所属成套资源:人教版二年级下册数学期末冲刺卷word版含答案
人教版二年级下册数学期末冲刺卷(四)word版含答案
展开
这是一份人教版二年级下册数学期末冲刺卷(四)word版含答案,共9页。试卷主要包含了我会填,我会选,判断题,计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
人教版二年级下册数学期末冲刺卷(四)word版含答案一、我会填。(共10题;共24分)1.我最喜欢的四位数是 ,与它相邻的数是 和 。2.25÷7=3……4读作: 。3.一个一个地数,8989后面的数是 ;一百一百地数,9900后面的数是 ;9个千和8个一合起来是 ,读作 。4.长方形和正方形都有 条边, 个直角。5.24÷3= ,这道算式用口诀 来计算,其中被除数是 ,商是 。6.一台电脑价格是4998元,一台冰箱的价格是2003元,一台电脑比一台冰箱大约贵 元。7.在计算65-35÷7时,要先算 法,再算 法。8.3002读作: ;由4个千、9个百、9个十和9个一组成的数是 ,这个数与3002的差大约是 。9.在□÷8=9……○中,余数最大是 ,此时被除数是 。10.有黑白两种颜色的珠子按照下面的规律排列,第14个珠子是 色。在36个珠子中,黑色珠子一共有 个。二、我会选。(共8题;共16分)11.1千克的铁块和1千克的棉花比较,( )重。 A.铁块 B.棉花 C.一样12.下列数中的“6”表示 6 个百的是( )。 A.3602 B.160 C.620313.下面各数中,一个“零”也不读出来的数是( )。 A.4009 B.4900 C.490914.下面各数中,一个0都不读出来的是( )。 A.5060 B.5600 C.500615.把一堆相同的小棒全部摆□,如果有剩余,可能会剩( )根。 A.5 B.2 C.416.二(2)班有33个同学去划船,每条船能坐5人,至少要租( )条船。 A.5 B.6 C.717.1包A4纸有500张,( )包就是10000张。 A.2 B.200 C.2018.小红、小芳和小东跳绳比赛,他们跳了100下、112下、135下,小红说:“我跳的不是最多的”。小芳说:“我刚好跳了100 下”。小东跳了( )下。 A.135 B.112 C.100三、判断题。(共5题;共10分)19. 是轴对称图形。( )20.5358中两个“5”表示的意义不相同。( )21.一篇文章有4978个字,约4000个字。( )22.从63里面连续减9,减7次结果是0。( )23.(15-9)×7读作:括号15减9反括号乘以7。( )四、计算(共4题;共30分)24.口算。8×4= 48÷8= 32÷4= 2000+3000= 120+360=9×7= 18÷6= 28÷7= 930-380= 1200-600=56÷7= 8×2= 54÷6= 780-580= 300+800=36÷6= 42÷7= 16÷2= 150+60= 7500-500=25.脱式计算。(1)80-45+7 (2)45+27÷9 (3)48÷(43-37) 26.列竖式计算。(1)37÷8= (2)53÷6= (3)30÷5= 27. 五、解决问题。(共4题;共20分)28.小明买了一本《十万个为什么》,这本书有90页,已经看了36页,剩下的每天看9页,还要几天才能把这本书看完?29.张叔叔买了一套茶具,茶壶每把24元,6个茶杯一共36元,一个茶杯比一把茶壶便宜多少元? 30.花房中有茉莉花300棵,葵花103棵,郁金香的棵数比茉莉花和葵花的总和少239棵,郁金香有多少棵? 31.32 名同学去划船,一条大船最多坐6人,一条小船最多坐4人。(1)如果都坐大船,至少要几条? (2)如果都坐小船,至少要几条?
答案1.3333;3332;33342.25除以7等于3余43.8990;10000;9008;九千零八4.4;45.8;三八二十四;24;86.30007.除;减8.三千零二;4999;20009.7;7910.白;911.C12.A13.B14.B15.B16.C17.C18.A19.(1)错误20.(1)正21.(1)错误22.(1)正23.(1)错误24.8×4=32 48÷8=6 32÷4=8 2000+3000=5000 120+360=480 9×7=63 18÷6=3 28÷7=4 930-380=550 1200-600=60056÷7=8 8×2=16 54÷6=9 780-580=200 300+800=110036÷6=6 42÷7=6 16÷2=8 150+60=210 7500-500=700025.(1)80-45+7 =35+7
=42(2)45+27÷9
=45+3
=48(3)48÷(43-37)
=48÷6
=826.(1)37÷8=4……5
(2)53÷6=8……5
(3)30÷5=6 27.400-68=332(朵) 28.(90-36)÷9=6 (天) 答:还要6天才能把这本书看完。29.解:36÷6=6(元) 24-6=18(元)答:一个茶杯比一把水壶便宜18元。30.300+103-239=164(棵) 答:郁金香有164棵。31.(1)32÷6=5(条)……2(人) 5+1=6 (条)答:至少要6条。(2)32÷4=8 (条) 答:至少要8条。
相关试卷
这是一份人教版二年级下册数学期末冲刺100分卷(四)word版含答案,共9页。试卷主要包含了认真填写,选一选,判一判,计算,按要求做一做,解决问题.等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版二年级下册数学期末冲刺卷(五)word版含答案,共10页。试卷主要包含了填空题,选择题,我会判断,计算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版二年级下册数学期末冲刺卷(二)word版含答案,共9页。试卷主要包含了填空,选择,判断,计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。