开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    【课时练】小学数学五年级下册 第四单元 分数的意义和性质-5.通分-阶段提升练习四(人教版)

    【课时练】小学数学五年级下册 第四单元 分数的意义和性质-5.通分-阶段提升练习四(人教版)第1页
    【课时练】小学数学五年级下册 第四单元 分数的意义和性质-5.通分-阶段提升练习四(人教版)第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2020-2021学年通分精练

    展开

    这是一份2020-2021学年通分精练,共4页。试卷主要包含了通分,把下面每组中的两个分数通分等内容,欢迎下载使用。
    阶段提升练习四
    1.写出下列每组分数的分母的最小公倍数。
    和( ) 和( ) 和( )
    和( ) 和( ) 和( )
    2.把下面每组中的两个分数通分。
    和 和 和 和
    3.把下面的分数按从大到小的顺序排列。



    4.亮亮买同种规格的牛奶,去哪家超市买最便宜?
    甲超市 乙超市 丙超市
    15元6盒 17元8盒 9元4盒
    5.你能写出三个比大又比小的分数吗?
    6.文文和美美玩摸球游戏,文文摸了20次,摸出红球的次数占总次数的,摸出黄球的次数占总次数的,摸出白球的次数占总次数的。盒子里哪种颜色的球可能最多?
    7.小猴子、小青蛙和小兔子都参加了跳远比赛,谁跳得最远?
    [来源:学.科.网]
    8.如果 里可以填哪些自然数?
    9.【拓思维】老师在黑板上写下了一道题:比较、和的大小。娇娇发现通分很麻烦,有没有简便的方法呢?
    答案解析
    1.24 63 42 20 42 48
    2.

    甲超市每盒的价格:15÷6=(元)
    乙超市每盒的价格:17÷8=(元)
    丙超市每盒的价格:9÷4=(元)
    因为,,,所以,去乙超市买最便宜。
    5.
    答:大于小于的分数有。
    6.
    答:盒子里红球可能最多。
    7.因为,,,所以,小青蛙跳得最远。
    8. 9、10、11、12、13
    9.
    因为,所以。

    相关试卷

    人教版五年级下册真分数和假分数课时训练:

    这是一份人教版五年级下册真分数和假分数课时训练,共4页。试卷主要包含了真分数和假分数,填一填,把下面的假分数化成带分数或整数,有15听可乐等内容,欢迎下载使用。

    数学人教版真分数和假分数复习练习题:

    这是一份数学人教版真分数和假分数复习练习题,共4页。试卷主要包含了真分数和假分数,填一填,把下面的假分数化成带分数或整数,有15听可乐等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版五年级下册4 分数的意义和性质分数的意义分数的意义测试题:

    这是一份小学数学人教版五年级下册4 分数的意义和性质分数的意义分数的意义测试题,共5页。试卷主要包含了分数的意义,在括号里填上适当的数,在括号里填上合适的分数,连一连,五班有男生21人,比女生少4人等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map