终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    五年级上册数学课件-6.2 小数的应用-水 、电、天然气的费用 ▏沪教版 (共22张PPT)

    立即下载
    加入资料篮
    五年级上册数学课件-6.2  小数的应用-水 、电、天然气的费用  ▏沪教版  (共22张PPT)第1页
    五年级上册数学课件-6.2  小数的应用-水 、电、天然气的费用  ▏沪教版  (共22张PPT)第2页
    五年级上册数学课件-6.2  小数的应用-水 、电、天然气的费用  ▏沪教版  (共22张PPT)第3页
    五年级上册数学课件-6.2  小数的应用-水 、电、天然气的费用  ▏沪教版  (共22张PPT)第4页
    五年级上册数学课件-6.2  小数的应用-水 、电、天然气的费用  ▏沪教版  (共22张PPT)第5页
    五年级上册数学课件-6.2  小数的应用-水 、电、天然气的费用  ▏沪教版  (共22张PPT)第6页
    五年级上册数学课件-6.2  小数的应用-水 、电、天然气的费用  ▏沪教版  (共22张PPT)第7页
    五年级上册数学课件-6.2  小数的应用-水 、电、天然气的费用  ▏沪教版  (共22张PPT)第8页
    还剩14页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学沪教版 (五四制)五年级上册六、 整理与提高水、电、天然气的费用——小数应用课文配套课件ppt

    展开

    这是一份小学数学沪教版 (五四制)五年级上册六、 整理与提高水、电、天然气的费用——小数应用课文配套课件ppt,共22页。PPT课件主要包含了抄表员,统册号0413,本次抄码,抄表状况,本次消费量,90元,合计金额大写,陆拾元玖角,年6月,册号XM310等内容,欢迎下载使用。


    编号 61-391413
    20 05 年 06 月
    那么天然气的单价是多少元?
    60.90÷29=2.1(元)
    答:天然气的单价是2.1元。
    用水性质:居民生活用水
    25×1.03 + 22.5×0.9=25.75 + 20.25=46(元)
    这是某工厂8月份电费单的一部分,请你算一算实际用电量是多少度?
    答:该工厂8月份实际用电量是4150度.
    415×10=4150(度)
    4937-4522=415(度)
    倍率是指一些单位、工厂等用电量较大的部门,要用这样的电流互感器将实际使用的电量缩小几倍后才能在电表上反映出来,但是电表上是降低后的电量,所以计算实际电量时要乘缩小的倍数,也就是电表的倍率。
    22:00—次日6:00
    可以节省( )元钱.
    按照国家发改委要求,上海市的居民阶梯电价分为三档,同时继续推行分时电价。第一档为每户一年累积用电量0度—3120度 (含3120度),峰时段每度0.617元,谷时段每度0.307元。第二档电量为3120度—4800度(含4800度),峰时段加价标准为每度电加0.06元,谷时段加价标准为每度电加0.03元。第三档电量为4800度以上部分,峰时段加价标准为每度电加0.36元,谷时段加价标准为每度电加0.18元。实施阶梯电价后,当累计电量达到临界点后,即开始实行阶梯加价。
    300×0.617+150×0.307
    300×0.677+150×0.337
    300×0.977+150×0.487

    相关课件

    小学数学沪教版 (五四制)五年级上册六、 整理与提高水、电、天然气的费用——小数应用课文配套ppt课件:

    这是一份小学数学沪教版 (五四制)五年级上册六、 整理与提高水、电、天然气的费用——小数应用课文配套ppt课件,共17页。PPT课件主要包含了×061,=16104,=22704元,+220×03,-163,7÷13,排水量是多少,117元,9立方米,出租车费用计算等内容,欢迎下载使用。

    小学数学沪教版 (五四制)五年级上册水、电、天然气的费用——小数应用评课ppt课件:

    这是一份小学数学沪教版 (五四制)五年级上册水、电、天然气的费用——小数应用评课ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了电天然气的费用,探究一,探究二,污水处理费,供水费,总费用,探究三等内容,欢迎下载使用。

    沪教版 (五四制)五年级上册水、电、天然气的费用——小数应用课文内容课件ppt:

    这是一份沪教版 (五四制)五年级上册水、电、天然气的费用——小数应用课文内容课件ppt,共12页。PPT课件主要包含了探究一,×09,探究三,练习一,练习二等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map