搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    初中数学人教版七年级下册探究1牛饲料问题1教案

    初中数学人教版七年级下册探究1牛饲料问题1教案第1页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中人教版10.1 统计调查教案设计

    展开

    这是一份初中人教版10.1 统计调查教案设计,共3页。
    1某车间有90名工人,每人每天平均能生产螺栓15个或螺帽24个,要使一个螺栓配套两个螺帽,应如何分配工人才能使螺栓和螺帽刚好配套?2现有190张铁皮做盒子,每张铁皮做8个盒身或22个盒底,一个盒身与两个盒底配成一个完整盒子,问用多少张铁皮制盒身,多少张铁皮制盒底,可以正好制成一批完整的盒子?3一张方桌由1个桌面、4条桌腿组成,如果1立方米木料可以做桌面50个,或做桌腿300条。现有5立方米的木料,那么用多少立方米木料做桌面,用多少立方米木料做桌腿,做出的桌面和桌腿,恰好配成方桌?能配多少张方桌?4甲、乙两人相距36千米,相向而行,如果甲比乙先走2小时,那么他们在乙出发2.5小时后相遇;如果乙比甲先走2小时,那么他们在甲出发3小时后相遇,甲、乙两人每小时各走多少千米?5甲、乙两人相距6km,两人同时出发相向而行,1h相遇;同时出发同向而行,甲3h可追上乙.两人的平均速度各是多少?6两地相距280千米,一艘船在其间航行,顺流用14小时,逆流用20小时,求船在静水中的速度和水流速度。7现有20元和50元的新版人民币28张,共1160.其中20元和50元的人民币各是多少张?8某班要去参观博物馆共买了40张票,共用了125元,其中甲种票每张4元,乙种票每张3.甲、乙两种票各买了多少张?9我们一家8个人去公园玩,买门票花了34。成人票每人5元,小孩每人3元,请问我们家去了几个大人?几个小孩?10养牛场原有30只大牛和15只小牛,一天约需要饲料675kg;一周后又购进12只母牛和5只小牛,这时一天约需用饲料940kg.饲养员李大叔估计平均每只大牛一天约需饲料18~20kg,每只小牛一天约需饲料7~8kg.你能否通过计算检验他的估计?11如图:长青化工厂与AB两地有公路、铁路相连,长青化工厂从A地购买原料运回工厂,每吨运费159元,再把产品从工厂运到B地销售,每吨的运费为162元。试求铁路、公路运费的单价是多少元∕(吨·千米)?.

    相关教案

    初中数学人教版七年级下册10.1 统计调查教案:

    这是一份初中数学人教版七年级下册10.1 统计调查教案,共2页。

    数学10.1 统计调查教案设计:

    这是一份数学10.1 统计调查教案设计,共2页。教案主要包含了地位与作用,教学目标,教学重等内容,欢迎下载使用。

    2020-2021学年10.1 统计调查教案:

    这是一份2020-2021学年10.1 统计调查教案,共1页。

    文档详情页底部广告位
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map