![人教版(PEP)四年级英语下册Unit6ShoppingPartB第一课时教案2第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/4/13264048/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:成套人教版(PEP)四年级英语下册课时教案
四年级下册Unit 1 My school Part B第一课时教学设计
展开这是一份四年级下册Unit 1 My school Part B第一课时教学设计,共2页。
1.能在日常交际用语中询问价格,回答价格,并能对价格做评价,即:“Hw much is/are…?”“It’s …”“It’s /That’s expensive.”。
2.能对衣物外观做简单而客观的评价。如:“It’s very pretty.”
3.能将所学词汇运用于日常交际中。
4.能理解对话的大意,并能用正确的语音语调表演对话。
5.能完成“Let’s act”。
“Hw much is this shirt?It’s$89.It’s very pretty.That’s expensive.It’s t expensive.”的运用。
对新词的读音的指导和规范,如:eighty-nine dllars.
人物头饰,教学光盘,一件短裙,课件。
Step 1:Warm-up
①Free talk.教师和学生谈论衣服的颜色和名称,运用句型:
如:T:Whse…are these?S:They are …’s.
T:What clur are they?S:They are…
T:D yu like the…?S:Yes,I d./N,I dn’t..
②播放本单元歌曲《Hw much is that dggie in the windw?》,
让学生初步了解如何询问物品价格,并了解如何描述物品。
Step 2:Presentatin
①通过课件展示各种衣服
②教师和学生进行对话交流,拿出“skirt”
T:Lk at this shirt.It’s nice. S:Yes,It’s pretty.(教师引导学生回答、理解)
T:Hw much is it? (请一个学生走到背面翻出价格) S:It’s ne hundred yuan.It’s t expensive.
③教师播放课件,让孩子观看故事理解内容
④再看一遍,边看边模仿故事中人物的语气说一说。
⑤分角色给课件配音,小组练习和表演,注意eight, nine的发音。
⑥Mdel wrk:S1:Can I help yu? S2:Yes.Hw much is this skirt?
S1:It’s … S2:It’s t expensive.
Step 3:Cnslidatin and extensin
①完成“Let’s act”
A.介绍对话背景:天气渐凉,你有50元,从下列衣物中选三件。 B.运用句型:
—That/This…is pretty/nice. —Hw much is it?
—It’s 10 yuan. —I'll take it./It’s t expensive.
C.我是小演员,演出对话。
②替换“Let’s talk”中的关键词,同桌二人表演对话,戴上人物头饰,比一比谁编的对话最具有创意,表演最准确。
Step 4:Hmewrk
跟读Let’s talk 录音,学习正确的语音语调。
本课时围绕Sarah和妈妈在商场里买裙子的故事展开对话,主要学习询问价格并做简略评价。在教学过程中,教师可以模拟情景设计多种交际活动,让学生在交际的过程中真正掌握语言。另外,学生也要会对衣物做简单评价,如:It’s pretty/nice等,而对于询问价格以及对价格做评价的句型,教师也应通过大量操练让学生掌握。
相关教案
这是一份小学Unit 6 Shopping Part B第三课时教学设计,共2页。
这是一份小学英语人教版 (PEP)四年级下册Unit 6 Shopping Part B第二课时教案,共2页。
这是一份小学英语人教版 (PEP)四年级下册Unit 6 Shopping Part B第一课时教学设计,共3页。