终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    冀教版三年级数学上册期末复习知识核心考点---2. 近似数、估算和解决问题(含学会购物)

    立即下载
    加入资料篮
    冀教版三年级数学上册期末复习知识核心考点---2. 近似数、估算和解决问题(含学会购物)第1页
    冀教版三年级数学上册期末复习知识核心考点---2. 近似数、估算和解决问题(含学会购物)第2页
    冀教版三年级数学上册期末复习知识核心考点---2. 近似数、估算和解决问题(含学会购物)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    冀教版三年级数学上册期末复习知识核心考点---2. 近似数、估算和解决问题(含学会购物)

    展开

    这是一份冀教版三年级数学上册期末复习知识核心考点---2. 近似数、估算和解决问题(含学会购物),共6页。试卷主要包含了 填空, 选择, 按要求解决,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    1.519 的近似数可以是( ),也可以是( )。
    2.丫丫要上网搜集学习资料,她想买2498 元的平板,至少要带大约( )元才够。
    3. 一套《经典阅读》的价格是112 元,妈妈带了300 元,够买( )套这样的书。
    4.北京欢乐谷的门票每张是198 元,乐乐一家4 口去欢乐谷游玩,大约需要花( )元。
    5. 一个蔬菜礼盒296 元,一个水果礼盒408 元,如果各买一个大约需要( )元,实际需要( )元,估算的结果比实际的结果( )。(填“大”或“小”)
    6.丽丽1 分钟可以打73 个字,5分钟大约能打( )个字。
    7. 中秋节即将来临,优优的妈妈要在全聚德烤鸭店预定一个套餐,价钱在660 元~ 1000 元之间,优优的妈妈只带了480 元,最少还要取( )元钱。
    二、 选择。(每小题4 分,共24 分)
    1.一件羊毛衫的价钱是489 元,一条打底裤的价钱是146 元,买这两件衣服至少大约要带( )元。
    A.500 B.600
    C.640 D.700
    2.9□56 ≈ 1 万,□里不可以填( )。
    A.4 B.5 C.6 D.7
    3.果园里大约有1500 棵梨树,梨树可能有( )棵。
    A.1423 B.1509
    C.1579 D.1399
    4.买一箱赠3 袋,买15 袋牛奶至少要花( )元。
    A.45 B.35
    C.26 D.29
    5.496+1995=2500,这道题的错误原因是( )。
    A.估算结果不正确
    B.书写时没有用“≈”连接
    C.估算方法不正确
    6. 横线上的数不是近似数的是( )。
    A.河北省是长城途径距离最长、保存最完好的省份,境内长城遗存约2000 千米
    B.广场上容纳了观众7000 余人
    C.实验中学有学生2924 名
    D.《新华字典》有710 面左右
    三、 按要求解决。(共20 分)
    1.找出各数的近似数,连一连。(6 分)
    2.直接写出得数。(8 分)
    878-319 ≈( )
    1238+596 ≈( )
    237+495 ≈( )
    992-388 ≈( )
    3.□里最大能填几?(6 分)
    □490 ﹤ 5530 9456 ﹥ 9□12
    四、解决问题。(共36 分)
    1.下面是北国超市一周的水果销售记录。(单位:千克)
    (1) ( )销售最多,( )销售最少。(2 分)
    (2) ( )销售的质量最接近2000 千克。(3 分)
    (3) 销售最多的一天比最少的一天大约多卖多少千克?(3 分)
    2.国庆节期间,商场举行促销活动,购物满3000 元减100 元。
    (1) 买一台笔记本电脑和一把吉他大约需要多少元?(8 分)
    (2) 妈妈要买一台洗衣机和一个电磁炉,按商场的促销活动,需要多少元?(10 分)
    3.红红、亮亮、聪聪想给希望工程捐款1000 元,他们计划每月各节省零花钱70 元,请帮助他们算一算,大约多长时间才能攒够?(10 分)
    答案
    一、1.520 500
    2.2500
    3.2
    4.800
    5.710 704 大
    6.350
    7.180
    二、1.C 2.A 3.B 4.C 5.B 6.C
    三、1.
    2.560 1800 740 600
    3.5 4
    四、1.(1)星期六 星期四
    (2)星期五
    (3)2532-874 ≈ 1600(千克)
    答:销售最多的一天比最少的一天大约多卖1600 千克。
    2.(1)3688+1208 ≈ 4900(元)
    答:买一台笔记本电脑和一把吉他大约需要4900 元。
    (2)2280+768=3048(元)
    3048-100=2948(元)
    答:需要2948 元。
    3.70×3=210(元)
    1000÷210 ≈ 5(个)
    答:大约5 个月才能攒够。星期







    质量
    1345
    1055
    946
    874
    1988
    2532
    2268

    相关试卷

    冀教版六年级数学上册期末复习知识核心考点---2. 求比值和化简比:

    这是一份冀教版六年级数学上册期末复习知识核心考点---2. 求比值和化简比,共8页。试卷主要包含了我会填,我会选,我会算,我会应用等内容,欢迎下载使用。

    冀教版五年级数学上册期末复习知识核心考点---2.笔算小数乘法:

    这是一份冀教版五年级数学上册期末复习知识核心考点---2.笔算小数乘法,共8页。试卷主要包含了填空,选择,计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    冀教版四年级数学上册期末复习知识核心考点---4. 解决问题:

    这是一份冀教版四年级数学上册期末复习知识核心考点---4. 解决问题,共5页。试卷主要包含了 填空, 选择, 按要求做题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map