.9=8
99.5÷(0.8+0.2)=99.5
30.8×0.23=
6.64÷3.3=(商用循环小数表示)
14.6÷3.4≈(得数保留一位小数)
0.25×9.56×8=
0.62×101=
3.7×8.4÷0.84×63
游乐项目价格表
碰碰车2.5元/人次
卡丁车6.5元/人次
质量
收费标准(每个)
1Kg以内(含1Kg)
12元
1Kg以上
1Kg以内(含1Kg)的部分按12元计算,超过1Kg的部分每千克2.5元(不足1Kg的按1Kg计算)
人教版五年级上册数学《期中难点1-5单元练习》(无答案): 这是一份人教版五年级上册数学《期中难点1-5单元练习》(无答案),共3页。试卷主要包含了4×0,如果婷婷的位置是,李阿姨买了14个橘子,共重2,4×99+28,买早餐等内容,欢迎下载使用。
人教版五年级上册数学期中练习卷(无答案): 这是一份人教版五年级上册数学期中练习卷(无答案),共4页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
期中练习(五)(1—5单元)人教版五年级上册数学: 这是一份期中练习(五)(1—5单元)人教版五年级上册数学,共9页。试卷主要包含了3.67×6的意义是,口袋罩有1个红球等内容,欢迎下载使用。