![人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)整理和复习测试题附参考答案(培优B卷)第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12954481/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)整理和复习测试题附参考答案(培优B卷)第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12954481/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版2 100以内的加法和减法(二)整理和复习一课一练
展开
这是一份人教版2 100以内的加法和减法(二)整理和复习一课一练,共5页。试卷主要包含了一本书14元,一枝笔6元等内容,欢迎下载使用。
1.服装加工组上午加工了36件衣服,下午又加工了29件.这天一共加工了多少件?正确的解答是( )。
A.36+29=65(件) B.36-29=7(件) C.7+29=36(件) D.36-7=29(件)
2.小熊去上学,已经走了55米,离学校还有35米,小熊家到学校一共有( )米。
A.20 B.90 C.80 D.100
3.一本书14元,一枝笔6元。书比笔贵( )元。
A.20 B.8 C.14
4.一个加数是28,另一个加数是9,和是( )。
A.35 B.36 C.37
5.跳高有23人,赛跑有6人,跳高和赛跑加起来有( )人。
A.27 B.28 C.29
6.为美化教室,一年级小朋友养了16盆花,二年级小朋友比一年级多养了4盆.二年级小朋友养了多少盆花?正确的解答是( )。
A.20+4=24(盆) B.16-4=12(盆) C.16+4=20(盆) D.12+4=16(盆)
二.判断题(共6题,共12分)
1.计算26+30时,先算6+30=36,36+20=56。 ( )
2.有18枝红玫瑰,康乃馨比红玫瑰多6朵,郁金香比康乃馨少3朵。郁金香比红玫瑰多3朵。 ( )
3.二(1)班有26名女同学,男同学比女同学多5人,二(1)班一共有31名同学。 ( )
4.比38多24的数是62。( )
5.妈妈买洗衣粉用了16元,买书比买洗衣粉多用12元,则买书用了28元。 ( )
6.一个足球35元,一个排球28元,买这两件物品一共要花53元。 ( )
三.填空题(共6题,共18分)
1.53与16的和是( ),它们的差是( )。
2.在做100以内加(减)法时,都要从______位加(减)起。
3.填上合适的数,使每一横行、竖列、斜行三个数的和都是45。 (从上到下,按每一横行、从左到右的顺序填写)
4.果园里有桃树46棵,比梨树少28棵,梨树有( )棵。苹果树比梨树少16棵,苹果树有( )棵。
5.在横线上填上“>”、“<”或“=”。
(1)37+8______55 (2)27-6______20
(3)72-8______55+8 (4)52+8______80-20
6.在做减法题时,个位不够减时,要从______位退1,退1当______来减。
四.计算题(共2题,共11分)
1.直接写得数。
13-4=______ 23-4=______ 43-4=______
81-7=______ 90-6=______ 23-7=______
31-9=______ 76-8=______ 63-9=______
2.怎样算简便就怎样算。
(1)8+25+35=________
(2)24+38+12=________
五.解答题(共6题,共42分)
1.超市原有96箱桃子,上午卖出去69箱,下午又运进了37箱,超市现在有多少箱桃子?
2.购物。
(1)买一盏台灯和一个计算器一共要多少元?
(2)台灯比地球仪贵多少元?
(3)你还能提出什么数学问题并列式解答?
3.小美捡了45个贝壳,小明捡了33个贝壳。小美比小明多捡了多少个贝壳?
4.一班有36人参加学校运动会,二班参加的人数比一班多6人。二班有多少人参加?两个班一共有多少人参加?
5.小林计算48加一位数时,一不小心加到十位上去了,结果是88,你认为正确的结果应是多少?
6.解答题。
(1)一件衣服和一条裤子一共多少钱?
(2)一件衣服比一条裤子贵多少钱?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.B
4.C
5.C
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.69;37
2.个
3.8;19;25;5;12;22
4.74;58
5.(1)< (2)> (1)> (2)=
6.十;十
四.计算题
1.9;19;39;74;84;16;22;68;54
2.(1)68 (2)74
五.解答题
1.解:96-69+37=64(箱) 答:超市现在有64箱桃子。
2.(1)解:54+32=86(元)答:一共要86元。
(2)解:54 - 40 = 14(元)答:台灯比地球仪贵14元。
(3)解:计算器和地球仪一共要多少元?32+40=72(元) 答:一共要72元。
3.45-33=12(个) 答:小美比小明多捡了12个贝壳。
4.解:36+6=42(人) 36+42=78(人) 答:二班有42人参加,两个班一共有78人参加。
5.解:48+4=52
6.(1)45+26=71(元) 答:一件衣服和一条裤子一共71元。
(2)45-26=19(元) 答:一件衣服比一条裤子贵19元。
相关试卷
这是一份数学二年级上册2 100以内的加法和减法(二)整理和复习同步训练题,共6页。试卷主要包含了30+=,24+=等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习课后复习题,共5页。试卷主要包含了括号里哪一个得数对?,我是几?,下面算式和60-等内容,欢迎下载使用。
这是一份2020-2021学年整理和复习综合训练题,共6页。试卷主要包含了下面计算正确的是,小明今年9岁,外婆今年60岁等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)