- 青岛版3年级数学上册 四 走进新农村——位置与变换 信息窗1 方向与路线 PPT课件 课件 2 次下载
- 青岛版3年级数学上册 四 走进新农村——位置与变换 信息窗2 平移和旋转 PPT课件 课件 2 次下载
- 青岛版3年级数学上册 五 风筝厂见闻——两、三位数除以一位数(一) 信息窗2 两位数除以一位数的笔算方法及除法的验算 PPT课件 课件 3 次下载
- 青岛版3年级数学上册 五 风筝厂见闻——两、三位数除以一位数(一) 信息窗3 三位数除以一位数的笔算除法 PPT课件 课件 2 次下载
- 青岛版3年级数学上册 五 风筝厂见闻——两、三位数除以一位数(一) 综合与实践 智慧广场 PPT课件 课件 2 次下载
小学数学青岛版 (六三制)三年级上册五 风筝厂见闻---两、三位数除以一位数(一)背景图ppt课件
展开60÷2=____(只)
240÷6=____(只)
平均每天完成多少只 才能按时完成任务?
几百几十除以一位数的口算方法:
1.利用数的组成计算:把被除数看作几个十,再把几个十平均分成几份,每份是几个十,商就是几十。 2.想乘法算除法:想除数与哪个数相乘得被除数,商就是那个数。 3.利用表内除法计算:先用0前面的数除以一位数,算出结果后,看被除数的末尾有几个 0,就在算出的结果后面添几个0。
马:120÷6 = 20(米/秒)
大象:63÷7 = 9(米/秒)
猎豹:240÷8 = 30(米/秒)
30 ﹥20﹥15﹥9
狮子:15÷1=15(米/秒)
3.有240千克面粉,如果每袋3千克,可以装多少袋?如果每袋4千克、6千克、8千克呢?
被除数相同,除数越大商越小;反过来说,除数越小,商越大。(除数不为0)
(1)平均每个班捐了多少元?
360 ÷ 4 = 90(元)
360 ÷ 6 = 60(棵)
(2)360元能买多少棵树苗?
答:平均每个班捐了 90 元。
答:360元能买 60 棵树苗。
5.观察魔术箱上的两个数,你发现了什么?填一填。
教材第45~47页“自主练习”
用行驶的总千米数除以行驶的时间可以求出每小时行驶的千米数;用行驶的时间乘每小时行驶的千米数可以求出行驶的总千米数。
冀教版四年级上册二 三位数除以两位数优秀课件ppt: 这是一份冀教版四年级上册二 三位数除以两位数优秀课件ppt,共24页。PPT课件主要包含了每辆车能装50袋,装满啦,怎样解答问题呢,用列表法算,方法一,用乘法算除法,方法二,方法三,用口诀计算,试一试等内容,欢迎下载使用。
青岛版 (五四制)三年级上册六 采访果蔬会——两、三位数除以一位数(二)一等奖ppt课件: 这是一份青岛版 (五四制)三年级上册六 采访果蔬会——两、三位数除以一位数(二)一等奖ppt课件,共22页。PPT课件主要包含了你能提出什么问题,错误解答,错解分析,正确解答等内容,欢迎下载使用。
数学三年级上册五 风筝厂见闻---两、三位数除以一位数(一)背景图ppt课件: 这是一份数学三年级上册五 风筝厂见闻---两、三位数除以一位数(一)背景图ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了同学们喜欢放风筝吗,夺旗比赛,谁跑的快,答猎豹跑得快,你发现了什么等内容,欢迎下载使用。