![人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)整理和复习测试题丨精品(精选题)第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12955349/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)整理和复习测试题丨精品(精选题)第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12955349/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)整理和复习测试题丨精品(精选题)第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12955349/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版二年级上册整理和复习达标测试
展开
这是一份人教版二年级上册整理和复习达标测试,共6页。试卷主要包含了我是几?,一个数减去46得25,这个数是,被减数是73,差是9,减数是,34-6+50=等内容,欢迎下载使用。
1.我是几?( )。
我比85-22的差小,我不是62。
A.60 B.62 C.64 D.66
2.一个数减去46得25,这个数是( )。
A.61 B.21 C.71
3.小明买了一本字典22元,售货员找给小明3元,小明付了( )元。
A.25 B.19 C.11
4.二年级(1)班和二年级(2)班是否可以合乘一辆车?( )
二年级(1)班有32人 二年级(2)班有36人
A.可以合乘一辆车 B.不可以合乘一辆车
5.被减数是73,差是9,减数是( )。
A.73 B.64 C.79
6.34-6+50=( )
A.89 B.46 C.78 D.55
二.判断题(共6题,共12分)
1.买一本数学书要20元,一个文具盒5元,买这两样东西要35元。 ( )
2.比86多3的数是83。 ( )
3.有18枝红玫瑰,康乃馨比红玫瑰多6朵,郁金香比康乃馨少3朵。郁金香比红玫瑰多3朵。( )
4.79加上一是7个十。 ( )
5.森林医生。 ( )
6.计算26+30时,先算6+30=36,36+20=56。 ( )
三.填空题(共6题,共11分)
1.最小的两位数和最小的一位数合起来是______。
2.在横线上填上“>”、“<”、“=”。
(1)73+2______37
(2)80______75+3
3.1米-30厘米=( )厘米
4.看竖式计算。
________
5.笑笑踢毽子,第一次踢了56下,第二次比第一次少踢了13下,两次一共踢了( )下。
6.______比55少5,比38少6的数是______。
四.计算题(共2题,共18分)
1.列竖式计算下面各题。
①35+57= ②90-26=
③46+29= ④88-5+37=
⑤94-18-65= ⑥25+39+18=
2.根据算式进行计算:
(1)38+57=______ 83-47=______ 75+25=______
(2)98-89=______ 46+37=______ 100-83=______
五.解答题(共6题,共45分)
1.明光小学有排球8只,小足球比排球多9只。小足球有多少只。
2.看图回答。
(1)松树有多少棵?
(2)杨树有多少棵?
(3)松树、杨树和柳树一共有多少棵?
3.张奶奶养了16只鸭子,4只大公鸡,公鸭有6只,请问母鸭有多少只?
4.九月份,花花帮妈妈擦了25次地,光光帮妈妈擦了9次地,两人一共擦了多少次地?
5.爸爸带97元去买水果,买香蕉用去了25元,买苹果用去了37元。
(1)爸爸买水果一共用去了多少元?
(2)爸爸还剩多少元?
6.盒子里有50粒糖,小巧吃掉18粒糖,现在盒子里还有多少粒糖?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.A
4.A
5.B
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.11
2.(1)> (2)>
3.70
4.8
5.99
6.50;32
四.计算题
1.①35+57=92 ②90-26=64 ③46+29=75 ④88-5+37=120 ⑤94-18-65=11 ⑥25+39+18=82
2.(1)95;36;100 (2)9;83;17
五.解答题
1.8+9=17(只) 答:小足球有17只。
2.(1)16+8=24(棵)答:松树有24棵。
(2)24+16=40(棵)答:杨树有40棵。
(3)16+24+40=80(棵)松树、杨树和柳树一共有80棵。
3.16-6=10(只) 答:母鸭有10只。
4.34次
5.(1)25+37=62(元) 答:爸爸买水果一共用去了62元。 (2)97-62=35(元) 答:爸爸还剩35元。
6.50-18=32(粒)
相关试卷
这是一份2021学年整理和复习巩固练习,共6页。试卷主要包含了下面得数是四十几,竖式计算,48+26-45=等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习课后测评,共7页。试卷主要包含了下列式子正确的是,计算56+8,一般来说可以先算,96-32+28=等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版二年级上册2 100以内的加法和减法(二)整理和复习综合训练题,共7页。试卷主要包含了45+6=等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)