终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    2022届[校级联考]山东省滨州市五校中考五模数学试题含解析
    立即下载
    加入资料篮
    2022届[校级联考]山东省滨州市五校中考五模数学试题含解析01
    2022届[校级联考]山东省滨州市五校中考五模数学试题含解析02
    2022届[校级联考]山东省滨州市五校中考五模数学试题含解析03
    还剩21页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2022届[校级联考]山东省滨州市五校中考五模数学试题含解析

    展开
    这是一份2022届[校级联考]山东省滨州市五校中考五模数学试题含解析,共24页。试卷主要包含了考生要认真填写考场号和座位序号,方程x,下列算式的运算结果正确的是,方程的解为等内容,欢迎下载使用。

    2021-2022中考数学模拟试卷
    注意事项
    1.考生要认真填写考场号和座位序号。
    2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B 铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。
    3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。

    一、选择题(本大题共12个小题,每小题4分,共48分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.)
    1.如图,函数y=的图象记为c1,它与x轴交于点O和点A1;将c1绕点A1旋转180°得c2,交x轴于点A2;将c2绕点A2旋转180°得c3,交x轴于点A3…如此进行下去,若点P(103,m)在图象上,那么m的值是(  )

    A.﹣2 B.2 C.﹣3 D.4
    2.工人师傅用一张半径为24cm,圆心角为150°的扇形铁皮做成一个圆锥的侧面,则这个圆锥的高为(  )cm.
    A. B. C. D.
    3.若a=,则实数a在数轴上对应的点的大致位置是(  )

    A.点E B.点F C.点G D.点H
    4.小明为今年将要参加中考的好友小李制作了一个(如图)正方体礼品盒,六面上各有一字,连起来就是“预祝中考成功”,其中“预”的对面是“中”,“成”的对面是“功”,则它的平面展开图可能是( )

    A. B. C. D.
    5.方程x(x-2)+x-2=0的两个根为( )
    A., B.,
    C. , D.,
    6.下列算式的运算结果正确的是(  )
    A.m3•m2=m6 B.m5÷m3=m2(m≠0)
    C.(m﹣2)3=m﹣5 D.m4﹣m2=m2
    7.为迎接中考体育加试,小刚和小亮分别统计了自己最近10次跳绳比赛,下列统计量中能用来比较两人成绩稳定程度的是 ( )
    A.平均数 B.中位数 C.众数 D.方差
    8.如图是一个正方体展开图,把展开图折叠成正方体后,“爱”字一面相对面上的字是(  )

    A.美 B.丽 C.泗 D.阳
    9.方程的解为(  )
    A.x=4 B.x=﹣3 C.x=6 D.此方程无解
    10.如图,在矩形纸片ABCD中,已知AB=,BC=1,点E在边CD上移动,连接AE,将多边形ABCE沿直线AE折叠,得到多边形AFGE,点B、C的对应点分别为点F、G.在点E从点C移动到点D的过程中,则点F运动的路径长为( )

    A.π B.π C.π D.π
    11.二次函数y=ax²+bx+c(a,b,c为常数)中的x与y的部分对应值如表所示:
    x
    -1
    0
    1
    3
    y

    3

    3
    下列结论:
    (1)abc<0
    (2)当x>1时,y的值随x值的增大而减小;
    (3)16a+4b+c<0
    (4)x=3是方程ax²+(b-1)x+c=0的一个根;其中正确的个数为( )
    A.4个 B.3个 C.2个 D.1个
    12.如图,在矩形ABCD中,E是AD边的中点,BE⊥AC,垂足为点F,连接DF,分析下列四个结论:①△AEF∽△CAB;②CF=2AF;③DF=DC;④tan∠CAD=.其中正确的结论有(  )

    A.4个 B.3个 C.2个 D.1个
    二、填空题:(本大题共6个小题,每小题4分,共24分.)
    13.科学家发现,距离地球2540000光年之遥的仙女星系正在向银河系靠近.其中2540000用科学记数法表示为_____.
    14.计算:×(﹣2)=___________.
    15.如图,已知点A是一次函数y=x(x≥0)图象上一点,过点A作x轴的垂线l,B是l上一点(B在A上方),在AB的右侧以AB为斜边作等腰直角三角形ABC,反比例函数y= (x>0)的图象过点B,C,若△OAB的面积为5,则△ABC的面积是________.

    16.如图,⊙O的直径AB=8,C为的中点,P为⊙O上一动点,连接AP、CP,过C作CD⊥CP交AP于点D,点P从B运动到C时,则点D运动的路径长为_____.

    17.圆锥的底面半径为2,母线长为6,则它的侧面积为_____.
    18.已知边长为2的正六边形ABCDEF在平面直角坐标系中的位置如图所示,点B在原点,把正六边形ABCDEF沿x轴正半轴作无滑动的连续翻转,每次翻转60°,经过2018次翻转之后,点B的坐标是______.

    三、解答题:(本大题共9个小题,共78分,解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.
    19.(6分)如图,△ABC中,点D在边AB上,满足∠ACD=∠ABC,若AC=,AD=1,求DB的长.

    20.(6分) “校园手机”现象越来越受到社会的关注.“寒假”期间,某校小记者随机调查了某地区若干名学生和家长对中学生带手机现象的看法,统计整理并制作了如下的统计图:
    (1)求这次调查的家长人数,并补全图1;
    (2)求图2中表示家长“赞成”的圆心角的度数;
    (3)已知某地区共6500名家长,估计其中反对中学生带手机的大约有多少名家长?

    21.(6分)一名在校大学生利用“互联网+”自主创业,销售一种产品,这种产品成本价10元/件,已知销售价不低于成本价,且物价部门规定这种产品的销售价不高于16元/件,市场调查发现,该产品每天的销售量y(件)与销售价x(元/件)之间的函数关系如图所示.
    (1)求y与x之间的函数关系式,并写出自变量x的取值范围;
    (2)求每天的销售利润W(元)与销售价x(元/件)之间的函数关系式,并求出每件销售价为多少元时,每天的销售利润最大?最大利润是多少?

    22.(8分)如图①,一次函数y=x﹣2的图象交x轴于点A,交y轴于点B,二次函数y=x2+bx+c的图象经过A、B两点,与x轴交于另一点C.
    (1)求二次函数的关系式及点C的坐标;
    (2)如图②,若点P是直线AB上方的抛物线上一点,过点P作PD∥x轴交AB于点D,PE∥y轴交AB于点E,求PD+PE的最大值;
    (3)如图③,若点M在抛物线的对称轴上,且∠AMB=∠ACB,求出所有满足条件的点M的坐标.

    23.(8分)某校对学生就“食品安全知识”进行了抽样调查(每人选填一类),绘制了如图所示的两幅统计图(不完整)。请根据图中信息,解答下列问题:

    (1)根据图中数据,求出扇形统计图中的值,并补全条形统计图。
    (2)该校共有学生900人,估计该校学生对“食品安全知识”非常了解的人数.
    24.(10分)如图,在△ABC中,D是AB边上任意一点,E是BC边中点,过点C作AB的平行线,交DE的延长线于点F,连接BF,CD.
    (1)求证:四边形CDBF是平行四边形;
    (2)若∠FDB=30°,∠ABC=45°,BC=4,求DF的长.

    25.(10分)近日,深圳市人民政府发布了《深圳市可持续发展规划》,提出了要做可持续发展的全球创新城市的目标,某初中学校了解学生的创新意识,组织了全校学生参加创新能力大赛,从中抽取了部分学生成绩,分为5组:A组50~60;B组60~70;C组70~80;D组80~90;E组90~100,统计后得到如图所示的频数分布直方图(每组含最小值不含最大值)和扇形统计图.抽取学生的总人数是   人,扇形C的圆心角是   °;补全频数直方图;该校共有2200名学生,若成绩在70分以下(不含70分)的学生创新意识不强,有待进一步培养,则该校创新意识不强的学生约有多少人?

    26.(12分)如图,在边长为1个单位长度的小正方形组成的12×12网格中建立平面直角坐标系,格点△ABC(顶点是网格线的交点)的坐标分别是A(﹣2,2),B(﹣3,1),C(﹣1,0).
    (1)将△ABC绕点O逆时针旋转90°得到△DEF,画出△DEF;
    (2)以O为位似中心,将△ABC放大为原来的2倍,在网格内画出放大后的△A1B1C1,若P(x,y)为△ABC中的任意一点,这次变换后的对应点P1的坐标为 .

    27.(12分)我国古代数学著作《增删算法统宗》记载“官兵分布”问题:“一千官军一千布,一官四疋无零数,四军才分布一疋,请问官军多少数.”其大意为:今有1000官兵分1000匹布,1官分4匹,4兵分1匹.问官和兵各几人?



    参考答案

    一、选择题(本大题共12个小题,每小题4分,共48分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.)
    1、C
    【解析】
    求出与x轴的交点坐标,观察图形可知第奇数号抛物线都在x轴上方,然后求出到抛物线平移的距离,再根据向右平移横坐标加表示出抛物线的解析式,然后把点P的坐标代入计算即可得解.
    【详解】
    令,则=0,
    解得,

    由图可知,抛物线在x轴下方,
    相当于抛物线向右平移4×(26−1)=100个单位得到得到,再将绕点旋转180°得,
    此时的解析式为y=(x−100)(x−100−4)=(x−100)(x−104),
    在第26段抛物线上,
    m=(103−100)(103−104)=−3.
    故答案是:C.
    【点睛】
    本题考查的知识点是二次函数图象与几何变换,解题关键是根据题意得到p点所在函数表达式.
    2、B
    【解析】
    分析:直接利用圆锥的性质求出圆锥的半径,进而利用勾股定理得出圆锥的高.
    详解:由题意可得圆锥的母线长为:24cm,
    设圆锥底面圆的半径为:r,则2πr=,
    解得:r=10,
    故这个圆锥的高为:(cm).
    故选B.
    点睛:此题主要考查了圆锥的计算,正确得出圆锥的半径是解题关键.
    3、C
    【解析】
    根据被开方数越大算术平方根越大,可得答案.
    【详解】
    解:∵<<,
    ∴3<<4,
    ∵a=,
    ∴3<a<4,
    故选:C.
    【点睛】
    本题考查了实数与数轴,利用被开方数越大算术平方根越大得出3<<4是解题关键.
    4、C
    【解析】
    正方体的表面展开图,相对的面之间一定相隔一个正方形,根据这一特点对各选项分析判断后利用排除法求解:
    【详解】
    正方体的表面展开图,相对的面之间一定相隔一个正方形,根据这一特点对各选项分析判断后利用排除法求解:
    A、“预”的对面是“考”,“祝”的对面是“成”,“中”的对面是“功”,故本选项错误;
    B、“预”的对面是“功”,“祝”的对面是“考”,“中”的对面是“成”,故本选项错误;
    C、“预”的对面是“中”,“祝”的对面是“考”,“成”的对面是“功”,故本选项正确;
    D、“预”的对面是“中”,“祝”的对面是“成”,“考”的对面是“功”,故本选项错误.
    故选C
    【点睛】
    考核知识点:正方体的表面展开图.
    5、C
    【解析】
    根据因式分解法,可得答案.
    【详解】
    解:因式分解,得(x-2)(x+1)=0,
    于是,得x-2=0或x+1=0,
    解得x1=-1,x2=2,
    故选:C.
    【点睛】
    本题考查了解一元二次方程,熟练掌握因式分解法是解题关键.
    6、B
    【解析】
    直接利用同底数幂的除法运算法则以及合并同类项法则、积的乘方运算法则分别化简得出答案.
    【详解】
    A、m3•m2=m5,故此选项错误;
    B、m5÷m3=m2(m≠0),故此选项正确;
    C、(m-2)3=m-6,故此选项错误;
    D、m4-m2,无法计算,故此选项错误;
    故选:B.
    【点睛】
    此题主要考查了同底数幂的除法运算以及合并同类项法则、积的乘方运算,正确掌握运算法则是解题关键.
    7、D
    【解析】
    根据方差反映数据的波动情况即可解答.
    【详解】
    由于方差反映数据的波动情况,所以比较两人成绩稳定程度的数据是方差.
    故选D.
    【点睛】
    本题主要考查了统计的有关知识,主要包括平均数、中位数、众数、方差.反映数据集中程度的统计量有平均数、中位数、众数、方差等,各有局限性,因此要对统计量进行合理的选择和恰当的运用.
    8、D
    【解析】
    正方体的表面展开图,相对的面之间一定相隔一个正方形,根据这一特点作答.
    【详解】
    解:正方体的表面展开图,相对的面之间一定相隔一个正方形,“爱”字一面相对面上的字是“阳”;
    故本题答案为:D.
    【点睛】
    本题主要考查了正方体相对两个面上的文字,注意正方体的空间图形是解题的关键.
    9、C
    【解析】
    先把分式方程化为整式方程,求出x的值,代入最简公分母进行检验.
    【详解】
    方程两边同时乘以x-2得到1-(x-2)=﹣3,解得x=6.将x=6代入x-2得6-2=4,∴x=6就是原方程的解.故选C
    【点睛】
    本题考查的是解分式方程,熟知解分式方程的基本步骤是解答此题的关键.
    10、D
    【解析】
    点F的运动路径的长为弧FF'的长,求出圆心角、半径即可解决问题.
    【详解】
    如图,点F的运动路径的长为弧FF'的长,

    在Rt△ABC中,∵tan∠BAC=,
    ∴∠BAC=30°,
    ∵∠CAF=∠BAC=30°,
    ∴∠BAF=60°,
    ∴∠FAF′=120°,
    ∴弧FF'的长=.
    故选D.
    【点睛】
    本题考查了矩形的性质、特殊角的三角函数值、含30°角的直角三角形的性质、弧长公式等知识,解题的关键是判断出点F运动的路径.
    11、B
    【解析】
    (1)利用待定系数法求出二次函数解析式为y=-x2+x+3,即可判定正确;
    (2)求得对称轴,即可判定此结论错误;
    (3)由当x=4和x=-1时对应的函数值相同,即可判定结论正确;
    (4)当x=3时,二次函数y=ax2+bx+c=3,即可判定正确.
    【详解】
    (1)∵x=-1时y=-,x=0时,y=3,x=1时,y=,
    ∴,
    解得
    ∴abc<0,故正确;
    (2)∵y=-x2+x+3,
    ∴对称轴为直线x=-=,
    所以,当x>时,y的值随x值的增大而减小,故错误;
    (3)∵对称轴为直线x=,
    ∴当x=4和x=-1时对应的函数值相同,
    ∴16a+4b+c<0,故正确;
    (4)当x=3时,二次函数y=ax2+bx+c=3,
    ∴x=3是方程ax2+(b-1)x+c=0的一个根,故正确;
    综上所述,结论正确的是(1)(3)(4).
    故选:B.
    【点睛】
    本题考查了二次函数的性质,主要利用了待定系数法求二次函数解析式,二次函数的增减性,二次函数与不等式,根据表中数据求出二次函数解析式是解题的关键.
    12、A
    【解析】
    ①正确.只要证明∠EAC=∠ACB,∠ABC=∠AFE=90°即可;
    ②正确.由AD∥BC,推出△AEF∽△CBF,推出=,由AE=AD=BC,推出=,即CF=2AF;
    ③正确.只要证明DM垂直平分CF,即可证明;
    ④正确.设AE=a,AB=b,则AD=2a,由△BAE∽△ADC,有 =,即b=a,可得tan∠CAD===.
    【详解】
    如图,过D作DM∥BE交AC于N.
    ∵四边形ABCD是矩形,∴AD∥BC,∠ABC=90°,AD=BC,∴∠EAC=∠ACB.
    ∵BE⊥AC于点F,∴∠ABC=∠AFE=90°,∴△AEF∽△CAB,故①正确;
    ∵AD∥BC,∴△AEF∽△CBF,∴=.
    ∵AE=AD=BC,∴=,∴CF=2AF,故②正确;
    ∵DE∥BM,BE∥DM,∴四边形BMDE是平行四边形,∴BM=DE=BC,∴BM=CM,∴CN=NF.
    ∵BE⊥AC于点F,DM∥BE,∴DN⊥CF,∴DM垂直平分CF,∴DF=DC,故③正确;
    设AE=a,AB=b,则AD=2a,由△BAE∽△ADC,有 =,即b=a,∴tan∠CAD===.故④正确.
    故选A.

    【点睛】
    本题考查了相似三角形的判定和性质,矩形的性质,图形面积的计算以及解直角三角形的综合应用,正确的作出辅助线构造平行四边形是解题的关键.解题时注意:相似三角形的对应边成比例.

    二、填空题:(本大题共6个小题,每小题4分,共24分.)
    13、2.54×1
    【解析】
    【分析】科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值>1时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数.
    【详解】2540000的小数点向左移动6位得到2.54,
    所以,2540000用科学记数法可表示为:2.54×1,
    故答案为2.54×1.
    【点睛】本题考查科学记数法的表示方法.科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数,表示时关键要正确确定a的值以及n的值.
    14、-1
    【解析】
    根据“两数相乘,异号得负,并把绝对值相乘”即可求出结论.
    【详解】

    故答案为
    【点睛】
    本题考查了有理数的乘法,牢记“两数相乘,同号得正,异号得负,并把绝对值相乘”是解题的关键.
    15、
    【解析】
    如图,过C作CD⊥y轴于D,交AB于E.设AB=2a,则BE=AE=CE=a,再设A(x,x),则B(x,x+2a)、C(x+a,x+a),再由B、C在反比例函数的图象上可得x(x+2a)=(x+a)(x+a),解得x=3a,由△OAB的面积为5求得ax=5,即可得a2=,根据S△ABC=AB•CE即可求解.
    【详解】
    如图,过C作CD⊥y轴于D,交AB于E.

    ∵AB⊥x轴,
    ∴CD⊥AB,
    ∵△ABC是等腰直角三角形,
    ∴BE=AE=CE,
    设AB=2a,则BE=AE=CE=a,
    设A(x,x),则B(x,x+2a),C(x+a,x+a),
    ∵B、C在反比例函数的图象上,
    ∴x(x+2a)=(x+a)(x+a),
    解得x=3a,
    ∵S△OAB=AB•DE=•2a•x=5,
    ∴ax=5,
    ∴3a2=5,
    ∴a2=,
    ∴S△ABC=AB•CE=•2a•a=a2=.
    故答案为:.
    【点睛】
    本题考查了反比例函数图象上点的坐标特征、等腰直角三角形的性质、三角形面积,熟练掌握反比例函数上的点符合反比例函数的关系式是关键.
    16、
    【解析】
    分析:以AC为斜边作等腰直角三角形ACQ,则∠AQC=90°,依据∠ADC=135°,可得点D的运动轨迹为以Q为圆心,AQ为半径的,依据△ACQ中,AQ=4,即可得到点D运动的路径长为=2π.
    详解:如图所示,以AC为斜边作等腰直角三角形ACQ,则∠AQC=90°.∵⊙O的直径为AB,C为的中点,∴∠APC=45°.又∵CD⊥CP,∴∠DCP=90°,∴∠PDC=45°,∠ADC=135°,∴点D的运动轨迹为以Q为圆心,AQ为半径的.又∵AB=8,C为的中点,∴AC=4,∴△ACQ中,AQ=4,∴点D运动的路径长为=2π.
    故答案为2π.

    点睛:本题考查了轨迹,等腰直角三角形的性质,圆周角定理以及弧长的计算,正确作出辅助线是解题的关键.
    17、12π.
    【解析】
    试题分析:根据圆锥的底面半径为2,母线长为6,直接利用圆锥的侧面积公式求出它的侧面积.
    解:根据圆锥的侧面积公式:πrl=π×2×6=12π,
    故答案为12π.
    考点:圆锥的计算.
    18、(4033,)
    【解析】
    根据正六边形的特点,每6次翻转为一个循环组循环,用2018除以6,根据商和余数的情况确定出点B的位置,经过第2017次翻转之后,点B的位置不变,仍在x轴上,由A(﹣2,0),可得AB=2,即可求得点B离原点的距离为4032,所以经过2017次翻转之后,点B的坐标是(4032,0),经过2018次翻转之后,点B在B′位置(如图所示),则△BB′C为等边三角形,可求得BN=NC=1,B′N=,由此即可求得经过2018次翻转之后点B的坐标.
    然后求出翻转前进的距离,过点C作CG⊥x于G,求出∠CBG=60°,然后求出CG、BG,再求出OG,然后写出点C的坐标即可.
    【详解】
    设2018次翻转之后,在B′点位置,
    ∵正六边形ABCDEF沿x轴正半轴作无滑动的连续翻转,每次翻转60°,
    ∴每6次翻转为一个循环组,
    ∵2018÷6=336余2,
    ∴经过2016次翻转为第336个循环,点B在初始状态时的位置,
    而第2017次翻转之后,点B的位置不变,仍在x轴上,
    ∵A(﹣2,0),
    ∴AB=2,
    ∴点B离原点的距离=2×2016=4032,
    ∴经过2017次翻转之后,点B的坐标是(4032,0),
    经过2018次翻转之后,点B在B′位置,则△BB′C为等边三角形,
    此时BN=NC=1,B′N=,
    故经过2018次翻转之后,点B的坐标是:(4033,).
    故答案为(4033,).

    【点睛】
    本题考查的是正多边形和圆,涉及到坐标与图形变化-旋转,正六边形的性质,确定出最后点B所在的位置是解题的关键.

    三、解答题:(本大题共9个小题,共78分,解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.
    19、BD= 2.
    【解析】
    试题分析:根据∠ACD=∠ABC,∠A是公共角,得出△ACD∽△ABC,再利用相似三角形的性质得出AB的长,从而求出DB的长.
    试题解析:
    ∵∠ACD=∠ABC,
    又∵∠A=∠A,
    ∴△ABC∽△ACD ,
    ∴,
    ∵AC=,AD=1,
    ∴,
    ∴AB=3,
    ∴BD= AB﹣AD=3﹣1=2 .
    点睛:本题主要考查了相似三角形的判定以及相似三角形的性质,利用相似三角形的性质求出AB的长是解题关键.
    20、(1)答案见解析(2)36°(3)4550名
    【解析】
    试题分析:(1)根据认为无所谓的家长是80人,占20%,据此即可求得总人数;
    (2)利用360乘以对应的比例即可求解;
    (3)利用总人数6500乘以对应的比例即可求解.
    (1)这次调查的家长人数为80÷20%=400人,反对人数是:400-40-80=280人,

    (2)360×=36°;
    (3)反对中学生带手机的大约有6500×=4550(名).
    考点:1.条形统计图;2.用样本估计总体;3.扇形统计图.
    21、(1);(2)每件销售价为16元时,每天的销售利润最大,最大利润是144元.
    【解析】
    根据题可设出一般式,再由图中数据带入可得答案,根据题目中的x的取值可得结果.②由总利润=数量×单间商品的利润可得函数式,可得解析式为一元二次式,配成顶点式可求出最大利润时的销售价,即可得出答案.
    【详解】
    (1).
    (2) 根据题意,得:


    ∴当时,随x的增大而增大

    ∴当时,取得最大值,最大值是144
    答:每件销售价为16元时,每天的销售利润最大,最大利润是144元.
    【点睛】
    熟悉掌握图中所给信息以及列方程组是解决本题的关键.
    22、(1)二次函数的关系式为y=;C(1,0);(2)当m=2时,PD+PE有最大值3;(3)点M的坐标为(,)或(,).
    【解析】
    (1)先求出A、B的坐标,然后把A、B的坐标分别代入二次函数的解析式,解方程组即可得到结论;
    (2)先证明△PDE∽△OAB,得到PD=2PE.设P(m,),则E(m,),PD+PE=3PE,然后配方即可得到结论.
    (3)分两种情况讨论:①当点M在在直线AB上方时,则点M在△ABC的外接圆上,如图1.求出圆心O1的坐标和半径,利用MO1=半径即可得到结论.
    ②当点M在在直线AB下方时,作O1关于AB的对称点O2,如图2.求出点O2的坐标,算出DM的长,即可得到结论.
    【详解】
    解:(1)令y==0,得:x=4,∴A(4,0).
    令x=0,得:y=-2,∴B(0,-2).
    ∵二次函数y=的图像经过A、B两点,
    ∴,解得:,
    ∴二次函数的关系式为y=.
    令y==0,解得:x=1或x=4,∴C(1,0).
    (2)∵PD∥x轴,PE∥y轴,
    ∴∠PDE=∠OAB,∠PED=∠OBA,
    ∴△PDE∽△OAB.∴===2,
    ∴PD=2PE.设P(m,),
    则E(m,).
    ∴PD+PE=3PE=3×[()-()]==.
    ∵0<m<4,∴当m=2时,PD+PE有最大值3.
    (3)①当点M在在直线AB上方时,则点M在△ABC的外接圆上,如图1.
    ∵△ABC的外接圆O1的圆心在对称轴上,设圆心O1的坐标为(,-t).
    ∴=,解得:t=2,
    ∴圆心O1的坐标为(,-2),∴半径为.
    设M(,y).∵MO1=,∴,
    解得:y=,∴点M的坐标为().
    ②当点M在在直线AB下方时,作O1关于AB的对称点O2,如图2.
    ∵AO1=O1B=,∴∠O1AB=∠O1BA.∵O1B∥x轴,∴∠O1BA=∠OAB,
    ∴∠O1AB=∠OAB,O2在x轴上,∴点O2的坐标为 (,0),∴O2D=1,
    ∴DM==,∴点M的坐标为(,).
    综上所述:点M的坐标为(,)或(,).

    点睛:本题是二次函数的综合题.考查了求二次函数的解析式,求二次函数的最值,圆的有关性质.难度比较大,解答第(3)问的关键是求出△ABC外接圆的圆心坐标.
    23、(1),补全条形统计图见解析;(2)该校学生对“食品安全知识”非常了解的人数为135人。
    【解析】
    试题分析:
    (1)由统计图中的信息可知,B组学生有32人,占总数的40%,由此可得被抽查学生总人数为:32÷40%=80(人),结合C组学生有28人可得:m%=28÷80×100%=35%,由此可得m=35;由80-32-28-8=12(人)可知A组由12人,由此即可补全条形统计图了;
    (2)由(1)中计算可知,A组有12名学生,占总数的12÷80×100%=15%,结合全校总人数为900可得900×15%=135(人),即全校“非常了解”“食品安全知识”的有135人.
    试题解析:
    (1)由已知条件可得:被抽查学生总数为32÷40%=80(人),
    ∴m%=28÷80×100%=35%,
    ∴m=35,
    A组人数为:80-32-28-8=12(人),
    将图形统计图补充完整如下图所示:

    (2)由题意可得:900×(12÷80×100%)=900×15%=135(人).
    答:全校学生对“食品安全知识”非常了解的人数为135人.
    24、(1)证明见解析;(2)1.
    【解析】
    (1)先证明出△CEF≌△BED,得出CF=BD即可证明四边形CDBF是平行四边形;
    (2)作EM⊥DB于点M,根据平行四边形的性质求出BE,DF的值,再根据三角函数值求出EM的值,∠EDM=30°,由此可得出结论.
    【详解】
    解:(1)证明:∵CF∥AB,
    ∴∠ECF=∠EBD.
    ∵E是BC中点,
    ∴CE=BE.
    ∵∠CEF=∠BED,
    ∴△CEF≌△BED.
    ∴CF=BD.
    ∴四边形CDBF是平行四边形.
    (2)解:如图,作EM⊥DB于点M,

    ∵四边形CDBF是平行四边形,BC=,
    ∴,DF=2DE.
    在Rt△EMB中,EM=BE•sin∠ABC=2,
    在Rt△EMD中,∵∠EDM=30°,
    ∴DE=2EM=4,
    ∴DF=2DE=1.
    【点睛】
    本题考查了平行四边形的判定与全等三角形的判定与性质,解题的关键是熟练的掌握平行四边形的判定与全等三角形的判定与性质.
    25、(1)300、144;(2)补全频数分布直方图见解析;(3)该校创新意识不强的学生约有528人.
    【解析】
    (1)由D组频数及其所占比例可得总人数,用360°乘以C组人数所占比例可得;
    (2)用总人数分别乘以A、B组的百分比求得其人数,再用总人数减去A、B、C、D的人数求得E组的人数可得;
    (3)用总人数乘以样本中A、B组的百分比之和可得.
    【详解】
    解:(1)抽取学生的总人数为78÷26%=300人,扇形C的圆心角是360°×=144°,
    故答案为300、144;
    (2)A组人数为300×7%=21人,B组人数为300×17%=51人,
    则E组人数为300﹣(21+51+120+78)=30人,
    补全频数分布直方图如下:

    (3)该校创新意识不强的学生约有2200×(7%+17%)=528人.
    【点睛】
    考查了频数(率)分布直方图:提高读频数分布直方图的能力和利用统计图获取信息的能力.利用统计图获取信息时,必须认真观察、分析、研究统计图,才能作出正确的判断和解决问题.也考查了用样本估计总体.
    26、 (1)见解析;(2)见解析,(﹣2x,﹣2y).
    【解析】
    (1)利用网格特点和旋转的性质画出点A、B、C的对应点D、E、F,即可得到△DEF;
    (2)先根据位似中心的位置以及放大的倍数,画出原三角形各顶点的对应顶点,再顺次连接各顶点,得到△A1B1C1,根据△A1B1C1结合位似的性质即可得P1的坐标.
    【详解】
    (1)如图所示,△DEF即为所求;

    (2)如图所示,△A1B1C1即为所求,
    这次变换后的对应点P1的坐标为(﹣2x,﹣2y),
    故答案为(﹣2x,﹣2y).
    【点睛】
    本题主要考查了位似变换与旋转变换,解决问题的关键是先作出图形各顶点的对应顶点,再连接各顶点得到新的图形.在画位似图形时需要注意,位似图形的位似中心可能在两个图形之间,也可能在两个图形的同侧.
    27、官有200人,兵有800人
    【解析】
    设官有x人,兵有y人,根据1000官兵正好分1000匹布,即可得出关于x,y的二元一次方程组,解之即可得出结论.
    【详解】
    解:设官有x人,兵有y人,
    依题意,得:

    解得: .
    答:官有200人,兵有800人.
    【点睛】
    本题主要考查二元一次方程组的应用,根据题意列出二元一次方程组是解题的关键.

    相关试卷

    山东省济南槐荫区五校联考2022年中考一模数学试题含解析: 这是一份山东省济南槐荫区五校联考2022年中考一模数学试题含解析,共24页。

    山东省枣庄薛城区五校联考2022年中考联考数学试题含解析: 这是一份山东省枣庄薛城区五校联考2022年中考联考数学试题含解析,共21页。

    山东省滨州市邹平双语校2022年中考联考数学试题含解析: 这是一份山东省滨州市邹平双语校2022年中考联考数学试题含解析,共25页。试卷主要包含了考生要认真填写考场号和座位序号,下列几何体是棱锥的是,已知等内容,欢迎下载使用。

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map