![北师大版三年级数学上册第二单元拔尖培优测试卷(含答案)第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13563267/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上册第二单元拔尖培优测试卷(含答案)第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13563267/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上册第二单元拔尖培优测试卷(含答案)第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13563267/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:【精品】北师大版三年级上册数学高效提分方案(易错+培优+易考+专项)
北师大版三年级数学上册第二单元拔尖培优测试卷(含答案)
展开
这是一份北师大版三年级数学上册第二单元拔尖培优测试卷(含答案),共7页。
北师大版三年级数学三册第二单元拔尖培优测试卷 一、选择题1.小明站在楼顶往下看这辆小汽车,小明看到的形状是( ) A. B. C. 2.观察物体,下面的三幅图中,( ) 是从上面看到的。 A. B. C. 3.下面图形( ) 不是由旋转得到的。 A. B. C. 4.在不同的位置观察长方体盒子,最多能看到( ) 个面。 A. 2 B. 3 C. 45.豆豆从外面看到的是( ) 。 A. B. C. 二、判断题1.从不同的角度观察,一次最多只能看到三个面。( ) 2.荡秋千的运动方式是旋转。( ) 3.一个立体图形,从一个面看到的是正方形,这个立体图形一定是正方体。( ) 4.从不同的位置观察同一个物体,都能看到三个面。( ) 5.我们站在不同的位置看同一本字典,看到的都一样.( ) 三、填空题1.食堂购进了一批面粉,已知原来有面粉26袋,现在面粉的袋数是原来的18倍,食堂购进了( ) 袋面粉。2.莉莉正在读一本140页的故事书,一不小心合上了,她记得刚刚读完的2页的页码之和是111,她已经读到第( ) 页。如果每天读7页,剩下的还要( ) 天才能读完。3.计算426-25×8时,先算( ) 法,再算( ) 法。4.把下面每组的两道算式合并成综合算式。(1)15×6=90,14+90=104综合算式:( ) (2)2×3=6,360÷6=60综合算式:( ) 5.桌子上放着一个茶壶,三位同学从各自的方向进行观察。小杰看到的是图( ) ,小丽看到的是图( ) ,小红看到的是图( ) 。6.下面三幅图片分别是谁看到的?请把他们的名字填在对应的括号里。( ) ( ) ( ) 7.请你指出下面这些图形分别是谁看到的,填在( ) 里。( ) ( ) ( ) 8.填一填.(1)淘气看到的是________.(2)小红看到的是________.(3)兰兰看到的是________.四、直接写出得数32×30= 28×20= 10×77= 40×15=400÷5= 25×7= 220+169= 650×0=400-0÷3= 807+27÷9= 30-18+60= 24+16×5=五、脱式计算225-25×6 (135+75)÷7 315÷(142-133) 481-(81+137) 72×38-60 219+50×13 六、解答题1.刘叔叔带1400元买化肥。买了32袋化肥,剩120元。每袋化肥的价格是多少元? 2.小明有邮票50枚,小强有邮票30枚,小强想和小明集同样多的邮票。小明每月集邮票5枚,小强每月集邮票9枚,几个月后两人集的邮票才一样多? 3.兴趣小组想订购4套这样的衣服需要多少钱? 4.游乐场收费标准如下,成人与儿童各15人,一共需要多少元?(列综合算式计算) 5.文峰花店上午卖出24束花,每束30元,下午以同样的价格卖出30束,文峰花店这一天卖花共得多少元? 【参考答案】一、选择题1.B2.A3.A4.B5.C二、判断题1.√2.√3.×4.×5.×三、填空题1.4422.56123.乘;减4.(1)14+15×6=104(2)360÷(2×3)=605.①③②6.小刚小明小美7.孙兰李丽张杰8.②①③四、直接写出得数960,560,770,600,80,175,389,0,400,810,72,104五、脱式计算225-25×6(135+75)÷7315÷(142-133)=225-150=210÷7=315÷9=75=30=35481-(81+137)72×38-60219+50×13=481-218=2736-60=219+650=263=2676=869六、解答题1.40元2.5个3.解:(25+15)×4=40×4=160(元)答:兴趣小组想订购4套这样的衣服需要160元钱。4.解:(元答:一共需要3000元.5.(24+30)×30=54×30=1620(元)答:文峰花店这一天卖花共得1620元。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)