年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2022年山东省无棣县中考数学模试卷含解析

    2022年山东省无棣县中考数学模试卷含解析第1页
    2022年山东省无棣县中考数学模试卷含解析第2页
    2022年山东省无棣县中考数学模试卷含解析第3页
    还剩24页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2022年山东省无棣县中考数学模试卷含解析

    展开

    这是一份2022年山东省无棣县中考数学模试卷含解析,共27页。试卷主要包含了考生要认真填写考场号和座位序号,如图,能判定EB∥AC的条件是,化简的结果是,的倒数是,《九章算术》中有这样一个问题等内容,欢迎下载使用。
    2021-2022中考数学模拟试卷
    注意事项
    1.考生要认真填写考场号和座位序号。
    2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B 铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。
    3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。

    一、选择题(本大题共12个小题,每小题4分,共48分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.)
    1.如图,△ADE绕正方形ABCD的顶点A顺时针旋转90°,得△ABF,连接EF交AB于H,有如下五个结论①AE⊥AF;②EF:AF=:1;③AF2=FH•FE;④∠AFE=∠DAE+∠CFE ⑤ FB:FC=HB:EC.则正确的结论有( )

    A.2个 B.3个 C.4个 D.5个
    2.如图所示,的顶点是正方形网格的格点,则的值为(  )

    A. B. C. D.
    3.如图,AB是⊙O的直径,弦CD⊥AB,垂足为E,连接AC,若∠CAB=22.5°,CD=8cm,则⊙O的半径为(  )

    A.8cm B.4cm C.4cm D.5cm
    4.如图所示,某办公大楼正前方有一根高度是15米的旗杆ED,从办公大楼顶端A测得旗杆顶端E的俯角α是45°,旗杆低端D到大楼前梯砍底边的距离DC是20米,梯坎坡长BC是12米,梯坎坡度i=1:,则大楼AB的高度约为( )(精确到0.1米,参考数据:)

    A.30.6米 B.32.1 米 C.37.9米 D.39.4米
    5.如图,能判定EB∥AC的条件是( )

    A.∠C=∠ABE B.∠A=∠EBD
    C.∠A=∠ABE D.∠C=∠ABC
    6.化简的结果是( )
    A.±4 B.4 C.2 D.±2
    7.的倒数是( )
    A. B.-3 C.3 D.
    8.广西2017年参加高考的学生约有365000人,将365000这个数用科学记数法表示为( )
    A.3.65×103 B.3.65×104 C.3.65×105 D.3.65×106
    9.如图,在△ABC中,AB=AC=5,BC=8,D是线段BC上的动点(不含端点B,C).若线段AD长为正整数,则点D的个数共有( )

    A.5个 B.4个 C.3个 D.2个
    10.《九章算术》中有这样一个问题:“今有甲乙二人持钱不知其数,甲得乙半而钱五十,乙得甲太半而钱亦五十
    .问甲、乙持钱各几何?”题意为:今有甲乙二人,不知其钱包里有多少钱,若乙把其一半的钱给甲,则甲的钱数为50;而甲把其的钱给乙,则乙的钱数也能为50,问甲、乙各有多少钱?设甲的钱数为x,乙的钱数为y,则列方程组为(  )
    A. B.
    C. D.
    11.小王抛一枚质地均匀的硬币,连续抛4次,硬币均正面朝上落地,如果他再抛第5次,那么硬币正面朝上的概率为( )
    A.1 B. C. D.
    12.根据《九章算术》的记载中国人最早使用负数,下列负数中最大的是( )
    A.-1 B.- C. D.–π
    二、填空题:(本大题共6个小题,每小题4分,共24分.)
    13.(2017黑龙江省齐齐哈尔市)如图,在等腰三角形纸片ABC中,AB=AC=10,BC=12,沿底边BC上的高AD剪成两个三角形,用这两个三角形拼成平行四边形,则这个平行四边形较长的对角线的长是______.

    14.两个等腰直角三角板如图放置,点F为BC的中点,AG=1,BG=3,则CH的长为__________.

    15.分解因式: .
    16.对于任意实数m、n,定义一种运算m※n=mn﹣m﹣n+3,等式的右边是通常的加减和乘法运算,例如:3※5=3×5﹣3﹣5+3=1.请根据上述定义解决问题:若a<2※x<7,且解集中有两个整数解,则a的取值范围是_____.
    17.函数y=中自变量x的取值范围是_____.
    18.计算:×(﹣2)=___________.
    三、解答题:(本大题共9个小题,共78分,解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.
    19.(6分)如图,梯形ABCD中,AD∥BC,DC⊥BC,且∠B=45°,AD=DC=1,点M为边BC上一动点,联结AM并延长交射线DC于点F,作∠FAE=45°交射线BC于点E、交边DCN于点N,联结EF.
    (1)当CM:CB=1:4时,求CF的长.
    (2)设CM=x,CE=y,求y关于x的函数关系式,并写出定义域.
    (3)当△ABM∽△EFN时,求CM的长.

    20.(6分)如图,已知直线与抛物线相交于A,B两点,且点A(1,-4)为抛物线的顶点,点B在x轴上.

    (1)求抛物线的解析式;
    (2)在(1)中抛物线的第二象限图象上是否存在一点P,使△POB与△POC全等?若存在,求出点P的坐标;若不存在,请说明理由;
    (3)若点Q是y轴上一点,且△ABQ为直角三角形,求点Q的坐标.
    21.(6分)如图,△ABC是等腰直角三角形,且AC=BC,P是△ABC外接圆⊙O上的一动点(点P与点C位于直线AB的异侧)连接AP、BP,延长AP到D,使PD=PB,连接BD.
    (1)求证:PC∥BD;
    (2)若⊙O的半径为2,∠ABP=60°,求CP的长;
    (3)随着点P的运动,的值是否会发生变化,若变化,请说明理由;若不变,请给出证明.

    22.(8分)甲、乙两组工人同时开始加工某种零件,乙组在工作中有一次停产更换设备,更换设备后,乙组的工作效率是原来的2倍.两组各自加工零件的数量y(件)与时间x(时)之间的函数图象如下图所示.
    (1)求甲组加工零件的数量y与时间x之间的函数关系式.
    (2)求乙组加工零件总量a的值.

    23.(8分)如图①,在Rt△ABC中,∠ABC=90o,AB是⊙O的直径,⊙O交AC于点D,过点D的直线交BC于点E,交AB的延长线于点P,∠A=∠PDB.

    (1)求证:PD是⊙O的切线;
    (2)若AB=4,DA=DP,试求弧BD的长;
    (3)如图②,点M是弧AB的中点,连结DM,交AB于点N.若tanA=,求的值.
    24.(10分)阅读材料:小胖同学发现这样一个规律:两个顶角相等的等腰三角形,如果具有公共的顶角的顶点,并把它们的底角顶点连接起来则形成一组旋转全等的三角形.小胖把具有这个规律的图形称为“手拉手”图形.如图1,在“手拉手”图形中,小胖发现若∠BAC=∠DAE,AB=AC,AD=AE,则BD=CE.
    (1)在图1中证明小胖的发现;
    借助小胖同学总结规律,构造“手拉手”图形来解答下面的问题:
    (2)如图2,AB=BC,∠ABC=∠BDC=60°,求证:AD+CD=BD;
    (3)如图3,在△ABC中,AB=AC,∠BAC=m°,点E为△ABC外一点,点D为BC中点,∠EBC=∠ACF,ED⊥FD,求∠EAF的度数(用含有m的式子表示).

    25.(10分)在星期一的第八节课,我校体育老师随机抽取了九年级的总分学生进行体育中考的模拟测试,并对成绩进行统计分析,绘制了频数分布表和统计图,按得分划分成A、B、C、D、E、F六个等级,并绘制成如下两幅不完整的统计图表.

     等级
     得分x(分)
     频数(人)
     A
     95<x≤100
     4
     B
     90<x≤95
     m
     C
     85<x≤90
     n
     D
     80<x≤85
     24
     E
     75<x≤80
     8
     F
     70<x≤75
     4
    请你根据图表中的信息完成下列问题:
    (1)本次抽样调查的样本容量是   .其中m=   ,n=  .
    (2)扇形统计图中,求E等级对应扇形的圆心角α的度数;
    (3)我校九年级共有700名学生,估计体育测试成绩在A、B两个等级的人数共有多少人?
    (4)我校决定从本次抽取的A等级学生(记为甲、乙、丙、丁)中,随机选择2名成为学校代表参加全市体能竞赛,请你用列表法或画树状图的方法,求恰好抽到甲和乙的概率.
    26.(12分)在“双十二”期间,两个超市开展促销活动,活动方式如下:
    超市:购物金额打9折后,若超过2000元再优惠300元;
    超市:购物金额打8折.
    某学校计划购买某品牌的篮球做奖品,该品牌的篮球在两个超市的标价相同,根据商场的活动方式:若一次性付款4200元购买这种篮球,则在商场购买的数量比在商场购买的数量多5个,请求出这种篮球的标价;学校计划购买100个篮球,请你设计一个购买方案,使所需的费用最少.(直接写出方案)
    27.(12分)如图,AB是⊙O的直径,CD切⊙O于点D,且BD∥OC,连接AC.
    (1)求证:AC是⊙O的切线;
    (2)若AB=OC=4,求图中阴影部分的面积(结果保留根号和π)




    参考答案

    一、选择题(本大题共12个小题,每小题4分,共48分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.)
    1、C
    【解析】
    由旋转性质得到△AFB≌△AED,再根据相似三角对应边的比等于相似比,即可分别求得各选项正确与否.
    【详解】
    解:由题意知,△AFB≌△AED
    ∴AF=AE,∠FAB=∠EAD,∠FAB+∠BAE=∠EAD+∠BAE=∠BAD=90°.
    ∴AE⊥AF,故此选项①正确;
    ∴∠AFE=∠AEF=∠DAE+∠CFE,故④正确;
    ∵△AEF是等腰直角三角形,有EF:AF=:1,故此选项②正确;
    ∵△AEF与△AHF不相似,
    ∴AF2=FH·FE不正确.故此选项③错误,
    ∵HB//EC,
    ∴△FBH∽△FCE,
    ∴FB:FC=HB:EC,故此选项⑤正确.
    故选:C
    【点睛】
    本题主要考查了正方形的性质、等腰直角三角形的性质、全等三角形的判定和性质等知识,熟练地应用旋转的性质以及相似三角形的性质是解决问题的关键.
    2、B
    【解析】
    连接CD,求出CD⊥AB,根据勾股定理求出AC,在Rt△ADC中,根据锐角三角函数定义求出即可.
    【详解】
    解:连接CD(如图所示),设小正方形的边长为,
    ∵BD=CD==,∠DBC=∠DCB=45°,
    ∴,
    在中,,,则.

    故选B.
    【点睛】
    本题考查了勾股定理,锐角三角形函数的定义,等腰三角形的性质,直角三角形的判定的应用,关键是构造直角三角形.
    3、C
    【解析】
    连接OC,如图所示,由直径AB垂直于CD,利用垂径定理得到E为CD的中点,即CE=DE,由OA=OC,利用等边对等角得到一对角相等,确定出三角形COE为等腰直角三角形,求出OC的长,即为圆的半径.
    【详解】
    解:连接OC,如图所示:
    ∵AB是⊙O的直径,弦CD⊥AB,

    ∵OA=OC,
    ∴∠A=∠OCA=22.5°,
    ∵∠COE为△AOC的外角,
    ∴∠COE=45°,
    ∴△COE为等腰直角三角形,

    故选:C.

    【点睛】
    此题考查了垂径定理,等腰直角三角形的性质,以及圆周角定理,熟练掌握垂径定理是解本题的关键.
    4、D
    【解析】
    解:延长AB交DC于H,作EG⊥AB于G,如图所示,则GH=DE=15米,EG=DH,∵梯坎坡度i=1:,∴BH:CH=1:,设BH=x米,则CH=x米,在Rt△BCH中,BC=12米,由勾股定理得:,解得:x=6,∴BH=6米,CH=米,∴BG=GH﹣BH=15﹣6=9(米),EG=DH=CH+CD=+20(米),∵∠α=45°,∴∠EAG=90°﹣45°=45°,∴△AEG是等腰直角三角形,∴AG=EG=+20(米),∴AB=AG+BG=+20+9≈39.4(米).故选D.

    5、C
    【解析】
    在复杂的图形中具有相等关系的两角首先要判断它们是否是同位角或内错角,被判断平行的两直线是否由“三线八角”而产生的被截直线.
    【详解】
    A、∠C=∠ABE不能判断出EB∥AC,故本选项错误;
    B、∠A=∠EBD不能判断出EB∥AC,故本选项错误;
    C、∠A=∠ABE,根据内错角相等,两直线平行,可以得出EB∥AC,故本选项正确;
    D、∠C=∠ABC只能判断出AB=AC,不能判断出EB∥AC,故本选项错误.
    故选C.
    【点睛】
    本题考查了平行线的判定,正确识别“三线八角”中的同位角、内错角、同旁内角是正确答题的关键,只有同位角相等、内错角相等、同旁内角互补,才能推出两被截直线平行.
    6、B
    【解析】
    根据算术平方根的意义求解即可.
    【详解】
    4,
    故选:B.
    【点睛】
    本题考查了算术平方根的意义,一般地,如果一个正数x的平方等于a,即x2=a,那么这个正数x叫做a的算术平方根,正数a有一个正的算术平方根,0的算术平方根是0,负数没有算术平方根.
    7、A
    【解析】
    先求出,再求倒数.
    【详解】
    因为
    所以的倒数是
    故选A
    【点睛】
    考核知识点:绝对值,相反数,倒数.
    8、C
    【解析】
    科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值>1时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数.
    【详解】
    解:将365000这个数用科学记数法表示为3.65×1.
    故选C.
    【点睛】
    此题考查科学记数法的表示方法.科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数,表示时关键要正确确定a的值以及n的值.
    9、C
    【解析】
    试题分析:过A作AE⊥BC于E,∵AB=AC=5,BC=8,∴BE=EC=4,∴AE=3,∵D是线段BC上的动点(不含端点B,C),∴AE≤AD<AB,即3≤AD<5,∵AD为正整数,∴AD=3或AD=4,当AD=4时,E的左右两边各有一个点D满足条件,∴点D的个数共有3个.故选C.

    考点:等腰三角形的性质;勾股定理.
    10、A
    【解析】
    设甲的钱数为x,人数为y,根据“若乙把其一半的钱给甲,则甲的钱数为50;而甲把其的钱给乙,则乙的钱数也能为50”,即可得出关于x,y的二元一次方程组,此题得解.
    【详解】
    解:设甲的钱数为x,乙的钱数为y,
    依题意,得:.
    故选A.
    【点睛】
    本题考查了由实际问题抽象出二元一次方程组,找准等量关系,正确列出二元一次方程组是解题的关键.
    11、B
    【解析】
    直接利用概率的意义分析得出答案.
    【详解】
    解:因为一枚质地均匀的硬币只有正反两面,
    所以不管抛多少次,硬币正面朝上的概率都是,
    故选B.
    【点睛】
    此题主要考查了概率的意义,明确概率的意义是解答的关键.
    12、B
    【解析】
    根据两个负数,绝对值大的反而小比较.
    【详解】
    解:∵− >−1>− >−π,
    ∴负数中最大的是−.
    故选:B.
    【点睛】
    本题考查了实数大小的比较,解题的关键是知道正数大于0,0大于负数,两个负数,绝对值大的反而小.

    二、填空题:(本大题共6个小题,每小题4分,共24分.)
    13、10,,.
    【解析】
    解:如图,过点A作AD⊥BC于点D,∵△ABC边AB=AC=10,BC=12,∴BD=DC=6,∴AD=8,如图①所示:可得四边形ACBD是矩形,则其对角线长为:10;
    如图②所示:AD=8,连接BC,过点C作CE⊥BD于点E,则EC=8,BE=2BD=12,则BC=;
    如图③所示:BD=6,由题意可得:AE=6,EC=2BE=16,故AC==.
    故答案为10,,.

    14、
    【解析】
    依据∠B=∠C=45°,∠DFE=45°,即可得出∠BGF=∠CFH,进而得到△BFG∽△CHF,依据相似三角形的性质,即可得到=,即=,即可得到CH=.
    【详解】
    解:∵AG=1,BG=3,
    ∴AB=4,
    ∵△ABC是等腰直角三角形,
    ∴BC=4,∠B=∠C=45°,
    ∵F是BC的中点,
    ∴BF=CF=2,
    ∵△DEF是等腰直角三角形,
    ∴∠DFE=45°,
    ∴∠CFH=180°﹣∠BFG﹣45°=135°﹣∠BFG,
    又∵△BFG中,∠BGF=180°﹣∠B﹣∠BFG=135°﹣∠BFG,
    ∴∠BGF=∠CFH,
    ∴△BFG∽△CHF,
    ∴=,即=,
    ∴CH=,
    故答案为.
    【点睛】
    本题主要考查了相似三角形的判定与性质,在判定两个三角形相似时,应注意利用图形中已有的公共角、公共边等隐含条件,以充分发挥基本图形的作用.
    15、
    【解析】
    分析:要将一个多项式分解因式的一般步骤是首先看各项有没有公因式,若有公因式,则把它提取出来,之后再观察是否是完全平方公式或平方差公式,若是就考虑用公式法继续分解因式.因此,
    先提取公因式后继续应用平方差公式分解即可:.
    16、
    【解析】
    解:根据题意得:2※x=2x﹣2﹣x+3=x+1,
    ∵a<x+1<7,即a﹣1<x<6解集中有两个整数解,
    ∴a的范围为,
    故答案为.
    【点睛】
    本题考查一元一次不等式组的整数解,准确理解题意正确计算是本题的解题关键.
    17、x≥﹣且x≠1.
    【解析】
    根据分式有意义的条件、二次根式有意义的条件列式计算.
    【详解】
    由题意得,2x+3≥0,x-1≠0,
    解得,x≥-且x≠1,
    故答案为:x≥-且x≠1.
    【点睛】
    本题考查的是函数自变量的取值范围,①当表达式的分母不含有自变量时,自变量取全体实数.②当表达式的分母中含有自变量时,自变量取值要使分母不为零.③当函数的表达式是偶次根式时,自变量的取值范围必须使被开方数不小于零.
    18、-1
    【解析】
    根据“两数相乘,异号得负,并把绝对值相乘”即可求出结论.
    【详解】

    故答案为
    【点睛】
    本题考查了有理数的乘法,牢记“两数相乘,同号得正,异号得负,并把绝对值相乘”是解题的关键.

    三、解答题:(本大题共9个小题,共78分,解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.
    19、 (1) CF=1;(2)y=,0≤x≤1;(3)CM=2﹣.
    【解析】
    (1)如图1中,作AH⊥BC于H.首先证明四边形AHCD是正方形,求出BC、MC的长,利用平行线分线段成比例定理即可解决问题;
    (2)在Rt△AEH中,AE2=AH2+EH2=12+(1+y)2,由△EAM∽△EBA,可得,推出AE2=EM•EB,由此构建函数关系式即可解决问题;
    (3)如图2中,作AH⊥BC于H,连接MN,在HB上取一点G,使得HG=DN,连接AG.想办法证明CM=CN,MN=DN+HM即可解决问题;
    【详解】
    解:(1)如图1中,作AH⊥BC于H.

    ∵CD⊥BC,AD∥BC,
    ∴∠BCD=∠D=∠AHC=90°,
    ∴四边形AHCD是矩形,
    ∵AD=DC=1,
    ∴四边形AHCD是正方形,
    ∴AH=CH=CD=1,
    ∵∠B=45°,
    ∴AH=BH=1,BC=2,
    ∵CM=BC=,CM∥AD,
    ∴=,
    ∴=,
    ∴CF=1.
    (2)如图1中,在Rt△AEH中,AE2=AH2+EH2=12+(1+y)2,
    ∵∠AEM=∠AEB,∠EAM=∠B,
    ∴△EAM∽△EBA,
    ∴=,
    ∴AE2=EM•EB,
    ∴1+(1+y)2=(x+y)(y+2),
    ∴y=,
    ∵2﹣2x≥0,
    ∴0≤x≤1.
    (3)如图2中,作AH⊥BC于H,连接MN,在HB上取一点G,使得HG=DN,连接AG.

    则△ADN≌△AHG,△MAN≌△MAG,
    ∴MN=MG=HM+GH=HM+DN,
    ∵△ABM∽△EFN,
    ∴∠EFN=∠B=45°,
    ∴CF=CE,
    ∵四边形AHCD是正方形,
    ∴CH=CD=AH=AD,EH=DF,∠AHE=∠D=90°,
    ∴△AHE≌△ADF,
    ∴∠AEH=∠AFD,
    ∵∠AEH=∠DAN,∠AFD=∠HAM,
    ∴∠HAM=∠DAN,
    ∴△ADN≌△AHM,
    ∴DN=HM,设DN=HM=x,则MN=2x,CN=CM=x,
    ∴x+x=1,
    ∴x=﹣1,
    ∴CM=2﹣.
    【点睛】
    本题考查了正方形的判定与性质,平行线分线段成比例定理,勾股定理,相似三角形的判定与性质,全等三角形的判定与性质.熟练运用平行线分线段成比例定理是解(1)的关键;证明△EAM∽△EBA是解(2)的关键;综合运用全等三角形的判定与性质是解(3)的关键.
    20、解:(1);(2)存在,P(,);(1)Q点坐标为(0,-)或(0,)或(0,-1)或(0,-1).
    【解析】
    (1)已知点A坐标可确定直线AB的解析式,进一步能求出点B的坐标.点A是抛物线的顶点,那么可以将抛物线的解析式设为顶点式,再代入点B的坐标,依据待定系数法可解.
    (2)首先由抛物线的解析式求出点C的坐标,在△POB和△POC中,已知的条件是公共边OP,若OB与OC不相等,那么这两个三角形不能构成全等三角形;若OB等于OC,那么还要满足的条件为:∠POC=∠POB,各自去掉一个直角后容易发现,点P正好在第二象限的角平分线上,联立直线y=-x与抛物线的解析式,直接求交点坐标即可,同时还要注意点P在第二象限的限定条件.
    (1)分别以A、B、Q为直角顶点,分类进行讨论,找出相关的相似三角形,依据对应线段成比例进行求解即可.
    【详解】
    解:(1)把A(1,﹣4)代入y=kx﹣6,得k=2,
    ∴y=2x﹣6,
    令y=0,解得:x=1,
    ∴B的坐标是(1,0).
    ∵A为顶点,
    ∴设抛物线的解析为y=a(x﹣1)2﹣4,
    把B(1,0)代入得:4a﹣4=0,
    解得a=1,
    ∴y=(x﹣1)2﹣4=x2﹣2x﹣1.
    (2)存在.
    ∵OB=OC=1,OP=OP,
    ∴当∠POB=∠POC时,△POB≌△POC,
    此时PO平分第二象限,即PO的解析式为y=﹣x.
    设P(m,﹣m),则﹣m=m2﹣2m﹣1,解得m=(m=>0,舍),
    ∴P(,).
    (1)①如图,当∠Q1AB=90°时,△DAQ1∽△DOB,
    ∴,即=,∴DQ1=,
    ∴OQ1=,即Q1(0,-);
    ②如图,当∠Q2BA=90°时,△BOQ2∽△DOB,
    ∴,即,
    ∴OQ2=,即Q2(0,);
    ③如图,当∠AQ1B=90°时,作AE⊥y轴于E,

    则△BOQ1∽△Q1EA,
    ∴,即
    ∴OQ12﹣4OQ1+1=0,∴OQ1=1或1,
    即Q1(0,﹣1),Q4(0,﹣1).
    综上,Q点坐标为(0,-)或(0,)或(0,﹣1)或(0,﹣1).
    21、(1)证明见解析;(2)+;(3)的值不变,.
    【解析】
    (1)根据等腰三角形的性质得到∠ABC=45°,∠ACB=90°,根据圆周角定理得到∠APB=90°,得到∠APC=∠D,根据平行线的判定定理证明;
    (2)作BH⊥CP,根据正弦、余弦的定义分别求出CH、PH,计算即可;
    (3)证明△CBP∽△ABD,根据相似三角形的性质解答.
    【详解】
    (1)证明:∵△ABC是等腰直角三角形,且AC=BC,
    ∴∠ABC=45°,∠ACB=90°,
    ∴∠APC=∠ABC=45°,
    ∴AB为⊙O的直径,
    ∴∠APB=90°,
    ∵PD=PB,
    ∴∠PBD=∠D=45°,
    ∴∠APC=∠D=45°,
    ∴PC∥BD;
    (2)作BH⊥CP,垂足为H,

    ∵⊙O的半径为2,∠ABP=60°,
    ∴BC=2,∠BCP=∠BAP=30°,∠CPB=∠BAC=45°,
    在Rt△BCH中,CH=BC•cos∠BCH=,
    BH=BC•sin∠BCH=,
    在Rt△BHP中,PH=BH=,
    ∴CP=CH+PH=+;
    (3)的值不变,
    ∵∠BCP=∠BAP,∠CPB=∠D,
    ∴△CBP∽△ABD,
    ∴=,
    ∴=,即=.
    【点睛】
    本题考查的是圆周角定理、相似三角形的判定和性质以及锐角三角函数的概念,掌握圆周角定理、相似三角形的判定定理和性质定理是解题的关键.
    22、(1)y=60x;(2)300
    【解析】
    (1)由题图可知,甲组的y是x的正比例函数.
    设甲组加工的零件数量y与时间x的函数关系式为y=kx.
    根据题意,得6k=360,
    解得k=60.
    所以,甲组加工的零件数量y与时间x之间的关系式为y=60x.
    (2)当x=2时,y=100.因为更换设备后,乙组工作效率是原来的2倍.
    所以,解得a=300.
    23、(1)见解析;(2);(3).
    【解析】
    (1)连结OD;由AB是⊙O的直径,得到∠ADB=90°,根据等腰三角形的性质得到∠ADO=∠A,∠BDO=∠ABD;得到∠PDO=90°,且D在圆上,于是得到结论;
    (2)设∠A=x,则∠A=∠P=x,∠DBA=2x,在△ABD中,根据∠A+∠ABD=90o列方程求出x的值,进而可得到∠DOB=60o,然后根据弧长公式计算即可;
    (3)连结OM,过D作DF⊥AB于点F,然后证明△OMN∽△FDN,根据相似三角形的性质求解即可.
    【详解】
    (1)连结OD,∵AB是⊙O的直径,∴∠ADB=90o,
    ∠A+∠ABD=90o,又∵OA=OB=OD,∴∠BDO=∠ABD,
    又∵∠A=∠PDB,∴∠PDB+∠BDO=90o,即∠PDO=90o,
    且D在圆上,∴PD是⊙O的切线.
    (2)设∠A=x,
    ∵DA=DP,∴∠A=∠P=x,∴∠DBA=∠P+∠BDP=x+x=2x,
    在△ABD中,
    ∠A+∠ABD=90o,x=2x=90o,即x=30o,
    ∴∠DOB=60o,∴弧BD长.

    (3)连结OM,过D作DF⊥AB于点F,∵点M是的中点,
    ∴OM⊥AB,设BD=x,则AD=2x,AB==2OM,即OM=,
    在Rt△BDF中,DF=,
    由△OMN∽△FDN得.
    【点睛】
    本题是圆的综合题,考查了切线的判定,圆周角定理及其推论,三角形外角的性质,含30°角的直角三角形的性质,弧长的计算,弧弦圆心角的关系,相似三角形的判定与性质.熟练掌握切线的判定方法是解(1)的关键,求出∠A=30o是解(2)的关键,证明△OMN∽△FDN是解(3)的关键.
    24、(1)证明见解析;(2)证明见解析;(3)∠EAF =m°.
    【解析】
    分析:(1)如图1中,欲证明BD=EC,只要证明△DAB≌△EAC即可;
    (2)如图2中,延长DC到E,使得DB=DE.首先证明△BDE是等边三角形,再证明△ABD≌△CBE即可解决问题;
    (3)如图3中,将AE绕点E逆时针旋转m°得到AG,连接CG、EG、EF、FG,延长ED到M,使得DM=DE,连接FM、CM.想办法证明△AFE≌△AFG,可得∠EAF=∠FAG=m°.
    详(1)证明:如图1中,

    ∵∠BAC=∠DAE,
    ∴∠DAB=∠EAC,
    在△DAB和△EAC中,

    ∴△DAB≌△EAC,
    ∴BD=EC.
    (2)证明:如图2中,延长DC到E,使得DB=DE.

    ∵DB=DE,∠BDC=60°,
    ∴△BDE是等边三角形,
    ∴∠BD=BE,∠DBE=∠ABC=60°,
    ∴∠ABD=∠CBE,
    ∵AB=BC,
    ∴△ABD≌△CBE,
    ∴AD=EC,
    ∴BD=DE=DC+CE=DC+AD.
    ∴AD+CD=BD.
    (3)如图3中,将AE绕点E逆时针旋转m°得到AG,连接CG、EG、EF、FG,延长ED到M,使得DM=DE,连接FM、CM.

    由(1)可知△EAB≌△GAC,
    ∴∠1=∠2,BE=CG,
    ∵BD=DC,∠BDE=∠CDM,DE=DM,
    ∴△EDB≌△MDC,
    ∴EM=CM=CG,∠EBC=∠MCD,
    ∵∠EBC=∠ACF,
    ∴∠MCD=∠ACF,
    ∴∠FCM=∠ACB=∠ABC,
    ∴∠1=3=∠2,
    ∴∠FCG=∠ACB=∠MCF,
    ∵CF=CF,CG=CM,
    ∴△CFG≌△CFM,
    ∴FG=FM,
    ∵ED=DM,DF⊥EM,
    ∴FE=FM=FG,
    ∵AE=AG,AF=AF,
    ∴△AFE≌△AFG,
    ∴∠EAF=∠FAG=m°.
    点睛:本题考查几何变换综合题、旋转变换、等腰三角形的性质、全等三角形的判定和性质等知识,解题的关键是学会利用“手拉手”图形中的全等三角形解决问题,学会构造“手拉手”模型,解决实际问题,属于中考压轴题.
    25、(1)80,12,28;(2)36°;(3)140人;(4)
    【解析】
    (1)用D组的频数除以它所占的百分比得到样本容量;用样本容量乘以B组所占的百分比得到m的值,然后用样本容量分别减去其它各组的频数即可得到n的值;
    (2)用E组所占的百分比乘以360°得到α的值;
    (3)利用样本估计整体,用700乘以A、B两组的频率和可估计体育测试成绩在A、B两个等级的人数;
    (4)画树状图展示所有12种等可能的结果数,再找出恰好抽到甲和乙的结果数,然后根据概率公式求解.
    【详解】
    (1)24÷30%=80,
    所以样本容量为80;
    m=80×15%=12,n=80﹣12﹣4﹣24﹣8﹣4=28;
    故答案为80,12,28;
    (2)E等级对应扇形的圆心角α的度数=×360°=36°;
    (3)700×=140,
    所以估计体育测试成绩在A、B两个等级的人数共有140人;
    (4)画树状图如下:

    共12种等可能的结果数,其中恰好抽到甲和乙的结果数为2,
    所以恰好抽到甲和乙的概率=.
    【点睛】
    本题考查了列表法与树状图法:利用列表法或树状图法展示所有等可能的结果n,再从中选出符合事件A或B的结果数目m,然后利用概率公式求事件A或B的概率.也考查了统计图.
    26、(1)这种篮球的标价为每个50元;(2)见解析
    【解析】
    (1)设这种篮球的标价为每个x元,根据题意可知在B超市可买篮球个,在A超市可买篮球个,根据在B商场比在A商场多买5个列方程进行求解即可;
    (2)分情况,单独在A超市买100个、单独在B超市买100个、两家超市共买100个进行讨论即可得.
    【详解】
    (1)设这种篮球的标价为每个x元,
    依题意,得,
    解得:x=50,
    经检验:x=50是原方程的解,且符合题意,
    答:这种篮球的标价为每个50元;
    (2)购买100个篮球,最少的费用为3850元,
    单独在A超市一次买100个,则需要费用:100×50×0.9-300=4200元,
    在A超市分两次购买,每次各买50个,则需要费用:2(50×50×0.9-300)=3900元,
    单独在B超市购买:100×50×0.8=4000元,
    在A、B两个超市共买100个,
    根据A超市的方案可知在A超市一次购买:=44,即购买45个时花费最小,为45×50×0.9-300=1725元,两次购买,每次各买45个,需要1725×2=3450元,其余10个在B超市购买,需要10×50×0.8=400元,这样一共需要3450+400=3850元,
    综上可知最少费用的购买方案:在A超市分两次购买,每次购买45个篮球,费用共为3450元;在B超市购买10个,费用400元,两超市购买100个篮球总费用3850元.
    【点睛】
    本题考查了分式方程的应用,弄清题意,找准等量关系列出方程是解题的关键.
    27、(1)证明见解析;(2);
    【解析】
    (1)连接OD,先根据切线的性质得到∠CDO=90°,再根据平行线的性质得到∠AOC=∠OBD,∠COD=∠ODB,又因为OB=OD,所以∠OBD=∠ODB,即∠AOC=∠COD,再根据全等三角形的判定与性质得到∠CAO=∠CDO=90°,根据切线的判定即可得证;
    (2)因为AB=OC=4,OB=OD,Rt△ODC与Rt△OAC是含30°的直角三角形,从而得到
    ∠DOB=60°,即△BOD为等边三角形,再用扇形的面积减去△BOD的面积即可.
    【详解】
    (1)证明:连接OD,

    ∵CD与圆O相切,
    ∴OD⊥CD,
    ∴∠CDO=90°,
    ∵BD∥OC,
    ∴∠AOC=∠OBD,∠COD=∠ODB,
    ∵OB=OD,
    ∴∠OBD=∠ODB,
    ∴∠AOC=∠COD,
    在△AOC和△DOC中,

    ∴△AOC≌△EOC(SAS),
    ∴∠CAO=∠CDO=90°,则AC与圆O相切;
    (2)∵AB=OC=4,OB=OD,
    ∴Rt△ODC与Rt△OAC是含30°的直角三角形,
    ∴∠DOC=∠COA=60°,
    ∴∠DOB=60°,
    ∴△BOD为等边三角形,
    图中阴影部分的面积=扇形DOB的面积﹣△DOB的面积,
    =.
    【点睛】
    本题主要考查切线的判定与性质,全等三角形的判定与性质,含30°角的直角三角形的性质,扇形的面积公式等,难度中等,属于综合题,解此题的关键在于熟练掌握其知识点.

    相关试卷

    2023年山东省滨州市无棣县中考数学二模试卷-普通用卷:

    这是一份2023年山东省滨州市无棣县中考数学二模试卷-普通用卷,共24页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    2023年山东省滨州市无棣县中考数学二模试卷(含解析):

    这是一份2023年山东省滨州市无棣县中考数学二模试卷(含解析),共24页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    2023年山东省滨州市无棣县中考数学一模试卷(含解析):

    这是一份2023年山东省滨州市无棣县中考数学一模试卷(含解析),共23页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map