年终活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版二年级下册数学期末复习卷(八)word版含答案

    人教版二年级下册数学期末复习卷(八)word版含答案第1页
    人教版二年级下册数学期末复习卷(八)word版含答案第2页
    人教版二年级下册数学期末复习卷(八)word版含答案第3页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版二年级下册数学期末复习卷(八)word版含答案

    展开

    这是一份人教版二年级下册数学期末复习卷(八)word版含答案,共10页。试卷主要包含了填空,我是小法官,挑一挑,选一选,勤思巧算显神威,动手操作我会画,学以致用妙解答等内容,欢迎下载使用。
    人教版二年级下册数学期末复习卷(八)word版含答案一、填空(共9题;共15分)163÷       =7                ×4=31-32□÷7=5……□,余数最大是       ,这时被除数是       3一个数的最高位是万位,这个数是       位数。4一个四位数,千位上是5,十位上是7,其余各位上都是0,这个数是       5一个数由8个千、4个十和2个一组成,这个数是       632米长的绳子,每5米剪一根长跳绳,可以剪    根长跳绳,还剩       米。7兔妈妈分萝卜,萝卜的数量比20根多,比30根少,正好平均分给6只小兔,一共有       根萝卜,每只小兔分到了       根。8钟面上分针从12走到4,走了       分,再过20分,分针走到了       9一个星期有7天。七月份有31天,有       个星期,还多       天。二、我是小法官(共5题;共10分)10风车转动属于旋转现象。(  )11计算20-6÷2,要先算“20-6”   12用放大镜能让角的边变长,角变大。(  )1310000里有100100。(  )145061四个数字组成最小的四位数是1560。(   三、挑一挑,选一选(共7题;共14分)15做眼保健操大约需要5(  )。  A.秒 B.分 C.时16雷雷是一名二年级的学生,他的体重大约是(  )。  A500 B200千克 C26千克17下面(  )算式里的括号可以不写。  A46-30+3 B.(26-20×5 C15+3×618如果202051日是星期五,那么2020512日是(  )。  A.星期二 B.星期三 C.星期四19一袋糖果,总数不到40块,平均分给7个同学,还余3块,这袋糖果最多有(  )块。  A39 B38 C372012里面有几个3,列式为(  )。  A12-3=9 B12÷4=3 C12÷3=421 用这样的一副三角板,不能拼出(  )A.锐角 B.钝角 C.直角四、勤思巧算显神威(共3题;共24分)22口算。7×7=             32÷8=            24÷8×2=160-80=          20-8=             4+4×6=23用竖式计算。114÷4=     239÷4=        350÷7=  24脱式计算。146-27+23    228+27÷9       342÷10-4五、动手操作我会画(共1题;共4分)25在点子图上画一个直角、一个钝角、一个锐角和一个平行四边形。六、学以致用妙解答(共5题;共33分)26洋洋家原来有25只兔子,又买了11只。一共有6个笼子,平均每个笼子放几只?   27儿童乐园的门票原来每张12元,现在有优惠活动,买4张只需要32元。现在每张多少元?现在每张门票比原来便宜多少钱?   28“6·18”期间,妈妈在网上给琳琳买了一套故事书共有6本,和一条64元的裙子,共花了100元。平均每本故事书多少元?    29快递员叔叔今天一共要送220件快递,上午送了120件,下午送了80件,还剩多少件没有送?  301)玩具小汽车比玩具小飞机便宜64元,玩具小汽车多少元?   2王叔叔买玩具小火车和玩具小汽车,一共要多少元?    3)李阿姨带了700元买这三件玩具,够吗?
    答案19726413450705804266272448208943101)正111)错误121)错误131)正141)错误15B16C17C18A19B20C21C227×7=49              32÷8=4              24÷8×2=6 160-80=80          20-8=12             4+4×6=2823114÷4=3……2
     239÷4=9……3
     350÷7=7……1
     24146-27+23
    =19+23
    =42228+27÷9
    =28+3
    =31342÷10-4
    =42÷6
    =725262511÷6
    =36÷6
    =6(只)
    答:平均每个笼子放6只。2732÷4=8(元)
    12-8=4(元)
    答:现在每张8元,现在每张门票比原来便宜4元。28100-64÷6
    =36÷6
    =6(元) 答:平均每本故事书6元。29220-120+80
    =220-200
    =20(件)
    答:还剩20件没有送。301)解:306-64=242(元) 答:玩具小汽车242元。2)解:178+242=420(元) 答:一共要420元。3)解:420+306=726(元) 726>700答:不够

    相关试卷

    人教版二年级下册数学期末复习卷(一)word版含答案:

    这是一份人教版二年级下册数学期末复习卷(一)word版含答案,共10页。试卷主要包含了我会填,选择题,我会算,我会解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级下册数学期末复习卷(五)word版含答案:

    这是一份人教版二年级下册数学期末复习卷(五)word版含答案,共10页。试卷主要包含了我会填,选一选,我会判,算一算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级下册数学期末复习卷(四)word版含答案:

    这是一份人教版二年级下册数学期末复习卷(四)word版含答案,共9页。试卷主要包含了填一填,我是小法官,我会选,我会算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map