搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题(名校卷)

    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题(名校卷)第1页
    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题(名校卷)第2页
    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题(名校卷)第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2020-2021学年整理和复习优秀巩固练习

    展开

    这是一份2020-2021学年整理和复习优秀巩固练习,共7页。试卷主要包含了2个4再加上3个4是,3+3+3+3写成乘法算式是,乘数是8的算式,5双袜子一共有多少只,列式为等内容,欢迎下载使用。
    1.商店运来2盒皮球,每盒6个;还运来8袋乒乓球,每袋5个。运来的皮球和乒乓球一共有( )个?
    A.40 B.12 C.52 D.62
    2.2个4再加上3个4是( )。
    A.1个4 B.4个4 C.5个4
    3.3+3+3+3写成乘法算式是( )。
    A.3×4 B.3×3 C.4×4
    4.与算式6+6+6+6+5得数相等的算式是( )。
    A.6×4+5 B.6×5+1 C.6×5
    5.乘数是8的算式。( )
    A. B. C. D.
    6.5双袜子一共有多少只,列式为( )。
    A.5×5=35 B.2×2=35 C.2×5=10 D.5+2=7
    二.判断题(共6题,共12分)
    1.计算3×5和5×3用同一句口诀。 ( )
    2.6的2倍是多少?列式是6×2。 ( )
    3.根据“六六三十六”这句乘法口诀可写出两个不同的乘法算式。 ( )
    4.计算6×4时,所用的口诀是四六二十四。 ( )
    5.积一定比因数大。 ( )
    6.5个3相加是多少?正确的列式是5+3=8。 ( )
    三.填空题(共6题,共19分)
    1.填上适当的数。
    (1)8×________=4×4
    (2)3×________=30-3
    2.一个乘数是3,另一个乘数是2,积是_______。
    3.你有▲▲▲,我的个数是你的6倍,我有________个。
    4.填上“+”、“-”或“×”。
    (1)4________4=8 3________5=15 8________2=6
    (2)5________4=20 4________3=7 6________6=0
    5.3个4相加的和是________;一个因数是4,另一个因数也是4,积是________。
    6.2×3读作______,表示______个______相加,还表示______个______相加。
    四.计算题(共2题,共16分)
    1.计算。
    3×2= 9×2= 7×5= 3+3=
    5×4= 5×3= 9×3= 3×4=
    6×5= 4×4= 9-3= 8+9=
    2.口算。
    34+46=________ 75-18=________
    7×5+8=________ 28+57=________
    五.解答题(共6题,共36分)
    1.购物。
    (1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元?
    (2)王老师买了6个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱?
    (3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱?
    (4)你还能提出一个用乘法解决的问题并解答吗?
    2.看图回答。
    (1)小亮买了3袋糖果,要付多少元?
    (2)小红有18元,可以买几桶可乐,还有剩余吗?如果有剩余,剩多少元?
    (3)假如你要买2盒酸奶和4块蛋糕.带25元够不够?如果有剩余,剩多少元?
    (4)你还能提出什么问题?
    3.
    (1)买4枝钢笔要多少钱?
    (2)买一枝钢笔和一本笔记本需要多少钱?
    (3)你还能提出什么数学问题?
    4.有32个,最少拿走几个,就能平均分给5个小朋友?
    5.二年级有5个班,每班有6名学生在考试中获奖,一共多少名学生获奖?
    6.张阿姨买了4盒奶和一个皮球,一共需要多少元?
    列式:______
    口答:一共需要(______)元.
    参考答案
    一.选择题
    1.C
    2.C
    3.A
    4.A
    5.D
    6.C
    二.判断题
    1.√
    2.√
    3.×
    4.√
    5.×
    6.×
    三.填空题
    1.(1)2 (2)9
    2.6
    3.18
    4.(1)+;×;- (2)×;+;-
    5.12;16
    6.2乘以3;2;3;3;2
    四.计算题
    1.3×2=6;9×2=18;7×5=35;3+3=6;
    5×4=20;5×3=15;9×3=27;3×4=12;
    6×5=30;4×4=16;9-3=6;8+9=17。
    2.80;57;43;85
    五.解答题
    1.(1)解:75-68=7(元)
    答:优惠了7元。
    (2)解:6×6+8=44(元)
    答:一共44元。
    (3)解:24+18=42(元)
    50-42=8(元)
    答:应找回8元钱。
    (4)买3个文具盒需要花多少钱?
    6×3=18(元)
    答:买3个文具盒需要花18元。
    2.(1)解:18元
    (2)解:4桶,有剩余,剩2元
    (3)解:够, 有剩余,剩3元
    (4)解:假如买1桶可乐,1袋糖果,1盒酸奶,1块蛋糕.带20元够不够?有剩余吗?剩余多少元?
    4+6+5+3=18元
    剩余:20-18=2元
    3.(1)20元;(2)8元;(3)买5个笔记本多少元?15元
    4.5×6=30(个)32-30=2(个) 答:最少拿走2个,就能平均分给5个小朋友。
    5.加法:5+5+5+5+5+5=30(名);乘法:5×6=30(名)。
    答:一共30名学生获奖。
    6.4×4+3=19(元);19

    相关试卷

    2020-2021学年4 表内乘法(一)整理和复习精品综合训练题:

    这是一份2020-2021学年4 表内乘法(一)整理和复习精品综合训练题,共5页。试卷主要包含了积是16 的算式是,一四得四表示4个1相加的结果是,9×3+9=等内容,欢迎下载使用。

    数学二年级上册整理和复习精品达标测试:

    这是一份数学二年级上册整理和复习精品达标测试,共6页。试卷主要包含了5个1连加是几?正确的列式是,2×4写成加法算式是,在乘法算式中,算出的结果是,5个3相加是多少?正确的列式是等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习精品课后测评:

    这是一份小学数学人教版二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习精品课后测评,共6页。试卷主要包含了17+6的得数6×6的得数,把口诀补充完整,4个3相加是多少?正确的算式是,63-6×6=等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map