![人教版数学二年级下册暑假作业(三)第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13379245/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版数学二年级下册暑假作业(三)第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13379245/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版数学二年级下册暑假作业(三)第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13379245/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版数学二年级下册暑假作业(三)
展开这是一份人教版数学二年级下册暑假作业(三),共6页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
人教版数学二年级下册暑假作业(三)
一、单选题
1.下面图形沿一条线折叠后不能完全重合的是( )。
A. B. C. D.
2.张老师把红、白、蓝3个气球分别送给三位小朋友。根据下面三句话,请你猜一猜,小宇分到的是( )。
⑴小春说:“我分到的不是白气球。”
⑵小宇说:“我分到的不是蓝气球。”
⑶小华说:“我看见张老师把蓝气球和红气球分给上面两位小朋友了。”
A.红气球 B.白气球 C.蓝气球
3.7○7+4=53,在○里填上“+、-、× 、÷”,使等式成立.正确的是( )
A.+ B.- C.× D.÷
4.下列运动是平移的是( )
A. B. C.
5.21与42的和除以7,商是多少?列式为( )。
A.21+42÷7 B.(21+42)÷7 C.21÷7+42
6.下面的标志中,是轴对称图形的有( )个。
A.1 B.2 C.3 D.4
7.把3千克,3060克,3400克和3002克这四个质量按从大到小的顺序排列是( )。
A.3400克>3060克>3002克>3千克
B.3400克>3千克>3060克>3002克
C.3千克>3400克>3060克>3002克
D.3060克>3002克>3千克>3400克
8.把305、350、530、503按顺序排列,正确的是()。
A.530>503>305>350
B.503>530>350>305
C.530>503>350>305
9.下面哪一个数最接近八千?
A.8880 B.7980 C.8100
10.把“200-130=70,70×12=840°改写成综合算式是( )
A.200-130×12 B.130×12-200 C.(200-130)×12
二、填空题
11.5 个百加7个百是 个百,写作 ,读作 。
5个十加8个十是 个十,写作 ,读作 。
3个千加7个千是 个千,写作 ,读作
12.在横线上填上“+、-、×或÷”。
36 6=6 8 8= 64 45 9=36
13.准备联欢会.
至少要准备 把椅子?
14.填上>、<或=
4 15÷5 | 12÷2 | 6÷6 6 |
15.在横线上填上适当的数.
5680= +600+
16.猜数.
17.最大能填几?
×4<35 8× <75 6× <50
7× <63 9× <38 2× <18
18.升降机的运动是 现象;骑自行车在笔直的公路上前行,车轮的运动是 现象。
19.如果要把算式864-12×6÷9的运算顺序改成先算乘法,再算减法,最后算除法,那么该算式应改为 ,结果是 。
三、解答题
20.有38粒扣子,最多可以钉几件上衣。
21.13支铅笔,平均分给4人。分一分,把分的结果画出来。
每人分( )支,还剩( )支。
13÷4=□(支)……□(支)
22.购物。
(1)足球的价钱是毽子的几倍?
(2)皮球的价钱是毽子的3倍。买一个皮球多少元?
(3)买5个毽子,需要多少元?可以怎么付钱?
23.
(1)买5根雪糕一共要用多少元?
(2)24元钱可以买几个球?
24.一根绳子长39米,做一根长跳绳要用7米,可以做几根长跳绳?还剩几米?
25.25名同学去划船,每条船最多坐4人,他们至少要租多少条船?
26.有26名同学去春游,每辆车限乘4人。至少需要几辆车?
27.一盒饼干8元钱,50元钱能买几盒饼干,还剩几元?
28.阿姨带的钱可以买几个冰激凌?
29.观察价格表,填一填。
商品名 | 单价(元) |
电视机 | 998 |
洗衣机 | 1024 |
微波炉 | 508 |
电冰箱 | 1989 |
(1)价格接近1000元的商品有 和
(2)电冰箱比微波炉大约贵多少元?
(3)买一台电视机和一台微波炉大约需要多少钱?
答案
1.D
2.A
3.C
4.B
5.B
6.C
7.A
8.C
9.B
10.C
11.12;1200;一千二百;13;130;一百三十;10;10000;一万
12.÷;×;-
13.14
14.>;=;<
15.5000;80
16.10
17.8;9;8;8;4;8
18.平移;旋转
19.(864-12×6)÷9;88
20.38÷5=7(件)……3(粒)
答:最多可以钉7件上衣。
21.
13÷4=3(支)……1(支)
每人分3支,还剩1支。
22.(1)56÷7=8
答:足球的价钱是毽子的8倍。
(2)3×7=21(元)
答:买一个皮球21元。
(3)5×7=35(元)
35元=20元+10元+5元(答案不唯一)
答:买5个毽子需要35元,可以付一个20元、一个10元和一个5元。
23.(1)2×5=10(元)
答: 买5根雪糕一共要用10元。
(2)24÷6=4(个)
答: 24元钱可以买4个球。
24.解:39÷7=5(根)……4(米)
答:可以做5根长跳绳,还剩4米。
25.25÷4=6(条)······1(人)
6+1=7(条)
答:他们至少要租7条船。
26.26÷4=6(辆)……2(人)
6+1=7(辆)
答:至少需要7辆车。
27.50÷8=6(盒)……2(元)
答:能买6盒饼干,还剩2元。
28.9×4÷6
=36÷6
=6(个)
答: 阿姨带的钱可以买6个冰激凌。
29.(1)电视机;洗衣机
(2)1989-508=1481(元)1481≈1500 电冰箱比微波炉大约贵1500元
(3)998+508=1506(元)1506≈1510买一台电视机和一台微波炉大约需要1510元
相关试卷
这是一份人教版数学二年级下册暑假作业(八),共6页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版数学二年级下册暑假作业(六),共7页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版数学二年级下册暑假作业(四),共7页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)