开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题附参考答案【精练】

    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题附参考答案【精练】第1页
    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题附参考答案【精练】第2页
    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题附参考答案【精练】第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学整理和复习优秀当堂达标检测题

    展开

    这是一份数学整理和复习优秀当堂达标检测题,共6页。试卷主要包含了5双袜子一共有多少只,列式为,三五十五可以写出几个算式?,3×=等内容,欢迎下载使用。
    1.5双袜子一共有多少只,列式为( )。
    A.5×5=35 B.2×2=35 C.2×5=10 D.5+2=7
    2.小月把一根20厘米长的铁丝剪成同样长的小段,围成一个图形,每个图形的每条边长都是5厘米,她围成的是( )。
    A. B. C.
    3.三五十五可以写出几个算式( )?
    A.1个 B.2个 C.3个
    4.3×(2+3)=( )
    A.2 B.3 C.4 D.15
    5.李大妈家养了6只公鸡,养的母鸡和公鸡同样多,一共养多少只鸡?正确的解答是( )。
    A.6-2=4(只) B.6×2=12(只) C.6+2=8(只) D.2+6=8(只)
    6.把3+3+3+3改写成乘法算式是( )。
    A.3×3 B.3×4 C.3×4+2
    二.判断题(共6题,共12分)
    1.根据乘法口诀“六六三十六”可以写出两道除法算式。 ( )
    2.红花有7朵,黄花的朵数是红花的4倍,黄花有28朵。 ( )
    3.6×9-6可以看作9个6的和减去1个6,还有8个6的和。 ( )
    4.4和9相乘的积是36。 ( )
    5.4×6和6×4都用四六二十四这句口诀来计算。 ( )
    6.5×3既可以表示3个5相加,又可以表示5个3相加。 ( )
    三.填空题(共6题,共25分)
    1.看图列算式。
    6×______ =______ 3×______ =______ 口诀:______
    2.一盒饼干5元,小明买了4盒,花了________元。
    3.2个3相加,可以写成________×________或________×________,这两个式子都可以用________这句口诀计算。
    4.在( )里填上“”+、“-”或“×”。
    2( )2=4 3( )3=9 49( )18=67
    80( )14=66 75( )18=57 25( )37=62
    5.3×2=______+______+______=______+______。
    6.有一盒彩球,把它们平均分给5个同学每人能得到4个,还剩下一些.盒子里可能有_______个彩球,平均分后还剩下_______个。
    四.计算题(共2题,共16分)
    1.口算。
    3×1=________9×3=________
    6×3=________4×3=________
    7×5=________5×9=________
    7+5=________5+9=________
    6×5=________9×2=________
    6+5=________9+2=________
    2.每组画5个○,画3组。
    加法算式:________ 乘法算式:________ 或:________
    五.解答题(共6题,共33分)
    1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
    2.红旗小学有3栋教学楼,每栋楼有4层,每层6个教室。每栋楼有多少间教室?
    3.看图回答。
    4.公园门票每张6元,小天和他的3位同学去玩,一共需要花多少钱买门票?
    5.看图回答。
    (1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元?
    (2)小明带20元钱买4听饮料够吗?
    (3)请你提出一个数学问题并解答?
    6.明明买了一个8元的魔方和一个排球,一个排球的价钱相当于5个魔方的价钱,明明付了100元,应找回多少钱?
    参考答案
    一.选择题
    1.C
    2.B
    3.B
    4.D
    5.B
    6.B
    二.判断题
    1.×
    2.√
    3.√
    4.√
    5.√
    6.√
    三.填空题
    1.3;18;6;18;三六十八
    2.20
    3.2;3;3;2;二三得六
    4.×;×;+;-;-;+
    5.2;2;2;3;3
    6.21;1
    四.计算题
    1.3;27;18;12;35;45;12;14;30;18;11;11
    2.;5+5+5=15;5×3=15;3×5=15
    五.解答题
    1.解:12÷4=3(元);2< 3;3-2=1(元)
    答:乒乓球便宜,便宜1元。
    2.6×4=24(间)
    3.解:4×9=36(棵)或9×4=36(棵) 答:9个人能浇36棵树。
    4.解:6×4=24(元) 答:一共需要花24元买门票。
    5.(1)解:6×7+9=51(元)
    (2)解:4×4=16(元)
    20>16
    答:够。
    (3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一)
    6.解:5×8=40(元);40+8=48(元);100-48=52(元) 答:应找回52元。

    相关试卷

    小学数学人教版二年级上册整理和复习优秀课后练习题:

    这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习优秀课后练习题,共5页。试卷主要包含了“206×4”,比较大小,4×3=,积是15的算式是等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级上册整理和复习精品习题:

    这是一份人教版二年级上册整理和复习精品习题,共5页。试卷主要包含了5个3的和是多少?正确的列式是,二五一十可以写出几个算式?,3乘5的积再减去9,差是,5个3相加是多少?正确的列式是,是的2倍,有个等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习精品随堂练习题:

    这是一份小学数学人教版二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习精品随堂练习题,共7页。试卷主要包含了6×5+60=,6和2相乘,积是多少?,2×3○2+3,○里应填,和是10的算式是等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map