年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    【沪教版五年制】三年级上册第一单元 连乘、连除教案

    立即下载
    加入资料篮
    【沪教版五年制】三年级上册第一单元  连乘、连除教案第1页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    沪教版 (五四制)三年级上册连乘、连除教案

    展开

    这是一份沪教版 (五四制)三年级上册连乘、连除教案,共3页。教案主要包含了概念理解,学习主题图例1,巩固练习,探究连除,总结等内容,欢迎下载使用。
    连乘、连除(1)教学目标:1、能从实际生活问题中体会连乘解题的意义。2、掌握连乘递等式计算。教学重难点:连乘的意义及计算教学过程:一、概念理解:什么是包装?(媒体演示)板书:听二、学习主题图例11、收集信息:从图中收集到哪些信息?板书:4听1盒                                      2盒1箱    两个条件 2、提出问题:装了3箱奶粉,一共有几听?板书:   ?听 ?盒 3箱3、分析过程:(1)先算什么? (2)再算什么?(3)说说你的理解:先算3箱里有几盒,在算有几听板书:3×2=6(盒)  6×4=24(听)  答:一共装了24听。4、练习:每层楼住3户人家,红星小区有2幢5层楼,一共居住了多少户人家?分析:(1)有哪几个量?板书:户      (2)先算什么?在算什么?生1:先算一幢有几户? 再算2幢一共有几户?板书:3×5=15(户)      15×2=30(户)说说你是怎样算的?生:2个15是30。生2:先算一共有几层?再算一共有几户?     2×5=10(层)     10×3=30(户)(另外2×3×5的方法没有学生提出来,理解上也有困难,教师可以不提)5、小结:刚才学习的几道题都有什么共同的特点?生:都有3个数量,都要分两步计算,都用乘法计算6、学习连乘的表达:(1)介绍                         (2)尝试3×2=6(盒)                      3×5=15(户)6×4=24(听)                     15×2=30(户)7、计算(1)观察什么计算顺序?生:从左往右依次计算(2)填空:4×2×9                        5×6×2=(   ×9(8是哪里来的?)   =30×  )( 为什么填2?) =(                          =(   (3)试一试: (用递等式计算)   3×3×2   2×4×4   三、巩固练习 1、计算: 0号本上用递等式计算3×2×5      5×6×2      2×4×8      6×1×8   3×3×72、应用题: (1) 一盒酸奶3元,一组有3盒,妈妈买了2组,一共需要多少元钱?(2)一盒粉笔有10支,2盒装一箱,3箱一共有几支?四、探究连除(一)学习情景2: 32听奶粉可以装几箱?(1)解决这道题时需要什么信息?你又是怎么想的?(小组讨论交流)比较与上一题的问题之间的区别:例1求总数,2已知总数。怎样想?把32平均分成几箱?先想什么?再想什么?用图示验证算的过程(2)学生汇报:先算32听可装几盒? 32÷4=8(盒)再算8盒可装几箱? 8÷2=4(箱)(3)这两个式子可以像连乘式子一样合并成一个式子吗?试着写一写,算一算。                           式子中32÷4算出的是什么?再除以2表示什么? 像这样连除的算式计算时该怎么做?(4)小结:计算连除可按从左往右次序除。(5)把32改成24请学生自己算一算。(6)同桌互相说一说计算的过程与方法。(二)学习连除计算:(1)填空: 32÷4÷2               72÷8÷3=□÷ 2(8是哪里来的?)   =9÷□(为什么填3?)=                        =(2)计算:  81÷9÷9        64÷8÷4      12÷2÷2       =                 =               =         =                 =               =  (三)拓展有关连除的应用1、20减半,再减半,得多少?2、学校总务处最近购买了很多物品,准备分发给各个班级: (1)每班分到2盒毽子,每盒毽子有10只,二年级5个班级共分到几只毽子?(2)总务处共买来50块抹布,学校共有5个年级,每个年级有5个班级。平均每班分到几块抹布?五、总结:今天学习了什么新知识,你掌握了什么新方法?检测练习:1、用递等式计算下列各题  (0号本)4×2×6      3×2×9    2×5×764÷8÷2     36÷4÷3   48÷6÷42、一盒酸奶3元,一组有3盒,奶奶买了2组,共花去多少元?  2台织布机一天工作8小时,共织布48米,一台织布机每小时可织布多少米?课后反思: 

    相关教案

    数学三年级上册连乘、连除公开课教学设计:

    这是一份数学三年级上册连乘、连除公开课教学设计,共3页。教案主要包含了教学目标,教学重难点,教学过程,作业布置等内容,欢迎下载使用。

    小学连乘、连除公开课教案设计:

    这是一份小学连乘、连除公开课教案设计,共2页。教案主要包含了复习引入,探究“数方块”的多种方法,生活应用,总结,检测练习等内容,欢迎下载使用。

    沪教版 (五四制)三年级上册连乘、连除教案设计:

    这是一份沪教版 (五四制)三年级上册连乘、连除教案设计,共2页。教案主要包含了复习引入,探究“数方块”的多种方法,生活应用,总结,检测练习等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map