![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题附参考答案【精练】第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13006235/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题附参考答案【精练】第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13006235/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题附参考答案【精练】第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13006235/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
数学整理和复习优秀当堂达标检测题
展开
这是一份数学整理和复习优秀当堂达标检测题,共6页。试卷主要包含了5双袜子一共有多少只,列式为,三五十五可以写出几个算式?,3×=等内容,欢迎下载使用。
1.5双袜子一共有多少只,列式为( )。
A.5×5=35 B.2×2=35 C.2×5=10 D.5+2=7
2.小月把一根20厘米长的铁丝剪成同样长的小段,围成一个图形,每个图形的每条边长都是5厘米,她围成的是( )。
A. B. C.
3.三五十五可以写出几个算式( )?
A.1个 B.2个 C.3个
4.3×(2+3)=( )
A.2 B.3 C.4 D.15
5.李大妈家养了6只公鸡,养的母鸡和公鸡同样多,一共养多少只鸡?正确的解答是( )。
A.6-2=4(只) B.6×2=12(只) C.6+2=8(只) D.2+6=8(只)
6.把3+3+3+3改写成乘法算式是( )。
A.3×3 B.3×4 C.3×4+2
二.判断题(共6题,共12分)
1.根据乘法口诀“六六三十六”可以写出两道除法算式。 ( )
2.红花有7朵,黄花的朵数是红花的4倍,黄花有28朵。 ( )
3.6×9-6可以看作9个6的和减去1个6,还有8个6的和。 ( )
4.4和9相乘的积是36。 ( )
5.4×6和6×4都用四六二十四这句口诀来计算。 ( )
6.5×3既可以表示3个5相加,又可以表示5个3相加。 ( )
三.填空题(共6题,共25分)
1.看图列算式。
6×______ =______ 3×______ =______ 口诀:______
2.一盒饼干5元,小明买了4盒,花了________元。
3.2个3相加,可以写成________×________或________×________,这两个式子都可以用________这句口诀计算。
4.在( )里填上“”+、“-”或“×”。
2( )2=4 3( )3=9 49( )18=67
80( )14=66 75( )18=57 25( )37=62
5.3×2=______+______+______=______+______。
6.有一盒彩球,把它们平均分给5个同学每人能得到4个,还剩下一些.盒子里可能有_______个彩球,平均分后还剩下_______个。
四.计算题(共2题,共16分)
1.口算。
3×1=________9×3=________
6×3=________4×3=________
7×5=________5×9=________
7+5=________5+9=________
6×5=________9×2=________
6+5=________9+2=________
2.每组画5个○,画3组。
加法算式:________ 乘法算式:________ 或:________
五.解答题(共6题,共33分)
1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
2.红旗小学有3栋教学楼,每栋楼有4层,每层6个教室。每栋楼有多少间教室?
3.看图回答。
4.公园门票每张6元,小天和他的3位同学去玩,一共需要花多少钱买门票?
5.看图回答。
(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元?
(2)小明带20元钱买4听饮料够吗?
(3)请你提出一个数学问题并解答?
6.明明买了一个8元的魔方和一个排球,一个排球的价钱相当于5个魔方的价钱,明明付了100元,应找回多少钱?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.B
4.D
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.3;18;6;18;三六十八
2.20
3.2;3;3;2;二三得六
4.×;×;+;-;-;+
5.2;2;2;3;3
6.21;1
四.计算题
1.3;27;18;12;35;45;12;14;30;18;11;11
2.;5+5+5=15;5×3=15;3×5=15
五.解答题
1.解:12÷4=3(元);2< 3;3-2=1(元)
答:乒乓球便宜,便宜1元。
2.6×4=24(间)
3.解:4×9=36(棵)或9×4=36(棵) 答:9个人能浇36棵树。
4.解:6×4=24(元) 答:一共需要花24元买门票。
5.(1)解:6×7+9=51(元)
(2)解:4×4=16(元)
20>16
答:够。
(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一)
6.解:5×8=40(元);40+8=48(元);100-48=52(元) 答:应找回52元。
相关试卷
这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习优秀课后练习题,共5页。试卷主要包含了“206×4”,比较大小,4×3=,积是15的算式是等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版二年级上册整理和复习精品习题,共5页。试卷主要包含了5个3的和是多少?正确的列式是,二五一十可以写出几个算式?,3乘5的积再减去9,差是,5个3相加是多少?正确的列式是,是的2倍,有个等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习精品随堂练习题,共7页。试卷主要包含了6×5+60=,6和2相乘,积是多少?,2×3○2+3,○里应填,和是10的算式是等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://m.enxinlong.com/img/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)