|课件下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    《积的变化规律、总价和路程的应用》课件+教案+练习
    立即下载
    加入资料篮
    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 课件
      《积的变化规律、总价和路程的应用》课件.pptx
    • 教案
      《积的变化规律、总价和路程的应用》教案.docx
    • 练习
      《积的变化规律、总价和路程的应用》练习.docx
    《积的变化规律、总价和路程的应用》课件+教案+练习01
    《积的变化规律、总价和路程的应用》课件+教案+练习02
    《积的变化规律、总价和路程的应用》课件+教案+练习03
    《积的变化规律、总价和路程的应用》课件+教案+练习04
    《积的变化规律、总价和路程的应用》课件+教案+练习05
    《积的变化规律、总价和路程的应用》课件+教案+练习06
    《积的变化规律、总价和路程的应用》课件+教案+练习07
    《积的变化规律、总价和路程的应用》课件+教案+练习08
    《积的变化规律、总价和路程的应用》课件+教案+练习01
    《积的变化规律、总价和路程的应用》课件+教案+练习02
    《积的变化规律、总价和路程的应用》课件+教案+练习01
    还剩15页未读, 继续阅读
    下载需要40学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数公开课ppt课件

    展开
    这是一份小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数公开课ppt课件,文件包含《积的变化规律总价和路程的应用》课件pptx、《积的变化规律总价和路程的应用》教案docx、《积的变化规律总价和路程的应用》练习docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共23页, 欢迎下载使用。

    01 新课导入02 新课讲解03 课堂练习04 课堂小结
    竖式计算。387×68= 405×93= 8400×17=
    3 8 7ⅹ 6 8
    4 0 5ⅹ 9 3
    8 4 0 0ⅹ 1 7
    我们看过爱丽丝梦游仙境,爱丽丝喝了一瓶奇怪的药水后变小了,进入了兔子洞,因为被猫咪追,拿不到钥匙出去又喝一瓶药水变大了。今天我们来研究爱丽丝的神奇药水在数学中的应用,看看我们能不能找出其中的规律。
    (1)3ⅹ5=(2)3ⅹ50=(3)3ⅹ500=
    1.下面这组数,算出它们的得数,仔细观察你会发现什么?
    仔细观察,有哪些数不变,哪些数变化?它们的乘积有哪些变化?
    第一个因数不变,第二个因数变大。它们的乘积也变大。
    (1)和(2)相比有哪些变化?(1)和(3)相比有哪些变化?
    第一个因数不变,第二个因数扩大10倍,积也扩大10倍;第二个因数扩大100倍,积也扩大100倍。
    你发现了它们的变化规律了吗?
    积随着因数的变化而变化
    一个因数不变,另一个因数乘几,积也乘几。
    20ⅹ4=10ⅹ4=5ⅹ4=
    第二个因数不变,第一个因数变小。它们的乘积也变小。
    第二个因数不变,第一个因数缩小2倍,积也缩小2倍;第二个因数缩小4倍,积也缩小4倍。
    一个因数不变,另一个因数除以几,积也除以几。
    两个数相乘,一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几(0除外),积也乘(或除以)几。
    练习:第一组:8×3= 8×30= 8×300= 第二组:60×2= 30×2= 15×2=
    一个长方形草坪面积是420平方米,宽为7米。若长不变,宽增加到21米,扩大后的草坪面积是多少平方米?
    回顾长方形的面积公式:面积=长ⅹ宽
    方法一:420÷7=60(米) 60ⅹ21=1260(平方米)答:扩大后的草坪面积是1260平方米。
    长不变,长方形的面积随着宽的变化而变化。
    方法二:21÷7=3 420ⅹ3=1260(平方米)答:扩大后的草坪面积是1260平方米。
    1、一块长方形绿地面积是720平方米,宽是9米 。宽增加到27米,长不变。扩大后的绿地面积是多少平方米?
    方法一:720÷9=80(米) 80ⅹ27=2160(平方米)答:扩大后的草坪面积是2160平方米。
    方法二:27÷9=3 720ⅹ3=2160(平方米)答:扩大后的草坪面积是2160平方米。
    学校买了30个篮球,每个篮球120元,总共花了多少元?
    每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。
    题目中哪个是单价?哪个是数量?想想总价该怎样算?
    30个篮球是数量,每个篮球120元是单价,总价是3600元。
    一个篮球120元,有30个120,用乘法计算是3600。
    列式:120ⅹ30=3600(元)
    单价ⅹ数量=总价;单价=总价÷数量;数量=总价÷单价。
    1.王阿姨到超市买大米,每千克大米2元,最后,王阿姨花了60元买了30千克。题目中的“2元”是大米的( ),“60元”是王阿姨买大米的( ),“30千克”是买的大米的( )。2.学校买了6个足球,共用900元,一个足球多少元?3.肯德基的一杯可乐8元,小明一家喝可乐共付48元,小明家有几个人?
    900÷6=150(元)答:一个足球150元。
    48÷8=6(元)答:小明家有6人。
    1.一辆汽车每小时行70千米,4小时能行多少千米?2.一辆自行车的每分钟行225米,10分钟可行多少米?3. 一架飞机每秒行250米,5秒能行多少米?
    一共行了多长的路,叫做路程;每小时(或每分钟或每秒)行的路程,叫做速度;行了几小时(或几分钟或几秒钟),叫做时间。
    题目中哪些是速度?哪些是时间?哪些是路程?
    速度分别是:一辆汽车每小时行70千米;一辆自行车每分钟行225米;一架飞机每秒行250米。
    时间分别是:4小时;10分钟;5秒。
    题目没有直接给出路程,需要算出来。
    从题目中已知速度分别是:一辆汽车每小时行70千米;一辆自行车每分钟行225米; 一架飞机每秒行250米。
    例如:一辆汽车每小时行70千米,可以写成70千米/时,读作70千米每时。
    一辆自行车每分钟行225米,可以写成225米/分,读作225米每分。
    一架飞机每秒行250米,可以写成250米/秒,读作225米每秒。
    同学们真棒!看来都学会了.
    一辆汽车每小时行70千米,4小时能行多少千米?
    一小时行70千米,4小时就是4个70,路程是280千米。
    列式:70ⅹ4=280(千米)
    速度ⅹ 时间=路程;速度=路程÷时间;时间=路程÷速度。
    例2.一辆客车和一辆货车同时从东城开往西城。如果货车的平均速度是84千米/时,那么客车平均每小时行多少千米?
    客车和货车同时从东城开往西城,就是行走的路程是一样的。通过货车的速度和时间求出路程,再用路程除以客车的时间求客车速度。
    列式:84ⅹ7=588(千米) 588÷6=98(千米)答:客车平均每小时行98千米。
    1.李老师骑自行车的速度是225米/分,10分钟可行多少米?2.一辆货车3小时行驶了120千米,这辆货车平均每小时行驶了多少千米?3.蜗牛爬行的速度是5米/分,一只蜗牛爬了35米,它爬了多少分钟?
    225ⅹ10=2250(米) 答:10分钟2250米。
    120÷3=40(千米)答:货车平均每小时行98千米。
    35÷5=7(分钟)答:它爬了7分钟。
    广州到北京铁路长2300千米,一列火车以106千米/时的平均速度从广州开往北京。估一估,这列火车行车23小时能到达北京站吗?
    估算,把106≈100,计算23小时行走的路程。
    100ⅹ23≈2300(千米)106>100 答:不能。
    同学们,这节课你有什么收获?请你说一说!
    相关课件

    人教版四年级上册4 三位数乘两位数精品ppt课件: 这是一份人教版四年级上册4 三位数乘两位数精品ppt课件,文件包含人教版4上数学41三位数乘两位数因数的中间和末尾没有0课件pptx、人教版4上数学41三位数乘两位数因数的中间和末尾没有0教案docx、人教版4上数学41三位数乘两位数因数的中间和末尾没有0练习doc、计算器exe、改错jpg、计算jpg、四年级数学上册教学乘法的估算qsv等7份课件配套教学资源,其中PPT共16页, 欢迎下载使用。

    数学4 三位数乘两位数授课ppt课件: 这是一份数学4 三位数乘两位数授课ppt课件,共13页。PPT课件主要包含了复习导入,开心吃水果,探索新知,竖式一,竖式二,×30,自己试一试,当堂检测,把竖式补充完整,课堂总结等内容,欢迎下载使用。

    数学人教版4 三位数乘两位数授课ppt课件: 这是一份数学人教版4 三位数乘两位数授课ppt课件,共10页。PPT课件主要包含了复习导入,×20=,×2=,×200=,×4=,探索新知,×10,你能总结出规律吗,你能试着再写一组吗,当堂检测等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        《积的变化规律、总价和路程的应用》课件+教案+练习
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map