![人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)整理和复习测试题有解析答案第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12955089/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)整理和复习测试题有解析答案第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12955089/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)整理和复习测试题有解析答案第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12955089/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
数学二年级上册整理和复习同步测试题
展开
这是一份数学二年级上册整理和复习同步测试题,共6页。试卷主要包含了62-36+58=等内容,欢迎下载使用。
1.( )+20<35,括号内最大能填( )。
A.12 B.14 C.16
2.小华两天共写28个大字,第一天写了8个,第二天写了多少个?列式计算正确的是( )。
A.20+8=28(个) B.28+8=20(个) C.28-20=8(个) D.28-8=20(个)
3.62-36+58=( )
A.81 B.84 C.94 D.26
4.下面算式中,得数的十位是7的算式是( )。
A.96-35 B.96-38 C.87-15
5.小东身高76厘米,他再长( )厘米,正好是1米。
A.14 B.24 C.16
6.被减数是68,减数是42,差是多少?正确列式为( )。
A.68+42 B.68-42 C.24+42
二.判断题(共6题,共12分)
1.计算35-(23-12)时,先算23-12。 ( )
2.算式98-49=59计算( )。
3.35+23-15和35-23+15的计算结果相同。 ( )
4.比23多4的数是27。 ( )
5.如果☆-12=8,那么☆=20。 ( )
6.比38多24的数是62。( )
三.填空题(共6题,共21分)
1.想:先算5减3,得______;再把______和______合起来,得______。 (先填,再从左到右填写括号)
2.妈妈有65元钱,买菜用去18元,买生活用品用去25元,妈妈用去了_______钱?还剩_______元钱?
3.填一填。(从下到上填写)
4.在列竖式计算59+37时,3和( )对齐,7和( )对齐,计算结果是( )。
5.比56多9的数是______,比82少47的数是______。
6.在横线上填上“+”或“-”。
40______40=82 86______10=76 26______7=33
50______5=45 24______16=40 72______ 5=77
四.计算题(共2题,共13分)
1.算一算,比一比。
65+30=______ 65+3=______
53+4=______ 53+8=______
46+4=______ 46+7=______
72+20=______ 82+2=______
2.算一算。
五.解答题(共6题,共39分)
1.明明买一个足球和一个篮球一共要花多少钱?
2.图书角有30本故事书,科技书比故事书少8本。科技书有多少本?
3.小英做了22朵红花,6朵黄花,小梅至少要做多少朵花才能超过小英?
4.已经写了20个,再写8个就写完了,小英一共要写多少个字?
5.两个同学比赛跳绳,小红1分钟跳了86下,小玉比小红多跳了9下,小玉跳了多少下?
6.看图回答。
(1)买一个 和一辆 一共要花多少钱?
(2)比 贵多少钱?
(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。
参考答案
一.选择题
1.B
2.D
3.B
4.C
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.42,2;40;2;42
2.43;22
3.(1)65 (2)80;82
4.5;9;96
5.65;35
6.+;-;-;-;+;+
四.计算题
1.95;68;57;61;50;53;92;84
2.67;48;27;59;68
五.解答题
1.58元
2.30-8=22(本) 答:科技书有32本。
3.解:22+6+1=27(朵) 答:小梅至少要做27朵花。
4.解:20+8=28(个) 答:小英一共要写28个字。
5.86+9=95(下)答:小玉跳了95下。
6.(1)解:24+36=60(元)答:买一个 和一辆 一共要花60元。
(2)解:42-18=24(元)答: 比 贵24元。
(3)解:买一个 和 一共要花多少钱?42+18=60(元) 答:买一个 和 一共要花60元。
相关试卷
这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习课堂检测,共5页。试卷主要包含了36+6=等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习课后作业题,共5页。试卷主要包含了76-45=,15-7-3=等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版二年级上册整理和复习精练,共7页。试卷主要包含了一个加数是54,下面得数是四十几,17-8+2=,差是45的算式是等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://m.enxinlong.com/img/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)