![【江苏地区小升初真题汇编】六年级小升初模拟检测卷-B卷-苏教版第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13382784/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【江苏地区小升初真题汇编】六年级小升初模拟检测卷-B卷-苏教版第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13382784/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【江苏地区小升初真题汇编】六年级小升初模拟检测卷-B卷-苏教版第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13382784/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:2022年江苏地区小升初真题汇编资料(分班考复习资料)
【江苏地区小升初真题汇编】六年级小升初模拟检测卷-B卷-苏教版
展开
这是一份【江苏地区小升初真题汇编】六年级小升初模拟检测卷-B卷-苏教版,共9页。试卷主要包含了单选题,填空题,计算题,应用题等内容,欢迎下载使用。
六年级小升初模拟检测卷-B卷-苏教版一、单选题1.(2021•无锡)下面各数中,一个零也不读的数是( ) A.1010101010 B.11001100 C.111000102.(2018•张家港)如果规定从原点出发,向南走为正,那么-100米表示的意义是( )。A.向东走100米 B.向西走100米 C.向北走100米 D.向南走100米3.(2021•徐州)把一张长方形纸连续对折3次再展开,其中的1份是这张纸的( )。 A. B. C.4.(2021•无锡)如图,一块长方形铁皮,利用图中的阴影部分,刚好能做成一个底面直径是2分米的圆柱形容器(接口处忽略不计),这块长方形铁皮的利用率约是( )%.A.91.6 B.92.4 C.89.3 D.78.55.(2018•张家港)某商场将运动衣按进价的50%加价后,写上“大酬宾,八折优惠”,结果每件运动衣仍获利20元,运动衣的进价是( )元。 A.100 B.80 C.1206.(2021•无锡)把7:5的前项增加35,要使比值不变,后项应( )。 A.乘5 B.乘6 C.增加30 D.增加357.(2021•徐州)要画一个周长是25.12厘米的圆,用圆规的两脚在直尺上量取( )的距离。 A.2厘米 B.4厘米 C.6厘米 D.8厘米8.(2021•无锡)比例尺是1:4000000的地图上量得甲、乙两地相距24厘米,两火车同时从甲、乙两地相对开出,甲车每时行72千米,比乙车每时慢16千米,两车大约( )时后相遇。 A.4 B.5 C.6 D.79.(2018•张家港)一个长方体油箱的容积是20升。这个油箱的底长25厘米,宽20厘米,油箱的深是( )厘米。A.0.04 B.40 C.40010.(2020•锡山区)有27个零件,其中有一个零件是次品(次品轻一些),用天平秤,至少称( )次保证找出次品零件。 A.2 B.4 C.5 D.3二、填空题11.(2021•无锡)在横线上填上“>”、“<”或“=”。 33.3% ÷3×2 ×
7.05立方分米 750立方厘米 时 20分12.(2018•张家港)笑笑把大小相同的6个红色玻璃球和4个黑色玻璃球混放在一个袋子里,那么她摸到 玻璃球的可能性大,至少摸出 个玻璃球时,才能保证有1个红球。13.(2021•徐州)测量下面各图的周长. 14.(2021•无锡)如图,长方形的面积是64平方厘米,M、N两点分别是长和宽的中点,空白部分的面积是 平方厘米。15.(2018•张家港)用圆规画一个圆,如果圆规两脚之间的距离是6厘米,画出的这个圆的周长是 厘米。16.(2021•无锡)一个半圆的直径是6厘米,它的周长是 厘米,面积是 平方厘米。17.(2021•徐州)3个棱长是3cm的小正方体拼成一个长方体,表面积减少 ,体积 .18.(2020•锡山区)一个圆柱形罐头盒,底面积为150 ,高为5cm,它的体积是 .19.(2020•锡山区)一个圆柱的底面半径和高都是5cm,这个圆柱的侧面积是 cm2。20.(2018•张家港)如图,以三角形4cm的直角边所在的直线为轴旋转一周,可以得到一个 ,它的底面直径是 cm,高是 cm。三、计算题21.(2018•张家港)下面各题怎样算简便就怎样算。(1)(2)(3)(4) 22.(2021•无锡)解方程① x﹣ = ÷ ②85%﹣5x= . 四、应用题23.(2018•张家港)挖开一个圆形水池,水池的周长是50.24米,求水池的占地面积是多少? 24.(2021•无锡)一个长方体水缸,从里面量长60厘米,宽50厘米,现水深40厘米,水缸里原有一块石头,把石头拿出来后水的深度为30厘米,问这块石头的体积是多少? 25.(2021•徐州)一辆货车箱是一个长方体,它的长是4米,宽是1.5米,高是4米,装满一车沙,卸后沙堆成一个高是5分米的圆锥形,它的底面积是多少平方米? 26.(2018•张家港)养殖专业户养鸡、鸭共6000只,鸡和鸭的比是1:11,鸡、鸭各多少只? 27.(2020•锡山区)甲乙两车同时从相距120千米的A、B两地相对开出, 小时相遇,甲车每小时行100千米,乙车每小时行多少千米? 28.(2021•无锡)陈叔叔今年35岁,恰好是小玲年龄的7倍,多少年后,陈叔叔的年龄是小玲年龄的3倍? 29.(2018•张家港)书店新到一套古典名著《三国演义》,定价50元,为了促销,书店决定每套降价 出售.如果买上两套,共便宜多少元? 30.(2021•徐州)一个养禽专业户去年养的鸡、鸭、鹅的只数分别是1300只、750只和450只.根据这些数据绘制扇形统计图. 31.(2021•无锡)甲、乙两人同时从A、B两地相向而行,相遇时甲、乙所行的路程比是5:3,并且甲比乙多行12千米.甲行完全程要8小时,乙每小时行多少千米?
答案解析部分1.【答案】B2.【答案】C3.【答案】C4.【答案】A5.【答案】A6.【答案】B7.【答案】B8.【答案】C9.【答案】B10.【答案】D11.【答案】>;=;>;<12.【答案】红色;513.【答案】18cm,16cm14.【答案】2415.【答案】37.6816.【答案】15.42;14.1317.【答案】36;不变18.【答案】75019.【答案】15720.【答案】圆锥体;6;421.【答案】(1)=+
=(2) =×4+×4+
=+(+)
=+1
=(3) =6-
=(4) =÷(×)
=÷
=22.【答案】解:① x﹣ = ÷ x﹣ = x﹣ + = + x=1 x× =1× x= ②85%﹣5x= 85%﹣5x+5x= +5x 5x+ =0.855x+0.3﹣0.3=0.85﹣0.3 5x=0.55 5x÷5=0.55÷5 x=0.1123.【答案】r=C÷π÷2=50.24÷2÷3.14=8(米) 面积:3.14×8×8=200.96(平方米)答:水池的占地面积是200.96平方米。24.【答案】解:60×50×(40﹣30) =3000×10=30000(立方厘米)答:这块石头的体积是30000立方厘米。25.【答案】 ,解得 答:它的底面积是120平方米。26.【答案】解:1+11=12;6000÷12=500(只);鸡:500×1=500(只);鸭:500×11=5500(只).答:鸡500只,鸭5500只。27.【答案】解:(120﹣100× )÷ =(120﹣ )÷ = × =80(千米)答:乙车每小时行80千米.28.【答案】解:玲玲今年的年龄为35÷7=5(岁),设x年后陈叔叔的年龄是小玲年龄的3倍,根据题意可得方程:35+x=3(5+x),2x=20,x=10,答:10年后,陈叔叔的年龄是玲玲的年龄的3倍.29.【答案】解:50× ×2 =10×2=20(元)答:共便宜20元30.【答案】解:三种家禽总只数:1300+750+450=2500(只)鸡所占的百分率:1300÷2500=0.52=52%鸭所占的百分率:750÷2500=0.3=30%鹅所占的百分率:450÷2500=0.18=18%表示鸡只数的扇形圆心角:360°×52%=187.2°表示鸭只数的扇形圆心角:360°×30%=108°表示鹅只数的扇形圆心角:360°×18%=64.8°根据以上数据绘制扇形统计图如下:31.【答案】解:全程为:12÷( ﹣ )=12÷ =48(千米);则乙的速度为:48÷8× =6× =3.6(千米/时);答:乙每小时行3.6千米
相关试卷
这是一份【江苏地区真题汇编】小学数学六年级小升初真题模拟检测卷-苏教版,共11页。试卷主要包含了选择,填空,计算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份【江苏地区真题汇编】小学数学六年级小升初模拟检测卷-苏教版,共9页。试卷主要包含了单选题,填空题,计算题,应用题等内容,欢迎下载使用。
这是一份【江苏地区小升初真题汇编】小学数学六年级小升初重难点真题检测卷-苏教版,共12页。试卷主要包含了种不同的捐法,千克等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)