年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    【期末专项复习】四年级下册数学期末易错专项强化突破卷—3.三位数乘两位数 苏教版(含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    【期末专项复习】四年级下册数学期末易错专项强化突破卷—3.三位数乘两位数  苏教版(含答案)第1页
    【期末专项复习】四年级下册数学期末易错专项强化突破卷—3.三位数乘两位数  苏教版(含答案)第2页
    【期末专项复习】四年级下册数学期末易错专项强化突破卷—3.三位数乘两位数  苏教版(含答案)第3页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【期末专项复习】四年级下册数学期末易错专项强化突破卷—3.三位数乘两位数 苏教版(含答案)

    展开

    这是一份【期末专项复习】四年级下册数学期末易错专项强化突破卷—3.三位数乘两位数 苏教版(含答案),共9页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    四年级下册数学期末易错专项强化突破卷—3.三位数乘两位数(时间:60分钟,满分:100分)一、选择题(满分16分)1.,估计积最接近(  )。A.300 B.30000 C.3000 D.302.1000本小学六年级数学书的总质量大约是(  )。A.1500克 B.150千克 C.150克 D.15吨3.张老师准备购买35支温度计,温度计的单价为168元/支。下图竖式中箭头所指的表示(  )。A.3支温度计的价钱 B.30支温度计的价钱 C.5支温度计的价钱 D.35支温度计的价钱4.与480×40的积一样的算式是(  )。A.48×40 B.24×800 C.480×4005.花园小区有16幢楼,平均每幢楼住128户,花园小区一共住了多少户?小亮用竖式计算出了结果,对箭头所指的这步计算理解正确的是(  )。 A.1幢楼128户 B.10幢楼1280户 C.10幢楼128户6.两个同样的长方形,第一个长方形的长减少2米,宽不变;第二个长方形的宽减少2米,长不变。变化后,(  )。A.第一个长方形的面积大一些B.第二个长方形的面积大一些C.两个长方形的面积同样大7.12×3的积的未尾补(  )个0,是120×30的积。A.1 B.2 C.38.从A城到B城有三种不同火车的票价如下表:爸爸买3张同样价格的火车票,付给售票员600元。他买的是哪一种票?(  )。   普通列车特快列车高铁列车每张106元每张188元每张224元A.普通列车                   B.特快列车                     C.高铁列车                   D.不能确定二、填空题(满分16分)9.计算时,可以先算(        ),再在积的末尾添(        )个0。10.课桌椅单价是325元/套,新华小学买了48套,一共付多少元?下图竖式箭头所指这一步表示买(        )套用(        )元。11.如果A×B=256,那么(A×10)×(B×10)=(        )。12.飞机2小时能飞行1600千米,飞机的速度可以写作(        ),读作(        )。13.要使□06×21的积是四位数,□里最大填(        );要使329×□2的积是五位数,□里最小填(        )。14.278×36积的个位上是(        ),354×12的积是(        )位数。15.王阿姨用60元买5千克鲤鱼,鲤鱼的单价是(        )。16.400个15是(      ),152的36倍是(      )。三、判断题(满分8分)17.两个乘数的末尾没有0,所以积的末尾一定没有0。(        )18.两位数乘三位数,积不可能是三位数。(          )19.一箱带鱼398元,李华想带3000元钱一定能买回7箱带鱼。(      )20.637×78=49348,不用竖式检验就能看出这道题计算出错了。(        )四、计算题(满分6分)21.(6分)用竖式计算。67×189=    308×25=       50×240=五、连线题(满分6分)22.(6分)估一估,连一连。六、解答题(满分48分)23.(6分)奶牛场养了25头奶牛,每头奶牛每天吃22千克草。照这样计算,这些奶牛30天共吃草多少千克?24.(6分)李师傅每小时加工零件57个,王师傅每小时加工零件48个,两人一起加工12小时,一共可以零件多少个?25.(6分)“一粥一饭,当思来处不易;半丝半缕,恒念物力维艰”。崇尚节俭是我们中华民族的传统美德,是绵延五千年中华文化的优良品质。小朋友,请你算一算:如果每人每天节约粮食50克,那么一个四口之家一个月(按30天算)可以节约粮食多少千克?26.(6分)某商店准备购进8箱蓝牙音箱,每箱装6台,每台150元。准备7000元够吗?27.(6分)“六一”儿童节,学校为舞蹈队36名同学购买演出服和舞蹈鞋,一共需要多少元?28.(6分)张宇家2020年1~5月份的水电费分别是97元、108元、92元、90元和103元,按这5个月的平均水电费来算,张宇家2020年全年的水电费一共多少元?29.(6分)实验二小六年级学生进行经典诵读活动。六一班45人,平均每人可背诵古诗词160首。照这样计算,六一班背诵古诗词总量可达多少首?30.(6分)某校四年级四个班学生去常青植物园参观,以下是这个植物园的购票规定和四个班参加的人数。常青植物园购票果规则购票人数团体票个人票1—5051—100100以上30元/人票价20元/人15元/人10元/人四年级报名参加人数统计表四1班四2班四3班四4班38人42人43人47人你认为怎样购票最省钱,算出购票需要多少元?                 参考答案1.B2.B3.B4.B5.B6.A7.B8.B9.     210.40     1300011.2560012.800千米     800千米每时13.4     314.8    15.12元/千克16.6000     547217.×18.√19.√20.√21.12663;7700;1200067×189=12663       308×25=7700     50×240=12000           22.23.16500千克22×25×30=550×30=16500(千克)答:照这样计算,这些奶牛30天共吃草16500千克。24.1260个(个)答:一共可加工1260个。25.6千克50×4×30=200×30=6000(克)6000克=6千克答:可以节约粮食6千克。26.不够8×6×150=48×150=7200(元)7200>7000答:准备7000元不够。27.3240元(62+28)×36=90×36=3240(元)答:一共需要3240元。28.1176元(97+108+92+90+103)÷5=490 ÷5=98(元)98×12=1176(元)答:张宇家2020年全年的水电费一共1176元。29.7200首45×160=7200(首)答:六一班背诵古诗词总量可达7200首。30.按100人以上团体购票最省钱;1700元10×(38+42+43+47)=10×170=1700(元)答:按100以上团体购票最省钱,共需1700元。

    相关试卷

    【期末专项复习】五年级上册数学期末高频易错专项强化突破B卷——3.小数的意义和性质(苏教版,含答案):

    这是一份【期末专项复习】五年级上册数学期末高频易错专项强化突破B卷——3.小数的意义和性质(苏教版,含答案),共12页。试卷主要包含了小数的意义和性质,6,小于0,919秒B.39,6改写成三位小数后变了,008保留一位小数是7,00=    7,5;整数等内容,欢迎下载使用。

    【期末专项复习】五年级上册数学期末高频易错专项强化突破A卷——3.小数的意义和性质(苏教版,含答案):

    这是一份【期末专项复习】五年级上册数学期末高频易错专项强化突破A卷——3.小数的意义和性质(苏教版,含答案),共12页。试卷主要包含了小数加法和减法,78米,第一次用去3,28B.4,5千米,他走了0,5元,6-9,73B.6,6吨,第二天运出20等内容,欢迎下载使用。

    【期末专项复习】四年级下册数学期末易错专项强化突破卷—8.确定位置 苏教版(含答案):

    这是一份【期末专项复习】四年级下册数学期末易错专项强化突破卷—8.确定位置 苏教版(含答案),共16页。试卷主要包含了用数对表示少年宫的位置是,下列哪些活动可以用数对确定位置等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map