![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题及参考答案(夺分金卷)第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13005994/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题及参考答案(夺分金卷)第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13005994/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题及参考答案(夺分金卷)第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13005994/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版二年级上册整理和复习优秀课时练习
展开
这是一份人教版二年级上册整理和复习优秀课时练习,共6页。试卷主要包含了下面的算式中,积是14的是,差是15的算式,6×5+60=等内容,欢迎下载使用。
1.下面的算式中,积是14的是( )。
A.7+7 B.2×7 C.8×2
2.一个乘数是6,另一个乘数是2,积是多少?算式是( )。
A.6+2 B.6-2 C.6×2
3.差是15的算式。( )
A. B. C. D.
4.6×5+60=( )
A.3 B.84 C.90 D.9
5.9个5连加是多少?正确的列式计算是( )。
A.9-5=4 B.5+9=14 C.9+5=14 D.5×9=45
6.我跟小英、小兰、小红去书店,每人买了6本书,我们一共买了( )本书。
A.18 B.24 C.10
二.判断题(共6题,共12分)
1.求4个8相加是多少,列式为4×8。 ( )
2.1×1的积是2。 ( )
3.2个5分硬币和5个2分硬币的钱数同样多。 ( )
4.求7个4是多少的算式是4×7=28。 ( )
5.y+2可以写成2y。 ( )
6.在乘法算式中,积不一定比两个因数都大。 ( )
三.填空题(共6题,共20分)
1.将口诀补充完整。
五________三十 ________七三十五 ________五二十
三________二十七 四八________ 二________十八
2.最大能填几?
20>________×7 ________×5<38
________×5<35 7×________<45
3.摆一摆,填一填。
摆1个六边形用________根小棒。
摆2个六边形用________根小棒。
摆4个六边形用________根小棒。
摆5个六边形用________根小棒。
4.比3个8多23的数是________;7个9比________多16。
5.一本书是3元,小明买了9本,那么他应该花________元。
6.比6个7多9的数是________,5个8比12多________。
四.计算题(共2题,共16分)
1.口算。
26+23= 45+9= 78-45= 4×3-3=
5×4= 3×5= 2×6= 2×6+3=
6×5= 3×1= 4×4= 5×5-1=
2.把可以改写成乘法算式的写出来。
①2+3+5=10 ②8+8+8+8=32
③6+6=12 ④5+5+5+7=22
五.解答题(共6题,共31分)
1.王大爷有高血压,需长期吃药,医生嘱咐他每天吃6片。王大爷有事要外出8天,药瓶里已有25片药,应再放多少片药就够了?
2.同学们分成6组去种树,每组8人,共去了多少人?
3.看图回答。
4.超市的一些物品标价如下。
(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱?
(2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱?
5.一个小熊玩具5元,小明用20元钱可以买几个小熊玩具?
6.
(1)4个要用多少元?
(2)一个比一个多27元,一个要多少元?
(3)小芳有50元钱,买一辆玩具小汽车和一个足球,钱够吗?(请列式计算,再选择正确答案)
够( ) 不够( )
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C
4.C
5.D
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.六;五;四;九;三十二;九
2.2;7;6;6
3.6;12;24;30
4.47;47
5.27
6.51;28
四.计算题
1.49;54;33;9;20;15;12;15;30;3;16;24
2.②和③可以改写成乘法算式。②8×4=32或4×8=12③6×2=12或2×6=12
五.解答题
1.8×6-25=23(片) 答:应再放23片药就够了。
2.8×6=48(人)
3.解:4+20=24(只)
答:原来有24只鸡。
4.(1)解:2×5=10(元)或5×2=10(元)答:花了10元。
(2)解:3×2=6(元)
6+4=10(元)
答:一共要付10元。
5.解:20÷5=4(个) 答:小明用20元钱可以买4个小熊玩具。
6.(1)12元;(2)30元;(3)28+24=52(元);52>50;够( )不够(√)
相关试卷
这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习精品练习,共6页。试卷主要包含了3+3改写成乘法算式是,17+6的得数6×6的得数,3+3+3+3改写成乘法算式是等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版二年级上册整理和复习优秀当堂检测题,共6页。试卷主要包含了两个乘数都是4,积是,比较大小“1×615-8”,4×4和下面算式的结果不一样,4乘5的积再加上3得,两数相同,得数是12的算式有,5个杯子装一盒,装了6盒等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学人教版4 表内乘法(一)整理和复习课时练习,共5页。试卷主要包含了△×2=,4+4+4+4+4+3可以写成,表示两个乘数都是4的算式是,求3个8的和,用法计算比较简便等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://m.enxinlong.com/img/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)