开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    北师大版五年数学上册第一单元精打细算教案

    北师大版五年数学上册第一单元精打细算教案第1页
    北师大版五年数学上册第一单元精打细算教案第2页
    北师大版五年数学上册第一单元精打细算教案第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学五年级上册1 精打细算教案

    展开

    这是一份数学五年级上册1 精打细算教案,共6页。教案主要包含了设计意图等内容,欢迎下载使用。
    课题北师大版五年数学上册第一单元精打细算教案目标1.让学生利用已有的知识自主探究,探索出小数除以整数的计算方法。2.能正确掌握小数除以整数的计算方法,并能用小数除法的知识解决生活中的问题。3.通过教学,让学生感受生活中的小数除法,同时体会小数除法的意义。 重点体会小数除法的意义,正确掌握小数除以整数的计算方法。 重点突破通过具体的生活情境,让学生结合整数除法的意义来理解小数除法的意义。 难点让学生理解商的小数点是如何确定的。 难点突破引导学生自主探索、积极思考和讨论交流。 教法教师通过情境创设,引导学生探究,组织合作,总结归纳计算方法和解决生活中的实际问题。 学法学生通过自主探索,在合作交流中掌握算法和算理。课前准备教师课件、情境图等。 学生11个袋子、计算稿纸。 过程引入1大家好,同学们爱喝牛奶吗?平时有没有去商店买牛奶的经历呢?学生自由发言。2.那么,今天我们就来学习有关买牛奶的相关知识。(课件出示教材第2页情境图)根据情境图,你发现了哪些数学信息?(甲商店的牛奶买了5包共11.5元,乙商店的牛奶买了6包共12.6元。)3.你们再仔细观察下,两家商店的牛奶是不是一样的?(一样的)4.揭题:那么,该买哪家商店的牛奶呢?今天我们就来“精打细算”一下。(板书课题)【设计意图】以学生身边的生活情境引入,唤起学生已有的生活经历,激发学生的求知欲望。 探新1.当两家商店的牛奶一样时,我们去哪家商店更好呢?(去更便宜的那家商店更好。)师:怎么知道哪家商店的牛奶更便宜?预设:1:比价格。2:看哪家商店的每袋牛奶的价格更少。2.质疑:看来我们首先要知道各家商店的每袋牛奶的价格,那么甲商店的牛奶每袋是多少元?怎么列式?学生自主列式:11.5÷53.提问:如何计算11.5÷5小组交流讨论,教师巡视指导学困生。指名汇报:1:先把11.5元转化成115角,然后按整数除法的计算方法计算:115÷523 角)。2:因为元,10元÷52元,1.5  角,,2元十3元,所以,11元。3:我用竖式计算。师指名学生把竖式写在黑板上,生3板演后,说说每一步的意思。(第一步:11元里面有52元,剩下1元加上5角,即1.5元,也就是15角。第二步:15角分成5份,每份3角。合起来就是2.3元。)师追问:还有没有其他的想法?生:我们直接把11.5除以5,先把11除以5等于21,1和剩下的0.5加起来是1.5,1.5里面有150.1,所以11.5除以5等于2.3师再问:你们真棒!通过竖式计算,你们发现了小数除以整数有什么规律?(商的小数点和被除数的小数点要对齐。)师板书:商的小数点与被除数的小数点要对齐。4.小结:从小数除以整数的竖式计算中我们发现:1)小数除以整数按照整数除法的方法来计算。(2)商的小数点与被除数的小数点要对齐。5.让学生用竖式的方法求出乙商店每袋牛奶的价格,再比一比哪家商店的牛奶便宜。学生动手试做,教师巡视指导学困学生。学生汇报计算过程。(教师板书计算过程)师:哪家商店的牛奶便宜?生:通过计算甲商店的牛奶每袋2.3元,乙商店的牛奶每袋2.1元,2.32.1,所以乙商店的牛奶便宜。【设计意图】通过让学生自主探究计算方法,使学生成为学习的主人。学生在自主探究的过程中学习新知,体验学习的成就感,提高学习的兴趣。 巩固三、巩固练习1.完成教材第3页“练一练”第1题。学生先独立完成,再在小组内交流,汇报:1:星星文具店的笔213.6元,一支笔的价格就是把13.6平均分成2份,列式为13                            。所以星星店的一支价钱是6.8元。2:阳光文具店的笔319.5元,一支笔的价格就是19.5除以3等于6.5元。2.完成教材第3页“练一练”第2题。1)学生先在小组内互相说一说。2)再选出小组代表在班级里汇报。【设计意图】先让学生仔细观察计算过程,再说一说计算中每一步意思,进一步深化学生对本课的新知的理解。小结通过这节课的学习,你有哪些收获?1):                                    
    2):                                    
    3):                                     反思本课教学的不足之处是没有让学生深刻理解计算中每一步的意思。本课时的教学将数学知识与学生的生活经验联系在一起,以到商店买牛奶为情境让学生感受到“生活中处处有数学”,从而激发学生学习和探究的热情。在教学中以学生自主探究为主,让学生在实际问题中发现问题、提出问题、分析问题和解决问题。在解决问题中引导学生通过计算比较来探究计算方法,充分发挥了学生的主体作用。同时注重探究算法的多样性和计算中每步的意思,以此加深学生对计算方法的理解。 板书精打细算小数除以整数:可以按整数除法的计算方法进行;商的小数点与被除数的小数点要对齐。  

    相关教案

    北师大版五年级上册1 精打细算教案:

    这是一份北师大版五年级上册1 精打细算教案,共3页。

    北师大版五年级上册1 精打细算教学设计及反思:

    这是一份北师大版五年级上册1 精打细算教学设计及反思,共4页。教案主要包含了创设情境,导入新课,自主活动,探索新知,当堂训练,课堂总结,布置作业等内容,欢迎下载使用。

    数学五年级上册一 小数除法1 精打细算教学设计:

    这是一份数学五年级上册一 小数除法1 精打细算教学设计,共4页。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map